| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:24 |
| データ作成 | 2026-04-22 19:15:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.27% / 19.1%)
|
払戻 | ¥580 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
チルト3.0への跳ね上げ。伸び特化の物理設定により、スリット後に内を叩くか、抵抗させて展開を作る強力なトリガーとなる。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇が展示タイム(6.75)通りスリット後に突出する。1-3コースは応戦せざるを得ず、ターンマークで懐が空く展開。
支配的メカニズム:
2号艇のジカまくり・差し連動(Pattern 2-A/B)および、4号艇の強襲による5号艇の連動(Pattern 4-A)
判断根拠:
エントロピー(0.81)が中程度で、勝ち方分布が逃げ(32%)・差し(29%)・まくり(22%)と割れており、1コースの絶対性が揺らいでいるため。4号艇青木のチルト3.0設定がスリット後の物理的圧力を高め、多点数での分散投資が合理的と判断。
| SD閾値 | 32.6 | Entropy | 0.8102 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.71% | Top5合計 | 23.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.99% / 差し 29.27% / まくり 22.43% / まくり差し 16.32% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 161.29
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥580)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.99% / 差し: 29.27% / まくり: 22.43% / まくり差し: 16.32% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 30.6% | 44.3% (13.7%) | 57.6% (13.3%) | |
| 31.6% | 50% (18.3%) | 66.7% (16.7%) | |
| 14.2% | 47.9% (33.8%) | 69% (21.1%) | |
| 20.9% | 42.4% (21.5%) | 62.8% (20.4%) | |
| 2.5% | 13.9% (11.3%) | 40.1% (26.2%) | |
| 0.1% | 1.5% (1.4%) | 3.8% (2.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.71% (5.7%) |
140.6
EV 8.028
|
| 2 |
-- |
4.75% (10.5%) |
7.3
EV 0.347
|
| 3 |
-- |
4.39% (14.9%) |
276.5
EV 12.138
|
| 4 |
🎯
-- |
4.27% (19.1%) |
4.1
EV 0.175
|
| 5 |
-- |
4.14% (23.3%) |
10.8
EV 0.447
|
| 6 |
-- |
3.81% (27.1%) |
160.4
EV 6.111
|
| 7 |
-- |
3.53% (30.6%) |
85.1
EV 3.004
|
| 8 |
-- |
3.2% (33.8%) |
26.1
EV 0.835
|
| 9 |
-- |
2.96% (36.8%) |
8.2
EV 0.243
|
| 10 |
-- |
2.82% (39.6%) |
529.3
EV 14.926
|
| 11 |
-- |
2.71% (42.3%) |
22
EV 0.596
|
| 12 |
-- |
2.61% (44.9%) |
205.5
EV 5.364
|
| 13 |
-- |
2.37% (47.3%) |
22.6
EV 0.536
|
| 14 |
-- |
2.32% (49.6%) |
386.9
EV 8.976
|
| 15 |
-- |
2.25% (51.8%) |
313.2
EV 7.047
|
| 16 |
-- |
2.2% (54.0%) |
31.6
EV 0.695
|
| 17 |
-- |
2.09% (56.1%) |
18.8
EV 0.393
|
| 18 |
-- |
2.01% (58.1%) |
109.1
EV 2.193
|
| 19 |
-- |
1.98% (60.1%) |
40.1
EV 0.794
|
| 20 |
-- |
1.95% (62.1%) |
477.1
EV 9.303
|
| 21 |
-- |
1.94% (64.0%) |
246.9
EV 4.79
|
| 22 |
-- |
1.84% (65.9%) |
243
EV 4.471
|
| 23 |
-- |
1.76% (67.6%) |
226.8
EV 3.992
|
| 24 |
-- |
1.67% (69.3%) |
167.4
EV 2.796
|
| 25 |
-- |
1.6% (70.9%) |
154.5
EV 2.472
|
| 26 |
-- |
1.57% (72.5%) |
91
EV 1.429
|
| 27 |
-- |
1.48% (73.9%) |
58.9
EV 0.872
|
| 28 |
-- |
1.42% (75.4%) |
231.9
EV 3.293
|
| 29 |
-- |
1.42% (76.8%) |
121
EV 1.718
|
| 30 |
-- |
1.26% (78.0%) |
69.4
EV 0.874
|
| 31 |
-- |
1.25% (79.3%) |
133.2
EV 1.665
|
| 32 |
-- |
1.2% (80.5%) |
75.9
EV 0.911
|
| 33 |
-- |
1.13% (81.6%) |
187.1
EV 2.114
|
| 34 |
-- |
1.13% (82.7%) |
337.3
EV 3.811
|
| 35 |
-- |
1.05% (83.8%) |
112.7
EV 1.183
|
| 36 |
-- |
1.03% (84.8%) |
52.6
EV 0.542
|
| 37 |
-- |
1.01% (85.8%) |
178.1
EV 1.799
|
| 38 |
-- |
1% (86.8%) |
372.8
EV 3.728
|
| 39 |
-- |
0.97% (87.8%) |
100.5
EV 0.975
|
| 40 |
-- |
0.9% (88.7%) |
286
EV 2.574
|
| 41 |
-- |
0.88% (89.6%) |
97
EV 0.854
|
| 42 |
-- |
0.79% (90.4%) |
639.5
EV 5.052
|
| 43 |
-- |
0.72% (91.1%) |
70.2
EV 0.505
|
| 44 |
-- |
0.63% (91.7%) |
62
EV 0.391
|
| 45 |
-- |
0.62% (92.3%) |
244.9
EV 1.518
|
| 46 |
-- |
0.56% (92.9%) |
120.2
EV 0.673
|
| 47 |
-- |
0.5% (93.4%) |
377.4
EV 1.887
|
| 48 |
-- |
0.44% (93.8%) |
248.9
EV 1.095
|
| 49 |
-- |
0.34% (94.2%) |
554.8
EV 1.886
|
| 50 |
-- |
0.3% (94.5%) |
586.6
EV 1.76
|
| 51 |
-- |
0.26% (94.7%) |
495.1
EV 1.287
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.0%) |
829.7
EV 2.074
|
| 53 |
-- |
0.24% (95.2%) |
42.4
EV 0.102
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.5%) |
852.7
EV 2.046
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.7%) |
572
EV 1.258
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.9%) |
639.5
EV 1.343
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.1%) |
-
EV -
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.3%) |
438.5
EV 0.833
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.5%) |
453.6
EV 0.862
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.7%) |
279
EV 0.502
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.8%) |
274.1
EV 0.493
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.0%) |
442.7
EV 0.753
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.2%) |
382.1
EV 0.65
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.4%) |
236.7
EV 0.402
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.5%) |
220.3
EV 0.352
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.7%) |
396.9
EV 0.635
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.8%) |
29.8
EV 0.048
|
| 68 |
-- |
0.16% (98.0%) |
273.2
EV 0.437
|
| 69 |
-- |
0.15% (98.1%) |
544.9
EV 0.817
|
| 70 |
-- |
0.14% (98.3%) |
272.4
EV 0.381
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.4%) |
1012
EV 1.214
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.5%) |
145.2
EV 0.16
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.6%) |
761.1
EV 0.761
|
|
若林 義人
A1 / 静岡 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 50.72% / 3連 61.59%) | 機力 | M:22(37.70%) B:47(35.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.03 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.13 | 3 |
|
鰐部 太空海
A1 / 愛知 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.04 (2連 56.10% / 3連 74.80%) | 機力 | M:53(32.31%) B:30(32.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.03 | 5 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.21 | 6 |
|
竹間 隆晟
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 44.44% / 3連 61.81%) | 機力 | M:74(41.50%) B:25(32.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.06 | 4 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.13 | 1 |
|
青木 蓮
A1 / 埼玉 / 52.1kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 43.88% / 3連 62.59%) | 機力 | M:13(37.97%) B:78(33.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.21 | 6 |
|
村松 将平
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 32.95% / 3連 54.55%) | 機力 | M:25(31.77%) B:72(39.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.21 | 3 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
|
屋良 龍紀
B1 / 長崎 / 51.5kg / 1.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .25 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 22.73% / 3連 37.50%) | 機力 | M:50(26.87%) B:12(36.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.01 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.05 | 2 |