| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:02 |
| データ作成 | 2026-04-23 18:51:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.15% / 61.5%)
|
払戻 | ¥2,640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示で4コースを奪取しており、atk_coef(1.123)と平均STの良さが際立つ。スリット後に都築が仕掛けることで展開が生まれる。
スリット予測:
1-3-4/5-6-2 の3対3。4コースのカド位置から5号艇(都築)が突出するスリット形。
支配的メカニズム:
都築の攻めを1号艇が受け流して逃げる Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および、内枠勢が壁になる Pattern 1-A(完璧な逃げ)の複合展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7687と低く、本命サイドの信頼度が高い。1コース重木選手の逃げ率が58.5%(シミュレーション)と安定しており、30%の確率質量をわずか5点でカバーできるため、少点数での勝負が最適と判断。
| SD閾値 | 12.05 | Entropy | 0.7687 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.58% | Top5合計 | 34.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.45% / 差し 8.03% / まくり 20.26% / まくり差し 13.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.18
| 結果 |
-- (¥2,640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.45% / 差し: 8.03% / まくり: 20.26% / まくり差し: 13.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.5% | 74.9% (16.4%) | 87.2% (12.3%) | |
| 0.1% | 0.8% (0.7%) | 8.2% (7.4%) | |
| 6.6% | 35.3% (28.7%) | 50.8% (15.6%) | |
| 8.4% | 17% (8.6%) | 39.2% (22.2%) | |
| 14.3% | 27.8% (13.5%) | 44.8% (17%) | |
| 12.1% | 44.3% (32.1%) | 69.8% (25.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.58% (10.6%) |
15.7
EV 1.661
|
| 2 |
-- |
6.36% (16.9%) |
49.4
EV 3.142
|
| 3 |
-- |
6.27% (23.2%) |
24.2
EV 1.517
|
| 4 |
-- |
5.95% (29.2%) |
19.6
EV 1.166
|
| 5 |
-- |
5.19% (34.4%) |
10.7
EV 0.555
|
| 6 |
-- |
4.76% (39.1%) |
14
EV 0.666
|
| 7 |
-- |
4.22% (43.3%) |
8.7
EV 0.367
|
| 8 |
-- |
3.81% (47.1%) |
22.3
EV 0.85
|
| 9 |
-- |
3.01% (50.2%) |
30.3
EV 0.912
|
| 10 |
-- |
2.44% (52.6%) |
24
EV 0.586
|
| 11 |
-- |
2.43% (55.0%) |
-
EV -
|
| 12 |
-- |
2.2% (57.2%) |
122.7
EV 2.699
|
| 13 |
-- |
2.16% (59.4%) |
19.2
EV 0.415
|
| 14 |
🎯
-- |
2.15% (61.5%) |
30.6
EV 0.658
|
| 15 |
-- |
2.11% (63.6%) |
16.3
EV 0.344
|
| 16 |
-- |
1.7% (65.3%) |
71.5
EV 1.216
|
| 17 |
-- |
1.65% (67.0%) |
61.4
EV 1.013
|
| 18 |
-- |
1.61% (68.6%) |
205.6
EV 3.31
|
| 19 |
-- |
1.6% (70.2%) |
230.6
EV 3.69
|
| 20 |
-- |
1.5% (71.7%) |
75.7
EV 1.136
|
| 21 |
-- |
1.49% (73.2%) |
30.3
EV 0.451
|
| 22 |
-- |
1.44% (74.6%) |
122
EV 1.757
|
| 23 |
-- |
1.34% (76.0%) |
57.4
EV 0.769
|
| 24 |
-- |
1.33% (77.3%) |
96.1
EV 1.278
|
| 25 |
-- |
1.11% (78.4%) |
213.3
EV 2.368
|
| 26 |
-- |
1.07% (79.5%) |
148.3
EV 1.587
|
| 27 |
-- |
0.99% (80.5%) |
148.8
EV 1.473
|
| 28 |
-- |
0.9% (81.4%) |
106.3
EV 0.957
|
| 29 |
-- |
0.83% (82.2%) |
96.1
EV 0.798
|
| 30 |
-- |
0.83% (83.0%) |
71.2
EV 0.591
|
| 31 |
-- |
0.82% (83.9%) |
267.7
EV 2.195
|
| 32 |
-- |
0.8% (84.7%) |
39.1
EV 0.313
|
| 33 |
-- |
0.78% (85.4%) |
174.2
EV 1.359
|
| 34 |
-- |
0.76% (86.2%) |
55.5
EV 0.422
|
| 35 |
-- |
0.73% (86.9%) |
100.2
EV 0.731
|
| 36 |
-- |
0.69% (87.6%) |
138.5
EV 0.956
|
| 37 |
-- |
0.65% (88.3%) |
147.7
EV 0.96
|
| 38 |
-- |
0.61% (88.9%) |
70.9
EV 0.432
|
| 39 |
-- |
