レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 徳山 (18)
レース 11R 発走 13:34
データ作成 2026-04-22 13:26:10

結果

3連単
3-1-4
Sim #28 (1.22% / 68.9%)
払戻 ¥7,260
人気 29 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタートF.01と攻めの気配。atk_coef 1.057は上位であり、スリットから先攻して展開を作る役割を担う。

スリット予測:
3号艇・久田がスリット先行する形。1号艇・浅見は当地相性を武器に抗戦するが、ターンが膨らむリスクを孕む。

支配的メカニズム:
3コース久田の仕掛けに伴う外枠の連動。特に格上の5号艇・柘植が展開を突くCase Bのイン逃げ、または3がまくり切った際のスジPattern 3-Bが強力。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と高く、1号艇の1着率がシミュレーション上で33.8%と信頼しきれない混戦番組。min_bets_to_cover_percent[30]が6点であることから、的中率と高EVをバランス良く配置する分散投資戦略が最適と判断。

AI総評:
1号艇・浅見のイン戦は当地相性の良さこそあるが、格上A1田中と攻め手久田の圧力が強く、予断を許さない一戦。本線はイン残しの1-3-2/4/5だが、物理的に筋の通った3-5-4やまくり差し展開の1-5-3を積極的に組み込んだ。累積的中確率は約28.8%を確保し、期待値の高い買い目に厚く配分することで、回収率の最大化を狙う。資金配分は的中重視の1-2-3に2割、残りを期待値の高い上位7点に均等に近い形で分散させることを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.675 Entropy 0.8407
Top1 7.9% Top5合計 26.7%
勝ち方分布 逃げ 43.44% / 差し 29.7% / まくり 14.11% / まくり差し 12.75%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 67.10

1-2-3
EV 0.9243
イン逃げ
的中率最優先のSafety枠。Pattern 1-Aの基本スジとして資金回転を担保する。
1-3-2
EV 1.3937
イン逃げ
EVが1.39と優秀。3号艇の攻めを1が凌ぎ、2が追走する物理的に強固な買い目。
1-3-4
EV 1.344
イン逃げ
推奨フォーメーション内。カド受けの3が残る展開をケア。
1-3-5
EV 1.426
イン逃げ
5号艇・柘植の格を評価。期待値も高く、利益追求のメインエンジンとなる。
1-5-3
EV 1.863
イン逃げ (抵抗展開)
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。外から差してくる5号艇を対抗に据えた高配当狙い。
1-5-4
EV 2.4655
イン逃げ (ヒモ荒れ)
高EVかつ、内枠が競り合った際のダッシュ勢の浮上を想定した厚みの確保。
2-3-4
EV 0.7187
2コースまくり/差し
推奨フォーメーションに含まれる強力なヒモ候補。実力者田中の台頭を保険として採用。
3-5-4
EV 2.5784
3コースまくり
EV 2.58の最大爆発力。Pattern 3-Bに基づき、3の攻めに5が連動する物理的スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-4
(¥7,260)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.44% / 差し: 29.7% / まくり: 14.11% / まくり差し: 12.75%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.8% 55.7% (12.9%) 63.9% (8.2%)
2 24.4% 52.7% (28.4%) 68.4% (15.7%)
3 15.9% 40.7% (24.9%) 63.7% (23%)
4 11% 24.6% (13.6%) 49.7% (25.1%)
5 5.7% 23.9% (18.2%) 44.7% (20.8%)
6 0.2% 2.3% (2.1%) 9.6% (7.3%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.9% (7.9%)
11.7
EV 0.924
2
1-2-4
5.46% (13.4%)
17.4
EV 0.95
3
1-3-2
4.89% (18.3%)
28.5
EV 1.394
4
1-2-5
4.45% (22.7%)
21
EV 0.935
5
1-3-4
4% (26.7%)
33.6
EV 1.344
6
2-3-4
3.63% (30.3%)
19.8
EV 0.719
7
1-3-5
3.06% (33.4%)
46.6
EV 1.426
8
2-3-5
2.69% (36.1%)
21.7
EV 0.584
9
1-5-3
2.07% (38.2%)
90
EV 1.863
10
2-1-3
2.06% (40.2%)
13
EV 0.268
11
2-5-3
1.97% (42.2%)
43.1
EV 0.849
12
2-4-3
1.88% (44.1%)
30.6
EV 0.575
13
1-4-3
1.86% (45.9%)
53.7
EV 0.999
14
2-1-4
1.83% (47.8%)
18.5
EV 0.339
15
2-5-4
1.82% (49.6%)
64.8
EV 1.179
16
3-5-4
1.76% (51.3%)
146.5
EV 2.578
17
1-5-2
1.71% (53.0%)
76.7
EV 1.312
18
3-2-4
1.7% (54.7%)
47.4
EV 0.806
19
2-3-1
1.69% (56.4%)
21.2
EV 0.358
20
1-4-2
1.56% (58.0%)
41.1
EV 0.641
21
1-5-4
1.54% (59.5%)
160.1
EV 2.466
22
3-4-5
1.47% (61.0%)
91.6
EV 1.347
23
3-2-5
1.39% (62.4%)
76.3
EV 1.061
24
2-1-5
1.39% (63.8%)
27.4
EV 0.381
25
4-5-3
1.37% (65.2%)
103.5
EV 1.418
26
2-4-5
1.31% (66.5%)
41.9
EV 0.549
27
4-5-2
1.23% (67.7%)
69.2
EV 0.851
28
🎯
3-1-4
1.22% (68.9%)
91.9
EV 1.121
29
1-2-6
1.18% (70.1%)
104.9
EV 1.238
30
3-4-2
1.17% (71.3%)
52.7
EV 0.617
31
4-2-3
1.12% (72.4%)
54.3
EV 0.608
32
4-2-5
1.11% (73.5%)
63.2
EV 0.702
33
1-4-5
1.11% (74.6%)
82.8
EV 0.919
34
3-5-2
1.09% (75.7%)
132.2
EV 1.441
35
3-1-2
1.07% (76.8%)
76.5
EV 0.819
36
3-1-5
0.98% (77.7%)
114.6
EV 1.123
37
3-2-1
0.9% (78.6%)
77.1
EV 0.694
38
2-5-1
0.89% (79.5%)
47
EV 0.418
39
1-3-6
0.85% (80.4%)
167
EV 1.42
40
2-4-1
0.8% (81.2%)
39.7
EV 0.318
41
4-3-5
0.79% (82.0%)
118.1
EV 0.933
42
4-3-2
0.76% (82.7%)
71.1
EV 0.54
43
2-3-6
0.76% (83.5%)
149.4
EV 1.135
44
3-4-1
0.71% (84.2%)
91.9
EV 0.652
45
5-2-3
0.7% (84.9%)
225.1
EV 1.576
46
3-5-1
0.69% (85.6%)
203.1
EV 1.401
47
5-2-4
0.63% (86.2%)
-
EV -
48
4-1-3
0.61% (86.8%)
120.4
EV 0.734
49
5-1-3
0.59% (87.4%)
