| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 15:21 |
| データ作成 | 2026-04-22 15:13:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.69% / 39.3%)
|
払戻 | ¥3,080 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級の格上。展示では大外(5コース)となったが、atk_coef 1.107と高く、スリット後の伸びで展開を作る実力は断トツ。
スリット予測:
1-5-2 / 3-4-6 の変則3:3進入。5号艇藤丸が深い2コースから壁になるが、スタートの甘い1号艇を4号艇(実質5コース)がまくり差しで強襲する形。
支配的メカニズム:
展示進入コースに基づくPattern 1-B(抵抗して逃げ)。1号艇水口が4号艇の攻めを制して逃げる際、懐が開いたところに内枠の藤丸(5号艇)や攻め手の4号艇が連動する物理スジ。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.829と高く、1着率10%を切る艇が複数存在する分散型レース。展示での進入変動(5号艇が2コース進入)により、物理スジの再定義が必要。EVが極めて高い1-5-4を軸に、シミュレーションの推奨目を保険として組み込む戦略が最適。
| SD閾値 | 9.4 | Entropy | 0.829 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.19% | Top5合計 | 27.39% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.82% / 差し 14.26% / まくり 22.61% / まくり差し 15.32% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 76.96
| 結果 |
-- (¥3,080)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.82% / 差し: 14.26% / まくり: 22.61% / まくり差し: 15.32% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.4% | 71.5% (24%) | 79.1% (7.6%) | |
| 13.9% | 27.3% (13.3%) | 47.2% (19.9%) | |
| 10.5% | 20% (9.5%) | 37% (16.9%) | |
| 11.7% | 40.9% (29.1%) | 69.5% (28.6%) | |
| 14.8% | 36.6% (21.8%) | 54.5% (17.9%) | |
| 1.6% | 3.8% (2.2%) | 12.8% (9.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.19% (8.2%) |
83
EV 6.798
|
| 2 |
-- |
5.46% (13.7%) |
48.6
EV 2.654
|
| 3 |
-- |
4.89% (18.5%) |
35
EV 1.712
|
| 4 |
-- |
4.62% (23.2%) |
84.8
EV 3.918
|
| 5 |
-- |
4.23% (27.4%) |
37.5
EV 1.586
|
| 6 |
-- |
3.45% (30.8%) |
29.5
EV 1.018
|
| 7 |
-- |
2.99% (33.8%) |
136
EV 4.066
|
| 8 |
-- |
2.81% (36.6%) |
161.3
EV 4.533
|
| 9 |
🎯
-- |
2.69% (39.3%) |
21.5
EV 0.578
|
| 10 |
-- |
2.68% (42.0%) |
57
EV 1.528
|
| 11 |
-- |
2.43% (44.4%) |
91.7
EV 2.228
|
| 12 |
-- |
2.37% (46.8%) |
29.4
EV 0.697
|
| 13 |
-- |
2.35% (49.2%) |
39.6
EV 0.931
|
| 14 |
-- |
2.16% (51.3%) |
36.8
EV 0.795
|
| 15 |
-- |
1.85% (53.2%) |
48
EV 0.888
|
| 16 |
-- |
1.85% (55.0%) |
21.3
EV 0.394
|
| 17 |
-- |
1.59% (56.6%) |
60
EV 0.954
|
| 18 |
-- |
1.53% (58.1%) |
121.4
EV 1.857
|
| 19 |
-- |
1.51% (59.7%) |
91
EV 1.374
|
| 20 |
-- |
1.43% (61.1%) |
64.5
EV 0.922
|
| 21 |
-- |
1.38% (62.5%) |
268.8
EV 3.709
|
| 22 |
-- |
1.29% (63.8%) |
88.2
EV 1.138
|
| 23 |
-- |
1.27% (65.0%) |
313.6
EV 3.983
|
| 24 |
-- |
1.24% (66.3%) |
-
EV -
|
| 25 |
-- |
1.23% (67.5%) |
62.7
EV 0.771
|
| 26 |
-- |
1.21% (68.7%) |
68
EV 0.823
|
| 27 |
-- |
1.2% (69.9%) |
68
EV 0.816
|
| 28 |
-- |
1.19% (71.1%) |
112.9
EV 1.344
|
| 29 |
-- |
1.19% (72.3%) |
48.4
EV 0.576
|
| 30 |
-- |
1.17% (73.5%) |
56.7
EV 0.663
|
| 31 |
-- |
1.1% (74.6%) |
182.1
EV 2.003
|
| 32 |
-- |
1.03% (75.6%) |
106.5
EV 1.097
|
| 33 |
-- |
1.01% (76.6%) |
47
EV 0.475
|
| 34 |
-- |
1.01% (77.6%) |
49.9
EV 0.504
|
| 35 |
-- |
1% (78.6%) |
54.2
EV 0.542
|
| 36 |
-- |
0.92% (79.5%) |
99
EV 0.911
|
| 37 |
-- |
0.92% (80.4%) |
142.9
EV 1.315
|
| 38 |
-- |
0.91% (81.4%) |
91
EV 0.828
|
| 39 |
-- |
0.88% (82.2%) |
96.5
EV 0.849
|
| 40 |
-- |
0.84% (83.1%) |
126.8
EV 1.065
|
| 41 |
-- |
0.77% (83.8%) |
107.5
EV 0.828
|
| 42 |
-- |
0.76% (84.6%) |
29.6
EV 0.225
|
| 43 |
-- |
0.67% (85.3%) |
191.3
EV 1.282
|
| 44 |
-- |
0.58% (85.9%) |
89.6
EV 0.52
|
| 45 |
-- |
0.57% (86.4%) |
148.5
EV 0.846
|
| 46 |
-- |
0.56% (87.0%) |
82.4
EV 0.461
|
| 47 |
-- |
0.53% (87.5%) |
31.3
EV 0.166
|
| 48 |
-- |
0.5% (88.0%) |
217.1
EV 1.086
|
| 49 |
-- |
0.49% (88.5%) |
342.1
EV 1.676
|
| 50 |
-- |
0.47% (89.0%) |
275.3
EV 1.294
|
| 51 |
-- |
0.42% (89.4%) |
-
EV -
|
| 52 |
-- |
0.42% (89.8%) |
159
EV 0.668
|
| 53 |
-- |
0.39% (90.2%) |
205.2
EV 0.8
|
| 54 |
-- |
0.39% (90.6%) |
282.2
EV 1.101
|
| 55 |
-- |
0.38% (91.0%) |
34.6
EV 0.131
|
| 56 |
-- |
0.37% (91.3%) |
305.1
EV 1.129
|
| 57 |
-- |
0.35% (91.7%) |
198
EV 0.693
|
| 58 |
-- |
0.35% (92.0%) |
159
EV 0.557
|
| 59 |
-- |
0.35% (92.4%) |
26.6
EV 0.093
|
| 60 |
-- |
0.33% (92.7%) |
141.1
EV 0.466
|
| 61 |
-- |
0.31% (93.0%) |
87.5
EV 0.271
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.3%) |
41.6
EV 0.129
|
| 63 |
-- |
0.31% (93.7%) |
171
EV 0.53
|
| 64 |
-- |
0.3% (94.0%) |
92.5
EV 0.278
|
| 65 |
-- |
0.3% (94.3%) |
209
EV 0.627
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.5%) |
25.7
EV 0.075
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.8%) |
159
EV 0.429
|
| 68 |
-- |
0.25% (95.1%) |
806.5
EV 2.016
|
| 69 |
-- |
0.24% (95.3%) |
664.1
EV 1.594
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.5%) |
25.4
EV 0.056
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.7%) |
49.3
EV 0.108
|
| 72 |
-- |
0.21% (96.0%) |
364.2
EV 0.765
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.2%) |
40
EV 0.084
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.4%) |
313.6
EV 0.659
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.6%) |
230.4
EV 0.484
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.8%) |
109.6
EV 0.208
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.0%) |
120.1
EV 0.216
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.1%) |
434.2
EV 0.782
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.3%) |
28.2
EV 0.048
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.5%) |
126.8
EV 0.216
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.6%) |
364.2
EV 0.546
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.8%) |
664.1
EV 0.996
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.9%) |
490.9
EV 0.687
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.0%) |
240.2
EV 0.312
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.2%) |
490.9
EV 0.589
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.3%) |
81.2
EV 0.097
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
146.6
EV 0.161
|
|
水口 由紀
B1 / 滋賀 / 48.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 19.32% / 3連 34.09%) | 機力 | M:54(33.33%) B:114(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.22 | 4 |
|
中野 和裕
B1 / 佐賀 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.49 (2連 9.72% / 3連 25.00%) | 機力 | M:26(23.81%) B:161(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.01 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.11 | 1 |
|
藤堂 里香
A2 / 福井 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 30.36% / 3連 46.43%) | 機力 | M:24(14.29%) B:159(20.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.09 | 4 |
|
大上 卓人
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 42.73% / 3連 58.18%) | 機力 | M:14(29.73%) B:119(32.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.26 | 1 |
|
藤丸 光一
B1 / 福岡 / 49.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 18.57% / 3連 34.29%) | 機力 | M:35(31.58%) B:152(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.25 | 4 |
|
松下 誉士
B1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 19.19% / 3連 36.36%) | 機力 | M:25(43.59%) B:110(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.21 | 2 |