| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:50 |
| データ作成 | 2026-04-22 09:41:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(0.62% / 86.4%)
|
払戻 | ¥3,710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示タイム6.93かつ展示スタートF.02と、スリットから積極的に仕掛ける気配が濃厚。攻撃係数(atk_coef)も0.907と高く、展開を作る breaker となる。
スリット予測:
枠なり進入。4号艇坂口がスリット先行しカドからプレッシャーをかけるが、2号艇椎名の壁が厚く、1号艇奈須が1マークを先制する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)を軸としつつ、4号艇の強襲による内枠の連動(Pattern 4-B)と、2号艇の攻撃による外連動(Pattern 2-B)を期待値圏としてカバーする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.635と低く、1号艇奈須のイン1着率がシミュレーションで60.6%と高い本命寄りのレース。1-2の並びが確率・期待値共に安定しているが、4号艇坂口の攻撃係数と展示F気配から期待値の乖離(4-2-3等)が発生しており、少点数で軸を固定しつつ高EVを拾う戦略が最適。
| SD閾値 | 14.1289 | Entropy | 0.6351 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 24.1% | Top5合計 | 55.59% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61% / 差し 17.32% / まくり 16.39% / まくり差し 5.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 77.96
| 結果 |
-- (¥3,710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61% / 差し: 17.32% / まくり: 16.39% / まくり差し: 5.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.6% | 75.5% (14.9%) | 80.9% (5.4%) | |
| 23.2% | 78.1% (54.8%) | 90.4% (12.3%) | |
| 2.8% | 20.9% (18.2%) | 59.2% (38.3%) | |
| 11.6% | 17.7% (6.1%) | 48.5% (30.8%) | |
| 1.7% | 5% (3.3%) | 14.1% (9.1%) | |
| 0.1% | 2.8% (2.7%) | 7% (4.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
24.1% (24.1%) |
3.3
EV 0.795
|
| 2 |
-- |
16.8% (40.9%) |
6.7
EV 1.126
|
| 3 |
-- |
5.49% (46.4%) |
23.3
EV 1.279
|
| 4 |
-- |
4.79% (51.2%) |
6.3
EV 0.302
|
| 5 |
-- |
4.41% (55.6%) |
71.3
EV 3.144
|
| 6 |
-- |
4.06% (59.7%) |
12
EV 0.487
|
| 7 |
-- |
3.93% (63.6%) |
25.4
EV 0.998
|
| 8 |
-- |
3.06% (66.6%) |
285.2
EV 8.727
|
| 9 |
-- |
2.62% (69.3%) |
35.3
EV 0.925
|
| 10 |
-- |
1.82% (71.1%) |
26.7
EV 0.486
|
| 11 |
-- |
1.81% (72.9%) |
41.4
EV 0.749
|
| 12 |
-- |
1.74% (74.6%) |
131.4
EV 2.286
|
| 13 |
-- |
1.62% (76.3%) |
131.4
EV 2.129
|
| 14 |
-- |
1.55% (77.8%) |
35.6
EV 0.552
|
| 15 |
-- |
1.41% (79.2%) |
108.3
EV 1.527
|
| 16 |
-- |
1.04% (80.3%) |
72.6
EV 0.755
|
| 17 |
-- |
1.02% (81.3%) |
144.4
EV 1.473
|
| 18 |
-- |
1.01% (82.3%) |
51.7
EV 0.522
|
| 19 |
-- |
1% (83.3%) |
557
EV 5.57
|
| 20 |
-- |
1% (84.3%) |
201.6
EV 2.016
|
| 21 |
-- |
0.87% (85.2%) |
417.7
EV 3.634
|
| 22 |
-- |
0.65% (85.8%) |
164.7
EV 1.071
|
| 23 |
🎯
-- |
0.62% (86.4%) |
53.1
EV 0.329
|
| 24 |
-- |
0.57% (87.0%) |
82.9
EV 0.473
|
| 25 |
-- |
0.57% (87.6%) |
69.6
EV 0.397
|
| 26 |
-- |
0.56% (88.1%) |
467.8
EV 2.62
|
| 27 |
-- |
0.54% (88.7%) |
77.9
EV 0.421
|
| 28 |
-- |
0.49% (89.2%) |
142.6
EV 0.699
|
| 29 |
-- |
0.47% (89.6%) |
259.9
EV 1.222
|
| 30 |
-- |
0.46% (90.1%) |
208.8
EV 0.96
|
| 31 |
-- |
0.45% (90.5%) |
47.9
EV 0.216
|
