レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 福岡 (22)
レース 10R 発走 16:53
データ作成 2026-04-22 16:47:06

結果

3連単
3-1-4
Sim #17 (1.69% / 55.3%)
払戻 ¥2,450
人気 10 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム.03という驚異的なスリット気配。atk_coef(1.308)もメンバー最高値で、今節オール3連対と絶好調。自ら仕掛けて展開を作る能力が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入。3号艇中野がスリットで半艇身先行し、1・2号艇に圧力をかける。4号艇向所はチルト0.5を活かして二の足で伸びる強襲体制。

支配的メカニズム:
3コースのまくり差し(Pattern 3-A)による1号艇残し、または4コースのカドまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)。

判断根拠:
1号艇荒川の今節リズムが極めて悪く、逃げ信頼度が低い(当地逃げ率50%)。一方で3号艇中野の展示タイム(.03)が突出しており、4号艇向所もチルト0.5でカドから攻める意欲が強い。エントロピー0.81と混戦傾向にあり、高EVの穴目と本命スジを組み合わせた分散投資が適している。

AI総評:
1号艇の荒川が今節非常に苦戦しており、イン盤石とは言えないレースです。中野(3号艇)の展示気配が突出しており、3-1スジが売れていますが、EVは1号艇の逃げ残りスジ(1-2-5)や、4号艇向所のカド一撃スジ(4-5-X)に大きく偏っています。累積的中確率約27.5%を確保しつつ、4-5-2のような特大万舟目を混ぜることで、的中時の爆発力を最大化したポートフォリオです。1-2を厚めに、4-5スジは少額でも必ず押さえてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.03 Entropy 0.8192
Top1 6.58% Top5合計 25.33%
勝ち方分布 逃げ 34.03% / 差し 20.55% / まくり 22.96% / まくり差し 22.46%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 113.91

