レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 福岡 (22)
レース 2R 発走 13:03
データ作成 2026-04-22 12:57:04

結果

3連単
4-3-5
Sim #54 (0.26% / 94.3%)
払戻 ¥13,390
人気 43 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
唯一のA2レーサーであり、攻撃係数(atk_coef)1.139はメンバー中最大。内枠のB1勢がスタートや旋回で競り合う展開になれば、最外からでも展開を突く能力が最も高い。

スリット予測:
枠なり3対3の進入。1号艇小林は平均ST0.17だが、近況の1コース実績に不安。2号艇藤丸と3号艇大賀が展示スタート.04, .05と踏み込んでおり、センター勢がスリットでプレッシャーをかける形になる。

支配的メカニズム:
2コース・3コースの攻撃的仕掛けによる展開。特に2号艇藤丸がまくり気味に攻めた場合の2-4-5(Pattern 2-B)や、3号艇大賀がまくり切った際の3-4-5(Pattern 3-B)など、外枠の藤田が3着以内に連動する物理スジが極めて濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と高く、1号艇の1着率が36.8%(シミュレーション)かつ実数値のイン1着率も27.3%と極めて低いため、本命サイドの信頼度が不足している。一方で、5号艇の藤田(A2)の実力が突出しており、彼を絡めた多点展開のEV(期待値)が非常に高いことから、分散投資(SPREAD)で中穴以上の回収を狙うべき局面と判断した。

AI総評:
軸が不在で勝ち方が割れている大混戦。1号艇小林の信頼度が低いため、5号艇藤田(A2)の実力と藤丸の地元巧者ぶりに期待を寄せる構成とした。累積的中確率は約27%と控えめだが、採用した買い目の平均EVが非常に高く、特に2-4-5や1-4-5がヒットした際の爆発力が大きい。資金は均等に近い形から、確率上位の1-2-5にやや厚めに配分し、リスクを管理しつつ高配当を待つ戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.8 Entropy 0.8089
Top1 7.54% Top5合計 23.01%
勝ち方分布 逃げ 34.45% / 差し 20.68% / まくり 23.71% / まくり差し 21.16%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 91.87

