| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 16:00 |
| データ作成 | 2026-04-22 15:51:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(1.32% / 59.8%)
|
払戻 | ¥1,570 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示タイム6.71(2位)、展示ST.01と抜群の踏み込み。atk_coef 1.499も高く、スリット後の攻め手として最有力。
スリット予測:
枠なり123/456想定。4号艇がスリットから半艇身抜け出すダッシュ優位の隊形。
支配的メカニズム:
4号艇の角攻めによる内枠の崩壊(Pattern 4-A/B)および、2号艇徳増のジカまくり(Pattern 2-B)が並行して発生する物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.88と高く、1コース田中の1着率が38%に留まる混戦番組。4号艇山口の展示気配(ST.01, 展示6.71)が突出しており、カドまくり・まくり差しによる波乱の期待値(EV)が極めて高いため、的中率より回収率を重視した分散投資を敢行する。
| SD閾値 | 14.2 | Entropy | 0.8814 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.7% | Top5合計 | 20.59% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.26% / 差し 24.32% / まくり 13.47% / まくり差し 23.95% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 142.93
| 結果 |
-- (¥1,570)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.26% / 差し: 24.32% / まくり: 13.47% / まくり差し: 23.95% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38% | 56.7% (18.6%) | 67% (10.4%) | |
| 23% | 38.3% (15.3%) | 50.1% (11.8%) | |
| 11.5% | 43.9% (32.4%) | 65.8% (21.9%) | |
| 20.5% | 37.4% (16.9%) | 57.2% (19.8%) | |
| 5.8% | 18.4% (12.6%) | 37.4% (19%) | |
| 1.1% | 5.4% (4.2%) | 22.4% (17.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.7% (5.7%) |
8.3
EV 0.473
|
| 2 |
-- |
4.1% (9.8%) |
12.1
EV 0.496
|
| 3 |
-- |
3.82% (13.6%) |
11.7
EV 0.447
|
| 4 |
-- |
3.77% (17.4%) |
7.6
EV 0.287
|
| 5 |
-- |
3.2% (20.6%) |
171.6
EV 5.491
|
| 6 |
-- |
3.18% (23.8%) |
31.5
EV 1.002
|
| 7 |
-- |
2.84% (26.6%) |
167.3
EV 4.751
|
| 8 |
-- |
2.83% (29.4%) |
17.4
EV 0.492
|
| 9 |
-- |
2.54% (32.0%) |
33.8
EV 0.859
|
| 10 |
-- |
2.23% (34.2%) |
167.6
EV 3.737
|
| 11 |
-- |
1.97% (36.2%) |
66.1
EV 1.302
|
| 12 |
-- |
1.96% (38.1%) |
325.4
EV 6.378
|
| 13 |
-- |
1.84% (40.0%) |
256.1
EV 4.712
|
| 14 |
-- |
1.82% (41.8%) |
49.4
EV 0.899
|
| 15 |
-- |
1.78% (43.6%) |
213.9
EV 3.807
|
| 16 |
-- |
1.75% (45.3%) |
42.4
EV 0.742
|
| 17 |
-- |
1.61% (46.9%) |
195
EV 3.14
|
| 18 |
-- |
1.51% (48.5%) |
47
EV 0.71
|
| 19 |
-- |
1.48% (49.9%) |
70.9
EV 1.049
|
| 20 |
-- |
1.47% (51.4%) |
298.6
EV 4.389
|
| 21 |
-- |
1.45% (52.9%) |
371.4
EV 5.385
|
| 22 |
-- |
1.44% (54.3%) |
125.1
EV 1.801
|
| 23 |
-- |
1.41% (55.7%) |
308.7
EV 4.353
|
| 24 |
-- |
1.37% (57.1%) |
49.3
EV 0.675
|
| 25 |
-- |
1.36% (58.4%) |
55.5
EV 0.755
|
| 26 |
🎯
-- |
1.32% (59.8%) |
18.4
EV 0.243
|
| 27 |
-- |
1.22% (61.0%) |
215.1
EV 2.624
|
| 28 |
-- |
1.15% (62.1%) |
591.8
EV 6.806
|
| 29 |
-- |
1.13% (63.3%) |
75.8
EV 0.857
|
| 30 |
-- |
1.12% (64.4%) |
64.2
EV 0.719
|
| 31 |
-- |
1.11% (65.5%) |
254.9
EV 2.829
|
| 32 |
-- |
1.09% (66.6%) |
136.4
EV 1.487
|
| 33 |
-- |
1.04% (67.6%) |
167.7
EV 1.744
|
| 34 |
-- |
1.03% (68.6%) |
359.2
EV 3.7
|
| 35 |
-- |
1.03% (69.7%) |
343.5
EV 3.538
|
| 36 |
-- |
1.03% (70.7%) |
44.7
EV 0.46
|
| 37 |
-- |
1.02% (71.7%) |
18.2
EV 0.186
|
| 38 |
-- |
0.99% (72.7%) |
350.3
EV 3.468
|
| 39 |
-- |
0.97% (73.7%) |
250.7
EV 2.432
|
| 40 |
-- |
0.92% (74.6%) |
401.4
EV 3.693
|
| 41 |
-- |
0.89% (75.5%) |
67.9
EV 0.604
|
| 42 |
-- |
0.85% (76.3%) |
201.6
EV 1.714
|
| 43 |
-- |
0.84% (77.2%) |
421.4
EV 3.54
|
| 44 |
-- |
0.84% (78.0%) |
518
EV 4.351
|
| 45 |
-- |
0.82% (78.8%) |
782.3
EV 6.415
|
| 46 |
-- |
0.76% (79.6%) |
25
EV 0.19
|
| 47 |
-- |
0.74% (80.3%) |
166
EV 1.228
|
| 48 |
-- |
0.72% (81.1%) |
102.1
EV 0.735
|
| 49 |
-- |
0.71% (81.8%) |
315.9
EV 2.243
|
| 50 |
