| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:49 |
| データ作成 | 2026-04-22 16:41:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(0.9% / 77.0%)
|
払戻 | ¥2,830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示STがF.01と突出。当地4コースのまくり・まくり差し1着率が合計40%と極めて高く、1号艇が凹むスリット隊形では迷わず絞るタイプ。
スリット予測:
1号艇が大きく遅れ、4号艇がスリット後に覗くカド受け不在の形。123/456の枠なり進入。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくりによる内枠粉砕と5コース連動(Pattern 4-A)。および、2コース田頭が1号艇を叩くジカまくり(Pattern 2-B)。
判断根拠:
1号艇中尾のイン信頼度が全国勝率ベースで35%と低く、F1保持かつ展示ST(.28)も劣勢。一方で4号艇田村が展示F.01の猛烈な踏み込みを見せており、カド一撃のシナリオが色濃い。entropy(0.83)が高く混戦が予想されるため、本命ラインと角まくり展開を両立させた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 15.0553 | Entropy | 0.8349 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.79% | Top5合計 | 27.5% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.52% / 差し 22.06% / まくり 23.02% / まくり差し 17.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 127.53
| 結果 |
-- (¥2,830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.52% / 差し: 22.06% / まくり: 23.02% / まくり差し: 17.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.9% | 49.7% (9.8%) | 55.5% (5.8%) | |
| 23.7% | 47.6% (23.8%) | 67.7% (20.1%) | |
| 4% | 37.3% (33.3%) | 59.9% (22.7%) | |
| 21.8% | 32.3% (10.4%) | 46.8% (14.6%) | |
| 8.7% | 28.4% (19.7%) | 57.9% (29.4%) | |
| 1.8% | 4.8% (3%) | 12.2% (7.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.79% (5.8%) |
18.8
EV 1.089
|
| 2 |
-- |
5.74% (11.5%) |
12.2
EV 0.7
|
| 3 |
-- |
5.58% (17.1%) |
90.3
EV 5.039
|
| 4 |
-- |
5.47% (22.6%) |
19.2
EV 1.05
|
| 5 |
-- |
4.92% (27.5%) |
31.9
EV 1.569
|
| 6 |
-- |
3.17% (30.7%) |
76.7
EV 2.431
|
| 7 |
-- |
2.86% (33.5%) |
100.7
EV 2.88
|
| 8 |
-- |
2.78% (36.3%) |
232.8
EV 6.472
|
| 9 |
-- |
2.77% (39.1%) |
16
EV 0.443
|
| 10 |
-- |
2.64% (41.7%) |
327.4
EV 8.643
|
| 11 |
-- |
2.53% (44.3%) |
28.1
EV 0.711
|
| 12 |
-- |
2.47% (46.7%) |
97
EV 2.396
|
| 13 |
-- |
2.33% (49.1%) |
31.2
EV 0.727
|
| 14 |
-- |
2.3% (51.4%) |
97.9
EV 2.252
|
| 15 |
-- |
1.92% (53.3%) |
49.3
EV 0.947
|
| 16 |
-- |
1.83% (55.1%) |
232.8
EV 4.26
|
| 17 |
-- |
1.64% (56.7%) |
60.2
EV 0.987
|
| 18 |
-- |
1.51% (58.3%) |
182.2
EV 2.751
|
| 19 |
-- |
1.47% (59.7%) |
26
EV 0.382
|
| 20 |
-- |
1.44% (61.2%) |
53.4
EV 0.769
|
| 21 |
-- |
1.44% (62.6%) |
77.3
EV 1.113
|
| 22 |
-- |
1.42% (64.0%) |
45.4
EV 0.645
|
| 23 |
-- |
1.39% (65.4%) |
84.1
EV 1.169
|
| 24 |
-- |
1.36% (66.8%) |
39.6
EV 0.539
|
| 25 |
-- |
1.34% (68.1%) |
109.1
EV 1.462
|
| 26 |
-- |
1.29% (69.4%) |
42.2
EV 0.544
|
| 27 |
-- |
1.27% (70.7%) |
349.2
EV 4.435
|
| 28 |
-- |
1.25% (71.9%) |
183.8
EV 2.298
|
| 29 |
-- |
1.12% (73.0%) |
51.2
EV 0.573
|
| 30 |
-- |
1.1% (74.1%) |
82.8
EV 0.911
|
| 31 |
-- |
1% (75.1%) |
147.5
EV 1.475
|
| 32 |
-- |
0.99% (76.1%) |
83.8
EV 0.83
|
| 33 |
🎯
-- |
0.9% (77.0%) |
24.7
EV 0.222
|
| 34 |
-- |
0.84% (77.9%) |
65.6
EV 0.551
|
| 35 |
-- |
0.83% (78.7%) |
57.7
EV 0.479
|
| 36 |
-- |
0.8% (79.5%) |
65.9
EV 0.527
|
| 37 |
-- |
0.79% (80.3%) |
33
EV 0.261
|
| 38 |
-- |
0.76% (81.1%) |
34.6
EV 0.263
|
| 39 |
-- |
0.71% (81.8%) |
167.6
EV 1.19
|
| 40 |
-- |
0.7% (82.5%) |
128.5
EV 0.9
|
| 41 |
-- |
0.66% (83.1%) |
161.2
EV 1.064
|
| 42 |
-- |
0.65% (83.8%) |
403
EV 2.62
|
| 43 |
-- |
0.64% (84.4%) |
86.9
EV 0.556
|
| 44 |
-- |
0.51% (84.9%) |
121.8
EV 0.621
|
| 45 |
-- |
0.5% (85.4%) |
230.2
EV 1.151
|
| 46 |
-- |
0.48% (85.9%) |
207.4
EV 0.996
|
| 47 |
-- |
0.48% (86.4%) |
261.9
EV 1.257
|
| 48 |
-- |
0.46% (86.8%) |
105.3
EV 0.484
|
| 49 |
-- |
0.46% (87.3%) |
159.9
EV 0.736
|
| 50 |
-- |
0.46% (87.8%) |
76.2
EV 0.351
|
| 51 |
-- |
0.45% (88.2%) |
287
EV 1.292
|
| 52 |
-- |
0.45% (88.7%) |
108.5
EV 0.488
|
| 53 |
-- |
0.45% (89.1%) |
141.6
EV 0.637
|
