| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:15 |
| データ作成 | 2026-04-22 17:06:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(10.59% / 10.6%)
|
払戻 | ¥580 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均ST 0.16と安定しており、3コースからのまくり・まくり差し実績が高い。追い風5mにより1マークの展開が速くなるため、センターからの仕掛けが物理的に決まりやすい状況。
スリット予測:
枠なりの123/456。1今井はF1を抱えており慎重な踏み込みが予想される。2小芦と3中里がスリットで先行し、1マークを主導する展開。
支配的メカニズム:
追い風時の1マーク膨らみを利用した3号艇のまくり差し(Pattern 3-A)、および1号艇が抵抗した場合のヒモ荒れ(Pattern 1-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、本命サイドの信頼度がある一方で、1コースの当地勝率の低さと追い風5mの条件下で、3号艇中里の捲り差し展開に極めて高い期待値(EV)が観測されるため。少点数で的中率と期待値を両立可能。
| SD閾値 | 11.84 | Entropy | 0.7535 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.59% | Top5合計 | 37.41% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.31% / 差し 18.68% / まくり 25.53% / まくり差し 10.48% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 80.95
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥580)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 27.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.31% / 差し: 18.68% / まくり: 25.53% / まくり差し: 10.48% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.6% | 67.2% (22.6%) | 74.5% (7.3%) | |
| 25% | 60.7% (35.7%) | 83.7% (23.1%) | |
| 19.8% | 44.4% (24.5%) | 61.7% (17.3%) | |
| 6.5% | 20.2% (13.7%) | 50.4% (30.2%) | |
| 3.3% | 4.5% (1.3%) | 12.5% (8%) | |
| 0.9% | 3% (2.2%) | 17.1% (14.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
10.59% (10.6%) |
5.8
EV 0.614
|
| 2 |
-- |
9.25% (19.8%) |
9.9
EV 0.916
|
| 3 |
-- |
8.26% (28.1%) |
26.6
EV 2.197
|
| 4 |
-- |
4.84% (32.9%) |
55.2
EV 2.672
|
| 5 |
-- |
4.47% (37.4%) |
7.5
EV 0.335
|
| 6 |
-- |
4.19% (41.6%) |
97.2
EV 4.073
|
| 7 |
-- |
3.89% (45.5%) |
21.4
EV 0.832
|
| 8 |
-- |
3.06% (48.6%) |
32.9
EV 1.007
|
| 9 |
-- |
3.06% (51.6%) |
16.1
EV 0.493
|
| 10 |
-- |
2.98% (54.6%) |
16.1
EV 0.48
|
| 11 |
-- |
2.88% (57.5%) |
149.1
EV 4.294
|
| 12 |
-- |
2.61% (60.1%) |
197.1
EV 5.144
|
| 13 |
-- |
2.39% (62.5%) |
113.8
EV 2.72
|
| 14 |
-- |
2.25% (64.7%) |
32
EV 0.72
|
| 15 |
-- |
2.13% (66.9%) |
45.9
EV 0.978
|
| 16 |
-- |
1.76% (68.6%) |
90.1
EV 1.586
|
| 17 |
-- |
1.7% (70.3%) |
41.7
EV 0.709
|
| 18 |
-- |
1.62% (71.9%) |
39.6
EV 0.642
|
| 19 |
-- |
1.62% (73.6%) |
26.1
EV 0.423
|
| 20 |
-- |
1.58% (75.1%) |
131.4
EV 2.076
|
| 21 |
-- |
1.12% (76.3%) |
272.4
EV 3.051
|
| 22 |
-- |
1.05% (77.3%) |
181.3
EV 1.904
|
| 23 |
-- |
1.05% (78.4%) |
78.8
EV 0.827
|
| 24 |
-- |
1.03% (79.4%) |
18.5
EV 0.191
|
| 25 |
-- |
0.99% (80.4%) |
38.7
EV 0.383
|
| 26 |
-- |
0.96% (81.3%) |
38
EV 0.365
|
| 27 |
-- |
0.9% (82.2%) |
292.3
EV 2.631
|
| 28 |
-- |
0.87% (83.1%) |
47.4
EV 0.412
|
| 29 |
-- |
0.83% (83.9%) |
337.9
EV 2.805
|
| 30 |
-- |
0.78% (84.7%) |
158.1
EV 1.233
|
| 31 |
-- |
0.74% (85.5%) |
319.2
EV 2.362
|
| 32 |
-- |
0.73% (86.2%) |
220.5
EV 1.61
|
| 33 |
-- |
0.69% (86.9%) |
42.8
EV 0.295
|
| 34 |
-- |
0.65% (87.5%) |
333.5
EV 2.168
|
| 35 |
-- |
0.64% (88.2%) |
130.7
EV 0.836
|
| 36 |
-- |
0.59% (88.8%) |
144.5
EV 0.853
|
| 37 |
-- |
0.57% (89.3%) |
101.8
EV 0.58
|
| 38 |
-- |
0.51% (89.8%) |
138
EV 0.704
|
| 39 |
-- |
0.51% (90.3%) |
86.7
EV 0.442
|
| 40 |
-- |
0.49% (90.8%) |
247.8
EV 1.214
|
| 41 |
-- |
0.46% (91.3%) |
460.5
EV 2.118
|
| 42 |
-- |
0.42% (91.7%) |
51.4
EV 0.216
|
| 43 |
-- |
0.39% (92.1%) |
92.1
EV 0.359
|
| 44 |
-- |
0.35% (92.5%) |
712.8
EV 2.495
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.8%) |
154.4
EV 0.54
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.1%) |
331.4
EV 1.027
|
| 47 |
-- |
0.29% (93.4%) |
216.8
EV 0.629
|
| 48 |
-- |
0.28% (93.7%) |
379.8
EV 1.063
|
| 49 |
-- |
0.27% (94.0%) |
642.4
EV 1.734
|
| 50 |
-- |
0.26% (94.2%) |
426.5
EV 1.109
|
| 51 |
-- |
0.26% (94.5%) |
946.2
EV 2.46
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.7%) |
211.5
EV 0.529
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.0%) |
129.4
EV 0.324
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.2%) |
98.3
EV 0.226
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.4%) |
209.8
EV 0.441
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.6%) |
490.9
EV 1.031
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.8%) |
441
EV 0.926
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.0%) |
444.7
EV 0.845
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.2%) |
236.5
EV 0.449
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.4%) |
146.1
EV 0.278
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.6%) |
249
EV 0.448
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.7%) |
571.8
EV 0.915
|
| 63 |
-- |
0.15% (96.9%) |
559.5
EV 0.839
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.0%) |
211.5
EV 0.296
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.2%) |
148.2
EV 0.193
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.3%) |
354
EV 0.46
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.4%) |
732.9
EV 0.953
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.6%) |
675.8
EV 0.879
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.7%) |
120.7
EV 0.157
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.8%) |
867.3
EV 1.127
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.9%) |
192
EV 0.25
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.1%) |
1020
EV 1.224
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.2%) |
184.5
EV 0.221
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.3%) |
400.3
EV 0.44
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.4%) |
403.4
EV 0.403
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.5%) |
262.8
EV 0.263
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.6%) |
262.8
EV 0.263
|
|
今井 裕梨
A2 / 群馬 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (7.03) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 45.36% / 3連 61.86%) | 機力 | M:15(38.16%) B:48(34.87%) |
|
小芦 るり華
A1 / 佐賀 / 47.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.94 (2連 52.07% / 3連 67.77%) | 機力 | M:58(27.06%) B:69(34.74%) |
|
中里 優子
B1 / 埼玉 / 48.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 23.61% / 3連 40.28%) | 機力 | M:12(29.76%) B:73(39.47%) |
|
西村 歩
A2 / 大阪 / 48.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 36.54% / 3連 50.96%) | 機力 | M:36(34.83%) B:75(26.70%) |
|
赤井 星璃菜
B2 / 大阪 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 22.41% / 3連 39.66%) | 機力 | M:61(31.25%) B:20(31.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.13 | 3 |
|
渡邉 真奈美
B1 / 東京 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 31.58% / 3連 48.68%) | 機力 | M:13(35.71%) B:14(38.67%) |