0.6% (89.5%) |
98
EV 0.588
|
| 40 |
-- |
0.47% (89.9%) |
113.9
EV 0.535
|
| 41 |
-- |
0.47% (90.4%) |
231.9
EV 1.09
|
| 42 |
-- |
0.46% (90.9%) |
220.4
EV 1.014
|
| 43 |
-- |
0.44% (91.3%) |
121.6
EV 0.535
|
| 44 |
-- |
0.44% (91.8%) |
257.4
EV 1.133
|
| 45 |
-- |
0.43% (92.2%) |
227.9
EV 0.98
|
| 46 |
-- |
0.42% (92.6%) |
132.9
EV 0.558
|
| 47 |
-- |
0.4% (93.0%) |
353
EV 1.412
|
| 48 |
-- |
0.39% (93.4%) |
154
EV 0.601
|
| 49 |
-- |
0.38% (93.8%) |
177.3
EV 0.674
|
| 50 |
-- |
0.36% (94.1%) |
147.7
EV 0.532
|
| 51 |
-- |
0.33% (94.5%) |
204.6
EV 0.675
|
| 52 |
-- |
0.33% (94.8%) |
178.1
EV 0.588
|
| 53 |
-- |
0.32% (95.1%) |
505
EV 1.616
|
| 54 |
-- |
0.31% (95.4%) |
100.5
EV 0.312
|
| 55 |
-- |
0.31% (95.7%) |
282.9
EV 0.877
|
| 56 |
-- |
0.29% (96.0%) |
127.8
EV 0.371
|
| 57 |
-- |
0.27% (96.3%) |
187.3
EV 0.506
|
| 58 |
-- |
0.25% (96.5%) |
158.3
EV 0.396
|
| 59 |
-- |
0.23% (96.8%) |
129.5
EV 0.298
|
| 60 |
-- |
0.21% (97.0%) |
202.5
EV 0.425
|
| 61 |
-- |
0.2% (97.2%) |
193.6
EV 0.387
|
| 62 |
-- |
0.19% (97.4%) |
183.8
EV 0.349
|
| 63 |
-- |
0.18% (97.6%) |
241.8
EV 0.435
|
| 64 |
-- |
0.18% (97.7%) |
184.7
EV 0.332
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.9%) |
98
EV 0.167
|
| 66 |
-- |
0.15% (98.1%) |
291.2
EV 0.437
|
| 67 |
-- |
0.15% (98.2%) |
712.4
EV 1.069
|
| 68 |
-- |
0.14% (98.3%) |
85.8
EV 0.12
|
| 69 |
-- |
0.14% (98.5%) |
311.7
EV 0.436
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.6%) |
267.7
EV 0.348
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.7%) |
158.3
EV 0.19
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.9%) |
372.8
EV 0.447
|
| 73 |
-- |
0.11% (99.0%) |
1049
EV 1.154
|
|
重木 輝彦
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.83 (2連 49.11% / 3連 68.75%) | 機力 | M:21(26.67%) B:18(21.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.22 | 2 |
|
三松 直美
B2 / 岡山 / 68.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .16 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.38 (2連 0.00% / 3連 12.50%) | 機力 | M:54(21.67%) B:58(32.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.21 | 6 |
|
岡部 貴司
B1 / 岡山 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 25.88% / 3連 44.71%) | 機力 | M:23(24.56%) B:36(41.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.02 | 4 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.10 | 5 |
|
大橋 栄里佳
A2 / 福岡 / 48.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .24 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 34.86% / 3連 53.21%) | 機力 | M:39(23.64%) B:43(31.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.24 | 6 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.31 | 6 |
|
都築 正治
A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 36.36% / 3連 49.09%) | 機力 | M:45(39.74%) B:64(31.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.17 | 6 |
|
東本 勝利
A1 / 三重 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 36.00% / 3連 63.00%) | 機力 | M:50(35.53%) B:46(33.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 5 |