| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:32 |
| データ作成 | 2026-04-22 08:20:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.21% / 36.9%)
|
払戻 | ¥490 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示ST .02と圧倒的な踏み込みを見せており、スリット後1,2コースにプレッシャーをかける存在。この攻めが1号艇の逃げを助ける壁になるか、自らまくり差すかの二択。
スリット予測:
123/465の枠なり崩れ(展示進入)。3号艇が突出するスリット隊形。5号艇が6コースに回り、6号艇金田が実質5コースから展開を突く。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)をベースに、3号艇の攻めに連動する実質5コース6号艇の差し(Pattern 1-B的要素)を統合。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.699と低く、上位5点の累積確率が47%を超えており、特定の筋に資金を集中させるべき局面。1号艇富永のイン逃げ信頼度が63%と高く、かつ3号艇岡部と6号艇金田のEVが極めて高いため、的中率と回収率を両立しやすい。
| SD閾値 | 8.8011 | Entropy | 0.6992 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.41% | Top5合計 | 47.59% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.19% / 差し 12.96% / まくり 12.36% / まくり差し 11.49% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.43
| 結果 |
-- (¥490)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.19% / 差し: 12.96% / まくり: 12.36% / まくり差し: 11.49% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.7% | 80.1% (16.4%) | 85.8% (5.7%) | |
| 13.4% | 31.4% (18%) | 61% (29.6%) | |
| 15.8% | 59.9% (44.1%) | 77.1% (17.2%) | |
| 1.5% | 9.9% (8.4%) | 24.7% (14.8%) | |
| 0.4% | 1.5% (1.1%) | 4.7% (3.2%) | |
| 5.2% | 17.2% (12%) | 46.7% (29.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.41% (17.4%) |
6.8
EV 1.184
|
| 2 |
-- |
12.24% (29.7%) |
17.6
EV 2.154
|
| 3 |
🎯
-- |
7.21% (36.9%) |
5.1
EV 0.368
|
| 4 |
-- |
5.54% (42.4%) |
13.2
EV 0.731
|
| 5 |
-- |
5.19% (47.6%) |
24.6
EV 1.277
|
| 6 |
-- |
3.27% (50.9%) |
46.3
EV 1.514
|
| 7 |
-- |
3.19% (54.1%) |
24.9
EV 0.794
|
| 8 |
-- |
2.97% (57.0%) |
52.6
EV 1.562
|
| 9 |
-- |
2.88% (59.9%) |
58.7
EV 1.691
|
| 10 |
-- |
2.62% (62.5%) |
55.1
EV 1.444
|
| 11 |
-- |
2.22% (64.7%) |
10.4
EV 0.231
|
| 12 |
-- |
2% (66.7%) |
18.3
EV 0.366
|
| 13 |
-- |
1.86% (68.6%) |
55.1
EV 1.025
|
| 14 |
-- |
1.68% (70.3%) |
25.5
EV 0.428
|
| 15 |
-- |
1.68% (72.0%) |
40.4
EV 0.679
|
| 16 |
-- |
1.67% (73.6%) |
33.6
EV 0.561
|
| 17 |
-- |
1.44% (75.1%) |
47.3
EV 0.681
|
| 18 |
-- |
1.27% (76.3%) |
66
EV 0.838
|
| 19 |
-- |
1.25% (77.6%) |
47.8
EV 0.598
|
| 20 |
-- |
1.16% (78.8%) |
109.2
EV 1.267
|
| 21 |
-- |
1.07% (79.8%) |
98.7
EV 1.056
|
| 22 |
-- |
1.05% (80.9%) |
163.6
EV 1.718
|
| 23 |
-- |
1.03% (81.9%) |
138.2
EV 1.423
|
| 24 |
-- |
1.03% (82.9%) |
335.6
EV 3.457
|
| 25 |
-- |
0.98% (83.9%) |
114.2
EV 1.119
|
| 26 |
-- |
0.91% (84.8%) |
94.8
EV 0.863
|
| 27 |
-- |
0.86% (85.7%) |
39.6
EV 0.341
|
| 28 |
-- |
0.86% (86.5%) |
68.6
EV 0.59
|
| 29 |
-- |
0.82% (87.4%) |
185.8
EV 1.524
|
| 30 |
-- |
0.74% (88.1%) |
132.6
EV 0.981
|
| 31 |
-- |
0.71% (88.8%) |
189
EV 1.342
|
| 32 |
-- |
0.67% (89.5%) |
111.1
EV 0.744
|
| 33 |
-- |
0.65% (90.1%) |
34.2
EV 0.222
|
| 34 |
-- |
0.55% (90.7%) |
103.1
EV 0.567
|
| 35 |
-- |
0.53% (91.2%) |
173.1
EV 0.917
|
| 36 |
-- |
0.45% (91.7%) |
154.4
EV 0.695
|
| 37 |
-- |
0.43% (92.1%) |
67.8
EV 0.292
|
| 38 |
-- |
0.4% (92.5%) |
65.6
EV 0.262
|
| 39 |
-- |
0.4% (92.9%) |
120.4
EV 0.482
|
| 40 |
-- |
0.38% (93.3%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.35% (93.6%) |
249.2
EV 0.872
|
| 42 |
-- |
0.31% (93.9%) |
291.1
EV 0.902
|
| 43 |
-- |
0.31% (94.2%) |
483.7
EV 1.499
|
| 44 |
-- |
0.29% (94.5%) |
204.3
EV 0.592
|
| 45 |
-- |
0.26% (94.8%) |
411.1
EV 1.069
|
| 46 |
-- |
0.25% (95.0%) |
233.3
EV 0.583
|
| 47 |
-- |
0.24% (95.3%) |
243.6
EV 0.585
|
| 48 |
-- |
0.22% (95.5%) |
353.7
EV 0.778
|
| 49 |
-- |
0.2% (95.7%) |
101.5
EV 0.203
|
| 50 |
-- |
0.2% (95.9%) |
241.8
EV 0.484
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.1%) |
483.7
EV 0.919
|
| 52 |
-- |
0.18% (96.3%) |
120.9
EV 0.218
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.5%) |
353.7
EV 0.637
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.6%) |
110.3
EV 0.199
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.8%) |
261
EV 0.47
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.0%) |
353.7
EV 0.601
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.1%) |
498.4
EV 0.797
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.3%) |
598.1
EV 0.837
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.4%) |
193.5
EV 0.252
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.5%) |
245.4
EV 0.294
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.7%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.8%) |
598.1
EV 0.718
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.9%) |
530.5
EV 0.584
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.0%) |
645
EV 0.71
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.1%) |
577.1
EV 0.635
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1218
EV 1.34
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.3%) |
865.6
EV 0.866
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.4%) |
421.7
EV 0.422
|
|
富永 大一
A2 / 福岡 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 32.65% / 3連 57.14%) | 機力 | M:22(0.00%) B:46(33.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.23 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.14 | 6 |
|
野相 弘司
B1 / 福岡 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 26.97% / 3連 46.07%) | 機力 | M:52(0.00%) B:41(32.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.07 | 3 |
|
岡部 大輔
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.06 (2連 29.07% / 3連 48.84%) | 機力 | M:11(0.00%) B:64(32.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.17 | 3 |
|
半田 尚也
B1 / 広島 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 15.29% / 3連 32.94%) | 機力 | M:27(0.00%) B:29(32.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.19 | 4 |
|
吉川 颯汰
B2 / 佐賀 / 57.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .11 (7.04) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.14 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:24(0.00%) B:42(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.21 | 6 |
|
金田 大輔
B1 / 岡山 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 36.23% / 3連 46.38%) | 機力 | M:20(0.00%) B:75(25.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.20 | 2 |