レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 徳山 (18)
レース 10R 発走 12:58
データ作成 2026-04-22 12:52:28

結果

3連単
2-4-3
Sim #37 (0.7% / 90.3%)
払戻 ¥6,680
人気 25 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
A1級の格上。展示進入で4コース(カド)を選択し、展示ST.02と卓越した踏み込みを披露。atk_coef 1.263と攻撃力も極めて高い。

スリット予測:
12/3456の進入。カドの3号艇福来がスリットで優位に立つが、C2の5号艇正木も展示ST.03と好気配。内2艇に対しC2, C4が同時に圧力をかける形になる。

支配的メカニズム:
展示進入を考慮したLogic 2 Pattern 2-B(2コースの攻撃によるイン陥落)およびPattern 4-B(カドからのまくり差し)の並立

判断根拠:
展示進入が12/3456と変則的であり、枠なり時と物理的スジが大きく異なる。1コース田中の逃げ率が35%と低く、C2正木(5号艇)の差し・まくりと、C4福来(3号艇)のカド戦が激突する混戦模様。entropyも0.78超と高く、期待値の高い中穴から本命までを分散して狙うべき局面と判断した。

AI総評:
進入の入れ替わりにより、5号艇正木が実質2コース、3号艇福来がカドという波乱含みの構成です。確率は分散していますが、5号艇が攻める5-2-3や、5号艇を壁にする1-5-2の期待値が極めて高く、これらを中心に構成しました。累積的中確率は約28.3%と控えめですが、期待値重視のポートフォリオとなっています。資金は5-2-3と1-2-3を軸に厚めに配分し、中穴以上の回収を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.7866
Top1 5.86% Top5合計 25.8%
勝ち方分布 逃げ 35.18% / 差し 22.06% / まくり 18.08% / まくり差し 24.69%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 97.61

1-2-3
EV 2.1272
イン逃げ
本レースの最高確率目。Logic 2 Pattern 1-Aに基づき、内枠勢(1,5,2)の争いで決着する場合の本線。
1-2-5
EV 2.1381
イン逃げ
推奨フォーメーション内の目。C3(2号艇)がC2(5号艇)を差し遅れて2着に入る保険。
1-5-2
EV 4.3477
イン逃げ追走
実質内枠2艇(1-5)による決着。Logic 2 Pattern 1-Aに基づき、壁となったC2が残るパターン。
1-5-3
EV 2.7061
イン逃げ
確率上位かつEVも高い。推奨フォーメーションにも含まれる、イン逃げ時の有力なヒモ構成。
1-5-4
EV 2.667
イン逃げ・ヒモ荒れ
Pattern 1-B。3号艇福来の攻めに1号艇が抵抗し、展開を突いた4号艇柴田が3着に食い込む形。
3-1-2
EV 1.1739
4コースまくり差し
Logic 2 Pattern 4-B。福来のまくり差しに対し、田中がイン残しで応戦する本命スジ。
5-2-1
EV 3.2164
2コースまくり・イン残り
正木のまくりに対して1号艇がしぶとく3着に残る高配当パターン。期待値3.2超。
5-2-3
EV 6.4756
2コースジカまくり
C2(5号艇)がC1を叩くLogic 2 Pattern 2-Bのスジ。期待値6.47と突出しており、本レースの最大回収ポイント。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-3
(¥6,680)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 35.18% / 差し: 22.06% / まくり: 18.08% / まくり差し: 24.69%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35.1% 50.3% (15.2%) 65.9% (15.7%)
2 10.2% 37.1% (26.9%) 64.6% (27.5%)
3 31.5% 56.4% (24.9%) 78.6% (22.3%)
4 2.6% 12.3% (9.8%) 28.4% (16.1%)
5 20.2% 42.5% (22.4%) 59.3% (16.8%)
6 0.4% 1.3% (0.9%) 3.1% (1.8%)

データ推奨フォーメーション

135
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
5.86% (5.9%)
36.3
EV 2.127
2
1-5-3
5.38% (11.2%)
50.3
EV 2.706
3
1-3-2
5.33% (16.6%)
27.5
EV 1.466
4
1-5-2
4.68% (21.3%)
92.9
EV 4.348
5
3-1-2
4.55% (25.8%)
25.8
EV 1.174
6
5-2-3
4.28% (30.1%)
151.3
EV 6.476
7
5-3-2
3.86% (33.9%)
39.5
EV 1.525
8
3-5-2
3.42% (37.4%)
21.9
EV 0.749
9
3-2-1
3.39% (40.8%)
22.1
EV 0.749
10
1-3-5
3.33% (44.1%)
39.8
EV 1.325
11
1-2-5
3.22% (47.3%)
66.4
EV 2.138
12
3-5-1
3.02% (50.3%)
40.7
EV 1.229
13
3-1-5
2.95% (53.3%)
31.4
EV 0.926
14
3-2-5
2.67% (55.9%)
14.4
EV 0.384
15
5-3-1
2.26% (58.2%)
63.5
EV 1.435
16
3-4-2
2.08% (60.3%)
11.6
EV 0.241
17
2-3-4
2.04% (62.3%)
24.3
EV 0.496
18
3-2-4
1.99% (64.3%)
11.2
EV 0.223
19
3-1-4
1.9% (66.2%)
23.9
EV 0.454
20
2-3-1
1.85% (68.1%)
35.8
EV 0.662
21
5-2-1
1.81% (69.9%)
177.7
EV 3.216
22
1-3-4
1.74% (71.6%)
39.2
EV 0.682
23
2-3-5
1.72% (73.3%)
29
EV 0.499
24
3-5-4
1.63% (75.0%)
27.5
EV 0.448
25
5-1-3
1.56% (76.5%)
70.3
EV 1.097
26
3-4-1
1.56% (78.1%)
21
EV 0.328
27
5-3-4
1.48% (79.6%)
39.5
EV 0.585
28
1-5-4
1.48% (81.0%)
180.2
EV 2.667
29
1-2-4
1.48% (82.5%)
91.4
EV 1.353
30
3-4-5
1.3% (83.8%)
15.6
EV 0.203
31
5-1-2
1.22% (85.0%)
116.3
EV 1.419
32
5-2-4
1.12% (86.2%)
-
EV -
33
2-5-3
1.06% (87.2%)
67.4
EV 0.714
34
2-1-3
0.83% (88.1%)
56.4
EV 0.468
35
1-4-3
0.81% (88.9%)
94.7
EV 0.767
36
5-4-3
0.72% (89.6%)
117
EV 0.842
37
🎯
2-4-3
0.7% (90.3%)
57.1
EV 0.4
38
1-4-2
0.68% (91.0%)
105.8
EV 0.719
39
5-4-2
0.55% (91.5%)
163.5
EV 0.899
40
5-1-4
0.47% (92.0%)
152.5
EV 0.717
41
1-4-5
0.44% (92.4%)
160.1
EV 0.704
42
2-5-1
0.41% (92.8%)
205
EV 0.841
43
5-4-1
0.35% (93.2%)
218.9
EV 0.766
44
2-1-5
0.33% (93.5%)
158.1
EV 0.522
45
2-5-4
0.31% (93.8%)
165.6
EV 0.513
46
4-1-3
0.3% (94.1%)
156.9
EV 0.471
47
4-1-2
0.29% (94.4%)
233.4
EV 0.677
48
4-3-2
0.26% (94.7%)
60.7
EV 0.158
49
4-3-1
0.24% (94.9%)
107
EV 0.257
50
2-1-4
0.24% (95.2%)
107
EV 0.257
51
4-2-3
0.22% (95.4%)
80.4
EV 0.177
52
4-5-3
0.22% (95.6%)
190.9
EV 0.42
53
2-4-1
0.21% (95.8%)
118.8
EV 0.249
54
3-2-6
0.2% (96.0%)
203.9
EV 0.408
55
3-1-6
0.19% (96.2%)
226.6
EV 0.431
56
4-1-5
0.19% (96.4%)
261.8
EV 0.497
57
2-4-5
0.18% (96.6%)
147.9
EV 0.266
58
4-2-1
0.18% (96.7%)
237.7
EV 0.428
59
2-3-6
0.17% (96.9%)
328.4
EV 0.558
60
4-5-2
0.17% (97.1%)
278.8
EV 0.474
61
4-5-1
0.17% (97.3%)
450.6
EV 0.766
62
1-3-6
0.17% (97.4%)
312.5
EV 0.531
63
1-2-6
0.16% (97.6%)
352.3
EV 0.564
64
4-3-5
0.16% (97.7%)
98.1
EV 0.157
65
5-3-6
0.14% (97.9%)
325.6
EV 0.456
66
3-5-6
0.14% (98.0%)
215.3
EV 0.301
67
3-6-2
0.13% (98.2%)
587.2
EV 0.763
68
1-5-6
0.13% (98.3%)
645.9
EV 0.84
69
3-4-6
0.12% (98.4%)
104.7
EV 0.126
70
3-6-1
0.11% (98.5%)
656.8
EV 0.722
71
5-2-6
0.11% (98.6%)
668.2
EV 0.735
72
4-2-5
0.11% (98.7%)
215.3
EV 0.237
選手情報開く
田中   堅 B1 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 F.03 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 20.00% / 3連 36.67%) 機力 M:51(0.00%) B:38(35.64%)
R進入ST
1日目 1 5 0.17
1日目 10 2 0.15
2日目 2 4 0.10
鳥居塚 孝博 A2 / 群馬 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 5.79 (2連 37.50% / 3連 60.16%) 機力 M:30(0.00%) B:24(35.58%)
R進入ST
1日目 3 1 0.08
1日目 11 5 0.17
2日目 8 6 0.22
3日目 2 3 0.11
福来   剛 A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .02 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 7.19 (2連 59.20% / 3連 74.40%) 機力 M:14(0.00%) B:54(32.73%)
R進入ST
1日目 2 1 0.19
1日目 8 5 0.15
2日目 7 6 0.07
2日目 12 4 0.07
3日目 6 2 0.04
柴田  直哉 B1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 4.63 (2連 27.40% / 3連 41.10%) 機力 M:23(0.00%) B:68(43.81%)
R進入ST
1日目 4 5 0.23
2日目 1 4 0.13
2日目 9 2 0.17
3日目 3 2 0.19
正木  聖賢 A2 / 広島 / 54.9kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (7.02) 事故 F1 / L0
勝率 5.12 (2連 32.22% / 3連 52.22%) 機力 M:13(0.00%) B:30(34.86%)
R進入ST
1日目 9 1 0.18
2日目 2 3 0.12
2日目 6 4 0.17
3日目 5 2 0.17
吉川  颯汰 B2 / 佐賀 / 57.6kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .09 (7.05) 事故 F1 / L0
勝率 1.14 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:24(0.00%) B:42(33.33%)
R進入ST
1日目 8 6 0.19
2日目 4 6 0.21
3日目 1 6 0.31