| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:12 |
| データ作成 | 2026-04-23 16:01:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.56% / 40.2%)
|
払戻 | ¥2,060 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の柏野が格上の捌きを見せる。平均ST0.12と1号艇を圧倒しており、スリット後の優位性から差し切る確率が高い。
スリット予測:
123/456の枠なり進入。2号艇がスタートで先行し、1号艇をプレッシャーにかける隊形。
支配的メカニズム:
2コース差しによる1号艇の懐への飛び込み(Pattern 2-A)および、1号艇が抵抗して逃げた際のヒモ荒れ展開(Pattern 1-A/B)。
判断根拠:
1号艇(34.4%)と2号艇(35.1%)の勝率が拮抗しており、絶対的な軸が不在。entropyが0.79と高く、逃げと差しの両面待ちが必要な混戦模様であるため、多点数分散のSPREAD戦略を採用する。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7905 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.39% | Top5合計 | 32.22% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.96% / 差し 35.77% / まくり 17.45% / まくり差し 11.83% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 44.40
| 結果 |
-- (¥2,060)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.96% / 差し: 35.77% / まくり: 17.45% / まくり差し: 11.83% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.4% | 58.8% (24.4%) | 69.2% (10.4%) | |
| 35.1% | 68.1% (33.1%) | 82.6% (14.4%) | |
| 6.6% | 27.2% (20.6%) | 52.4% (25.2%) | |
| 17.1% | 29.6% (12.5%) | 56.5% (27%) | |
| 4% | 13% (9%) | 32.3% (19.3%) | |
| 2.8% | 3.4% (0.5%) | 7% (3.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.39% (8.4%) |
20.2
EV 1.695
|
| 2 |
-- |
8.07% (16.5%) |
47.1
EV 3.801
|
| 3 |
-- |
5.97% (22.4%) |
38.4
EV 2.292
|
| 4 |
-- |
5.11% (27.5%) |
21.7
EV 1.109
|
| 5 |
-- |
4.68% (32.2%) |
18.4
EV 0.861
|
| 6 |
-- |
4.41% (36.6%) |
44.4
EV 1.958
|
| 7 |
🎯
-- |
3.56% (40.2%) |
38.2
EV 1.36
|
| 8 |
-- |
3.21% (43.4%) |
28.9
EV 0.928
|
| 9 |
-- |
2.82% (46.2%) |
19.1
EV 0.539
|
| 10 |
-- |
2.65% (48.9%) |
94.6
EV 2.507
|
| 11 |
-- |
2.65% (51.5%) |
31
EV 0.822
|
| 12 |
-- |
2.4% (53.9%) |
20.5
EV 0.492
|
| 13 |
-- |
2.26% (56.2%) |
57
EV 1.288
|
| 14 |
-- |
2.2% (58.4%) |
39.6
EV 0.871
|
| 15 |
-- |
2.07% (60.5%) |
81.3
EV 1.683
|
| 16 |
-- |
1.89% (62.3%) |
71.3
EV 1.348
|
| 17 |
-- |
1.8% (64.1%) |
46.8
EV 0.842
|
| 18 |
-- |
1.8% (65.9%) |
89.9
EV 1.618
|
| 19 |
-- |
1.62% (67.6%) |
105.7
EV 1.712
|
| 20 |
-- |
1.6% (69.2%) |
61.1
EV 0.978
|
| 21 |
-- |
1.38% (70.5%) |
38.7
EV 0.534
|
| 22 |
-- |
1.23% (71.8%) |
88.8
EV 1.092
|
| 23 |
-- |
1.17% (72.9%) |
28.6
EV 0.335
|
| 24 |
-- |
1.13% (74.1%) |
42.3
EV 0.478
|
| 25 |
-- |
1.12% (75.2%) |
143.4
EV 1.606
|
| 26 |
-- |
1.11% (76.3%) |
116.8
EV 1.296
|
| 27 |
-- |
1.09% (77.4%) |
96.5
EV 1.052
|
| 28 |
-- |
1.09% (78.5%) |
58.1
EV 0.633
|
| 29 |
-- |
0.89% (79.4%) |
41.8
EV 0.372
|
| 30 |
-- |
0.8% (80.2%) |
56.3
EV 0.45
|
| 31 |
-- |
0.79% (81.0%) |
34.9
EV 0.276
|
| 32 |
-- |
0.74% (81.7%) |
80.9
EV 0.599
|
| 33 |
-- |
0.71% (82.4%) |
94
EV 0.667
|
| 34 |
-- |
0.7% (83.1%) |
135.3
EV 0.947
|
| 35 |
-- |
0.69% (83.8%) |
233.6
EV 1.612
|
| 36 |
-- |
0.64% (84.4%) |
31.2
EV 0.2
|
| 37 |
-- |
0.62% (85.1%) |
166.4
EV 1.032
|
| 38 |
-- |
0.62% (85.7%) |
150.8
EV 0.935
|
| 39 |
-- |
0.58% (86.3%) |
136.6
EV 0.792
|
| 40 |
-- |
0.54% (86.8%) |
114
EV 0.616
|
| 41 |
-- |
0.53% (87.3%) |
85.2
EV 0.452
|
| 42 |
-- |
0.52% (87.9%) |
95.2
EV 0.495
|
| 43 |
-- |
0.52% (88.4%) |
95.2
EV 0.495
|
| 44 |
-- |
0.49% (88.9%) |
50.1
EV 0.245
|
| 45 |
-- |
0.47% (89.3%) |
29.9
EV 0.141
|
