| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:16 |
| データ作成 | 2026-04-22 15:14:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #27
(0.56% / 89.8%)
|
払戻 | ¥3,280 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
今節1着2回と好調な楠が、atk_coef 1.22と高い攻撃力を示している。展示スタート.01と踏み込んでおり、スリット後に先制する公算が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇楠がスリット先行し、内枠勢にプレッシャーをかける形。1号艇屋良は内側の横風を味方に1Mを先制できるかどうかが焦点。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)および3コースまくり差し(Pattern 3-A)。2号艇中本が壁として機能すれば、1-3および1-2のスジが極めて強固になる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.63と低く、min_bets_to_cover_percent(30%)がわずか2点であることから、本命サイドの決着が極めて濃厚。1号艇屋良の逃げと3号艇楠のまくり差しの二軸に集約される。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.6316 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 21.76% | Top5合計 | 56.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.1% / 差し 14.53% / まくり 17.77% / まくり差し 9.6% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.54
| 結果 |
-- (¥3,280)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.1% / 差し: 14.53% / まくり: 17.77% / まくり差し: 9.6% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.7% | 77.6% (16.9%) | 88.6% (11%) | |
| 11.2% | 41.1% (29.9%) | 71.8% (30.7%) | |
| 23.3% | 65.8% (42.4%) | 91.7% (25.9%) | |
| 1.5% | 5.5% (3.9%) | 13.8% (8.4%) | |
| 2.5% | 7.3% (4.8%) | 26.8% (19.5%) | |
| 0.7% | 2.8% (2.1%) | 7.3% (4.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
21.76% (21.8%) |
3.9
EV 0.849
|
| 2 |
-- |
17.6% (39.4%) |
4.2
EV 0.739
|
| 3 |
-- |
7.97% (47.3%) |
14
EV 1.116
|
| 4 |
-- |
5.24% (52.6%) |
9.7
EV 0.508
|
| 5 |
-- |
3.79% (56.4%) |
21.5
EV 0.815
|
| 6 |
-- |
3.61% (60.0%) |
19.8
EV 0.715
|
| 7 |
-- |
3.36% (63.3%) |
40.6
EV 1.364
|
| 8 |
-- |
3.32% (66.7%) |
31.8
EV 1.056
|
| 9 |
-- |
3.1% (69.8%) |
14.6
EV 0.453
|
| 10 |
-- |
2.61% (72.4%) |
23.2
EV 0.606
|
| 11 |
-- |
1.99% (74.4%) |
68.5
EV 1.363
|
| 12 |
-- |
1.7% (76.1%) |
150.9
EV 2.565
|
| 13 |
-- |
1.58% (77.6%) |
69.7
EV 1.101
|
| 14 |
-- |
1.44% (79.1%) |
86.5
EV 1.246
|
| 15 |
-- |
1.25% (80.3%) |
21.5
EV 0.269
|
| 16 |
-- |
1.07% (81.4%) |
102.4
EV 1.096
|
| 17 |
-- |
1.02% (82.4%) |
47.7
EV 0.487
|
| 18 |
-- |
0.98% (83.4%) |
199.4
EV 1.954
|
| 19 |
-- |
0.86% (84.3%) |
195.9
EV 1.685
|
| 20 |
-- |
0.82% (85.1%) |
293.8
EV 2.409
|
| 21 |
-- |
0.79% (85.9%) |
99.7
EV 0.788
|
| 22 |
-- |
0.77% (86.6%) |
72.5
EV 0.558
|
| 23 |
-- |
0.76% (87.4%) |
242.7
EV 1.845
|
| 24 |
-- |
0.71% (88.1%) |
232.6
EV 1.651
|
| 25 |
-- |
0.57% (88.7%) |
117.5
EV 0.67
|
| 26 |
-- |
0.57% (89.2%) |
697.9
EV 3.978
|
| 27 |
🎯
-- |
0.56% (89.8%) |
58.7
EV 0.329
|
| 28 |
-- |
0.55% (90.4%) |
328.4
EV 1.806
|
| 29 |
-- |
0.53% (90.9%) |
372.2
EV 1.973
|
| 30 |
-- |
0.47% (91.4%) |
66.8
EV 0.314
|
| 31 |
-- |
0.45% (91.8%) |
429.5
EV 1.933
|
| 32 |
-- |
0.38% (92.2%) |
531.7
EV 2.02
|
| 33 |
-- |
0.35% (92.5%) |
859
EV 3.007
|
| 34 |
-- |
0.35% (92.9%) |
180.1
EV 0.63
|
| 35 |
-- |
0.34% (93.2%) |
227.9
EV 0.775
|
| 36 |
-- |
0.34% (93.6%) |
125.4
EV 0.426
|
| 37 |
-- |
0.33% (93.9%) |
301.8
EV 0.996
|
| 38 |
-- |
0.3% (94.2%) |
507.6
EV 1.523
|
| 39 |
-- |
0.3% (94.5%) |
132.9
EV 0.399
|
| 40 |
-- |
0.29% (94.8%) |
507.6
EV 1.472
|
| 41 |
-- |
0.27% (95.0%) |
223.3
EV 0.603
|
| 42 |
-- |
0.27% (95.3%) |
1240
EV 3.348
|
| 43 |
-- |
0.25% (95.6%) |
697.9
EV 1.745
|
| 44 |
-- |
0.23% (95.8%) |
143.1
EV 0.329
|
| 45 |
-- |
0.22% (96.0%) |
697.9
EV 1.535
|
| 46 |
-- |
0.2% (96.2%) |
286.3
EV 0.573
|
| 47 |
-- |
0.2% (96.4%) |
206.8
EV 0.414
|
| 48 |
-- |
0.2% (96.6%) |
348.9
EV 0.698
|
| 49 |
-- |
0.18% (96.8%) |
930.6
EV 1.675
|
| 50 |
-- |
0.17% (97.0%) |
446.7
EV 0.759
|
| 51 |
-- |
0.17% (97.1%) |
797.6
EV 1.356
|
| 52 |
-- |
0.15% (97.3%) |
328.4
EV 0.493
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.4%) |
1116
EV 1.674
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.6%) |
206.8
EV 0.31
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.7%) |
1595
EV 2.074
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.8%) |
1015
EV 1.218
|
| 57 |
-- |
0.12% (98.0%) |
253.8
EV 0.305
|
| 58 |
-- |
0.12% (98.1%) |
210.7
EV 0.253
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.2%) |
131.3
EV 0.144
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.3%) |
930.6
EV 1.024
|
| 61 |
-- |
0.1% (98.4%) |
1595
EV 1.595
|
|
屋良 龍紀
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 22.73% / 3連 37.50%) | 機力 | M:50(26.87%) B:12(36.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.01 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.12 | 3 |
|
中本 大樹
B1 / 福井 / 52.6kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 23.08% / 3連 45.19%) | 機力 | M:29(45.41%) B:32(37.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.00 | 5 |
|
楠 将太郎
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 37.38% / 3連 55.14%) | 機力 | M:20(42.63%) B:56(31.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
|
吉原 快誓
B2 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .09 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.50 (2連 0.00% / 3連 1.85%) | 機力 | M:26(33.69%) B:69(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.06 | 6 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.09 | 6 |
|
河内 一馬
B1 / 愛知 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.47 (2連 16.84% / 3連 28.42%) | 機力 | M:65(42.50%) B:35(35.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.07 | 6 |
|
甲斐 貴大
B2 / 福岡 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .11 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.22 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:44(34.39%) B:43(34.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.31 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.06 | 6 |