| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:34 |
| データ作成 | 2026-04-22 16:25:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.38% / 70.6%)
|
払戻 | ¥2,430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級の格上。今節1着2回と好調で、5コースからのまくり差し成功率(6.13%)が平均を大きく上回る攻撃の起点。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇鳥居塚選手がスリット同等以上なら角から攻めるが、5号艇竹間選手が二の足で伸ばして自在に立ち回る。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗による展開(Pattern 1-B)。5号艇がまくり差しで内へ切り込む際、1号艇がそれをブロックして回ることで、内枠の2, 4号艇に差し場が生まれる連動を想定。
判断根拠:
1コース登玉選手のイン逃げ信頼度が当地データ(75%)を含め非常に高い一方、外枠にA1級の竹間選手が控えており、ヒモ荒れによる期待値(EV)の向上が見込める。エントロピー0.754と収束傾向にあり、少点数での厚張りが可能な局面と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.754 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.18% | Top5合計 | 40.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 69.41% / 差し 6.72% / まくり 12.09% / まくり差し 11.78% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 81.90
| 結果 |
-- (¥2,430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 69.41% / 差し: 6.72% / まくり: 12.09% / まくり差し: 11.78% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.4% | 79.1% (10.7%) | 82.9% (3.9%) | |
| 6.6% | 26.9% (20.3%) | 51.8% (24.9%) | |
| 2.2% | 17.2% (15%) | 36% (18.8%) | |
| 8.6% | 28.9% (20.3%) | 41.2% (12.3%) | |
| 9.7% | 42.7% (33%) | 74.3% (31.7%) | |
| 4.5% | 5.2% (0.8%) | 13.8% (8.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.18% (10.2%) |
12.2
EV 1.242
|
| 2 |
-- |
10.04% (20.2%) |
17.3
EV 1.737
|
| 3 |
-- |
7.81% (28.0%) |
17.8
EV 1.39
|
| 4 |
-- |
6.54% (34.6%) |
6.6
EV 0.432
|
| 5 |
-- |
6.13% (40.7%) |
8.2
EV 0.503
|
| 6 |
-- |
4.76% (45.5%) |
12
EV 0.571
|
| 7 |
-- |
3.99% (49.5%) |
40.8
EV 1.628
|
| 8 |
-- |
3.48% (52.9%) |
29.5
EV 1.027
|
| 9 |
-- |
3.31% (56.2%) |
30.8
EV 1.019
|
| 10 |
-- |
2.67% (58.9%) |
43.5
EV 1.161
|
| 11 |
-- |
2.37% (61.3%) |
29.7
EV 0.704
|
| 12 |
-- |
2.27% (63.6%) |
47.2
EV 1.071
|
| 13 |
-- |
2.08% (65.6%) |
32.3
EV 0.672
|
| 14 |
-- |
1.97% (67.6%) |
373.8
EV 7.364
|
| 15 |
-- |
1.6% (69.2%) |
27.1
EV 0.434
|
| 16 |
🎯
-- |
1.38% (70.6%) |
11
EV 0.152
|
| 17 |
-- |
1.27% (71.9%) |
181.4
EV 2.304
|
| 18 |
-- |
1.17% (73.0%) |
86.2
EV 1.009
|
| 19 |
-- |
1.09% (74.1%) |
24.4
EV 0.266
|
| 20 |
-- |
1.04% (75.2%) |
514
EV 5.346
|
| 21 |
-- |
1.03% (76.2%) |
352.4
EV 3.63
|
| 22 |
-- |
0.98% (77.2%) |
146.8
EV 1.439
|
| 23 |
-- |
0.96% (78.1%) |
51.6
EV 0.495
|
| 24 |
-- |
0.9% (79.0%) |
119.7
EV 1.077
|
| 25 |
-- |
0.87% (79.9%) |
62.6
EV 0.545
|
| 26 |
-- |
0.78% (80.7%) |
440.5
EV 3.436
|
| 27 |
-- |
0.78% (81.5%) |
440.5
EV 3.436
|
| 28 |
-- |
0.74% (82.2%) |
141.7
EV 1.049
|
| 29 |
-- |
0.73% (82.9%) |
316.3
EV 2.309
|
| 30 |
-- |
0.71% (83.6%) |
300.8
EV 2.136
|
| 31 |
-- |
0.66% (84.3%) |
440.5
EV 2.907
|
| 32 |
-- |
0.66% (85.0%) |
47.8
EV 0.315
|
| 33 |
-- |
0.6% (85.6%) |
685.3
EV 4.112
|
| 34 |
-- |
0.5% (86.1%) |
49.9
EV 0.25
|
| 35 |
-- |
0.48% (86.5%) |
189.7
EV 0.911
|
| 36 |
-- |
0.48% (87.0%) |
186.9
EV 0.897
|
| 37 |
-- |
0.47% (87.5%) |
474.4
EV 2.23
|
| 38 |
-- |
0.46% (87.9%) |
97.9
EV 0.45
|
| 39 |
-- |
0.44% (88.4%) |
1542
EV 6.785
|
| 40 |
-- |
0.41% (88.8%) |
186.9
EV 0.766
|
| 41 |
-- |
0.41% (89.2%) |
228.4
EV 0.936
|
| 42 |
-- |
0.38% (89.6%) |
308.4
EV 1.172
|
| 43 |
-- |
0.38% (90.0%) |
352.4
EV 1.339
|
| 44 |
-- |
0.36% (90.3%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.35% (90.7%) |
71.7
EV 0.251
|
| 46 |
-- |
0.34% (91.0%) |
1370
EV 4.658
|
| 47 |
-- |
0.34% (91.4%) |
209
EV 0.711
|
| 48 |
-- |
0.34% (91.7%) |
1121
EV 3.811
|
| 49 |
-- |
0.33% (92.0%) |
725.6
EV 2.394
|
| 50 |
-- |
0.3% (92.3%) |
181.4
EV 0.544
|
| 51 |
-- |
0.29% (92.6%) |
411.2
EV 1.192