1-2-4
EV 1.3558
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け対策。1-2の並びに孫崎が絡む標準的なスジ。
1-2-5
EV 1.3346
イン逃げ
本レース最大の確率質量。小林が辛うじて逃げ、地元の藤丸と実力者藤田が追走するPattern 1-Aのセオリー。
1-4-5
EV 2.9189
イン逃げ(抵抗)
センターの攻めを1がブロックして膨らんだ懐に、外の2艇が飛び込むPattern 1-B。高EV。
2-1-5
EV 1.0732
2コース差し
藤丸が差し切り、小林が粘るPattern 2-Aの本線。5号艇藤田の3着受けは実力的にも堅実。
2-4-5
EV 4.8214
2コースまくり
EV 4.8超の特大バリュー目。藤丸がジカまくりで1を沈め、外の孫崎・藤田が連動するPattern 2-B。物理的に十分あり得る。
3-4-5
EV 2.1359
3コースまくり
3コース大賀が内2艇を叩く展開。Pattern 3-Bに基づき、内枠が沈みダッシュ勢が連動するスジ。
4-1-5
EV 3.7094
4コースまくり差し
孫崎が3の内側を突くPattern 4-B。インの小林は残り、外から藤田が追い上げる大穴。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-3-5
(¥13,390)
試行回数 100000 イン逃げ率 21.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 34.45% / 差し: 20.68% / まくり: 23.71% / まくり差し: 21.16%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.8% 59.8% (23%) 69.2% (9.4%)
2 26.6% 48.7% (22.1%) 62.5% (13.8%)
3 21.2% 37.9% (16.7%) 53.8% (15.9%)
4 5.3% 25.7% (20.3%) 47.5% (21.9%)
5 8.4% 24.9% (16.5%) 62.4% (37.5%)
6 1.6% 3.1% (1.4%) 4.6% (1.5%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
7.54% (7.5%)
17.7
EV 1.335
2
2-1-5
3.96% (11.5%)
27.1
EV 1.073
3
1-2-3
3.9% (15.4%)
13.2
EV 0.515
4
1-2-4
3.83% (19.2%)
35.4
EV 1.356
5
1-3-5
3.78% (23.0%)
18.3
EV 0.692
6
3-4-5
3.67% (26.7%)
58.2
EV 2.136
7
2-4-5
3.59% (30.3%)
134.3
EV 4.821
8
2-3-5
3.43% (33.7%)
17.4
EV 0.597
9
3-1-5
3.4% (37.1%)
25
EV 0.85
10
1-4-5
3.19% (40.3%)
91.5
EV 2.919
11
1-3-2
2.38% (42.7%)
18.2
EV 0.433
12
2-1-4
2.14% (44.8%)
32
EV 0.685
13
1-5-2
2.11% (46.9%)
45.5
EV 0.96
14
1-3-4
2.1% (49.0%)
33.7
EV 0.708
15
3-5-4
2.03% (51.1%)
48.7
EV 0.989
16
2-5-4
2.02% (53.1%)
118.7
EV 2.398
17
2-3-4
2.01% (55.1%)
39.7
EV 0.798
18
1-5-4
1.91% (57.0%)
118.7
EV 2.267
19
3-1-4
1.86% (58.9%)
49.4
EV 0.919
20
2-1-3
1.81% (60.7%)
22.1
EV 0.4
21
1-4-2
1.78% (62.4%)
63.9
EV 1.137
22
1-5-3
1.77% (64.2%)
46.7
EV 0.827
23
3-2-5
1.74% (66.0%)
20.5
EV 0.357
24
5-1-4
1.69% (67.6%)
191.7
EV 3.24
25
2-5-3
1.68% (69.3%)
37.4
EV 0.628
26
5-1-2
1.66% (71.0%)
88
EV 1.461
27
1-4-3
1.6% (72.6%)
83.6
EV 1.338
28
3-1-2
1.6% (74.2%)
23.8
EV 0.381
29
2-4-3
1.59% (75.8%)
121.9
EV 1.938
30
5-1-3
1.4% (77.2%)
67.4
EV 0.944
31
4-1-5
1.33% (78.5%)
278.9
EV 3.709
32
2-5-1
1.22% (79.7%)
50.9
EV 0.621
33
3-4-1
1.2% (80.9%)
62.1
EV 0.745
34
2-4-1
1.18% (82.1%)
130.5
EV 1.54
35
2-3-1
1.16% (83.3%)
31.2
EV 0.362
36
3-4-2
1.12% (84.4%)
57.7
EV 0.646
37
3-5-1
1.1% (85.5%)
32.2
EV 0.354
38
3-5-2
1.01% (86.5%)
22.9
EV 0.231
39
3-2-4
0.96% (87.5%)
39.5
EV 0.379
40
3-2-1
0.82% (88.3%)
28.9
EV 0.237
41
5-2-1
0.69% (89.0%)
85.2
EV 0.588
42
4-1-2
0.63% (89.6%)
263
EV 1.657
43
4-1-3
0.53% (90.1%)
233
EV 1.235
44
4-2-5
0.52% (90.6%)
227.2
EV 1.181
45
5-2-4
0.49% (91.1%)
-
EV -
46
4-5-1
0.44% (91.6%)
322.9
EV 1.421
47
5-2-3
0.43% (92.0%)
214
EV 0.92
48
5-4-1
0.4% (92.4%)
252.1
EV 1.008
49
4-5-2
0.38% (92.8%)
274.7
EV 1.044
50
5-3-1
0.34% (93.1%)
71
EV 0.241
51
4-5-3
0.31% (93.4%)
206.8
EV 0.641
52
5-4-2
0.29% (93.7%)
322.9
EV 0.936
53
4-2-1
0.28% (94.0%)
182.2
EV 0.51
54
🎯
4-3-5
0.26% (94.3%)
173.6
EV 0.451
55
5-3-2
0.25% (94.5%)
64.1
EV 0.16
56
6-1-5
0.25% (94.8%)
1841
EV 4.603
57
5-3-4
0.24% (95.0%)
148.4
EV 0.356
58
5-4-3
0.24% (95.2%)
252.1
EV 0.605
59
1-2-6
0.21% (95.5%)
90.6
EV 0.19
60
2-6-5
0.2% (95.7%)
428.1
EV 0.856
61
4-2-3
0.18% (95.8%)
200.1
EV 0.36
62
6-1-2
0.17% (96.0%)
800.4
EV 1.361
63
4-3-1
0.16% (96.2%)
263
EV 0.421
64
3-6-5
0.16% (96.3%)
484.4
EV 0.775
65
1-6-5
0.15% (96.5%)
657.5
EV 0.986
66
6-1-4
0.15% (96.6%)
-
EV -
67
4-3-2
0.14% (96.8%)
206.8
EV 0.29
68
6-2-5
0.14% (96.9%)
2045
EV 2.863
69
2-1-6
0.12% (97.0%)
204.5
EV 0.245
70
3-4-6
0.11% (97.1%)
449
EV 0.494
71
6-1-3
0.11% (97.2%)
836.8
EV 0.92
72
1-3-6
0.11% (97.4%)
209.2
EV 0.23
73
3-1-6
0.11% (97.5%)
259.2
EV 0.285
74
2-3-6
0.1% (97.6%)
153.4
EV 0.153
選手情報開く
小林  愛実 B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 4.39 (2連 23.71% / 3連 37.11%) 機力 M:66(39.39%) B:171(3.85%)
R進入ST
1日目 4 4 0.22
1日目 9 2 0.22
2日目 4 3 0.16
藤丸  光一 B1 / 福岡 / 49.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.80) 事故 F1 / L0
勝率 4.21 (2連 18.57% / 3連 34.29%) 機力 M:35(31.58%) B:152(33.33%)
R進入ST
1日目 2 1 0.12
2日目 2 3 0.19
2日目 9 2 0.25
大賀 龍之介 B1 / 福岡 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 36.04% / 3連 52.25%) 機力 M:65(30.00%) B:174(11.11%)
R進入ST
1日目 3 6 0.20
1日目 10 2 0.15
2日目 6 3 0.27
孫崎  百世 B1 / 滋賀 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .14 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 4.94 (2連 26.26% / 3連 47.47%) 機力 M:22(42.11%) B:164(31.03%)
R進入ST
1日目 3 2 0.26
1日目 9 5 0.23
2日目 1 3 0.29
藤田  浩人 A2 / 佐賀 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 42.52% / 3連 62.99%) 機力 M:64(25.00%) B:133(45.95%)
R進入ST
1日目 5 3 0.18
1日目 11 4 0.08
2日目 7 6 0.20
2日目 11 2 0.23
藤山  湧太 B2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .06 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 2.00 (2連 0.00% / 3連 5.00%) 機力 M:18(16.00%) B:144(36.84%)
R進入ST
1日目 4 6 0.14
2日目 1 6 0.23
2日目 5 6 0.11