レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 大村 (24)
レース 12R 発走 20:30
データ作成 2026-04-22 20:20:53

結果

3連単
1-6-2
Sim #2 (6.96% / 26.1%)
払戻 ¥1,200
人気 2 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / まくり差し

展開の理由:
級別・勝率・今節成績(1,1,1,1,2)の全てで他を圧倒。atk_coef 0.971はメンバー中最高値で、6コースからでも展開を作れる能力がある。

スリット予測:
枠なり進入123/456。1号艇の平均STが0.18と遅く、さらにF1持ち。6号艇石本がスリットから覗き、1マークで最内を鋭く差し抜ける隊形。

支配的メカニズム:
6コースからの展開突き(Pattern 6-A)。実力上位の6号艇が差しに構え、技術差でバックストレッチで抜け出す。インは2着に残る物理スジ。

判断根拠:
1号艇の逃げ率が10%と極めて低い一方、6号艇・石本がA1級かつ今節圧倒的な成績を収めており、6コースからでも突き抜ける実力差が明白。エントロピー0.72と低く、min_bets_to_cover_percentも20%を2点でカバーできる集中した構造であるため。

AI総評:
B1主体の中でA1石本裕武の実力が完全に突出した一戦です。1号艇岡崎の逃げ率の低さから、6-1-X(特に6-1-2)を本線に据えた厚張りを推奨します。ただし、大村のイン特性と石本の6コースという遠さを考慮し、逃げ切りの1-6-2、1-2-6を保険として加えた計6点で、累積確率約48.5%を確保。期待値・的中率ともに非常に高いポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.5 Entropy 0.7202
Top1 19.12% Top5合計 43.5%
勝ち方分布 逃げ 20.93% / 差し 21.7% / まくり 19.44% / まくり差し 37.94%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 26.25

1-2-6
EV 0.8371
イン逃げ(壁残り)
保険枠。大村特有のイン逃げ・内枠追走に石本が食い込む形。的中率確保のため採用。
1-6-2
EV 0.8074
イン逃げ(石本追走)
保険枠。1号艇が意地を見せて逃げた場合、相手は実力者石本が最有力。推奨フォーメーション準拠。
2-1-6
EV 2.613
2コース差し
Pattern 2-A。1号艇が壁になり2号艇が差す形。石本が3着に食い込む展開で好配当。
6-1-2
EV 3.9961
6コースまくり差し
本レースの最大出現目かつEV3.99。Pattern 6-Aの理論通り、石本が突き抜けインが残る形。
6-1-3
EV 1.6484
6コースまくり差し
石本軸の6-1-X本線。3号艇牧村の粘りを想定したスジ。
6-1-5
EV 1.7523
6コースまくり差し
6-1スジの連動。5号艇高井も展開を突く能力があり、石本に追走する形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-6-2
(¥1,200)
試行回数 100000 イン逃げ率 16.4%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 20.93% / 差し: 21.7% / まくり: 19.44% / まくり差し: 37.94%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 30.2% 78.9% (48.7%) 93.6% (14.7%)
2 17.1% 35.2% (18.2%) 69.4% (34.2%)
3 6.4% 13.6% (7.2%) 26.5% (12.9%)
4 4.2% 8.2% (3.9%) 12.8% (4.6%)
5 2.2% 5.6% (3.4%) 21.6% (16%)
6 39.9% 58.5% (18.6%) 76.2% (17.7%)

データ推奨フォーメーション

126
126
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
6-1-2
19.12% (19.1%)
20.9
EV 3.996
2
🎯
1-6-2
6.96% (26.1%)
11.6
EV 0.807
3
1-2-6
6.11% (32.2%)
13.7
EV 0.837
4
6-1-5
5.9% (38.1%)
29.7
EV 1.752
5
2-1-6
5.41% (43.5%)
48.3
EV 2.613
6
6-1-3
4.95% (48.5%)
33.3
EV 1.648
7
6-2-1
4.01% (52.5%)
34.8
EV 1.395
8
2-6-1
3.01% (55.5%)
61.4
EV 1.848
9
1-2-5
2.47% (57.9%)
32.5
EV 0.803
10
1-2-3
2.42% (60.4%)
19.1
EV 0.462
11
2-1-5
2.19% (62.6%)
87.3
EV 1.912
12
1-6-5
2.01% (64.6%)
28
EV 0.563
13
1-3-2
1.92% (66.5%)
26.9
EV 0.516
14
2-1-3
1.91% (68.4%)
89.9
EV 1.717
15
1-6-3
1.7% (70.1%)
19.9
EV 0.338
16
6-1-4
1.66% (71.8%)
92.2
EV 1.531
17
3-1-2
1.38% (73.1%)
99.6
EV 1.374
18
1-3-6
1.28% (74.4%)
17.6
EV 0.225
19
3-1-6
1.26% (75.7%)
49.9
EV 0.629
20
6-3-1
1.1% (76.8%)
62.1
EV 0.683
21
3-6-1
1% (77.8%)
66.4
EV 0.664
22
2-3-1
0.92% (78.7%)
164.2
EV 1.511
23
4-1-2
0.89% (79.6%)
426.5
EV 3.796
24
1-4-2
0.8% (80.4%)
91
EV 0.728
25
4-1-6
0.75% (81.1%)
357.5
EV 2.681
26
1-5-2
0.75% (81.9%)
64.5
EV 0.484
27
1-2-4
0.72% (82.6%)
57.4
EV 0.413
28
4-6-1
0.7% (83.3%)
388.2
EV 2.717
29
2-1-4
0.68% (84.0%)
189.3
EV 1.287
30
5-1-2
0.64% (84.6%)
138.8
EV 0.888
31
6-4-1
0.63% (85.3%)
215.1
EV 1.355
32
6-5-1
0.59% (85.8%)
42.6
EV 0.251
33
1-6-4
0.58% (86.4%)
73.5
EV 0.426
34
1-4-6
0.58% (87.0%)
90
EV 0.522
35
3-1-5
0.54% (87.5%)
75.5
EV 0.408
36
1-5-6
0.52% (88.1%)
40.4
EV 0.21
37
5-1-6
0.52% (88.6%)
74.9
EV 0.389
38
1-3-5
0.52% (89.1%)
32.7
EV 0.17
39
2-6-5
0.51% (89.6%)
83.1
EV 0.424
40
3-2-1
0.48% (90.1%)
166.2
EV 0.798
41
2-4-1
0.43% (90.5%)
305.8
EV 1.315
42
2-6-3
0.42% (90.9%)
105
EV 0.441
43
6-2-5
0.4% (91.3%)
43.3
EV 0.173
44
3-6-2
0.38% (91.7%)
123.6
EV 0.47
45
2-5-1
0.37% (92.1%)
156.5
EV 0.579
46
2-3-6
0.37% (92.5%)
143.6
EV 0.531
47
6-2-3
0.37% (92.8%)
72.7
EV 0.269
48
6-3-2
0.34% (93.2%)
109.9
EV 0.374
49
4-2-1
0.34% (93.5%)
435.9
EV 1.482
50
4-1-5
0.33% (93.8%)
347.5
EV 1.147
51
5-6-1
0.32% (94.2%)
66.5
EV 0.213
52
4-6-2
0.28% (94.4%)
475.5
EV 1.331
53
1-4-5
0.24% (94.7%)
162.4
EV 0.39
54
4-1-3
0.23% (94.9%)
523.1
EV 1.203
55
5-2-1
0.22% (95.1%)
192.6
EV 0.424
56
1-4-3
0.21% (95.3%)
116.6
EV 0.245
57
3-6-5
0.2% (95.5%)
116.6
EV 0.233
58
6-4-2
0.2% (95.7%)
243
EV 0.486
59
6-5-2
0.19% (95.9%)
52.5
EV 0.1
60
3-2-6
0.19% (96.1%)
160.5
EV 0.305
61
1-5-3
0.19% (96.3%)
61.6
EV 0.117
62
3-4-1
0.18% (96.5%)
360.1
EV 0.648
63
1-3-4
0.18% (96.7%)
53.3
EV 0.096
64
2-4-6
0.17% (96.8%)
309.6
EV 0.526
65
3-1-4
0.15% (97.0%)
127.7
EV 0.192
66
2-6-4
0.15% (97.1%)
258.8
EV 0.388
67
2-5-6
0.15% (97.3%)
99.2
EV 0.149
68
5-1-3
0.14% (97.4%)
190.4
EV 0.267
69
4-6-5
0.14% (97.6%)
364
EV 0.51
70
6-3-5
0.13% (97.7%)
99.4
EV 0.129
71
2-3-5
0.13% (97.8%)
257.5
EV 0.335
72
3-5-1
0.13% (98.0%)
149.9
EV 0.195
73
6-2-4
0.12% (98.1%)
159.7
EV 0.192
選手情報開く
岡崎  凪汰 B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 3.43 (2連 18.52% / 3連 27.16%) 機力 M:11(53.54%) B:26(33.51%)
R進入ST
1日目 6 1 0.13
1日目 11 4 0.07
2日目 1 2 0.17
3日目 2 3 0.27
3日目 12 6 0.20
4日目 8 2 0.15
5日目 2 4 0.12
大森   翼 B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .25 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 20.00% / 3連 41.18%) 機力 M:24(33.33%) B:50(38.67%)
R進入ST
1日目 5 3 0.22
2日目 4 5 0.10
2日目 9 2 0.11
3日目 5 6 0.19
4日目 2 1 0.12
4日目 11 3 0.10
5日目 6 4 0.13
牧村  俊輝 B1 / 愛知 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .17 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 2.67 (2連 4.49% / 3連 10.11%) 機力 M:21(45.36%) B:65(29.14%)
R進入ST
1日目 3 4 0.14
1日目 9 1 0.13
2日目 6 3 0.03
3日目 3 2 0.17
3日目 11 4 0.22
4日目 1 6 0.24
5日目 7 5 0.08
木山  大聖 B1 / 岡山 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .26 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 2.73 (2連 5.41% / 3連 14.86%) 機力 M:73(37.17%) B:76(29.14%)
R進入ST
1日目 4 4 0.17
1日目 9 5 0.02
2日目 2 4 0.36
3日目 3 4 0.21
3日目 8 5 0.13
4日目 6 5 0.04
5日目 5 6 0.10
高井  駿弥 B1 / 愛知 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.59 (2連 23.26% / 3連 41.86%) 機力 M:69(31.53%) B:66(39.06%)
R進入ST
1日目 8 2 0.09
2日目 3 4 0.10
2日目 10 5 0.09
3日目 8 6 0.14
4日目 4 1 0.06
4日目 11 2 0.09
5日目 4 3 0.14
石本  裕武 A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 6.51 (2連 45.99% / 3連 64.23%) 機力 M:46(30.77%) B:18(36.92%)
R進入ST
1日目 3 3 0.17
1日目 11 1 0.08
2日目 10 6 0.04
3日目 6 2 0.06
3日目 12 4 0.16
4日目 4 2 0.01
4日目 12 1 0.16