レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 徳山 (18)
レース 3R 発走 09:24
データ作成 2026-04-22 09:16:02

結果

3連単
1-2-4
Sim #2 (8.49% / 17.2%)
払戻 ¥850
人気 3 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級かつ今節オール3連対。展示タイム6.91、展示スタート0.08と抜けており、攻撃係数も1.124とメンバー中最大。スリット後に内を叩く展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり3対3。4号艇がスリットで半艇身覗き、3号艇を叩いて1コーナーへ。1号艇は抵抗して先マイを狙う。

支配的メカニズム:
4コースの強襲に対する1号艇の抵抗。Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 4-B(まくり差しによる1-4/4-1のスジ)が支配的。

判断根拠:
正規化エントロピー0.77と比較的落ち着いた数値だが、A1級の4号艇青木が強力な攻め手(atk_coef 1.124)となっており、イン逃げ(52.3%)とカドからの逆転(まくり・まくり差し計36%)の両面待ちが必要。的中率を確保しつつEV1.0超を拾う分散戦略が最適と判断。

AI総評:
1号艇坂本と4号艇青木の実力が抜けており、この両者の折り返しを軸にするのが正解。4が攻めて1が抵抗する展開が最も配当妙味があり、1-4-3/1-4-6、および逆転の4-1-3を厚めに持ちたい。累積的中確率は約43%と高く、安定した資金回転が見込める構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.4 Entropy 0.7768
Top1 8.66% Top5合計 33.98%
勝ち方分布 逃げ 52.37% / 差し 11.56% / まくり 19.62% / まくり差し 16.44%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.99

1-2-3
EV 1.4276
イン逃げ
内枠での決着。ヒモ抜けを防ぐための推奨フォーメーション買い目。
1-2-4
EV 1.1207
イン逃げ追走
最も確率が高い本命サイド。4が攻めきれず壁になった際のスジ。資金確保枠。
1-4-2
EV 0.7621
抵抗して逃げ
期待値は1を下回るが、シミュレーション出現率1位の保険。推奨フォーメーションの筆頭。
1-4-3
EV 1.7806
抵抗して逃げ
4の攻めを凌いだ際の王道スジ。EVも1.78と高く、本レースのメインエンジン。
1-4-6
EV 2.5331
抵抗して逃げ
1と4が競り合い、外が連動して残る形。高EVを評価。
3-1-4
EV 3.5306
まくり差し
3がカド受けから先制する展開。Pattern 3-Aに合致する物理的穴目。
4-1-2
EV 0.7866
まくり差し
逆転劇の基本形。推奨フォーメーションに準拠した保険枠。
4-1-3
EV 2.4948
まくり差し
4のまくり差しが決まる物理スジ(Pattern 4-B)。高い期待値を持つ中核。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥850)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.37% / 差し: 11.56% / まくり: 19.62% / まくり差し: 16.44%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.8% 77.3% (24.4%) 80.7% (3.4%)
2 3.8% 26.2% (22.4%) 49.1% (23%)
3 11.8% 19.9% (8.1%) 41.6% (21.7%)
4 27.1% 57.7% (30.6%) 78.6% (20.9%)
5 4% 14.8% (10.9%) 32.3% (17.4%)
6 0.5% 4.1% (3.5%) 17.7% (13.6%)

データ推奨フォーメーション

14
1245
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-2
8.66% (8.7%)
8.8
EV 0.762
2
🎯
1-2-4
8.49% (17.2%)
13.2
EV 1.121
3
1-4-3
7.45% (24.6%)
23.9
EV 1.781
4
4-1-2
4.71% (29.3%)
16.7
EV 0.787
5
1-4-5
4.67% (34.0%)
6.6
EV 0.308
6
1-2-3
4.15% (38.1%)
34.4
EV 1.428
7
4-1-3
3.88% (42.0%)
64.3
EV 2.495
8
4-1-5
3.79% (45.8%)
9
EV 0.341
9
1-4-6
3.03% (48.8%)
83.6
EV 2.533
10
1-3-4
2.89% (51.7%)
30
EV 0.867
11
4-1-6
2.67% (54.4%)
80.7
EV 2.155
12
3-1-4
2.54% (56.9%)
139
EV 3.531
13
1-2-5
2.45% (59.4%)
22.8
EV 0.559
14
1-5-4
2.07% (61.5%)
22.9
EV 0.474
15
1-2-6
1.69% (63.1%)
166.4
EV 2.812
16
1-3-2
1.68% (64.8%)
65.6
EV 1.102
17
4-5-2
1.59% (66.4%)
23.5
EV 0.374
18
3-4-2
1.44% (67.9%)
396.5
EV 5.71
19
3-4-5
1.42% (69.3%)
327.7
EV 4.653
20
4-5-3
1.37% (70.6%)
86.5
EV 1.185
21
4-5-6
1.31% (72.0%)
40
EV 0.524
22
4-2-5
1.27% (73.2%)
33.1
EV 0.42
23
1-5-2
1.18% (74.4%)
43.1
EV 0.509
24
4-2-3
1.13% (75.5%)
184.5
EV 2.085
25
5-1-4
1.12% (76.7%)
46.6
EV 0.522
26
3-1-2
1.09% (77.7%)
321.1
EV 3.5
27
1-5-3
1.02% (78.8%)
74.5
EV 0.76
28
4-2-6
0.92% (79.7%)
151.5
EV 1.394
29
3-4-6
0.87% (80.6%)
868
EV 7.552
30
2-1-4
0.84% (81.4%)
86.3
EV 0.725
31
3-1-5
0.81% (82.2%)
164.7
EV 1.334
32
1-3-5
0.81% (83.0%)
71.5
EV 0.579
33
3-4-1
0.75% (83.8%)
237.9
EV 1.784
34
4-5-1
0.7% (84.5%)
13.5
EV 0.095
35
1-6-4
0.67% (85.1%)
259
EV 1.735
36
4-2-1
0.66% (85.8%)
37.6
EV 0.248
37
3-2-4
0.66% (86.5%)
382.3
EV 2.523
38
1-3-6
0.61% (87.1%)
239.6
EV 1.462
39
4-3-2
0.59% (87.7%)
261.1
EV 1.54
40
5-1-2
0.57% (88.2%)
106.7
EV 0.608
41
3-1-6
0.54% (88.8%)
606
EV 3.272
42
2-4-3
0.53% (89.3%)
324.4
EV 1.719
43
5-1-3
0.5% (89.8%)
173.6
EV 0.868
44
4-3-5
0.5% (90.3%)
187.8
EV 0.939
45
4-6-5
0.49% (90.8%)
164.7
EV 0.807
46
3-5-4
0.49% (91.3%)
509.8
EV 2.498
47
1-5-6
0.45% (91.7%)
223
EV 1.004
48
4-6-2
0.42% (92.1%)
252.9
EV 1.062
49
2-1-3
0.4% (92.5%)
314.8
EV 1.259
50
4-6-3
0.37% (92.9%)
479.3
EV 1.773
51
1-6-2
0.37% (93.3%)
334.5
EV 1.238
52
2-4-5
0.37% (93.7%)
124.9
EV 0.462
53
4-3-6
0.33% (94.0%)
373.4
EV 1.232
54
1-6-3
0.3% (94.3%)
391.7
EV 1.175
55
5-4-3
0.28% (94.6%)
297.4
EV 0.833
56
2-1-5
0.27% (94.8%)
134.3
EV 0.363
57
5-4-2
0.26% (95.1%)
75.2
EV 0.196
58
5-1-6
0.25% (95.3%)
286.7
EV 0.717
59
2-4-6
0.24% (95.6%)
501.8
EV 1.204
60
2-4-1
0.23% (95.8%)
103.6
EV 0.238
61
4-3-1
0.22% (96.0%)
171.7
EV 0.378
62
5-2-4
0.21% (96.2%)
149.3
EV 0.314
63
2-3-4
0.2% (96.4%)
494.1
EV 0.988
64
4-6-1
0.2% (96.6%)
236.1
EV 0.472
65
1-6-5
0.19% (96.8%)
396.5
EV 0.753
66
2-1-6
0.19% (97.0%)
729.9
EV 1.387
67
3-2-5
0.18% (97.2%)
386.9
EV 0.696
68
3-6-4
0.17% (97.4%)
1396
EV 2.373
69
3-5-2
0.16% (97.5%)
526.5
EV 0.842
70
5-4-1
0.16% (97.7%)
40.9
EV 0.065
71
2-5-4
0.15% (97.8%)
153.6
EV 0.23
72
6-1-4
0.15% (98.0%)
1459
EV 2.189
73
3-2-6
0.15% (98.1%)
973.3
EV 1.46
74
5-4-6
0.15% (98.3%)
143.3
EV 0.215
75
3-2-1
0.14% (98.4%)
606
EV 0.848
76
3-5-6
0.11% (98.5%)
1235
EV 1.359
選手情報開く
坂本  雄紀 A2 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.68 (2連 51.35% / 3連 70.27%) 機力 M:53(0.00%) B:35(36.70%)
R進入ST
1日目 4 2 0.15
1日目 12 6 0.04
2日目 7 4 0.23
柴田  直哉 B1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.63 (2連 27.40% / 3連 41.10%) 機力 M:23(0.00%) B:68(43.81%)
R進入ST
1日目 4 5 0.23
2日目 1 4 0.13
2日目 9 2 0.17
長谷川  暖 B1 / 岡山 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .11 (6.96) 事故 F1 / L0
勝率 4.69 (2連 28.40% / 3連 46.91%) 機力 M:43(0.00%) B:65(25.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.16
2日目 5 2 0.29
2日目 9 5 0.19
青木  玄太 A1 / 滋賀 / 54.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 47.22% / 3連 62.04%) 機力 M:36(0.00%) B:59(35.78%)
R進入ST
1日目 3 6 0.18
1日目 12 2 0.16
2日目 2 1 0.05
2日目 10 5 0.06
植田  太一 A1 / 福岡 / 56.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .23 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 5.48 (2連 38.02% / 3連 53.72%) 機力 M:31(0.00%) B:51(33.03%)
R進入ST
1日目 4 1 0.11
1日目 11 3 0.16
2日目 6 2 0.24
2日目 12 5 0.13
細川  明人 B1 / 岡山 / 54.5kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .12 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 3.71 (2連 16.47% / 3連 23.53%) 機力 M:16(0.00%) B:66(34.91%)
R進入ST
1日目 10 1 0.13
2日目 5 5 0.19
2日目 10 3 0.09