-- |
0.68% (82.5%) |
88.4
EV 0.601
|
| 51 |
-- |
0.67% (83.1%) |
17.5
EV 0.117
|
| 52 |
-- |
0.66% (83.8%) |
507.6
EV 3.35
|
| 53 |
-- |
0.66% (84.4%) |
86.5
EV 0.571
|
| 54 |
-- |
0.65% (85.1%) |
522.7
EV 3.398
|
| 55 |
-- |
0.59% (85.7%) |
352.5
EV 2.08
|
| 56 |
-- |
0.56% (86.2%) |
499.8
EV 2.799
|
| 57 |
-- |
0.55% (86.8%) |
122.2
EV 0.672
|
| 58 |
-- |
0.54% (87.3%) |
405.7
EV 2.191
|
| 59 |
-- |
0.52% (87.9%) |
445.3
EV 2.316
|
| 60 |
-- |
0.5% (88.4%) |
86.5
EV 0.433
|
| 61 |
-- |
0.49% (88.8%) |
99.4
EV 0.487
|
| 62 |
-- |
0.48% (89.3%) |
57.1
EV 0.274
|
| 63 |
-- |
0.46% (89.8%) |
614.1
EV 2.825
|
| 64 |
-- |
0.44% (90.2%) |
79.7
EV 0.351
|
| 65 |
-- |
0.42% (90.6%) |
434.3
EV 1.824
|
| 66 |
-- |
0.4% (91.0%) |
218.6
EV 0.874
|
| 67 |
-- |
0.39% (91.4%) |
42
EV 0.164
|
| 68 |
-- |
0.38% (91.8%) |
559.9
EV 2.128
|
| 69 |
-- |
0.37% (92.2%) |
462.4
EV 1.711
|
| 70 |
-- |
0.37% (92.6%) |
80
EV 0.296
|
| 71 |
-- |
0.35% (92.9%) |
271.9
EV 0.952
|
| 72 |
-- |
0.35% (93.3%) |
349.3
EV 1.223
|
| 73 |
-- |
0.32% (93.6%) |
572.5
EV 1.832
|
| 74 |
-- |
0.32% (93.9%) |
362.6
EV 1.16
|
| 75 |
-- |
0.32% (94.2%) |
489.1
EV 1.565
|
| 76 |
-- |
0.3% (94.5%) |
416.1
EV 1.248
|
| 77 |
-- |
0.29% (94.8%) |
203.6
EV 0.59
|
| 78 |
-- |
0.29% (95.1%) |
566.8
EV 1.644
|
| 79 |
-- |
0.28% (95.4%) |
97.6
EV 0.273
|
| 80 |
-- |
0.27% (95.6%) |
103.1
EV 0.278
|
| 81 |
-- |
0.26% (95.9%) |
833.7
EV 2.168
|
| 82 |
-- |
0.25% (96.2%) |
892.3
EV 2.231
|
| 83 |
-- |
0.22% (96.4%) |
211.9
EV 0.466
|
| 84 |
-- |
0.21% (96.6%) |
518
EV 1.088
|
| 85 |
-- |
0.21% (96.8%) |
528.8
EV 1.11
|
| 86 |
-- |
0.2% (97.0%) |
535
EV 1.07
|
| 87 |
-- |
0.19% (97.2%) |
159
EV 0.302
|
| 88 |
-- |
0.19% (97.4%) |
139.4
EV 0.265
|
| 89 |
-- |
0.19% (97.6%) |
702.9
EV 1.336
|
| 90 |
-- |
0.18% (97.7%) |
1165
EV 2.097
|
| 91 |
-- |
0.17% (97.9%) |
882
EV 1.499
|
| 92 |
-- |
0.16% (98.1%) |
578.3
EV 0.925
|
| 93 |
-- |
0.15% (98.2%) |
530
EV 0.795
|
| 94 |
-- |
0.15% (98.4%) |
389.1
EV 0.584
|
| 95 |
-- |
0.14% (98.5%) |
97.6
EV 0.137
|
| 96 |
-- |
0.13% (98.6%) |
142.4
EV 0.185
|
| 97 |
-- |
0.12% (98.8%) |
516.8
EV 0.62
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.9%) |
899.4
EV 0.989
|
| 99 |
-- |
0.1% (99.0%) |
155.4
EV 0.155
|
|
田中 信一郎
A1 / 大阪 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 49.04% / 3連 68.27%) | 機力 | M:78(29.85%) B:13(30.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.03 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.12 | 3 |
|
徳増 秀樹
A1 / 静岡 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.63 (2連 51.08% / 3連 66.19%) | 機力 | M:34(30.40%) B:52(28.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.11 | 6 |
|
池田 浩二
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.14 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.88 (2連 53.27% / 3連 71.96%) | 機力 | M:57(42.97%) B:35(34.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.07 | 4 |
|
山口 裕二
A2 / 長崎 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 50.43% / 3連 65.81%) | 機力 | M:38(50.72%) B:37(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.19 | 5 |
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 54.62% / 3連 67.23%) | 機力 | M:25(39.71%) B:57(37.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.14 | 5 |
|
齊藤 仁
A1 / 東京 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .17 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 40.59% / 3連 50.50%) | 機力 | M:32(45.19%) B:27(40.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |