レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 丸亀 (15)
レース 9R 発走 19:16
データ作成 2026-04-22 19:06:01

結果

3連単
1-3-4
Sim #5 (4.35% / 37.9%)
払戻 ¥780
人気 2 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
3号艇高濱の展示タイム6.70がメンバー中1位タイ。展示スタートも.21と内枠2艇より早く、まくり差しでの突き抜けを狙える物理的条件が整っている。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇高濱がスリット先行し、内を叩いてのまくり差しを狙う。4号艇田頭も連動するが、1号艇長尾が向かい風を利用して持ちこたえる展開。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)と3コースまくり差し(Pattern 3-A)の共存。2号艇星野が壁になりつつも、1-2-5などの中枠勢の食い込みで配当が跳ねる。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、本命信頼度が高い。1コース長尾の1着率が60%を超え、上位5目の累積確率も37.8%と高いため、少点数に絞った厚張りが可能な構造である。特に1-2-5のEVが1.79と突出しており、ここを主軸に据えるのが合理的。

AI総評:
1号艇長尾のイン信頼度は高いが、3号艇高濱の展示気配が非常に良く、逆転の『3-1』ラインを期待値ベースで厚めにカバーする戦略が有効。累積的中確率は約35%だが、1-2-5と3-1系統に資金を寄せることで、本命決着時の利益確保と中穴時の跳ねを両立させている。特に1-2-5は丸亀の物理的特性(5コースの3着残り)に合致した最良のポートフォリオである。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.0531 Entropy 0.7609
Top1 10.17% Top5合計 37.85%
勝ち方分布 逃げ 55.92% / 差し 14.31% / まくり 12.92% / まくり差し 16.84%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.22

1-2-3
EV 0.6831
イン逃げ
推奨フォーメーション内の最上位人気。EVは低いが、ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
1-2-4
EV 0.9662
イン逃げ
レース全体で最も出現率が高い目。的中率を確保するためのセーフティベースとして採用。
1-2-5
EV 1.7963
イン逃げ
期待値1.79、的中率約10%の最優先点。Pattern 1-Aにおいて5コース上田の3着食い込みは丸亀の統計的期待値が高い。
3-1-2
EV 2.6052
まくり差し
EV 2.6の特大Value。3号艇高濱のまくり差しが決まり、1号艇が残るPattern 3-Aの王道スジ。
3-1-4
EV 1.9732
まくり差し
3コースまくり差し時の外連動。田頭の3着残りは物理的に整合性が高い。
3-1-5
EV 1.9507
まくり差し
高期待値ゾーンのまくり差しスジ。5号艇上田の展開突入を想定。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-4
(¥780)
試行回数 100000 イン逃げ率 60.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 55.92% / 差し: 14.31% / まくり: 12.92% / まくり差し: 16.84%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.7% 73% (17.3%) 81.5% (8.5%)
2 10.6% 49.1% (38.4%) 67.7% (18.6%)
3 19.8% 39.9% (20.1%) 53.9% (14%)
4 12% 25.7% (13.7%) 50.4% (24.7%)
5 1.7% 11.9% (10.2%) 41.1% (29.1%)
6 0.2% 0.3% (0.1%) 5.5% (5.2%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
10.17% (10.2%)
9.5
EV 0.966
2
1-2-5
9.87% (20.0%)
18.2
EV 1.796
3
1-2-3
7.59% (27.6%)
9
EV 0.683
4
1-3-2
5.87% (33.5%)
13.5
EV 0.792
5
🎯
1-3-4
4.35% (37.9%)
12.9
EV 0.561
6
1-3-5
3.96% (41.8%)
21.6
EV 0.855
7
1-4-2
3.07% (44.9%)
17.3
EV 0.531
8
3-1-4
2.61% (47.5%)
75.6
EV 1.973
9
3-1-2
2.6% (50.1%)
100.2
EV 2.605
10
3-1-5
2.54% (52.6%)
76.8
EV 1.951
11
1-4-5
2.32% (55.0%)
24.3
EV 0.564
12
1-5-2
1.82% (56.8%)
28.1
EV 0.511
13
4-2-5
1.72% (58.5%)
247.8
EV 4.262
14
3-2-1
1.72% (60.2%)
202.9
EV 3.49
15
2-1-4
1.71% (61.9%)
75.5
EV 1.291
16
1-4-3
1.67% (63.6%)
19
EV 0.317
17
2-1-5
1.65% (65.2%)
124.6
EV 2.056
18
3-2-4
1.56% (66.8%)
250.8
EV 3.912
19
3-4-5
1.56% (68.4%)
265.3
EV 4.139
20
4-1-5
1.54% (69.9%)
83.4
EV 1.284
21
1-2-6
1.5% (71.4%)
39
EV 0.585
22
3-2-5
1.49% (72.9%)
255.5
EV 3.807
23
1-5-4
1.4% (74.3%)
59.5
EV 0.833
24
4-1-2
1.31% (75.6%)
83.9
EV 1.099
25
3-4-1
1.3% (76.9%)
163.6
EV 2.127
26
3-4-2
1.18% (78.1%)
267
EV 3.151
27
4-2-1
1.11% (79.2%)
127.7
EV 1.417
28
2-3-4
1.01% (80.2%)
295.6
EV 2.986
29
2-1-3
0.99% (81.2%)
79.6
EV 0.788
30
4-5-2
0.99% (82.2%)
287.4
EV 2.845
31
2-3-1
0.98% (83.2%)
216.7
EV 2.124
32
2-3-5
0.93% (84.1%)
306.6
EV 2.851
33
1-5-3
0.9% (85.0%)
24.1
EV 0.217
34
3-5-4
0.88% (85.9%)
331.1
EV 2.914
35
4-3-5
0.8% (86.7%)
255.5
EV 2.044
36
4-5-1
0.72% (87.4%)
158
EV 1.138
37
3-5-1
0.7% (88.1%)
170.3
EV 1.192
38
4-1-3
0.68% (88.8%)
91.7
EV 0.624
39
2-4-5
0.67% (89.4%)
347.8
EV 2.33
40
2-4-1
0.66% (90.1%)
184.8
EV 1.22
41
4-2-3
0.66% (90.8%)
229.9
EV 1.517
42
4-3-2
0.63% (91.4%)
311.2
EV 1.961
43
1-3-6
0.63% (92.0%)
27.4
EV 0.173
44
3-5-2
0.62% (92.6%)
291.5
EV 1.807
45
4-5-3
0.52% (93.2%)
277.8
EV 1.445
46
4-3-1
0.45% (93.6%)
131
EV 0.59
47
2-4-3
0.43% (94.0%)
227.4
EV 0.978
48
2-5-4
0.43% (94.5%)
366.3
EV 1.575
49
2-5-1
0.42% (94.9%)
242
EV 1.016
50
3-1-6
0.38% (95.3%)
130.1
EV 0.494
51
1-4-6
0.36% (95.6%)
28.5
EV 0.103
52
5-1-2
0.3% (95.9%)
158.6
EV 0.476
53
4-2-6
0.26% (96.2%)
200.9
EV 0.522
54
5-1-4
0.26% (96.5%)
159.2
EV 0.414
55
2-1-6
0.25% (96.7%)
119.6
EV 0.299
56
3-4-6
0.24% (96.9%)
232.5
EV 0.558
57
3-2-6
0.24% (97.2%)
313.6
EV 0.753
58
4-5-6
0.23% (97.4%)
196.1
EV 0.451
59
2-5-3
0.22% (97.6%)
342.1
EV 0.753
60
4-1-6
0.22% (97.9%)
103.7
EV 0.228
61
5-2-1
0.21% (98.1%)
252.4
EV 0.53
62
1-5-6
0.2% (98.3%)
42.8
EV 0.086
63
5-2-4
0.17% (98.4%)
-
EV -
64
5-1-3
0.17% (98.6%)
141.7
EV 0.241
65
2-3-6
0.14% (98.7%)
394.2
EV 0.552
66
3-5-6
0.14% (98.9%)
274.1
EV 0.384
67
4-3-6
0.13% (99.0%)
265.3
EV 0.345
選手情報開く
長尾  章平 A1 / 山口 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .32 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.95 (2連 53.03% / 3連 72.73%) 機力 M:63(23.19%) B:45(35.12%)
R進入ST
1日目 6 4 0.08
1日目 12 3 0.17
2日目 4 4 0.15
2日目 11 1 0.17
3日目 10 6 0.21
4日目 8 4 0.12
4日目 12 2 0.19
5日目 5 6 0.09
星野  太郎 B1 / 三重 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .30 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 4.50 (2連 25.71% / 3連 38.57%) 機力 M:34(49.25%) B:26(29.89%)
R進入ST
1日目 1 2 0.18
1日目 10 6 0.17
2日目 5 1 0.12
3日目 1 4 0.32
3日目 6 5 0.19
4日目 3 3 0.15
5日目 5 5 0.11
高濱  芳久 B1 / 広島 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 28.26% / 3連 51.09%) 機力 M:43(27.86%) B:43(30.86%)
R進入ST
1日目 2 2 0.25
1日目 7 1 0.21
2日目 2 2 0.41
2日目 12 2 0.23
3日目 3 4 0.21
4日目 2 2 0.13
5日目 3 5 0.14
田頭  虎親 B1 / 香川 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .18 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 5.39 (2連 38.10% / 3連 55.95%) 機力 M:33(29.69%) B:6(28.24%)
R進入ST
1日目 3 2 0.15
1日目 10 5 0.16
2日目 1 1 0.09
3日目 2 6 0.26
3日目 11 3 0.21
4日目 1 5 0.43
5日目 4 2 0.16
上田  洋平 B1 / 滋賀 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.07 (2連 26.60% / 3連 48.94%) 機力 M:62(34.78%) B:48(26.16%)
R進入ST
1日目 1 5 0.11
1日目 9 6 0.20
2日目 3 1 0.20
3日目 2 2 0.16
3日目 12 3 0.24
4日目 6 4 0.17
5日目 3 2 0.09
中尾  優香 A2 / 福岡 / 47.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .19 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 4.68 (2連 28.40% / 3連 44.44%) 機力 M:52(33.58%) B:41(25.93%)
R進入ST
1日目 6 1 0.09
1日目 10 2 0.17
2日目 3 6 0.22
2日目 8 4 0.14
3日目 3 3 0.21
3日目 9 5 0.10
4日目 8 2 0.07
5日目 4 1 0.17