| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:51 |
| データ作成 | 2026-04-22 11:42:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(1.31% / 78.4%)
|
払戻 | ¥830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示ST.06、攻撃係数1.112と今節絶好調。スリットから主導権を握る可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇坂本と5号艇新田がスリット突出。1号艇須藤は壁が薄い2号艇に代わって自力で踏ん張る形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ/3の攻めを利用した逃げ)およびPattern 3-A(3コースまくり差し)の共存
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、本命サイドの信頼度が高い。1コース須藤の当地勝率に加え、3コース坂本と5コース新田の攻撃力が突出しているため、上位数点で確率分布の約50%を占有できる構造。EVも1.0を超え、投資効率が極めて高い。
| SD閾値 | 6.54 | Entropy | 0.7218 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.49% | Top5合計 | 44.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.61% / 差し 8.33% / まくり 16.8% / まくり差し 20.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 73.15
| 結果 |
-- (¥830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.61% / 差し: 8.33% / まくり: 16.8% / まくり差し: 20.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.5% | 76.3% (22.8%) | 79.6% (3.3%) | |
| 4.4% | 19.3% (14.9%) | 35.2% (15.9%) | |
| 30.5% | 59.9% (29.4%) | 83.7% (23.8%) | |
| 3.1% | 7.5% (4.4%) | 18.4% (10.9%) | |
| 8.2% | 27.9% (19.7%) | 67.7% (39.8%) | |
| 0.3% | 9.2% (8.8%) | 15.5% (6.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.49% (15.5%) |
13.5
EV 2.091
|
| 2 |
-- |
9.57% (25.1%) |
14.8
EV 1.416
|
| 3 |
-- |
7.15% (32.2%) |
17.7
EV 1.266
|
| 4 |
-- |
6.17% (38.4%) |
44.5
EV 2.746
|
| 5 |
-- |
5.88% (44.3%) |
34.6
EV 2.034
|
| 6 |
-- |
3.89% (48.2%) |
47.1
EV 1.832
|
| 7 |
-- |
3.25% (51.4%) |
20.9
EV 0.679
|
| 8 |
-- |
2.86% (54.3%) |
33.2
EV 0.95
|
| 9 |
-- |
2.5% (56.8%) |
57.2
EV 1.43
|
| 10 |
-- |
2.45% (59.2%) |
26.1
EV 0.639
|
| 11 |
-- |
2.32% (61.5%) |
20.6
EV 0.478
|
| 12 |
-- |
2.31% (63.8%) |
130.9
EV 3.024
|
| 13 |
-- |
2.02% (65.9%) |
313.8
EV 6.339
|
| 14 |
-- |
1.83% (67.7%) |
35.2
EV 0.644
|
| 15 |
-- |
1.76% (69.5%) |
49.8
EV 0.876
|
| 16 |
-- |
1.66% (71.1%) |
46.9
EV 0.779
|
| 17 |
-- |
1.57% (72.7%) |
13
EV 0.204
|
| 18 |
-- |
1.49% (74.2%) |
93.3
EV 1.39
|
| 19 |
-- |
1.48% (75.7%) |
31
EV 0.459
|
| 20 |
-- |
1.45% (77.1%) |
356.9
EV 5.175
|
| 21 |
🎯
-- |
1.31% (78.4%) |
41.2
EV 0.54
|
| 22 |
-- |
1.11% (79.5%) |
76.4
EV 0.848
|
| 23 |
-- |
1.02% (80.5%) |
54
EV 0.551
|
| 24 |
-- |
0.99% (81.5%) |
87.9
EV 0.87
|
| 25 |
-- |
0.84% (82.4%) |
60.2
EV 0.506
|
| 26 |
-- |
0.84% (83.2%) |
83.1
EV 0.698
|
| 27 |
-- |
0.83% (84.0%) |
91.9
EV 0.763
|
| 28 |
-- |
0.73% (84.8%) |
74.6
EV 0.545
|
| 29 |
-- |
0.69% (85.5%) |
123
EV 0.849
|
| 30 |
-- |
0.66% (86.1%) |
36.8
EV 0.243
|
| 31 |
-- |
0.65% (86.8%) |
100
EV 0.65
|
| 32 |
-- |
0.59% (87.4%) |
57.9
EV 0.342
|
| 33 |
-- |
0.56% (87.9%) |
57.6
EV 0.323
|
| 34 |
-- |
0.56% (88.5%) |
165.5
EV 0.927
|
| 35 |
-- |
0.55% (89.0%) |
150.4
EV 0.827
|
| 36 |
-- |
0.54% (89.6%) |
91
EV 0.491
|
| 37 |
-- |
0.5% (90.1%) |
