| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:15 |
| データ作成 | 2026-04-22 16:05:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.74% / 29.8%)
|
払戻 | ¥1,710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
全国まくり率9.8%の伏田が攻撃の起点。展示タイムも良好だが、イン横田の抵抗も物理的に予測される。
スリット予測:
1,2,3が比較的揃ったスタートから、3が先制して仕掛ける。1はそれを受け止めての先マイ。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ、4の差し込み)の複合展開。
判断根拠:
レースエントロピー(0.78)が低く、1コース横田の当地1着率(65.8%)が非常に高い。統計的に2点以内での的中確率質量が20%を超えており、本命軸が信頼できる構造。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7806 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.73% | Top5合計 | 38.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.97% / 差し 15.05% / まくり 16.88% / まくり差し 9.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 75.90
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.97% / 差し: 15.05% / まくり: 16.88% / まくり差し: 9.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.3% | 78.3% (20%) | 84.7% (6.4%) | |
| 16.1% | 47.4% (31.3%) | 78.7% (31.3%) | |
| 8.4% | 32.3% (23.9%) | 51.8% (19.6%) | |
| 7.3% | 18.9% (11.6%) | 38.4% (19.5%) | |
| 6% | 17.7% (11.7%) | 29.4% (11.8%) | |
| 4% | 5.5% (1.6%) | 16.9% (11.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.73% (11.7%) |
21.8
EV 2.557
|
| 2 |
-- |
10.31% (22.0%) |
15.5
EV 1.598
|
| 3 |
🎯
-- |
7.74% (29.8%) |
28.7
EV 2.221
|
| 4 |
-- |
4.5% (34.3%) |
26.2
EV 1.179
|
| 5 |
-- |
4.42% (38.7%) |
51.8
EV 2.29
|
| 6 |
-- |
3.97% (42.7%) |
24.5
EV 0.973
|
| 7 |
-- |
3.71% (46.4%) |
26.7
EV 0.991
|
| 8 |
-- |
2.97% (49.4%) |
32.6
EV 0.968
|
| 9 |
-- |
2.74% (52.1%) |
23.1
EV 0.633
|
| 10 |
-- |
2.69% (54.8%) |
47.8
EV 1.286
|
| 11 |
-- |
2.29% (57.1%) |
63.1
EV 1.445
|
| 12 |
-- |
1.62% (58.7%) |
43.9
EV 0.711
|
| 13 |
-- |
1.58% (60.3%) |
130.6
EV 2.063
|
| 14 |
-- |
1.54% (61.8%) |
82.8
EV 1.275
|
| 15 |
-- |
1.5% (63.3%) |
59.4
EV 0.891
|
| 16 |
-- |
1.49% (64.8%) |
76
EV 1.132
|
| 17 |
-- |
1.35% (66.2%) |
43.7
EV 0.59
|
| 18 |
-- |
1.34% (67.5%) |
38.6
EV 0.517
|
| 19 |
-- |
1.25% (68.7%) |
122
EV 1.525
|
| 20 |
-- |
1.23% (70.0%) |
41
EV 0.504
|
| 21 |
-- |
1.21% (71.2%) |
68.2
EV 0.825
|
| 22 |
-- |
1.16% (72.3%) |
58.3
EV 0.676
|
| 23 |
-- |
0.99% (73.3%) |
96.6
EV 0.956
|
| 24 |
-- |
0.95% (74.3%) |
92.7
EV 0.881
|
| 25 |
-- |
0.9% (75.2%) |
289.8
EV 2.608
|
| 26 |
-- |
0.7% (75.9%) |
123.6
EV 0.865
|
| 27 |
-- |
0.69% (76.6%) |
97.6
EV 0.673
|
| 28 |
-- |
0.68% (77.3%) |
115.9
EV 0.788
|
| 29 |
-- |
0.68% (77.9%) |
55.8
EV 0.379
|
| 30 |
-- |
0.66% (78.6%) |
132.5
EV 0.875
|
| 31 |
-- |
0.65% (79.2%) |
118.9
EV 0.773
|
| 32 |
-- |
0.63% (79.9%) |
107.8
EV 0.679
|
| 33 |
-- |
0.6% (80.5%) |
122
EV 0.732
|
| 34 |
-- |
0.59% (81.1%) |
142.7
EV 0.842
|
| 35 |
-- |
0.58% (81.6%) |
92.7
EV 0.538
|
| 36 |
-- |
0.57% (82.2%) |
210.8
EV 1.202
|
| 37 |
-- |
0.56% (82.8%) |
68.2
EV 0.382
|
| 38 |
-- |
0.52% (83.3%) |
97.6
EV 0.508
|
| 39 |
-- |
0.5% (83.8%) |
118.9
EV 0.595
|
| 40 |
-- |
0.5% (84.3%) |
33.8
EV 0.169
|
| 41 |
-- |
0.5% (84.8%) |
111.7
EV 0.559
|
| 42 |
-- |
0.49% (85.3%) |
144.9
EV 0.71
|
| 43 |
-- |
0.49% (85.8%) |
33.7
EV 0.165
|
| 44 |
-- |
0.48% (86.3%) |
197.3
EV 0.947
|
| 45 |
-- |
0.46% (86.7%) |
84.3
EV 0.388
|
| 46 |
-- |
0.44% (87.2%) |
215.7
EV 0.949
|
| 47 |
-- |
0.43% (87.6%) |
171.7
EV 0.738
|
| 48 |
-- |
0.4% (88.0%) |
69.7
EV 0.279
|
| 49 |
-- |
0.4% (88.4%) |
71.9
EV 0.288
|
| 50 |
-- |
0.39% (88.8%) |
70.2
EV 0.274
|
| 51 |
-- |
0.37% (89.1%) |
144.9
EV 0.536
|
| 52 |
-- |
0.35% (89.5%) |
84.3
EV 0.295
|
| 53 |
-- |
0.35% (89.8%) |
193.2
EV 0.676
|
| 54 |
-- |
0.35% (90.2%) |
88.3
EV 0.309
|
| 55 |
-- |
0.35% (90.5%) |
193.2
EV 0.676
|
| 56 |
-- |
0.34% (90.9%) |
244.1
EV 0.83
|
| 57 |
-- |
0.34% (91.2%) |
178.3
EV 0.606
|
| 58 |
-- |
0.34% (91.6%) |
201.6
EV 0.685
|
| 59 |
-- |
0.33% (91.9%) |
147.2
EV 0.486
|
| 60 |
-- |
0.32% (92.2%) |
-
EV -
|
| 61 |
-- |
0.32% (92.5%) |
226.2
EV 0.724
|
| 62 |
-- |
0.31% (92.8%) |
128.8
EV 0.399
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.1%) |
85.1
EV 0.255
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.4%) |
144.9
EV 0.435
|
| 65 |
-- |
0.29% (93.7%) |
120.4
EV 0.349
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.0%) |
109.1
EV 0.316
|
| 67 |
-- |
0.29% (94.3%) |
185.5
EV 0.538
|
| 68 |
-- |
0.28% (94.6%) |
189.3
EV 0.53
|
| 69 |
-- |
0.27% (94.9%) |
309.2
EV 0.835
|
| 70 |
-- |
0.26% (95.1%) |
220.8
EV 0.574
|
| 71 |
-- |
0.26% (95.4%) |
181.8
EV 0.473
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.6%) |
80.6
EV 0.185
|
| 73 |
-- |
0.21% (95.8%) |
111.7
EV 0.235
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.0%) |
-
EV -
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.2%) |
147.2
EV 0.294
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.4%) |
281.1
EV 0.562
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.6%) |
89.1
EV 0.169
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.8%) |
231.9
EV 0.441
|
| 79 |
-- |
0.19% (97.0%) |
171.7
EV 0.326
|
| 80 |
-- |
0.18% (97.2%) |
356.7
EV 0.642
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.4%) |
-
EV -
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.5%) |
319.8
EV 0.544
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.7%) |
48.8
EV 0.078
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.8%) |
136.4
EV 0.191
|
| 85 |
-- |
0.14% (98.0%) |
193.2
EV 0.27
|
| 86 |
-- |
0.14% (98.1%) |
299.2
EV 0.419
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.2%) |
189.3
EV 0.246
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.4%) |
162.7
EV 0.195
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.5%) |
250.7
EV 0.276
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.6%) |
79.9
EV 0.088
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.7%) |
226.2
EV 0.226
|
|
横田 茂
B1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 31.33% / 3連 43.37%) | 機力 | M:39(39.13%) B:62(37.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.19 | 6 |
|
上田 洋平
B1 / 滋賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.14 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.07 (2連 26.60% / 3連 48.94%) | 機力 | M:62(34.78%) B:48(26.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.17 | 6 |
|
伏田 裕隆
A2 / 東京 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 26.92% / 3連 43.27%) | 機力 | M:56(21.32%) B:7(27.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.11 | 4 |
|
桑原 啓
B1 / 福岡 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.18 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 27.78% / 3連 40.74%) | 機力 | M:46(41.26%) B:12(34.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.13 | 6 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.11 | 1 |
|
高濱 芳久
B1 / 広島 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.15 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 28.26% / 3連 51.09%) | 機力 | M:43(27.86%) B:66(29.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.25 | 3 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.41 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.13 | 3 |
|
羽野 諒
B1 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.09 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 25.35% / 3連 33.80%) | 機力 | M:20(54.35%) B:19(33.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.12 | 3 |