165.2
EV 0.975
50
4-1-2
0.58% (88.0%)
69.2
EV 0.401
51
4-2-1
0.56% (88.6%)
71.9
EV 0.403
52
5-1-2
0.55% (89.1%)
170.7
EV 0.939
53
4-1-5
0.54% (89.7%)
106.7
EV 0.576
54
5-1-4
0.52% (90.2%)
244.6
EV 1.272
55
4-5-1
0.52% (90.7%)
107.1
EV 0.557
56
4-5-6
0.43% (91.1%)
106.4
EV 0.458
57
5-3-4
0.4% (91.5%)
261.1
EV 1.044
58
5-2-1
0.4% (91.9%)
207.1
EV 0.828
59
5-3-2
0.39% (92.3%)
272.5
EV 1.063
60
2-1-6
0.39% (92.7%)
141.9
EV 0.553
61
3-5-6
0.37% (93.1%)
341.4
EV 1.263
62
3-4-6
0.37% (93.4%)
155.3
EV 0.575
63
4-3-1
0.37% (93.8%)
128.9
EV 0.477
64
2-5-6
0.36% (94.2%)
164.4
EV 0.592
65
2-4-6
0.35% (94.5%)
110.1
EV 0.385
66
1-5-6
0.34% (94.9%)
244.6
EV 0.832
67
3-2-6
0.33% (95.2%)
214.3
EV 0.707
68
4-2-6
0.3% (95.5%)
131.6
EV 0.395
69
5-4-3
0.3% (95.8%)
200.4
EV 0.601
70
5-3-1
0.26% (96.1%)
361.3
EV 0.939
71
1-4-6
0.25% (96.3%)
161.8
EV 0.405
72
5-4-2
0.25% (96.6%)
173.6
EV 0.434
73
3-1-6
0.22% (96.8%)
357.1
EV 0.786
74
4-3-6
0.21% (97.0%)
205.8
EV 0.432
75
2-6-3
0.19% (97.2%)
609.3
EV 1.158
76
1-6-3
0.18% (97.4%)
293.1
EV 0.528
77
2-6-4
0.17% (97.5%)
353.1
EV 0.6
78
5-4-1
0.16% (97.7%)
231.9
EV 0.371
79
4-1-6
0.16% (97.8%)
218.8
EV 0.35
80
5-2-6
0.15% (98.0%)
431.6
EV 0.647
81
1-6-4
0.15% (98.1%)
320.3
EV 0.48
82
1-6-2
0.15% (98.3%)
403.5
EV 0.605
83
3-6-5
0.13% (98.4%)
526.7
EV 0.685
84
3-6-4
0.13% (98.6%)
240.9
EV 0.313
85
5-1-6
0.13% (98.7%)
365.6
EV 0.475
86
2-6-5
0.13% (98.8%)
575.4
EV 0.748
87
4-6-3
0.11% (98.9%)
414.3
EV 0.456
88
4-6-5
0.11% (99.0%)
267.8
EV 0.295
89
3-6-2
0.11% (99.1%)
661.1
EV 0.727
選手情報開く
浅見  宗孝 B1 / 埼玉 / 56.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.03 (7.04) 事故 F0 / L0
勝率 4.66 (2連 23.26% / 3連 41.86%) 機力 M:26(0.00%) B:73(37.27%)
R進入ST
1日目 2 2 0.25
1日目 7 5 0.21
2日目 6 5 0.14
3日目 4 3 0.20
田中  辰彦 A1 / 広島 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .24 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 46.39% / 3連 58.76%) 機力 M:47(0.00%) B:72(38.18%)
R進入ST
1日目 6 6 0.18
1日目 12 3 0.13
2日目 4 1 0.13
2日目 11 5 0.16
3日目 5 5 0.14
久田   武 B1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.62 (2連 37.11% / 3連 55.67%) 機力 M:39(0.00%) B:36(29.52%)
R進入ST
1日目 5 1 0.14
2日目 7 2 0.17
2日目 11 4 0.18
3日目 2 6 0.10
佃   來紀 B1 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.64 (2連 38.27% / 3連 59.26%) 機力 M:17(0.00%) B:28(21.70%)
R進入ST
1日目 3 5 0.09
1日目 7 3 0.22
2日目 2 2 0.06
3日目 6 3 0.07
柘植  政浩 A2 / 滋賀 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 5.88 (2連 43.20% / 3連 56.00%) 機力 M:41(0.00%) B:67(41.12%)
R進入ST
1日目 6 2 0.28
2日目 1 1 0.12
2日目 12 3 0.13
3日目 7 6 0.11
野相  弘司 B1 / 福岡 / 55.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .17 (7.04) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 26.97% / 3連 46.07%) 機力 M:52(0.00%) B:41(32.71%)
R進入ST
1日目 1 4 0.18
1日目 8 1 0.12
2日目 2 5 0.07
3日目 1 2 0.18