| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:54 |
| データ作成 | 2026-04-22 15:45:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.88% / 45.5%)
|
払戻 | ¥620 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
級別A1の小池選手がカド位置。今節成績は苦戦しているが、展示タイム6.95と同等以上の伸びを維持しており、スリット後のプレッシャーは必至。
スリット予測:
枠なりの123/456。堀本がインから0.11の平均ST通り踏み込み、4コース小池がカドから強襲を仕掛けるが、1コースが抵抗して残る展開。
支配的メカニズム:
イン抵抗による展開空き(Pattern 1-B)。カド4号艇がまくりを狙うも、1号艇が握って抵抗。その結果、4が2着に残り、内側の艇が引き波を回避して追走する形。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と比較的低く、1コース堀本選手の1着率が約60%と安定しているため、本命サイドの少点数勝負が適切と判断。ただし、4コース小池選手の攻めによるヒモ荒れ(EV重視)を組み込む必要がある。
| SD閾値 | 17.85 | Entropy | 0.7706 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.54% | Top5合計 | 37.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.33% / 差し 16.03% / まくり 14.67% / まくり差し 8.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.50
| 結果 |
-- (¥620)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.33% / 差し: 16.03% / まくり: 14.67% / まくり差し: 8.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.8% | 69.3% (9.5%) | 78.7% (9.3%) | |
| 15.5% | 44.6% (29.1%) | 57.1% (12.5%) | |
| 10.4% | 31.3% (20.9%) | 62.7% (31.4%) | |
| 11.5% | 42.8% (31.2%) | 63.2% (20.4%) | |
| 1.8% | 5.3% (3.5%) | 11.8% (6.6%) | |
| 1% | 6.8% (5.8%) | 26.5% (19.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.54% (10.5%) |
9
EV 0.949
|
| 2 |
-- |
9.77% (20.3%) |
21.1
EV 2.061
|
| 3 |
-- |
7.03% (27.3%) |
12
EV 0.844
|
| 4 |
-- |
6.07% (33.4%) |
6.3
EV 0.382
|
| 5 |
-- |
4.2% (37.6%) |
16.3
EV 0.685
|
| 6 |
-- |
3.97% (41.6%) |
27.2
EV 1.08
|
| 7 |
🎯
-- |
3.88% (45.5%) |
5.3
EV 0.206
|
| 8 |
-- |
3.58% (49.0%) |
48.2
EV 1.726
|
| 9 |
-- |
3.29% (52.3%) |
10.7
EV 0.352
|
| 10 |
-- |
3.06% (55.4%) |
211
EV 6.457
|
| 11 |
-- |
1.96% (57.4%) |
123.1
EV 2.413
|
| 12 |
-- |
1.74% (59.1%) |
149
EV 2.593
|
| 13 |
-- |
1.71% (60.8%) |
184.6
EV 3.157
|
| 14 |
-- |
1.7% (62.5%) |
386.8
EV 6.576
|
| 15 |
-- |
1.37% (63.9%) |
68.2
EV 0.934
|
| 16 |
-- |
1.35% (65.2%) |
85
EV 1.148
|
| 17 |
-- |
1.3% (66.5%) |
507.7
EV 6.6
|
| 18 |
-- |
1.27% (67.8%) |
280.1
EV 3.557
|
| 19 |
-- |
1.27% (69.1%) |
39.2
EV 0.498
|
| 20 |
-- |
1.2% (70.3%) |
83.3
EV 1
|
| 21 |
-- |
1.19% (71.5%) |
106.2
EV 1.264
|
| 22 |
-- |
1.15% (72.6%) |
156.2
EV 1.796
|
| 23 |
-- |
1.15% (73.8%) |
74.8
EV 0.86
|
| 24 |
-- |
1.07% (74.8%) |
143.8
EV 1.539
|
| 25 |
-- |
1.03% (75.9%) |
53.6
EV 0.552
|
| 26 |
-- |
0.98% (76.8%) |
145
EV 1.421
|
| 27 |
-- |
0.98% (77.8%) |
11.5
EV 0.113
|
| 28 |
-- |
0.92% (78.7%) |
295.4
EV 2.718
|
| 29 |
-- |
0.89% (79.6%) |
270.8
EV 2.41
|
| 30 |
-- |
0.84% (80.5%) |
167.5
EV 1.407
|
| 31 |
-- |
0.77% (81.2%) |
151.8
EV 1.169
|
| 32 |
-- |
0.75% (82.0%) |
211
EV 1.583
|
| 33 |
-- |
0.73% (82.7%) |
295.4
EV 2.156
|
| 34 |
-- |
0.72% (83.4%) |
225.6
EV 1.624
|
| 35 |
-- |
0.69% (84.1%) |
107.6
EV 0.742
|
| 36 |
-- |
0.66% (84.8%) |
80.8
EV 0.533
|
| 37 |
-- |
0.63% (85.4%) |
225.6
EV 1.421
|
| 38 |
-- |
0.61% (86.0%) |
812.4
EV 4.956
|
| 39 |
-- |
0.59% (86.6%) |
84.1
EV 0.496
|
| 40 |
-- |
0.56% (87.2%) |
624.9
EV 3.499
|
| 41 |
-- |
0.53% (87.7%) |
331.6
EV 1.757
|
| 42 |
-- |
0.53% (88.2%) |
131
EV 0.694
|
| 43 |
-- |
0.52% (88.8%) |
91.2
EV 0.474
|
| 44 |
-- |
0.5% (89.3%) |
49.2
EV 0.246
|
| 45 |
-- |
0.43% (89.7%) |
601.8
EV 2.588
|
| 46 |
-- |
0.41% (90.1%) |
128.9
EV 0.528
|
| 47 |
-- |
0.41% (90.5%) |
396.3
EV 1.625
|
| 48 |