| 32 |
-- |
0.44% (91.0%) |
174.5
EV 0.768
|
| 33 |
-- |
0.41% (91.4%) |
365.5
EV 1.499
|
| 34 |
-- |
0.38% (91.8%) |
92.1
EV 0.35
|
| 35 |
-- |
0.38% (92.1%) |
224.9
EV 0.855
|
| 36 |
-- |
0.37% (92.5%) |
557
EV 2.061
|
| 37 |
-- |
0.37% (92.9%) |
615.6
EV 2.278
|
| 38 |
-- |
0.37% (93.3%) |
779.8
EV 2.885
|
| 39 |
-- |
0.34% (93.6%) |
127.1
EV 0.432
|
| 40 |
-- |
0.32% (93.9%) |
118.1
EV 0.378
|
| 41 |
-- |
0.29% (94.2%) |
233.9
EV 0.678
|
| 42 |
-- |
0.29% (94.5%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.27% (94.8%) |
254.2
EV 0.686
|
| 44 |
-- |
0.26% (95.0%) |
106.3
EV 0.276
|
| 45 |
-- |
0.25% (95.3%) |
158
EV 0.395
|
| 46 |
-- |
0.25% (95.5%) |
198.2
EV 0.496
|
| 47 |
-- |
0.23% (95.8%) |
220.6
EV 0.507
|
| 48 |
-- |
0.23% (96.0%) |
557
EV 1.281
|
| 49 |
-- |
0.23% (96.2%) |
344
EV 0.791
|
| 50 |
-- |
0.23% (96.4%) |
191.7
EV 0.441
|
| 51 |
-- |
0.21% (96.7%) |
158
EV 0.332
|
| 52 |
-- |
0.21% (96.9%) |
688
EV 1.445
|
| 53 |
-- |
0.18% (97.0%) |
254.2
EV 0.458
|
| 54 |
-- |
0.18% (97.2%) |
615.6
EV 1.108
|
| 55 |
-- |
0.18% (97.4%) |
191.7
EV 0.345
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.6%) |
121.8
EV 0.207
|
| 57 |
-- |
0.17% (97.7%) |
688
EV 1.17
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.9%) |
254.2
EV 0.432
|
| 59 |
-- |
0.16% (98.1%) |
125.7
EV 0.201
|
| 60 |
-- |
0.15% (98.2%) |
265.8
EV 0.399
|
| 61 |
-- |
0.15% (98.4%) |
125.7
EV 0.189
|
| 62 |
-- |
0.13% (98.5%) |
508.5
EV 0.661
|
|
奈須 啓太
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 42.11% / 3連 59.65%) | 機力 | M:34(0.00%) B:60(22.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.15 | 3 |
|
椎名 豊
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .16 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 52.38% / 3連 67.62%) | 機力 | M:15(0.00%) B:44(42.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
|
浅見 宗孝
B1 / 埼玉 / 56.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 23.26% / 3連 41.86%) | 機力 | M:26(0.00%) B:73(37.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.25 | 4 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 1 |
|
坂口 貴彦
B1 / 岡山 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 28.57% / 3連 46.15%) | 機力 | M:54(0.00%) B:48(33.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.12 | 2 |
|
小柳 勝希
B2 / 佐賀 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.08 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.99 (2連 5.63% / 3連 19.72%) | 機力 | M:40(0.00%) B:45(38.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.28 | 4 |
|
信濃 由行
B1 / 福井 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .25 (7.06) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 25.00% / 3連 38.04%) | 機力 | M:37(0.00%) B:33(32.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.16 | 3 |