| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:17 |
| データ作成 | 2026-04-22 10:06:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #62
(0.52% / 90.3%)
|
払戻 | ¥12,640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 59 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示で2コースを奪取し、展示スタートコンマ04と絶好の気配。2コース差し(11.1%)だけでなく、1号艇を叩くジカまくりの可能性も高い実力者。
スリット予測:
展示進入16/2345の2対4、または162/345。6号艇の踏み込みが鋭く、1号艇堂原は北風1m(インコース追走向き)の恩恵を受けるが、スリット後で6号艇にプレッシャーを受ける形。
支配的メカニズム:
2コース正木の自在戦によるスジ拘束。1号艇が逃げ切る場合は2コース(6号艇)が壁となる Pattern 1-A。6号艇が突き抜ける場合は差し(6-1)またはジカまくり(6-2)の Pattern 2-A/Bを適用。
判断根拠:
レースエントロピーが0.867と高く、1コース堂原の全国勝率・1着率(20.8%)の低さが懸念材料。展示での6号艇正木の2コース進入により、内枠の並びが1-6-2と変則化しており、1号艇の逃げと6号艇の自在戦(差し・ジカまくり)が激しく競り合う分散型の展開が予測されるため。
| SD閾値 | 17.2 | Entropy | 0.8675 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.03% | Top5合計 | 24.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.33% / 差し 26.23% / まくり 21.49% / まくり差し 18.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 150.36
| 結果 |
-- (¥12,640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.33% / 差し: 26.23% / まくり: 21.49% / まくり差し: 18.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.5% | 52.4% (18.9%) | 65% (12.6%) | |
| 14.6% | 42.9% (28.3%) | 63.4% (20.5%) | |
| 11.3% | 19.9% (8.5%) | 34.3% (14.4%) | |
| 10.9% | 27.7% (16.8%) | 54.5% (26.8%) | |
| 3% | 4.2% (1.3%) | 14.1% (9.9%) | |
| 26.7% | 52.9% (26.2%) | 68.7% (15.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.03% (6.0%) |
98.1
EV 5.915
|
| 2 |
-- |
5.31% (11.3%) |
115.6
EV 6.138
|
| 3 |
-- |
4.77% (16.1%) |
-
EV -
|
| 4 |
-- |
4.41% (20.5%) |
63.6
EV 2.805
|
| 5 |
-- |
3.95% (24.5%) |
16.2
EV 0.64
|
| 6 |
-- |
3.1% (27.6%) |
340.9
EV 10.568
|
| 7 |
-- |
2.6% (30.2%) |
-
EV -
|
| 8 |
-- |
2.55% (32.7%) |
226
EV 5.763
|
| 9 |
-- |
2.34% (35.1%) |
108.1
EV 2.53
|
| 10 |
-- |
2.32% (37.4%) |
143.6
EV 3.332
|
| 11 |
-- |
2.04% (39.4%) |
107
EV 2.183
|
| 12 |
-- |
1.89% (41.3%) |
27.7
EV 0.524
|
| 13 |
-- |
1.74% (43.1%) |
69.8
EV 1.215
|
| 14 |
-- |
1.69% (44.7%) |
25.4
EV 0.429
|
| 15 |
-- |
1.67% (46.4%) |
18.5
EV 0.309
|
| 16 |
-- |
1.64% (48.1%) |
64.2
EV 1.053
|
| 17 |
-- |
1.49% (49.5%) |
71.5
EV 1.065
|
| 18 |
-- |
1.48% (51.0%) |
26
EV 0.385
|
| 19 |
-- |
1.38% (52.4%) |
79.2
EV 1.093
|
| 20 |
-- |
1.36% (53.8%) |
319.3
EV 4.342
|
| 21 |
-- |
1.32% (55.1%) |
628.6
EV 8.298
|
| 22 |
-- |
1.31% (56.4%) |
207.3
EV 2.716
|
| 23 |
-- |
1.28% (57.7%) |
207.3
EV 2.653
|
| 24 |
-- |
1.24% (58.9%) |
46.8
EV 0.58
|
| 25 |
-- |
1.2% (60.1%) |
158.4
EV 1.901
|
| 26 |
-- |
1.19% (61.3%) |
115.6
EV 1.376
|
| 27 |
-- |
1.13% (62.4%) |
21.2
EV 0.24
|
| 28 |
-- |
1.13% (63.6%) |
71
EV 0.802
|
| 29 |
-- |
1.11% (64.7%) |
248.3
EV 2.756
|
| 30 |
-- |
1.04% (65.7%) |
176.4
EV 1.835
|
| 31 |
-- |
1% (66.7%) |
195.3
EV 1.953
|
| 32 |
-- |
1% (67.7%) |
261.2
EV 2.612
|
| 33 |
-- |
0.98% (68.7%) |
42.9
EV 0.42
|
| 34 |
-- |
0.98% (69.7%) |
56.9
EV 0.558
|
| 35 |
-- |
0.98% (70.7%) |
372.5
EV 3.651
|
| 36 |
-- |
0.97% (71.6%) |
70.5
EV 0.684
|
| 37 |
-- |
0.96% (72.6%) |
17.2
EV 0.165
|
| 38 |
-- |
0.96% (73.5%) |
21.1
EV 0.203
|
| 39 |
-- |
0.91% (74.5%) |
22.6
EV 0.206
|
| 40 |
-- |
0.89% (75.3%) |
109.3
EV 0.973
|
| 41 |
-- |
0.88% (76.2%) |
68.6
EV 0.604
|
| 42 |
-- |
0.8% (77.0%) |
23
EV 0.184
|
| 43 |
-- |
0.78% (77.8%) |
359.2
EV 2.802
|
| 44 |
-- |
0.76% (78.6%) |
50.8
EV 0.386
|
| 45 |
-- |
0.75% (79.3%) |
179.6
EV 1.347
|
| 46 |
-- |
0.75% (80.1%) |
23.6
EV 0.177
|
| 47 |
-- |
0.75% (80.8%) |
128.1
EV 0.961
|
| 48 |
-- |
0.74% (81.6%) |
42.2
EV 0.312
|
| 49 |
-- |
0.73% (82.3%) |
40.7
EV 0.297
|
| 50 |
-- |
0.71% (83.0%) |
114.3
EV 0.812
|
| 51 |
-- |
0.66% (83.7%) |
137.7
EV 0.909
|
| 52 |
-- |
0.66% (84.3%) |
214
EV 1.412
|
| 53 |
-- |
0.66% (85.0%) |
502.9
EV 3.319
|
| 54 |
-- |
0.66% (85.6%) |
295.8
EV 1.952
|
| 55 |
-- |
0.66% (86.3%) |
515.8
EV 3.404
|
| 56 |
-- |
0.62% (86.9%) |
804.6
EV 4.989
|
| 57 |
-- |
0.6% (87.5%) |
78.5
EV 0.471
|
| 58 |
-- |
0.57% (88.1%) |
205.2
EV 1.17
|
| 59 |
-- |
0.57% (88.7%) |
52.1
EV 0.297
|
| 60 |
-- |
0.55% (89.2%) |
135.9
EV 0.747
|
| 61 |
-- |
0.53% (89.7%) |
101.6
EV 0.538
|
| 62 |
🎯
-- |
0.52% (90.3%) |
245.3
EV 1.276
|
| 63 |
-- |
0.5% (90.8%) |
169
EV 0.845
|
| 64 |
-- |
0.46% (91.2%) |
151.2
EV 0.696
|
| 65 |
-- |
0.44% (91.7%) |
81.4
EV 0.358
|
| 66 |
-- |
0.44% (92.1%) |
22.3
EV 0.098
|
| 67 |
-- |
0.43% (92.5%) |
275.5
EV 1.185
|
| 68 |
-- |
0.41% (92.9%) |
85.9
EV 0.352
|
| 69 |
-- |
0.35% (93.3%) |
120.4
EV 0.421
|
| 70 |
-- |
0.29% (93.6%) |
226
EV 0.655
|
| 71 |
-- |
0.29% (93.9%) |
558.8
EV 1.621
|
| 72 |
-- |
0.28% (94.1%) |
379.5
EV 1.063
|
| 73 |
-- |
0.28% (94.4%) |
718.4
EV 2.012
|
| 74 |
-- |
0.26% (94.7%) |
49
EV 0.127
|
| 75 |
-- |
0.26% (94.9%) |
693.6
EV 1.803
|
| 76 |
-- |
0.25% (95.2%) |
193.4
EV 0.484
|
| 77 |
-- |
0.25% (95.4%) |
379.5
EV 0.949
|
| 78 |
-- |
0.25% (95.7%) |
271.8
EV 0.68
|
| 79 |
-- |
0.24% (95.9%) |
174.9
EV 0.42
|
| 80 |
-- |
0.23% (96.2%) |
69.3
EV 0.159
|
| 81 |
-- |
0.23% (96.4%) |
87.4
EV 0.201
|
| 82 |
-- |
0.22% (96.6%) |
648.9
EV 1.428
|
| 83 |
-- |
0.22% (96.8%) |
41.2
EV 0.091
|
| 84 |
-- |
0.22% (97.1%) |
574.7
EV 1.264
|
| 85 |
-- |
0.21% (97.3%) |
-
EV -
|
| 86 |
-- |
0.2% (97.5%) |
437.3
EV 0.875
|
| 87 |
-- |
0.18% (97.6%) |
419.1
EV 0.754
|
| 88 |
-- |
0.16% (97.8%) |
113.6
EV 0.182
|
| 89 |
-- |
0.13% (97.9%) |
838.2
EV 1.09
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.1%) |
437.3
EV 0.525
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.2%) |
193.4
EV 0.232
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.3%) |
1005
EV 1.106
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.4%) |
251.4
EV 0.277
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.5%) |
145.7
EV 0.16
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.6%) |
309.4
EV 0.309
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.7%) |
135
EV 0.135
|
|
堂原 洋史
B1 / 埼玉 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 20.48% / 3連 33.73%) | 機力 | M:42(0.00%) B:34(29.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.19 | 4 |
|
是澤 孝宏
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 39.71% / 3連 63.24%) | 機力 | M:45(0.00%) B:49(33.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.18 | 6 |
|
松田 憲幸
B1 / 山口 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 20.00% / 3連 31.43%) | 機力 | M:33(0.00%) B:62(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.18 | 4 |
|
田中 辰彦
A1 / 広島 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 46.39% / 3連 58.76%) | 機力 | M:47(0.00%) B:72(38.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.16 | 3 |
|
榮田 将彦
B1 / 山口 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 24.56% / 3連 47.37%) | 機力 | M:21(0.00%) B:52(31.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.05 | 6 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.11 | 5 |
|
正木 聖賢
A2 / 広島 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 32.22% / 3連 52.22%) | 機力 | M:13(0.00%) B:30(34.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.17 | 5 |