| 46 |
-- |
0.47% (89.8%) |
110.5
EV 0.519
|
| 47 |
-- |
0.46% (90.3%) |
120.7
EV 0.555
|
| 48 |
-- |
0.46% (90.7%) |
80
EV 0.368
|
| 49 |
-- |
0.46% (91.2%) |
110.5
EV 0.508
|
| 50 |
-- |
0.45% (91.6%) |
76.2
EV 0.343
|
| 51 |
-- |
0.44% (92.1%) |
39.9
EV 0.176
|
| 52 |
-- |
0.41% (92.5%) |
116.8
EV 0.479
|
| 53 |
-- |
0.4% (92.9%) |
61.8
EV 0.247
|
| 54 |
-- |
0.36% (93.2%) |
536.4
EV 1.931
|
| 55 |
-- |
0.35% (93.6%) |
579.3
EV 2.028
|
| 56 |
-- |
0.34% (93.9%) |
201.1
EV 0.684
|
| 57 |
-- |
0.32% (94.3%) |
314.8
EV 1.007
|
| 58 |
-- |
0.31% (94.6%) |
80.4
EV 0.249
|
| 59 |
-- |
0.3% (94.9%) |
54
EV 0.162
|
| 60 |
-- |
0.29% (95.2%) |
371.3
EV 1.077
|
| 61 |
-- |
0.27% (95.4%) |
39.5
EV 0.107
|
| 62 |
-- |
0.26% (95.7%) |
241.4
EV 0.628
|
| 63 |
-- |
0.22% (95.9%) |
517.2
EV 1.138
|
| 64 |
-- |
0.22% (96.1%) |
762.3
EV 1.677
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.3%) |
75
EV 0.158
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.5%) |
295.5
EV 0.591
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.7%) |
168.4
EV 0.337
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.9%) |
629.7
EV 1.133
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.1%) |
689.7
EV 1.104
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.2%) |
160.9
EV 0.241
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.4%) |
155.7
EV 0.218
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.5%) |
46.2
EV 0.065
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.6%) |
122.7
EV 0.16
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.8%) |
254.1
EV 0.33
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
222.8
EV 0.267
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
245.4
EV 0.294
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.1%) |
129.3
EV 0.155
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.2%) |
329.1
EV 0.395
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.4%) |
658.3
EV 0.724
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.5%) |
289.6
EV 0.29
|
|
小森 信雄
B1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 21.18% / 3連 37.65%) | 機力 | M:75(33.75%) B:66(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.26 | 1 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.31 | 4 |
|
柏野 幸二
A2 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.05 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 37.08% / 3連 59.55%) | 機力 | M:25(35.71%) B:20(38.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.14 | 3 |
|
木場 悠介
B1 / 長崎 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 35.79% / 3連 52.63%) | 機力 | M:55(24.24%) B:68(26.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.15 | 1 |
|
岡部 貴司
B1 / 岡山 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 25.88% / 3連 44.71%) | 機力 | M:23(24.56%) B:36(41.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.02 | 4 |
|
吉川 晴人
A2 / 滋賀 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 39.45% / 3連 57.80%) | 機力 | M:67(26.39%) B:26(27.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.20 | 6 |
|
高木 茉白
B1 / 埼玉 / 47.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.34 (2連 9.64% / 3連 25.30%) | 機力 | M:51(28.41%) B:32(19.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.23 | 6 |