-- |
0.39% (90.9%) |
253.8
EV 0.99
|
| 49 |
-- |
0.36% (91.3%) |
524.1
EV 1.887
|
| 50 |
-- |
0.35% (91.6%) |
773.7
EV 2.708
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.0%) |
507.7
EV 1.777
|
| 52 |
-- |
0.32% (92.3%) |
773.7
EV 2.476
|
| 53 |
-- |
0.3% (92.6%) |
439.1
EV 1.317
|
| 54 |
-- |
0.29% (92.9%) |
706.5
EV 2.049
|
| 55 |
-- |
0.28% (93.1%) |
203.1
EV 0.569
|
| 56 |
-- |
0.27% (93.4%) |
624.9
EV 1.687
|
| 57 |
-- |
0.27% (93.7%) |
67.7
EV 0.183
|
| 58 |
-- |
0.26% (93.9%) |
280.1
EV 0.728
|
| 59 |
-- |
0.26% (94.2%) |
677
EV 1.76
|
| 60 |
-- |
0.26% (94.5%) |
580.3
EV 1.509
|
| 61 |
-- |
0.24% (94.7%) |
124.9
EV 0.3
|
| 62 |
-- |
0.24% (94.9%) |
541.6
EV 1.3
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.2%) |
242.5
EV 0.558
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.4%) |
677
EV 1.354
|
| 65 |
-- |
0.19% (95.6%) |
427.6
EV 0.812
|
| 66 |
-- |
0.18% (95.7%) |
1249
EV 2.248
|
| 67 |
-- |
0.17% (95.9%) |
101.5
EV 0.173
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.1%) |
1083
EV 1.841
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.3%) |
338.5
EV 0.575
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.4%) |
902.7
EV 1.444
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.6%) |
1354
EV 2.166
|
| 72 |
-- |
0.15% (96.7%) |
706.5
EV 1.06
|
| 73 |
-- |
0.15% (96.9%) |
131
EV 0.197
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.0%) |
266.3
EV 0.399
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.2%) |
1160
EV 1.74
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.3%) |
369.3
EV 0.48
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.4%) |
232.1
EV 0.302
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.6%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.12% (97.7%) |
677
EV 0.812
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.8%) |
338.5
EV 0.406
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.9%) |
-
EV -
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.0%) |
477.9
EV 0.526
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.1%) |
2321
EV 2.321
|
|
堀本 和也
A1 / 徳島 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .09 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 40.35% / 3連 60.53%) | 機力 | M:42(11.76%) B:131(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.09 | 4 |
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 24.21% / 3連 40.00%) | 機力 | M:17(32.56%) B:158(10.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.25 | 4 |
|
國分 将太郎
B1 / 東京 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .19 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 21.43% / 3連 38.57%) | 機力 | M:12(34.04%) B:163(48.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.21 | 3 |
|
小池 公生
A1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 26.67% / 3連 40.00%) | 機力 | M:50(34.69%) B:136(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.16 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.22 | 4 |
|
藤山 湧太
B2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.00 (2連 0.00% / 3連 5.00%) | 機力 | M:18(16.00%) B:144(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.28 | 5 |
|
吉田 光
B1 / 佐賀 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.93) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 14.55% / 3連 38.18%) | 機力 | M:31(31.25%) B:125(40.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.21 | 5 |