| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:26 |
| データ作成 | 2026-04-22 12:17:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.71% / 55.0%)
|
払戻 | ¥1,790 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級の上野が攻撃係数1.109と高く、当地勝率も7.86と抜けている。展示タイムも6.94と上位であり、3コースから実質的なレースメイクを担う。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇上野がスリット後わずかに覗くが、1号艇榮田も平均ST0.12と速く、内枠が壁を形成しイン先マイの形へ。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・完璧な逃げ)。2コース奈須と3コース上野が壁になりつつ追走する、物理的に最も安定したスジを本線とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、上位3点以内の累積的中確率が25%を超えており、特定の買い目(1-2-3)に期待値(EV 2.12)と確率が集中している。イン逃げ分布が45%超で安定しており、少点数での投資効率が高いと判断した。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7545 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.15% | Top5合計 | 37.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.38% / 差し 19.05% / まくり 19.52% / まくり差し 16.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.55
| 結果 |
-- (¥1,790)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.38% / 差し: 19.05% / まくり: 19.52% / まくり差し: 16.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.3% | 60.2% (14.8%) | 68.1% (8%) | |
| 23.7% | 49.9% (26.2%) | 68% (18.1%) | |
| 24.8% | 58.4% (33.6%) | 85.2% (26.8%) | |
| 4.6% | 20.9% (16.3%) | 47% (26.1%) | |
| 1.2% | 3.8% (2.7%) | 12.2% (8.4%) | |
| 0.5% | 6.8% (6.4%) | 19.5% (12.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.15% (12.2%) |
17.5
EV 2.126
|
| 2 |
-- |
8.81% (21.0%) |
14.8
EV 1.304
|
| 3 |
-- |
6.88% (27.8%) |
17.4
EV 1.197
|
| 4 |
-- |
5.71% (33.6%) |
17.7
EV 1.011
|
| 5 |
-- |
3.48% (37.0%) |
38.9
EV 1.354
|
| 6 |
-- |
3.38% (40.4%) |
32.6
EV 1.102
|
| 7 |
-- |
3.11% (43.5%) |
44.1
EV 1.372
|
| 8 |
-- |
3% (46.5%) |
11.1
EV 0.333
|
| 9 |
-- |
2.89% (49.4%) |
16.4
EV 0.474
|
| 10 |
-- |
2.86% (52.3%) |
38.5
EV 1.101
|
| 11 |
🎯
-- |
2.71% (55.0%) |
13
EV 0.352
|
| 12 |
-- |
2.65% (57.6%) |
64.8
EV 1.717
|
| 13 |
-- |
2.64% (60.3%) |
13.6
EV 0.359
|
| 14 |
-- |
2.64% (62.9%) |
27.1
EV 0.715
|
| 15 |
-- |
2.14% (65.1%) |
70.8
EV 1.515
|
| 16 |
-- |
1.78% (66.8%) |
30.5
EV 0.543
|
| 17 |
-- |
1.66% (68.5%) |
86.3
EV 1.433
|
| 18 |
-- |
1.64% (70.1%) |
17.8
EV 0.292
|
| 19 |
-- |
1.61% (71.7%) |
20.5
EV 0.33
|
| 20 |
-- |
1.39% (73.1%) |
231.3
EV 3.215
|
| 21 |
-- |
1.36% (74.5%) |
105.7
EV 1.438
|
| 22 |
-- |
1.33% (75.8%) |
51.8
EV 0.689
|
| 23 |
-- |
1.22% (77.0%) |
36.6
EV 0.447
|
| 24 |
-- |
1.2% (78.2%) |
96.9
EV 1.163
|
| 25 |
-- |
1.16% (79.4%) |
46.8
EV 0.543
|
| 26 |
-- |
1.12% (80.5%) |
94.7
EV 1.061
|
| 27 |
-- |
1.09% (81.6%) |
51.7
EV 0.564
|
| 28 |
-- |
1.02% (82.6%) |
288.5
EV 2.943
|
| 29 |
-- |
0.92% (83.6%) |
272.5
EV 2.507
|
| 30 |
-- |
0.89% (84.4%) |
90.5
EV 0.805
|
| 31 |
-- |
0.79% (85.2%) |
55.4
EV 0.438
|
| 32 |
-- |
0.79% (86.0%) |
86.9
EV 0.687
|
| 33 |
-- |
0.76% (86.8%) |
136.2
EV 1.035
|
| 34 |
-- |
0.73% (87.5%) |
72.1
EV 0.526
|
| 35 |
-- |
0.66% (88.2%) |
98.9
EV 0.653
|
| 36 |
-- |
0.54% (88.7%) |
187.2
EV 1.011
|
| 37 |
-- |
0.52% (89.2%) |
43.4
EV 0.226
|
| 38 |
-- |
0.51% (89.7%) |
65.2
EV 0.333
|
| 39 |
-- |
0.42% (90.2%) |
173.9
EV 0.73
|
| 40 |
-- |
0.42% (90.6%) |
176.4
EV 0.741
|
| 41 |
-- |
0.42% (91.0%) |
242.8
EV 1.02
|
| 42 |
-- |
0.42% (91.4%) |
152.3
EV 0.64
|
| 43 |
-- |
0.41% (91.8%) |
227.1
EV 0.931
|
| 44 |
-- |
0.36% (92.2%) |
148.6
EV 0.535
|
| 45 |
-- |
0.36% (92.6%) |
225
EV 0.81
|
| 46 |
-- |
0.35% (92.9%) |
613.2
EV 2.146
|
| 47 |
-- |
0.35% (93.3%) |
340.6
EV 1.192
|
| 48 |
-- |
0.34% (93.6%) |
70.4
EV 0.239
|
| 49 |
-- |
0.32% (93.9%) |
127.7
EV 0.409
|
| 50 |
-- |
0.31% (94.2%) |
322.7
EV 1
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.5%) |
445.9
EV 1.204
|
| 52 |
-- |
0.27% (94.8%) |
108.5
EV 0.293
|
| 53 |
-- |
0.27% (95.0%) |
285.2
EV 0.77
|
| 54 |
-- |
0.26% (95.3%) |
310.4
EV 0.807
|
| 55 |
-- |
0.25% (95.5%) |
269.5
EV 0.674
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.8%) |
206.1
EV 0.495
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.0%) |
700.8
EV 1.332
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.2%) |
126.4
EV 0.24
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.4%) |
281.9
EV 0.536
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.5%) |
438
EV 0.788
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.7%) |
225
EV 0.383
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.9%) |
255.5
EV 0.434
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.0%) |
145.1
EV 0.232
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.2%) |
170.3
EV 0.272
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.4%) |
490.5
EV 0.785
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.5%) |
366
EV 0.549
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.6%) |
570.4
EV 0.799
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.8%) |
314.4
EV 0.44
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.9%) |
242.8
EV 0.316
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.0%) |
415.7
EV 0.54
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1066
EV 1.173
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.3%) |
383.2
EV 0.422
|
|
榮田 将彦
B1 / 山口 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .07 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 24.56% / 3連 47.37%) | 機力 | M:21(0.00%) B:52(31.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.05 | 6 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.10 | 3 |
|
奈須 啓太
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 42.11% / 3連 59.65%) | 機力 | M:34(0.00%) B:60(22.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.29 | 3 |
|
上野 真之介
A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.33 (2連 52.99% / 3連 64.10%) | 機力 | M:38(0.00%) B:25(28.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.13 | 2 |
|
植田 太一
A1 / 福岡 / 56.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.48 (2連 38.02% / 3連 53.72%) | 機力 | M:31(0.00%) B:51(33.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.21 | 5 |
|
庄島 潤成
B2 / 山口 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .09 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.55 (2連 5.48% / 3連 12.33%) | 機力 | M:48(0.00%) B:53(30.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.19 | 6 |
|
岡部 大輔
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.99) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.06 (2連 29.07% / 3連 48.84%) | 機力 | M:11(0.00%) B:64(32.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.15 | 3 |