95.3
EV 0.477
|
| 38 |
-- |
0.49% (90.6%) |
325
EV 1.593
|
| 39 |
-- |
0.48% (91.0%) |
91
EV 0.437
|
| 40 |
-- |
0.43% (91.5%) |
173.3
EV 0.745
|
| 41 |
-- |
0.41% (91.9%) |
356.9
EV 1.463
|
| 42 |
-- |
0.4% (92.3%) |
20.9
EV 0.084
|
| 43 |
-- |
0.4% (92.7%) |
193.6
EV 0.774
|
| 44 |
-- |
0.4% (93.1%) |
144.4
EV 0.578
|
| 45 |
-- |
0.39% (93.5%) |
42.3
EV 0.165
|
| 46 |
-- |
0.36% (93.8%) |
164
EV 0.59
|
| 47 |
-- |
0.35% (94.2%) |
101.7
EV 0.356
|
| 48 |
-- |
0.33% (94.5%) |
85.4
EV 0.282
|
| 49 |
-- |
0.3% (94.8%) |
280
EV 0.84
|
| 50 |
-- |
0.29% (95.1%) |
109
EV 0.316
|
| 51 |
-- |
0.27% (95.4%) |
298.4
EV 0.806
|
| 52 |
-- |
0.26% (95.6%) |
97.8
EV 0.254
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.9%) |
102.2
EV 0.256
|
| 54 |
-- |
0.22% (96.1%) |
55.3
EV 0.122
|
| 55 |
-- |
0.2% (96.3%) |
214.1
EV 0.428
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.5%) |
230.4
EV 0.461
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.7%) |
74
EV 0.118
|
| 58 |
-- |
0.15% (96.8%) |
260
EV 0.39
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.0%) |
331
EV 0.497
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.1%) |
81.2
EV 0.114
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.2%) |
129.1
EV 0.181
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.4%) |
227.5
EV 0.319
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.5%) |
700.2
EV 0.98
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.7%) |
395.7
EV 0.514
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.8%) |
97.3
EV 0.126
|
| 66 |
-- |
0.11% (97.9%) |
161.1
EV 0.177
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.0%) |
252.8
EV 0.278
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.1%) |
132.8
EV 0.133
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.2%) |
260
EV 0.26
|
|
須藤 隆雄
B1 / 群馬 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.96 (2連 18.09% / 3連 34.04%) | 機力 | M:12(0.00%) B:58(33.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
|
島崎 丈一朗
B2 / 東京 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .31 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.43 (2連 23.81% / 3連 36.51%) | 機力 | M:50(0.00%) B:61(25.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.23 | 3 |
|
坂本 雄紀
A2 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 51.35% / 3連 70.27%) | 機力 | M:53(0.00%) B:35(36.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
|
小川 日紀太
B1 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 19.12% / 3連 33.82%) | 機力 | M:49(0.00%) B:22(47.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.21 | 5 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 52.76% / 3連 70.08%) | 機力 | M:28(0.00%) B:71(23.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
|
香月 大介
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.32 (2連 12.90% / 3連 19.35%) | 機力 | M:32(0.00%) B:20(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |