レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 宮島 (17)
レース 5R 発走 12:45
データ作成 2026-04-22 12:36:12

結果

3連単
4-5-1
Sim #41 (0.74% / 73.8%)
払戻 ¥7,990
人気 32 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示スタート0.03と突出しており、攻撃係数(atk_coef)も1.358とメンバー最高。カドから1コーナーを支配する可能性が高い。

スリット予測:
江口の前付けにより132/456の形。カドの4号艇益田がスリットで半艇身覗き、内側の北村(3コース)を叩きに行く展開を予測。

支配的メカニズム:
4カド益田の絞りまくりによる展開(Pattern 4-A)。これに呼応する5号艇服部の連動、あるいは益田の攻撃を平尾が抵抗し、懐が空いたところを2コースの江口が差し抜ける物理スジを評価。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8887と高く、進入が132/456と流動的な混戦番組。1号艇平尾の逃げ率は約66%と高いものの、4カド益田(atk_coef 1.358)の攻撃力が非常に高く、波乱含みであるため、EV×SDゾーンに基づき期待値の高い中穴目を分散して狙う必要がある。

AI総評:
進入から波乱を予感させる一戦。4号艇益田の角攻めを軸に据えつつ、江口の2コース差し(3-2-4, 3-4-2)を特大Valueとして狙います。累積的中確率は約28%を確保し、本命(1-2-4)から大穴までを網羅したポートフォリオです。資金の4割を1-2-4と1-3-2に、残りを益田と江口の頭から分散投資することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.39 Entropy 0.8887
Top1 5.92% Top5合計 22.01%
勝ち方分布 逃げ 38.18% / 差し 16.22% / まくり 28.15% / まくり差し 17.45%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 168.86

1-2-3
EV 0.9951
イン逃げ
推奨フォーメーション内の有力目。平尾-北村-江口の順当決着に対する保険。
1-2-4
EV 1.0834
イン逃げ
出現率トップの本命目。平尾が益田の攻めをブロックして押し切るスジ。Pattern 1-A。
1-2-6
EV 0.4546
イン逃げ
池田(6号艇)が3着に食い込むパターン。確率は高いためヒモ抜け防止として採用。
1-3-2
EV 1.4514
イン逃げ
平尾逃げから2コース江口が差し追走する形。EVが1.45と高く、回収の柱となる。
3-2-4
EV 9.4061
2コース差し
江口が2コースから最内を突き抜ける。EV 9.40は全組み合わせ中最大。物理的にも納得の展開。
3-4-2
EV 6.8881
2コース差し
江口が差し、益田が攻めて残る形。高オッズだが物理スジとして成立する。
4-3-2
EV 5.7597
まくり差し
益田のまくり差し。Pattern 4-B。内枠のA1勢が残る高配当パターン。
4-5-2
EV 4.2994
カドまくり
本レースの物理的急所。4がまくれば5が連動するPattern 4-Aを完璧に体現。EV4.29の超抜評価。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-5-1
(¥7,990)
試行回数 100000 イン逃げ率 66.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 38.18% / 差し: 16.22% / まくり: 28.15% / まくり差し: 17.45%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 37.9% 50.9% (13%) 58.1% (7.1%)
2 11.1% 43.5% (32.4%) 71.4% (27.9%)
3 15.7% 30.8% (15.1%) 45.8% (15%)
4 27.2% 39.9% (12.6%) 58.9% (19.1%)
5 6.1% 21.6% (15.5%) 33.2% (11.5%)
6 1.9% 13.3% (11.4%) 32.7% (19.4%)

データ推奨フォーメーション

134
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
5.92% (5.9%)
18.3
EV 1.083
2
1-3-2
4.79% (10.7%)
30.3
EV 1.451
3
1-2-3
4.65% (15.4%)
21.4
EV 0.995
4
1-2-6
3.47% (18.8%)
13.1
EV 0.455
5
4-5-2
3.18% (22.0%)
135.2
EV 4.299
6
1-4-2
3.08% (25.1%)
27.1
EV 0.835
7
3-2-4
2.84% (27.9%)
331.2
EV 9.406
8
4-2-6
2.52% (30.5%)
55.7
EV 1.404
9
4-6-2
2.36% (32.8%)
48.9
EV 1.154
10
4-1-2
2.32% (35.1%)
81.5
EV 1.891
11
1-2-5
2.3% (37.4%)
47.4
EV 1.09
12
1-3-4
2.04% (39.5%)
39.1
EV 0.798
13
4-5-6
1.99% (41.5%)
49
EV 0.975
14
1-5-2
1.88% (43.3%)
107.6
EV 2.023
15
4-2-3
1.75% (45.1%)
196.9
EV 3.446
16
3-2-6
1.73% (46.8%)
196.7
EV 3.403
17
4-3-2
1.64% (48.5%)
351.2
EV 5.76
18
4-2-5
1.58% (50.0%)
148.1
EV 2.34
19
3-4-2
1.53% (51.6%)
450.2
EV 6.888
20
1-6-2
1.43% (53.0%)
25.2
EV 0.36
21
3-1-2
1.31% (54.3%)
109
EV 1.428
22
1-3-6
1.26% (55.6%)
22.7
EV 0.286
23
4-2-1
1.18% (56.8%)
104.9
EV 1.238
24
4-5-3
1.18% (57.9%)
116.6
EV 1.376
25
2-1-4
1.15% (59.1%)
54.2
EV 0.623
26
1-4-3
1.11% (60.2%)
45.1
EV 0.501
27
3-2-5
1.11% (61.3%)
368.2
EV 4.087
28
2-4-6
1.06% (62.4%)
38.5
EV 0.408
29
4-1-6
1.06% (63.4%)
45
EV 0.477
30
3-2-1
1.05% (64.5%)
191.5
EV 2.011
31
4-6-5
0.96% (65.4%)
48.1
EV 0.462
32
4-3-6
0.92% (66.4%)
173.9
EV 1.6
33
3-5-2
0.9% (67.3%)
461.4
EV 4.153
34
1-4-6
0.88% (68.1%)
17.6
EV 0.155
35
1-5-4
0.87% (69.0%)
126.6
EV 1.101
36
2-5-4
0.85% (69.9%)
211.3
EV 1.796
37
4-1-3
0.83% (70.7%)
119.6
EV 0.993
38
1-3-5
0.82% (71.5%)
65.4
EV 0.536
39
4-6-3
0.82% (72.3%)
67
EV 0.549
40
5-1-2
0.78% (73.1%)
275.1
EV 2.146
41
🎯
4-5-1
0.74% (73.8%)
74.1
EV 0.548
42
3-6-2
0.72% (74.6%)
212
EV 1.526
43
2-4-5
0.71% (75.3%)
124.7
EV 0.885
44
1-5-3
0.71% (76.0%)
121.1
EV 0.86
45
2-4-3
0.7% (76.7%)
158.9
EV 1.112
46
2-1-6
0.69% (77.4%)
35.4
EV 0.244
47
3-1-4
0.69% (78.1%)
141.7
EV 0.978
48
1-6-4
0.68% (78.7%)
26.8
EV 0.182
49
2-6-4
0.66% (79.4%)
50.8
EV 0.335
50
2-4-1
0.66% (80.1%)
71.8
EV 0.474
51
4-1-5
0.65% (80.7%)
105.9
EV 0.688
52
2-1-3
0.64% (81.4%)
76.6
EV 0.49
53
5-2-4
0.63% (82.0%)
-
EV -
54
1-5-6
0.62% (82.6%)
68.7
EV 0.426
55
1-6-3
0.59% (83.2%)
37.6
EV 0.222
56
1-4-5
0.59% (83.8%)
64.2
EV 0.379
57
2-5-6
0.58% (84.4%)
123.4
EV 0.716
58
4-6-1
0.56% (84.9%)
39.5
EV 0.221
59
4-3-5
0.54% (85.5%)
414.6
EV 2.239
60
2-3-4
0.54% (86.0%)
264
EV 1.426
61
3-5-4
0.53% (86.5%)
717.2
EV 3.801
62
3-4-6
0.49% (87.0%)
226.8
EV 1.111
63
3-1-6
0.49% (87.5%)
94.9
EV 0.465
64
5-4-2
0.49% (88.0%)
345.2
EV 1.691
65
5-2-3
0.47% (88.5%)
509.7
EV 2.396
66
2-1-5
0.47% (88.9%)
120.9
EV 0.568
67
4-3-1
0.47% (89.4%)
244.2
EV 1.148
68
5-3-2
0.46% (89.9%)
780.1
EV 3.588
69
3-6-4
0.39% (90.3%)
266.4
EV 1.039
70
5-1-4
0.39% (90.7%)
152.7
EV 0.596
71
2-5-3
0.37% (91.0%)
312
EV 1.154
72
2-3-6
0.37% (91.4%)
126.4
EV 0.468
73
5-2-6
0.36% (91.8%)
287.8
EV 1.036
74
3-4-5
0.36% (92.1%)
521.4
EV 1.877
75
3-5-6
0.35% (92.5%)
419.7
EV 1.469
76
2-5-1
0.34% (92.8%)
216.5
EV 0.736
77
3-1-5
0.33% (93.1%)
174.5
EV 0.576
78
5-6-2
0.33% (93.5%)
264
EV 0.871
79
5-1-6
0.31% (93.8%)
122.9
EV 0.381
80
3-4-1
0.3% (94.1%)
315.4
EV 0.946
81
2-6-3
0.3% (94.4%)
108.6
EV 0.326
82
5-2-1
0.29% (94.7%)
428.5
EV 1.243
83
6-1-2
0.28% (94.9%)
84.4
EV 0.236
84
2-6-5
0.27% (95.2%)
119.5
EV 0.323
85
5-1-3
0.27% (95.5%)
320.8
EV 0.866
86
2-3-1
0.27% (95.8%)
156.1
EV 0.421
87
1-6-5
0.27% (96.0%)
77.1
EV 0.208
88
2-6-1
0.27% (96.3%)
59.3
EV 0.16
89
2-3-5
0.24% (96.5%)
352.4
EV 0.846
90
5-3-4
0.22% (96.7%)
1032
EV 2.27
91
3-5-1
0.21% (97.0%)
453.2
EV 0.952
92
6-2-4
0.2% (97.2%)
-
EV -
93
5-6-4
0.17% (97.3%)
124.9
EV 0.212
94
6-1-4
0.17% (97.5%)
-
EV -
95
3-6-5
0.17% (97.7%)
409.6
EV 0.696
96
3-6-1
0.16% (97.8%)
173.9
EV 0.278
97
5-3-6
0.16% (98.0%)
546.5
EV 0.874
98
5-4-3
0.15% (98.1%)
480.9
EV 0.721
99
5-4-1
0.15% (98.3%)
144.4
EV 0.217
100
5-4-6
0.14% (98.4%)
112.1
EV 0.157
101
5-3-1
0.14% (98.6%)
617.5
EV 0.865
102
6-3-2
0.14% (98.7%)
303.2
EV 0.424
103
6-2-1
0.14% (98.9%)
126.6
EV 0.177
104
5-6-3
0.14% (99.0%)
303.7
EV 0.425
105
6-2-3
0.13% (99.1%)
111.7
EV 0.145
106
6-4-2
0.13% (99.2%)
100.9
EV 0.131
107
6-1-3
0.12% (99.4%)
102.6
EV 0.123
108
5-6-1
0.11% (99.5%)
139.1
EV 0.153
選手情報開く
平尾  崇典 A1 / 岡山 / 49.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 6.76 (2連 47.78% / 3連 70.00%) 機力 M:77(33.33%) B:68(43.28%)
R進入ST
1日目 3 5 0.08
北村  征嗣 A1 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 45.39% / 3連 70.21%) 機力 M:58(46.56%) B:39(32.09%)
R進入ST
1日目 5 5 0.14
江口  晃生 A1 / 群馬 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 7.07 (2連 57.94% / 3連 75.70%) 機力 M:54(29.93%) B:14(30.00%)
R進入ST
1日目 2 2 0.11
1日目 9 1 0.19
益田  啓司 A1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 51.24% / 3連 63.64%) 機力 M:30(38.97%) B:21(29.86%)
R進入ST
1日目 10 2 0.20
服部  幸男 A1 / 静岡 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 47.46% / 3連 57.63%) 機力 M:19(30.77%) B:23(37.39%)
R進入ST
1日目 4 3 0.16
池田  浩二 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 7.88 (2連 53.27% / 3連 71.96%) 機力 M:57(42.97%) B:35(34.29%)
R進入ST
1日目 12 1 0.10