| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 12:31 |
| データ作成 | 2026-04-23 12:21:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.89% / 63.8%)
|
払戻 | ¥6,020 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 20 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
級別(A2)・平均勝率ともに最上位。展示タイム6.75、スタート.02と気配も鋭く、スリット後に内を叩くか自在に立ち回るBreakerとして機能する。
スリット予測:
123/456の枠なり。3鈴木がスリットで先行し、1伯母を抑え込みにかかる隊形。向かい風1mによりダッシュ勢の出番は限定的か。
支配的メカニズム:
3コース鈴木の攻めにより展開が生まれる。3が握って外を回れば、1の懐が開いて6服部が最内を差して連動する物理スジ(Pattern 1-B/3-A変則)が成立しやすい。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.784と中間的であり、1コース伯母の1着率が46.6%と絶対的ではない。一方で、3コース鈴木(A2)の攻撃力が極めて高く、逃げと自在戦の両面で期待値(EV)が高い買い目が分散しているため、点数を広げて中高配当を狙う戦略が合理的。
| SD閾値 | 11.6 | Entropy | 0.7843 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.44% | Top5合計 | 32.07% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.32% / 差し 14.67% / まくり 22.48% / まくり差し 15.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 66.89
| 結果 |
-- (¥6,020)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.32% / 差し: 14.67% / まくり: 22.48% / まくり差し: 15.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.6% | 67.8% (21.2%) | 76.7% (9%) | |
| 21.5% | 38% (16.5%) | 58.4% (20.4%) | |
| 25.7% | 57.4% (31.7%) | 79.6% (22.3%) | |
| 3.7% | 12.2% (8.5%) | 26.8% (14.6%) | |
| 1.6% | 5% (3.4%) | 13.4% (8.4%) | |
| 0.9% | 19.6% (18.7%) | 44.9% (25.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.44% (9.4%) |
18.2
EV 1.718
|
| 2 |
-- |
7.45% (16.9%) |
13.7
EV 1.021
|
| 3 |
-- |
7.06% (24.0%) |
35.5
EV 2.506
|
| 4 |
-- |
4.3% (28.3%) |
30.6
EV 1.316
|
| 5 |
-- |
3.82% (32.1%) |
53.7
EV 2.051
|
| 6 |
-- |
3.73% (35.8%) |
65.1
EV 2.428
|
| 7 |
-- |
3.57% (39.4%) |
18.2
EV 0.65
|
| 8 |
-- |
3.5% (42.9%) |
11.6
EV 0.406
|
| 9 |
-- |
3.37% (46.2%) |
26
EV 0.876
|
| 10 |
-- |
2.99% (49.2%) |
30.1
EV 0.9
|
| 11 |
-- |
2.34% (51.6%) |
20.4
EV 0.477
|
| 12 |
-- |
2.16% (53.7%) |
39.7
EV 0.858
|
| 13 |
-- |
2.15% (55.9%) |
85.8
EV 1.845
|
| 14 |
-- |
2.06% (57.9%) |
48.1
EV 0.991
|
| 15 |
-- |
2.06% (60.0%) |
53.2
EV 1.096
|
| 16 |
-- |
1.95% (62.0%) |
39
EV 0.761
|
| 17 |
🎯
-- |
1.89% (63.8%) |
40.7
EV 0.769
|
| 18 |
-- |
1.87% (65.7%) |
40.1
EV 0.75
|
| 19 |
-- |
1.75% (67.5%) |
80.2
EV 1.404
|
| 20 |
-- |
1.72% (69.2%) |
115.4
EV 1.985
|
| 21 |
-- |
1.62% (70.8%) |
103.5
EV 1.677
|
| 22 |
-- |
1.48% (72.3%) |
64.4
EV 0.953
|
| 23 |
-- |
1.36% (73.6%) |
147.7
EV 2.009
|
| 24 |
-- |
1.22% (74.9%) |
63.3
EV 0.772
|
| 25 |
-- |
1.15% (76.0%) |
24.9
EV 0.286
|
| 26 |
-- |
1.03% (77.0%) |
18.7
EV 0.193
|
| 27 |
-- |
0.98% (78.0%) |
86.5
EV 0.848
|
| 28 |
-- |
0.95% (79.0%) |
128.8
EV 1.224
|
| 29 |
-- |
0.91% (79.9%) |
67.9
EV 0.618
|
| 30 |
-- |
0.9% (80.8%) |
131.8
EV 1.186
|
| 31 |
-- |
0.89% (81.7%) |
153.8
EV 1.369
|
| 32 |
-- |
0.83% (82.5%) |
61.8
EV 0.513
|
| 33 |
-- |
0.83% (83.3%) |
135.1
EV 1.121
|
| 34 |
-- |
0.83% (84.2%) |
128.8
EV 1.069
|
| 35 |
-- |
0.81% (85.0%) |
115.4
EV 0.935
|
| 36 |
-- |
0.74% (85.7%) |
173.1
EV 1.281
|
| 37 |
-- |
0.66% (86.4%) |
191
EV 1.261
|
| 38 |
-- |
0.65% (87.0%) |
226.1
EV 1.47
|
| 39 |
-- |
0.64% (87.7%) |
64
EV 0.41
|
| 40 |
-- |
0.61% (88.3%) |
74.3
EV 0.453
|
| 41 |
-- |
0.55% (88.8%) |
217.2
EV 1.195
|
| 42 |
-- |
0.51% (89.3%) |
97.1
EV 0.495
|
| 43 |
-- |
0.49% (89.8%) |
299.4
EV 1.467
|
| 44 |
-- |
0.46% (90.3%) |
133.4
EV 0.614
|
| 45 |
-- |
0.44% (90.7%) |
162.9
EV 0.717
|
| 46 |
-- |
0.43% (91.2%) |
226.1
EV 0.972
|
| 47 |
-- |
0.4% (91.6%) |
217.2
EV 0.869
|
| 48 |
-- |
0.39% (91.9%) |
316.5
EV 1.234
|
| 49 |
-- |
0.34% (92.3%) |
167.8
EV 0.571
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.6%) |
153.8
EV 0.508
|
| 51 |
-- |
0.31% (92.9%) |
65.1
EV 0.202
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.2%) |
115.4
EV 0.358
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.5%) |
113
EV 0.35
|
| 54 |
-- |
0.3% (93.8%) |
121.7
EV 0.365
|
| 55 |
-- |
0.3% (94.1%) |
153.8
EV 0.461
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.4%) |
335.7
EV 1.007
|
| 57 |
-- |
0.29% (94.7%) |
299.4
EV 0.868
|
| 58 |
-- |
0.27% (95.0%) |
162.9
EV 0.44
|
| 59 |
-- |
0.26% (95.3%) |
149.7
EV 0.389
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.5%) |
221.5
EV 0.532
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.7%) |
257.6
EV 0.618
|
| 62 |
-- |
0.24% (96.0%) |
251.7
EV 0.604
|
| 63 |
-- |
0.22% (96.2%) |
284
EV 0.625
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.4%) |
184.6
EV 0.369
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.6%) |
257.6
EV 0.515
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.8%) |
276.9
EV 0.526
|
| 67 |
-- |
0.19% (97.0%) |
270.2
EV 0.513
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.2%) |
335.7
EV 0.571
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.3%) |
158.2
EV 0.269
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.5%) |
167.8
EV 0.268
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.6%) |
97.1
EV 0.136
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.8%) |
142
EV 0.199
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.9%) |
138.4
EV 0.166
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.0%) |
307.7
EV 0.338
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.1%) |
184.6
EV 0.203
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.2%) |
240.8
EV 0.265
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.3%) |
147.7
EV 0.162
|
|
伯母 芳恒
B1 / 東京 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 29.73% / 3連 51.35%) | 機力 | M:48(0.00%) B:63(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.05 | 4 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.22 | 4 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.23 | 6 |
|
三村 岳人
B2 / 岡山 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 40.00% / 3連 55.29%) | 機力 | M:71(0.00%) B:44(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.24 | 2 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.16 | 5 |
|
鈴木 博
A2 / 埼玉 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 52.80% / 3連 72.80%) | 機力 | M:60(0.00%) B:34(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.03 | 3 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.13 | 5 |
|
前田 光昭
B2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.46 (2連 12.28% / 3連 29.82%) | 機力 | M:73(0.00%) B:67(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.32 | 5 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.03 | 6 |
|
森 弘行
B1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.36 (2連 11.94% / 3連 26.87%) | 機力 | M:33(0.00%) B:46(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.20 | 6 |
|
服部 剛
B1 / 静岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .08 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 28.92% / 3連 46.99%) | 機力 | M:56(0.00%) B:40(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.29 | 2 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.44 | 3 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.09 | 1 |