レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 福岡 (22)
レース 3R 発走 13:29
データ作成 2026-04-22 13:22:25

結果

3連単
3-1-2
Sim #3 (5.44% / 22.7%)
払戻 ¥1,260
人気 3 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。平均ST 0.15、当地勝率6.61と水面相性も抜群で、スリット後に内を叩く、あるいはまくり差す展開の主導権を握る。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇杉山が半艇身ほど先行し、1・2号艇に対して圧力をかける隊形。

支配的メカニズム:
3号艇のまくり差し(Pattern 3-A)により1号艇が残る展開と、1号艇が3号艇を張りながら逃げ、懐が空いたところを2号艇や4号艇が突く形(Pattern 1-B)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.799と不確実性が残る中、1号艇小澤のイン勝率が統計的に盤石とは言えず(当地20%)、A1級3号艇杉山の攻めが強力。1-2-3(鉄板)と3-1-X(まくり差し)の勢力が拮抗しており、高EVの1-2-X系を含めた分散投資が最適。

AI総評:
1号艇小澤のイン逃げ(1-2-3)と3号艇杉山の逆転(3-1-2)を軸にしつつ、期待値の非常に高い『1-2-4』や、当地巧者4号艇水口の強襲『4-1-2』まで広げた分散戦略です。累積的中確率は約39%を確保しており、中穴以上の配当も十分に射程圏内。資金配分は1-2-3を厚めにしつつ、期待値上位の1-2-4, 4-1-2での跳ねを狙ってください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15.2 Entropy 0.7991
Top1 9.68% Top5合計 30.41%
勝ち方分布 逃げ 41.97% / 差し 12.63% / まくり 21.92% / まくり差し 23.48%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 52.00

1-2-3
EV 1.8198
イン逃げ
最大確率のSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り、2,3コースが壁になり小澤が逃げ切る本線。
1-2-4
EV 2.9087
イン逃げ(抵抗)
高EV。Pattern 1-Bの抵抗逃げ。3の攻めを1がブロックし、外を回った4がヒモに食い込む形。
1-2-5
EV 1.7242
イン逃げ(追走)
EVが安定。1-2のラインに5号艇吉田が展開を突いて3着に食い込む好配当目。
1-3-2
EV 0.81
イン逃げ
的中率確保のための保険。推奨フォーメーションの上位目であり、3号艇の差しが届かない場合のイン逃げ決着。
3-1-2
EV 0.593
まくり差し
逆転の本線。杉山がまくり差して突き抜け、内枠が残るPattern 3-A。期待値は低いが的中率は高い。
3-1-4
EV 0.5828
まくり差し
3-1ラインの保険。杉山のまくり差しに対して、水口がコース相性を活かして追走する形。
3-1-5
EV 0.7009
まくり差し
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け対策。3号艇のまくり差しから、外枠5の連動を想定。
4-1-2
EV 3.6491
まくり差し
特大EV。当地勝率7.00の水口が、3号艇の攻めに乗じて鮮やかにまくり差すPattern 4-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
3-1-2
(¥1,260)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.97% / 差し: 12.63% / まくり: 21.92% / まくり差し: 23.48%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.8% 67.8% (26%) 78.4% (10.7%)
2 11.3% 37.4% (26.1%) 61.5% (24.1%)
3 30.7% 52.1% (21.4%) 74.5% (22.5%)
4 10.1% 24.7% (14.6%) 42.6% (17.9%)
5 4.9% 14.9% (10%) 36% (21.1%)
6 1.3% 3.2% (1.9%) 7% (3.8%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
9.68% (9.7%)
18.8
EV 1.82
2
1-3-2
7.57% (17.3%)
10.7
EV 0.81
3
🎯
3-1-2
5.44% (22.7%)
10.9
EV 0.593
4
3-1-5
3.96% (26.7%)
17.7
EV 0.701
5
3-1-4
3.76% (30.4%)
15.5
EV 0.583
6
1-2-5
3.7% (34.1%)
46.6
EV 1.724
7
1-2-4
3.53% (37.6%)
82.4
EV 2.909
8
1-3-5
3.47% (41.1%)
22.4
EV 0.777
9
1-3-4
3.42% (44.5%)
17.2
EV 0.588
10
1-4-3
2.34% (46.9%)
47
EV 1.1
11
3-4-5
2.25% (49.1%)
28.3
EV 0.637
12
3-2-1
2.25% (51.4%)
18.3
EV 0.412
13
3-4-1
2.21% (53.6%)
19.7
EV 0.435
14
3-4-2
2.09% (55.7%)
33.5
EV 0.7
15
4-1-3
1.84% (57.5%)
133.1
EV 2.449
16
1-4-2
1.83% (59.3%)
82.4
EV 1.508
17
2-1-3
1.81% (61.2%)
40.1
EV 0.726
18
4-1-2
1.71% (62.9%)
213.4
EV 3.649
19
3-2-5
1.54% (64.4%)
32.3
EV 0.497
20
1-5-3
1.49% (65.9%)
90.8
EV 1.353
21
3-2-4
1.47% (67.4%)
30.2
EV 0.444
22
2-3-4
1.28% (68.6%)
34.5
EV 0.442
23
2-3-1
1.27% (69.9%)
24.8
EV 0.315
24
3-5-4
1.24% (71.2%)
36
EV 0.446
25
1-5-2
1.22% (72.4%)
143
EV 1.745
26
2-3-5
1.21% (73.6%)
86.7
EV 1.049
27
4-1-5
1.2% (74.8%)
258.5
EV 3.102
28
3-5-1
1.2% (76.0%)
24.9
EV 0.299
29
5-1-3
1.2% (77.2%)
126.8
EV 1.522
30
3-5-2
1.15% (78.3%)
43.2
EV 0.497
31
5-1-2
1.04% (79.4%)
407.4
EV 4.237
32
2-1-5
0.97% (80.3%)
126.8
EV 1.23
33
2-4-3
0.97% (81.3%)
86.7
EV 0.841
34
1-4-5
0.91% (82.2%)
192
EV 1.747
35
2-1-4
0.9% (83.1%)
112
EV 1.008
36
4-2-1
0.73% (83.9%)
141.5
EV 1.033
37
4-2-3
0.7% (84.6%)
115.9
EV 0.811
38
2-5-3
0.65% (85.2%)
172.3
EV 1.12
39
3-1-6
0.59% (85.8%)
90.2
EV 0.532
40
1-5-4
0.59% (86.4%)
263.6
EV 1.555
41
1-3-6
0.58% (87.0%)
106.7
EV 0.619
42
5-1-4
0.57% (87.5%)
327.9
EV 1.869
43
1-2-6
0.55% (88.1%)
312.6
EV 1.719
44
4-3-1
0.54% (88.6%)
116.9
EV 0.631
45
4-3-2
0.54% (89.2%)
124.4
EV 0.672
46
4-5-3
0.51% (89.7%)
220.4
EV 1.124
47
2-4-1
0.48% (90.2%)
146.1
EV 0.701
48
2-4-5
0.46% (90.6%)
210
EV 0.966
49
4-5-2
0.45% (91.1%)
420.1
EV 1.89
50
4-2-5
0.45% (91.5%)
292.2
EV 1.315
51
4-5-1
0.42% (91.9%)
206.8
EV 0.869
52
4-3-5
0.41% (92.3%)
135.8
EV 0.557
53
3-4-6
0.35% (92.7%)
74.2
EV 0.26
54
5-2-1
0.35% (93.0%)
286
EV 1.001
55
5-2-3
0.34% (93.4%)
292.2
EV 0.993
56
2-5-1
0.32% (93.7%)
160
EV 0.512
57
2-5-4
0.3% (94.0%)
280.1
EV 0.84
58
1-6-3
0.27% (94.3%)
280.1
EV 0.756
59
3-2-6
0.25% (94.5%)
129.2
EV 0.323
60
5-3-1
0.25% (94.8%)
116.9
EV 0.292
61
5-3-2
0.24% (95.0%)
253.6
EV 0.609
62
6-1-3
0.21% (95.2%)
448.1
EV 0.941
63
2-3-6
0.21% (95.4%)
206.8
EV 0.434
64
3-5-6
0.2% (95.6%)
73
EV 0.146
65
3-6-2
0.19% (95.8%)
268.9
EV 0.511
66
4-1-6
0.19% (96.0%)
395.4
EV 0.751
67
3-6-4
0.19% (96.2%)
210
EV 0.399
68
1-6-2
0.18% (96.4%)
611.1
EV 1.1
69
3-6-1
0.18% (96.6%)
189.3
EV 0.341
70
6-1-2
0.18% (96.7%)
537.8
EV 0.968
71
3-6-5
0.16% (96.9%)
268.9
EV 0.43
72
2-1-6
0.15% (97.1%)
327.9
EV 0.492
73
5-2-4
0.15% (97.2%)
672.2
EV 1.008
74
5-4-1
0.14% (97.3%)
179.2
EV 0.251
75
1-4-6
0.14% (97.5%)
312.6
EV 0.438
76
5-3-4
0.13% (97.6%)
147.7
EV 0.192
77
5-4-3
0.11% (97.7%)
244.4
EV 0.269
78
5-4-2
0.11% (97.8%)
560.2
EV 0.616
79
1-6-4
0.11% (97.9%)
517.1
EV 0.569
80
5-1-6
0.11% (98.1%)
611.1
EV 0.672
81
6-2-3
0.11% (98.2%)
611.1
EV 0.672
82
6-1-4
0.1% (98.3%)
790.8
EV 0.791
選手情報開く
小澤  和也 B1 / 埼玉 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 4.40 (2連 26.37% / 3連 41.76%) 機力 M:75(44.74%) B:112(32.35%)
R進入ST
1日目 5 4 0.19
2日目 3 2 0.10
2日目 10 3 0.16
海老澤 泰行 B1 / 東京 / 56.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 4.74 (2連 22.22% / 3連 46.91%) 機力 M:67(47.62%) B:107(13.79%)
R進入ST
1日目 3 4 0.19
1日目 11 3 0.08
2日目 5 1 0.13
杉山  裕也 A1 / 愛知 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.85) 事故 F1 / L0
勝率 5.95 (2連 40.35% / 3連 62.28%) 機力 M:40(3.70%) B:150(18.52%)
R進入ST
1日目 7 4 0.10
1日目 12 6 0.16
2日目 11 1 0.18
水口  由紀 B1 / 滋賀 / 48.6kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .00 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 3.97 (2連 19.32% / 3連 34.09%) 機力 M:54(33.33%) B:114(22.22%)
R進入ST
1日目 9 3 0.23
2日目 2 5 0.26
2日目 10 2 0.18
吉田   光 B1 / 佐賀 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.95) 事故 F1 / L1
勝率 4.09 (2連 14.55% / 3連 38.18%) 機力 M:31(31.25%) B:125(40.54%)
R進入ST
1日目 2 5 0.24
1日目 7 6 0.19
2日目 6 5 0.29
諏訪  玲奈 B2 / 岡山 / 47.2kg / -0.5
スタート 平均 0.24 / 展示 .17 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 2.18 (2連 0.00% / 3連 7.50%) 機力 M:53(12.50%) B:154(10.71%)
R進入ST
1日目 1 6 0.20
2日目 2 4 0.28
2日目 7 5 0.24