|
| 52 |
-- |
0.26% (92.9%) |
1542
EV 4.009
|
| 53 |
-- |
0.25% (93.1%) |
75.6
EV 0.189
|
| 54 |
-- |
0.25% (93.4%) |
168.9
EV 0.422
|
| 55 |
-- |
0.23% (93.6%) |
143.4
EV 0.33
|
| 56 |
-- |
0.23% (93.8%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.22% (94.1%) |
232.7
EV 0.512
|
| 58 |
-- |
0.22% (94.3%) |
220.2
EV 0.484
|
| 59 |
-- |
0.22% (94.5%) |
649.2
EV 1.428
|
| 60 |
-- |
0.21% (94.7%) |
316.3
EV 0.664
|
| 61 |
-- |
0.21% (94.9%) |
241.8
EV 0.508
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.1%) |
1233
EV 2.466
|
| 63 |
-- |
0.2% (95.3%) |
685.3
EV 1.371
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.5%) |
145.1
EV 0.29
|
| 65 |
-- |
0.2% (95.7%) |
822.4
EV 1.645
|
| 66 |
-- |
0.19% (95.9%) |
168.9
EV 0.321
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.1%) |
474.4
EV 0.854
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.3%) |
216.4
EV 0.368
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.4%) |
881.1
EV 1.498
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.6%) |
94.8
EV 0.152
|
| 71 |
-- |
0.15% (96.7%) |
1542
EV 2.313
|
| 72 |
-- |
0.15% (96.9%) |
725.6
EV 1.088
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.0%) |
308.4
EV 0.432
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.2%) |
158.1
EV 0.221
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.3%) |
616.8
EV 0.864
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.4%) |
685.3
EV 0.891
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.6%) |
2056
EV 2.673
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.7%) |
293.7
EV 0.352
|
| 79 |
-- |
0.12% (97.8%) |
241.8
EV 0.29
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.9%) |
293.7
EV 0.352
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.0%) |
385.5
EV 0.424
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.1%) |
440.5
EV 0.485
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.2%) |
209
EV 0.209
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.3%) |
1370
EV 1.37
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.4%) |
-
EV -
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.5%) |
145.1
EV 0.145
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.6%) |
685.3
EV 0.685
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.7%) |
1233
EV 1.233
|
|
登玉 隼百
A2 / 兵庫 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 46.15% / 3連 59.34%) | 機力 | M:71(27.09%) B:40(35.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.13 | 1 |
|
坂井 滉哉
B1 / 福岡 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 25.64% / 3連 35.90%) | 機力 | M:15(31.10%) B:51(39.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.11 | 5 |
|
高井 駿弥
B1 / 愛知 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 23.26% / 3連 41.86%) | 機力 | M:69(31.53%) B:66(39.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.06 | 4 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.09 | 4 |
|
鳥居塚 嶺王
B1 / 群馬 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .00 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.69 (2連 14.08% / 3連 30.99%) | 機力 | M:28(32.34%) B:75(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.14 | 4 |
|
竹間 隆晟
A1 / 大阪 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 44.44% / 3連 61.81%) | 機力 | M:74(41.50%) B:25(32.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.06 | 4 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.17 | 2 |
|
小玉 啓太
B1 / 佐賀 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 32.56% / 3連 52.33%) | 機力 | M:39(33.16%) B:57(32.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.08 | 転 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.12 | 4 |