1-2-3
EV 1.6318
イン逃げ
最大確率の鉄板スジ。Pattern 1-A。荒川が意地の逃げを打つ際の本線。
1-2-5
EV 2.0659
イン逃げ(ヒモ荒れ)
EVが2.0超と高く、荒れやすい福岡の特性(外からの差し)に合致した有力目。
1-3-2
EV 0.8154
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。3が攻めて1が残る展開の押さえ。
2-3-5
EV 1.9404
ジカまくり
物理 Pattern 2-B。藤田が荒川を叩いて中野・北山を引き連れる展開。高EVを評価。
3-1-5
EV 0.6136
まくり差し
中野のまくり差し展開。シミュレーション確率が高く、不的中を防ぐための資金確保枠。
4-5-2
EV 6.7477
カドまくり(スジ連動)
物理法則 Pattern 4-A。4のまくりに5が乗り、内枠が全滅する大穴スジ。EVが驚異的。
4-5-3
EV 5.1562
カドまくり(スジ連動)
同じくカドまくりスジ。3号艇中野が攻めに合わせて連動し、3着に残る物理的整合性あり。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-4
(¥2,450)
試行回数 100000 イン逃げ率 42.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 34.03% / 差し: 20.55% / まくり: 22.96% / まくり差し: 22.46%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 33.1% 54.1% (21%) 61.5% (7.3%)
2 13.6% 39.8% (26.2%) 62.4% (22.6%)
3 31.1% 49.8% (18.7%) 71.7% (21.9%)
4 12.4% 26.7% (14.3%) 38.8% (12.1%)
5 9.5% 28.4% (18.9%) 60.7% (32.3%)
6 0.3% 1.1% (0.8%) 4.9% (3.8%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.58% (6.6%)
24.8
EV 1.632
2
1-2-5
5.23% (11.8%)
39.5
EV 2.066
3
3-1-5
4.87% (16.7%)
12.6
EV 0.614
4
1-3-2
4.48% (21.2%)
18.2
EV 0.815
5
1-3-5
4.17% (25.3%)
15.1
EV 0.63
6
3-2-5
3.77% (29.1%)
20.3
EV 0.765
7
3-1-2
3.66% (32.8%)
14.5
EV 0.531
8
3-4-5
3.54% (36.3%)
26.1
EV 0.924
9
3-5-2
3.16% (39.5%)
15.2
EV 0.48
10
2-3-5
2.57% (42.0%)
75.5
EV 1.94
11
1-5-3
2.1% (44.1%)
41.8
EV 0.878
12
4-5-3
2.03% (46.2%)
254
EV 5.156
13
3-4-2
1.98% (48.1%)
41
EV 0.812
14
3-5-4
1.86% (50.0%)
23.3
EV 0.433
15
4-5-2
1.81% (51.8%)
372.8
EV 6.748
16
1-5-2
1.8% (53.6%)
65.3
EV 1.175
17
🎯
3-1-4
1.69% (55.3%)
25.1
EV 0.424
18
2-1-5
1.66% (57.0%)
117.9
EV 1.957
19
1-2-4
1.65% (58.6%)
71.1
EV 1.173
20
5-1-3
1.6% (60.2%)
85.3
EV 1.365
21
2-5-3
1.6% (61.8%)
145.4
EV 2.326
22
2-1-3
1.58% (63.4%)
89.6
EV 1.416
23
5-1-2
1.57% (65.0%)
173.8
EV 2.729
24
4-2-5
1.53% (66.5%)
262.7
EV 4.019
25
1-4-3
1.46% (68.0%)
83.7
EV 1.222
26
5-2-3
1.42% (69.4%)
144.4
EV 2.05
27
3-2-1
1.41% (70.8%)
28.1
EV 0.396
28
3-5-1
1.4% (72.2%)
17.8
EV 0.249
29
1-3-4
1.37% (73.6%)
29.9
EV 0.41
30
1-4-5
1.32% (74.9%)
153.1
EV 2.021
31
3-2-4
1.28% (76.2%)
42.7
EV 0.547
32
4-3-5
1.24% (77.4%)
195.9
EV 2.429
33
1-4-2
1.23% (78.6%)
107
EV 1.316
34
4-1-5
1.06% (79.7%)
259.7
EV 2.753
35
2-4-3
1.03% (80.7%)
199.3
EV 2.053
36
2-4-5
0.98% (81.7%)
379
EV 3.714
37
4-2-3
0.96% (82.7%)
212.1
EV 2.036
38
2-3-4
0.95% (83.6%)
137.6
EV 1.307
39
5-3-2
0.92% (84.5%)
105
EV 0.966
40
3-4-1
0.91% (85.4%)
38.3
EV 0.349
41
4-1-3
0.76% (86.2%)
231.1
EV 1.756
42
2-3-1
0.69% (86.9%)
94.3
EV 0.651
43
4-1-2
0.63% (87.5%)
224.4
EV 1.414
44
5-2-1
0.62% (88.1%)
265.7
EV 1.647
45
4-3-2
0.61% (88.7%)
251.2
EV 1.532
46
2-1-4
0.61% (89.4%)
182
EV 1.11
47
1-5-4
0.59% (89.9%)
141.8
EV 0.837
48
2-5-4
0.57% (90.5%)
330.2
EV 1.882
49
5-1-4
0.54% (91.1%)
321.1
EV 1.734
50
4-5-1
0.52% (91.6%)
325.6
EV 1.693
51
5-2-4
0.51% (92.1%)
345
EV 1.76
52
5-4-3
0.49% (92.6%)
412.8
EV 2.023
53
5-4-2
0.45% (93.0%)
563.8
EV 2.537
54
2-5-1
0.44% (93.5%)
194.2
EV 0.854
55
3-5-6
0.43% (93.9%)
27.5
EV 0.118
56
1-2-6
0.4% (94.3%)
97.9
EV 0.392
57
3-1-6
0.38% (94.7%)
37.1
EV 0.141
58
5-3-1
0.37% (95.0%)
74.8
EV 0.277
59
5-3-4
0.36% (95.4%)
173.8
EV 0.626
60
1-3-6
0.33% (95.7%)
64.9
EV 0.214
61
4-5-6
0.3% (96.0%)
412.8
EV 1.238
62
3-2-6
0.28% (96.3%)
65.1
EV 0.182
63
2-4-1
0.26% (96.6%)
391.8
EV 1.019
64
4-2-1
0.25% (96.8%)
243.3
EV 0.608
65
3-4-6
0.24% (97.1%)
45.8
EV 0.11
66
2-3-6
0.23% (97.3%)
110
EV 0.253
67
4-3-1
0.22% (97.5%)
147.2
EV 0.324
68
5-4-1
0.18% (97.7%)
385.3
EV 0.694
69
1-5-6
0.14% (97.8%)
204.5
EV 0.286
70
5-1-6
0.13% (98.0%)
405.6
EV 0.527
71
2-5-6
0.13% (98.1%)
471.8
EV 0.613
72
3-6-5
0.12% (98.2%)
69
EV 0.083
73
2-1-6
0.12% (98.3%)
159.4
EV 0.191
74
4-2-6
0.12% (98.5%)
471.8
EV 0.566
75
5-2-6
0.12% (98.6%)
481.6
EV 0.578
選手情報開く
荒川  健太 A2 / 三重 / 57.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 41.46% / 3連 60.98%) 機力 M:60(27.66%) B:113(25.71%)
R進入ST
1日目 4 2 0.10
1日目 10 6 0.23
2日目 4 4 0.15
2日目 12 3 0.10
藤田  浩人 A2 / 佐賀 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .17 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 42.52% / 3連 62.99%) 機力 M:64(25.00%) B:133(45.95%)
R進入ST
1日目 5 3 0.18
1日目 11 4 0.08
2日目 7 6 0.20
2日目 11 2 0.23
3日目 2 5 0.27
中野  希一 A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .03 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 7.04 (2連 57.98% / 3連 75.63%) 機力 M:49(23.40%) B:172(23.33%)
R進入ST
1日目 11 1 0.01
2日目 8 2 0.09
2日目 12 4 0.10
3日目 6 6 0.04
向所  浩二 B1 / 兵庫 / 59.0kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .23 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 23.08% / 3連 33.85%) 機力 M:36(30.00%) B:149(35.90%)
R進入ST
1日目 1 3 0.15
1日目 8 4 0.08
2日目 6 1 0.19
3日目 4 2 0.16
北山  康介 A1 / 東京 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 45.71% / 3連 64.29%) 機力 M:48(18.60%) B:155(36.11%)
R進入ST
1日目 6 6 0.17
1日目 12 4 0.18
2日目 1 1 0.18
2日目 9 3 0.26
高山  敬悟 B1 / 福岡 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.53 (2連 24.19% / 3連 38.71%) 機力 M:58(10.53%) B:117(15.38%)
R進入ST
1日目 1 4 0.14
1日目 5 1 0.15
2日目 5 3 0.13