| 54 |
-- |
0.44% (89.6%) |
106.3
EV 0.468
|
| 55 |
-- |
0.42% (90.0%) |
388
EV 1.63
|
| 56 |
-- |
0.41% (90.4%) |
139.7
EV 0.573
|
| 57 |
-- |
0.4% (90.8%) |
361.3
EV 1.445
|
| 58 |
-- |
0.39% (91.2%) |
258.7
EV 1.009
|
| 59 |
-- |
0.38% (91.6%) |
60.5
EV 0.23
|
| 60 |
-- |
0.38% (91.9%) |
43.3
EV 0.165
|
| 61 |
-- |
0.31% (92.2%) |
121.1
EV 0.375
|
| 62 |
-- |
0.3% (92.5%) |
185.4
EV 0.556
|
| 63 |
-- |
0.27% (92.8%) |
209.5
EV 0.566
|
| 64 |
-- |
0.27% (93.1%) |
69.3
EV 0.187
|
| 65 |
-- |
0.26% (93.3%) |
205.4
EV 0.534
|
| 66 |
-- |
0.25% (93.6%) |
113.2
EV 0.283
|
| 67 |
-- |
0.25% (93.8%) |
96.1
EV 0.24
|
| 68 |
-- |
0.24% (94.1%) |
230.2
EV 0.552
|
| 69 |
-- |
0.24% (94.3%) |
180.6
EV 0.433
|
| 70 |
-- |
0.24% (94.6%) |
61.8
EV 0.148
|
| 71 |
-- |
0.24% (94.8%) |
113.2
EV 0.272
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.0%) |
105.3
EV 0.242
|
| 73 |
-- |
0.23% (95.3%) |
317.5
EV 0.73
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.5%) |
74.3
EV 0.163
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.7%) |
82.5
EV 0.165
|
| 76 |
-- |
0.2% (95.9%) |
279.4
EV 0.559
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.1%) |
119.7
EV 0.227
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.3%) |
566.4
EV 1.02
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.4%) |
83.1
EV 0.15
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.6%) |
436.6
EV 0.786
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.8%) |
476.3
EV 0.857
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.0%) |
403
EV 0.685
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.1%) |
173.2
EV 0.277
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.3%) |
188.8
EV 0.283
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.4%) |
211.6
EV 0.296
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.5%) |
218.3
EV 0.284
|
| 87 |
-- |
0.13% (97.7%) |
111.4
EV 0.145
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.8%) |
222.9
EV 0.29
|
| 89 |
-- |
0.12% (97.9%) |
308.1
EV 0.37
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.0%) |
143.5
EV 0.172
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.2%) |
166.3
EV 0.183
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.3%) |
119.7
EV 0.12
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.4%) |
322.4
EV 0.322
|
|
中尾 優香
A2 / 福岡 / 47.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .28 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 28.40% / 3連 44.44%) | 機力 | M:52(33.58%) B:41(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.07 | 3 |
|
田頭 虎親
B1 / 香川 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 38.10% / 3連 55.95%) | 機力 | M:33(29.69%) B:6(28.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.43 | 3 |
|
宮地 秀祈
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 21.79% / 3連 37.18%) | 機力 | M:60(47.89%) B:57(24.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.02 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.19 | 4 |
|
田村 慶
B1 / 徳島 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 29.17% / 3連 44.44%) | 機力 | M:13(25.71%) B:25(26.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.28 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.12 | 5 |
|
妻鳥 晋也
B1 / 香川 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 38.55% / 3連 53.01%) | 機力 | M:26(26.39%) B:3(27.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.39 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.15 | エ |
|
福嶋 智之
B1 / 岡山 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 31.63% / 3連 40.82%) | 機力 | M:7(43.07%) B:37(31.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.29 | 4 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.12 | 3 |