| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:51 |
| データ作成 | 2026-04-22 17:41:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #74
(0.11% / 98.1%)
|
払戻 | ¥61,850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 64 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.316はメンバー中突出。5コースからのまくり差し(8.35%)を得意としており、今節の気配も良好。スリット後に最内へ鋭く切り込む展開が想定される。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。5号艇竹井が好スタートから4号艇を叩いて攻めるが、1号艇水摩がそれを受け止めて先に回る「抵抗して逃げ(Pattern 1-B)」の形が濃厚。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 1-A(完璧な逃げ)。5号艇が攻めることで1号艇のターンが膨らみ、懐に2,3号艇が残る形、あるいは5号艇がそのまま最内を差して2着に残る形。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、1号艇水摩の逃げ信頼度が全国67%・当地60%と高水準。5号艇竹井が強力な攻め手(atk_coef 1.316)となるが、シミュレーション上もイン逃げ率62.8%を堅持しているため、少点数で確実に利益を狙うべき局面と判断した。
| SD閾値 | 6.7 | Entropy | 0.7632 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.4% | Top5合計 | 36.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.53% / 差し 11.18% / まくり 17.65% / まくり差し 20.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.37
| 結果 |
-- (¥61,850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.53% / 差し: 11.18% / まくり: 17.65% / まくり差し: 20.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.9% | 65.6% (15.7%) | 74.5% (8.9%) | |
| 10.2% | 21.9% (11.8%) | 48.2% (26.3%) | |
| 13.8% | 45.1% (31.3%) | 69.9% (24.8%) | |
| 10.8% | 15.6% (4.8%) | 28.1% (12.5%) | |
| 14.1% | 49.4% (35.3%) | 74.5% (25.1%) | |
| 1.3% | 2.4% (1.1%) | 4.7% (2.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.4% (10.4%) |
5.5
EV 0.572
|
| 2 |
-- |
8.92% (19.3%) |
7.3
EV 0.651
|
| 3 |
-- |
7.46% (26.8%) |
14.2
EV 1.059
|
| 4 |
-- |
6.41% (33.2%) |
29
EV 1.859
|
| 5 |
-- |
3.64% (36.8%) |
32.8
EV 1.194
|
| 6 |
-- |
3.5% (40.3%) |
22.9
EV 0.802
|
| 7 |
-- |
3.31% (43.6%) |
18
EV 0.596
|
| 8 |
-- |
2.71% (46.4%) |
74.8
EV 2.027
|
| 9 |
-- |
2.7% (49.1%) |
18.8
EV 0.508
|
| 10 |
-- |
2.63% (51.7%) |
197
EV 5.181
|
| 11 |
-- |
2.55% (54.2%) |
85.7
EV 2.185
|
| 12 |
-- |
2.37% (56.6%) |
27.4
EV 0.649
|
| 13 |
-- |
2.26% (58.9%) |
18.3
EV 0.414
|
| 14 |
-- |
2.18% (61.0%) |
195.6
EV 4.264
|
| 15 |
-- |
2.13% (63.2%) |
9.4
EV 0.2
|
| 16 |
-- |
2.09% (65.3%) |
75.2
EV 1.572
|
| 17 |
-- |
1.99% (67.3%) |
280.9
EV 5.59
|
| 18 |
-- |
1.84% (69.1%) |
157.2
EV 2.892
|
| 19 |
-- |
1.8% (70.9%) |
480.1
EV 8.642
|
| 20 |
-- |
1.6% (72.5%) |
33.3
EV 0.533
|
| 21 |
-- |
1.26% (73.8%) |
176
EV 2.218
|
| 22 |
-- |
1.14% (74.9%) |
209.6
EV 2.389
|
| 23 |
-- |
1.11% (76.0%) |
49.5
EV 0.549
|
| 24 |
-- |
1.1% (77.1%) |
144.3
EV 1.587
|
| 25 |
-- |
1.06% (78.2%) |
37.3
EV 0.395
|
| 26 |
-- |
0.97% (79.1%) |
144.3
EV 1.4
|
| 27 |
-- |
0.89% (80.0%) |
261.4
EV 2.326
|
| 28 |
-- |
0.89% (80.9%) |
106.4
EV 0.947
|
| 29 |
-- |
0.88% (81.8%) |
51.1
EV 0.45
|
| 30 |
-- |
0.86% (82.7%) |
190
EV 1.634
|
| 31 |
-- |
0.84% (83.5%) |
61.1
EV 0.513
|
| 32 |
-- |
0.83% (84.3%) |
56.1
EV 0.466
|
| 33 |
-- |
0.82% (85.1%) |
198.5
EV 1.628
|
| 34 |
-- |
0.73% (85.9%) |
113.3
EV 0.827
|
| 35 |
-- |
0.73% (86.6%) |
132
EV 0.964
|
| 36 |
-- |
0.68% (87.3%) |
130.1
EV 0.885
|
| 37 |
-- |
0.61% (87.9%) |
480.1
EV 2.929
|
| 38 |
-- |
0.59% (88.5%) |
82.2
EV 0.485
|
| 39 |
-- |
0.58% (89.1%) |
293.4
EV 1.702
|
| 40 |
-- |
0.58% (89.6%) |
159
EV 0.922
|
| 41 |
-- |
0.54% (90.2%) |
198.5
EV 1.072
|
| 42 |
-- |
0.53% (90.7%) |
46
EV 0.244
|
| 43 |
-- |
0.49% (91.2%) |
614.1
EV 3.009
|
| 44 |
-- |
0.46% (91.7%) |
272.2
EV 1.252
|
| 45 |
-- |
0.4% (92.1%) |
114.3
EV 0.457
|
| 46 |
-- |
0.38% (92.4%) |
198.5
EV 0.754
|
| 47 |
-- |
0.37% (92.8%) |
242.2
EV 0.896
|
| 48 |
-- |
0.34% (93.2%) |
447.6
EV 1.522
|
| 49 |
-- |
0.34% (93.5%) |
169.2
EV 0.575
|
| 50 |
-- |
0.3% (93.8%) |
168.2
EV 0.505
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.1%) |
135.4
EV 0.366
|
| 52 |
-- |
0.27% (94.3%) |
142.7
EV 0.385
|
| 53 |
-- |
0.26% (94.6%) |
352.1
EV 0.915
|
| 54 |
-- |
0.23% (94.8%) |
290.2
EV 0.667
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.1%) |
455.3
EV 1.047
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.3%) |
139.7
EV 0.307
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.5%) |
550.2
EV 1.155
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.7%) |
425.9
EV 0.852
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.9%) |
151.7
EV 0.303
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.1%) |
322
EV 0.644
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.3%) |
221.9
EV 0.444
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.5%) |
371.9
EV 0.744
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.6%) |
214.7
EV 0.344
|
| 64 |
-- |
0.15% (96.8%) |
507.8
EV 0.762
|
| 65 |
-- |
0.15% (96.9%) |
206.3
EV 0.309
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.1%) |
118.9
EV 0.178
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.2%) |
1320
EV 1.848
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.4%) |
825.3
EV 1.073
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.5%) |
1467
EV 1.76
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.6%) |
206.3
EV 0.248
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.7%) |
300.1
EV 0.36
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.8%) |
188.6
EV 0.207
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.9%) |
1886
EV 2.075
|
| 74 |
🎯
-- |
0.11% (98.1%) |
218.2
EV 0.24
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.2%) |
498.3
EV 0.548
|
|
水摩 敦
A2 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 36.09% / 3連 63.16%) | 機力 | M:23(22.86%) B:10(29.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.13 | 3 |
|
岡部 浩
B1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 22.62% / 3連 35.71%) | 機力 | M:54(38.24%) B:54(37.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.08 | 5 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.27 | 6 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.05 | 4 |
|
佐藤 博亮
A1 / 愛知 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .24 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.89 (2連 57.89% / 3連 70.68%) | 機力 | M:50(40.74%) B:64(27.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
|
大石 真央
B1 / 静岡 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 27.27% / 3連 44.44%) | 機力 | M:57(39.16%) B:27(38.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.02 | 1 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.08 | 3 |
|
竹井 貴史
A2 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.81 (2連 66.67% / 3連 83.76%) | 機力 | M:18(28.37%) B:36(30.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.26 | 1 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.14 | 5 |
|
中岡 駿
B2 / 香川 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.28 (2連 1.72% / 3連 13.79%) | 機力 | M:53(34.04%) B:1(38.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 4日目 | 1 | 4 | 0.37 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.02 | 5 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.08 | 6 |