レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 徳山 (18)
レース 12R 発走 14:13
データ作成 2026-04-22 14:06:08

結果

3連単
1-3-2
Sim #2 (11.95% / 24.1%)
払戻 ¥1,160
人気 3 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
青木は3コースからのまくり・まくり差しを得意とし、攻撃係数(1.21)も高い。展示でもF.02と踏み込んでおり、スリット後1-2艇に対してプレッシャーをかける展開が濃厚。

スリット予測:
1号艇新開と3号艇青木がスリットで先行し、2号艇松田がやや立ち遅れる隊形。枠なり123/456を想定。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ):3号艇が壁になりつつ握って回ることで、1号艇が内を確保して逃げ切る。3号艇の攻めに連動する外枠(5号艇椎名)の差し込みがヒモ荒れの鍵。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.698と低く、本命サイドの信頼度が高い。1号艇新開の当地1着率86.7%は圧倒的であり、かつmin_bets_to_cover_percent['20']が2点であることから、極めて絞れた投資が可能と判断した。1-3本線を軸に、EVの高い物理スジへ保険をかける戦略が最適。

AI総評:
1号艇新開の信頼度が極めて高く、1-3-2/1-3-4を厚く張るべき一戦です。累積的中確率は約44.8%に達し、的中を確保しつつ高EVの穴(3-5-4, 5-3-4)を拾うことで回収率を最大化します。1-3-5はオッズが極めて低いものの、ヒモ抜けを防ぐために同額程度の資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 21 Entropy 0.698
Top1 12.12% Top5合計 47.14%
勝ち方分布 逃げ 61.45% / 差し 7.03% / まくり 13.86% / まくり差し 17.66%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 130.70

1-2-3
EV 1.1532
イン逃げ / 内枠追走
2号艇がスタートを五分に持たせた場合の Pattern 1-A 典型スジ。EV 1.0超えで効率が良い。
1-3-2
EV 1.6611
イン逃げ / 壁艇追走
確率11.9%超かつEV 1.66の最有力目。3号艇が壁になり2号艇が追走する Pattern 1-A の王道スジ。
1-3-4
EV 1.7735
イン逃げ / カド追走
1-3本線の中で最もEVが高い。3が攻め、4がその展開を突く物理的に安定した構成。
1-3-5
EV 0.3757
イン逃げ / 外連動
EVは低いが確率1位。推奨フォーメーション筆頭であり、的中率を担保するための必須保険枠。
3-5-4
EV 9.1266
3コースまくり
3号艇がまくり切った際の特大配当。4が5に連動する Pattern 3-B の物理スジ。
5-3-4
EV 9.8699
5コースまくり差し
椎名(5)の機力とまくり差し率(7.4%)を評価。3が作った展開を突き抜ける高期待値・物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥1,160)
試行回数 100000 イン逃げ率 86.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.45% / 差し: 7.03% / まくり: 13.86% / まくり差し: 17.66%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.4% 76.5% (15.1%) 80.9% (4.4%)
2 5.6% 16.5% (10.9%) 39% (22.6%)
3 15.4% 62.1% (46.7%) 83.4% (21.3%)
4 1.4% 5.6% (4.1%) 31.6% (26%)
5 15.7% 38.3% (22.5%) 57.8% (19.5%)
6 0.5% 1.1% (0.6%) 7.4% (6.3%)

データ推奨フォーメーション

135
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
12.12% (12.1%)
3.1
EV 0.376
2
🎯
1-3-2
11.95% (24.1%)
13.9
EV 1.661
3
1-3-4
10.62% (34.7%)
16.7
EV 1.774
4
1-5-3
7.8% (42.5%)
5.4
EV 0.421
5
1-2-3
4.65% (47.1%)
24.8
EV 1.153
6
5-1-3
3.98% (51.1%)
24.1
EV 0.959
7
3-5-4
3.27% (54.4%)
279.1
EV 9.127
8
1-5-2
2.76% (57.2%)
23.5
EV 0.649
9
1-5-4
2.56% (59.7%)
36.2
EV 0.927
10
1-3-6
2.44% (62.2%)
18
EV 0.439
11
5-3-4
2.21% (64.4%)
446.6
EV 9.87
12
3-1-5
2.15% (66.5%)
20.8
EV 0.447
13
5-3-2
2.03% (68.5%)
396.7
EV 8.053
14
3-1-4
1.82% (70.4%)
80.8
EV 1.471
15
1-2-5
1.7% (72.1%)
29.2
EV 0.496
16
3-5-2
1.63% (73.7%)
268.5
EV 4.377
17
5-1-4
1.57% (75.3%)
163.8
EV 2.572
18
3-1-2
1.45% (76.7%)
87.2
EV 1.264
19
5-1-2
1.44% (78.2%)
111.3
EV 1.603
20
5-3-1
1.42% (79.6%)
51.9
EV 0.737
21
1-2-4
1.4% (81.0%)
70
EV 0.98
22
3-5-1
1.3% (82.3%)
46
EV 0.598
23
1-4-3
1.2% (83.5%)
58.7
EV 0.704
24
2-3-5
1.13% (84.6%)
620.3
EV 7.009
25
2-3-4
0.95% (85.6%)
814.1
EV 7.734
26
5-2-3
0.85% (86.4%)
449.1
EV 3.817
27
3-5-6
0.77% (87.2%)
156.9
EV 1.208
28
2-5-3
0.76% (87.9%)
930.4
EV 7.071
29
2-1-3
0.67% (88.6%)
221.4
EV 1.483
30
1-5-6
0.6% (89.2%)
18.4
EV 0.11
31
3-4-5
0.58% (89.8%)
381.2
EV 2.211
32
5-3-6
0.54% (90.3%)
203
EV 1.096
33
3-2-5
0.47% (90.8%)
377.5
EV 1.774
34
2-3-1
0.46% (91.3%)
313.8
EV 1.443
35
1-4-5
0.45% (91.7%)
63.7
EV 0.287
36
1-4-2
0.44% (92.1%)
104.7
EV 0.461
37
3-1-6
0.42% (92.6%)
82.7
EV 0.347
38
3-2-4
0.42% (93.0%)
558.2
EV 2.344
39
5-1-6
0.38% (93.4%)
62.9
EV 0.239
40
5-4-3
0.34% (93.7%)
868.4
EV 2.953
41
5-2-4
0.32% (94.0%)
1371
EV 4.387
42
1-2-6
0.32% (94.3%)
110.2
EV 0.353
43
2-5-4
0.32% (94.7%)
1221
EV 3.907
44
2-1-5
0.28% (94.9%)
301.7
EV 0.845
45
3-4-2
0.28% (95.2%)
601.2
EV 1.683
46
4-5-3
0.27% (95.5%)
1116
EV 3.013
47
2-1-4
0.26% (95.8%)
427
EV 1.11
48
4-1-3
0.23% (96.0%)
396.7
EV 0.912
49
5-2-1
0.23% (96.2%)
334
EV 0.768
50
3-2-1
0.22% (96.4%)
229.2
EV 0.504
51
3-4-1
0.22% (96.7%)
246.5
EV 0.542
52
2-3-6
0.21% (96.9%)
1028
EV 2.159
53
4-3-5
0.16% (97.0%)
941.6
EV 1.507
54
2-5-1
0.15% (97.2%)
554.3
EV 0.831
55
1-6-3
0.15% (97.3%)
72.4
EV 0.109
56
4-3-2
0.14% (97.5%)
1184
EV 1.658
57
2-4-3
0.13% (97.6%)
1028
EV 1.336
58
5-4-2
0.12% (97.7%)
1395
EV 1.674
59
4-1-5
0.12% (97.8%)
457
EV 0.548
60
3-4-6
0.12% (98.0%)
662.3
EV 0.795
選手情報開く
新開   航 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 7.38 (2連 49.14% / 3連 74.14%) 機力 M:19(0.00%) B:26(28.44%)
R進入ST
1日目 7 2 0.16
1日目 12 4 0.08
2日目 3 6 0.23
2日目 9 3 0.19
3日目 7 5 0.10
松田  憲幸 B1 / 山口 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .03 (7.04) 事故 F0 / L0
勝率 3.74 (2連 20.00% / 3連 31.43%) 機力 M:33(0.00%) B:62(33.33%)
R進入ST
1日目 4 4 0.21
1日目 10 3 0.17
2日目 9 1 0.18
3日目 5 4 0.16
青木  玄太 A1 / 滋賀 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 47.22% / 3連 62.04%) 機力 M:36(0.00%) B:59(35.78%)
R進入ST
1日目 3 6 0.18
1日目 12 2 0.16
2日目 2 1 0.05
2日目 10 5 0.06
3日目 3 4 0.16
島崎 丈一朗 B2 / 東京 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 F.02 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 4.43 (2連 23.81% / 3連 36.51%) 機力 M:50(0.00%) B:61(25.69%)
R進入ST
1日目 10 5 0.18
2日目 4 4 0.11
2日目 8 3 0.23
3日目 8 2 0.09
椎名   豊 A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.06 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 6.82 (2連 52.38% / 3連 67.62%) 機力 M:15(0.00%) B:44(42.31%)
R進入ST
1日目 2 4 0.24
1日目 9 6 0.14
2日目 5 3 0.15
2日目 12 1 0.15
3日目 4 2 0.12
藤森  陸斗 A2 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 38.17% / 3連 55.73%) 機力 M:29(0.00%) B:40(38.24%)
R進入ST
1日目 5 3 0.15
2日目 3 1 0.16
2日目 10 2 0.16
3日目 6 4 0.15