| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:48 |
| データ作成 | 2026-04-22 15:40:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.71% / 69.2%)
|
払戻 | ¥2,180 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
平均ST 0.14と早く、展示でもF.01と攻める意欲が強い。角からの仕掛けが展開の鍵となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇・4号艇がスタートで優位に立ち、1マークに向けて絞る展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ Case B(抵抗して逃げ)。4号艇の攻めに1号艇が抵抗し、ターンが膨らんだ懐に5号艇倉田がまくり差し、または4号艇が引き波に乗る隙を突く 1-5 スジ。
判断根拠:
1コース大石の1着率が56%と高く、エントロピー(0.753)も安定を示唆。イン逃げ本線(53.9%)の信頼度が高いため、本命サイドを軸にした厚張りが妥当。ただし、EVの低い1-2-4などの過剰人気は避け、倉田(5号艇)の連動による高期待値の目を組み込む。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7533 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.21% | Top5合計 | 33.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.97% / 差し 18.11% / まくり 18.9% / まくり差し 9.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.15
| 結果 |
-- (¥2,180)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.97% / 差し: 18.11% / まくり: 18.9% / まくり差し: 9.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56% | 77.5% (21.5%) | 86.7% (9.2%) | |
| 20.2% | 44% (23.8%) | 65% (21%) | |
| 8% | 25.4% (17.4%) | 50.1% (24.7%) | |
| 9.7% | 30% (20.3%) | 60.1% (30.1%) | |
| 5.5% | 22.2% (16.7%) | 36.9% (14.7%) | |
| 0.7% | 0.9% (0.2%) | 1.2% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.21% (9.2%) |
5.9
EV 0.543
|
| 2 |
-- |
7.65% (16.9%) |
14.2
EV 1.086
|
| 3 |
-- |
5.91% (22.8%) |
10.9
EV 0.644
|
| 4 |
-- |
5.42% (28.2%) |
33.1
EV 1.794
|
| 5 |
-- |
5.13% (33.3%) |
27.2
EV 1.395
|
| 6 |
-- |
5.03% (38.4%) |
32.4
EV 1.63
|
| 7 |
-- |
4.83% (43.2%) |
10.4
EV 0.502
|
| 8 |
-- |
3.57% (46.8%) |
33.6
EV 1.2
|
| 9 |
-- |
3.35% (50.1%) |
150.7
EV 5.048
|
| 10 |
-- |
3.29% (53.4%) |
19.3
EV 0.635
|
| 11 |
-- |
3.21% (56.6%) |
67.3
EV 2.16
|
| 12 |
-- |
2.63% (59.2%) |
135.8
EV 3.572
|
| 13 |
-- |
2.54% (61.8%) |
51.6
EV 1.311
|
| 14 |
-- |
2.06% (63.8%) |
81.6
EV 1.681
|
| 15 |
-- |
1.88% (65.7%) |
54.7
EV 1.028
|
| 16 |
-- |
1.79% (67.5%) |
72.7
EV 1.301
|
| 17 |
🎯
-- |
1.71% (69.2%) |
17.3
EV 0.296
|
| 18 |
-- |
1.6% (70.8%) |
18.6
EV 0.298
|
| 19 |
-- |
1.46% (72.3%) |
40.7
EV 0.594
|
| 20 |
-- |
1.42% (73.7%) |
40.7
EV 0.578
|
| 21 |
-- |
1.31% (75.0%) |
108.3
EV 1.419
|
| 22 |
-- |
1.3% (76.3%) |
50.3
EV 0.654
|
| 23 |
-- |
1.29% (77.6%) |
255
EV 3.29
|
| 24 |
-- |
1.26% (78.9%) |
98.1
EV 1.236
|
| 25 |
-- |
1.21% (80.1%) |
56.5
EV 0.684
|
| 26 |
-- |
1.17% (81.2%) |
202.1
EV 2.365
|
| 27 |
-- |
1.11% (82.3%) |
61.8
EV 0.686
|
| 28 |
-- |
1.09% (83.4%) |
112
EV 1.221
|
| 29 |
-- |
1.08% (84.5%) |
165.7
EV 1.79
|
| 30 |
-- |
1.08% (85.6%) |
212.5
EV 2.295
|
| 31 |
-- |
0.98% (86.6%) |
182.1
EV 1.785
|
| 32 |
-- |
0.87% (87.4%) |
307
EV 2.671
|
| 33 |
-- |
0.82% (88.3%) |
178.2
EV 1.461
|
| 34 |
-- |
0.81% (89.1%) |
86.8
EV 0.703
|
| 35 |
-- |
0.77% (89.8%) |
186.2
EV 1.434
|
| 36 |
-- |
0.75% (90.6%) |
230.2
EV 1.727
|
| 37 |
-- |
0.65% (91.2%) |
17.9
EV 0.116
|
| 38 |
-- |
0.56% (91.8%) |
281
EV 1.574
|
| 39 |
-- |
0.55% (92.4%) |
83.3
EV 0.458
|
| 40 |
-- |
0.54% (92.9%) |
285.8
EV 1.543
|
| 41 |
-- |
0.5% (93.4%) |
96.9
EV 0.485
|
| 42 |
-- |
0.46% (93.9%) |
338.3
EV 1.556
|
| 43 |
-- |
0.43% (94.3%) |
49.4
EV 0.212
|
| 44 |
-- |
0.41% (94.7%) |
376.8
EV 1.545
|
| 45 |
-- |
0.37% (95.1%) |
77.4
EV 0.286
|
| 46 |
-- |
0.37% (95.4%) |
394.7
EV 1.46
|
| 47 |
-- |
0.36% (95.8%) |
123.7
EV 0.445
|
| 48 |
-- |
0.36% (96.2%) |
107.6
EV 0.387
|
| 49 |
-- |
0.33% (96.5%) |
85.9
EV 0.283
|
| 50 |
-- |
0.33% (96.8%) |
76.7
EV 0.253
|
| 51 |
-- |
0.31% (97.1%) |
-
EV -
|
| 52 |
-- |
0.27% (97.4%) |
186.2
EV 0.503
|
| 53 |
-- |
0.25% (97.6%) |
150.7
EV 0.377
|
| 54 |
-- |
0.23% (97.9%) |
360.4
EV 0.829
|
| 55 |
-- |
0.23% (98.1%) |
720.8
EV 1.658
|
| 56 |
-- |
0.2% (98.3%) |
385.5
EV 0.771
|
| 57 |
-- |
0.17% (98.5%) |
614
EV 1.044
|
| 58 |
-- |
0.17% (98.6%) |
473.7
EV 0.805
|
| 59 |
-- |
0.13% (98.8%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.13% (98.9%) |
182.1
EV 0.237
|
| 61 |
-- |
0.13% (99.0%) |
690.8
EV 0.898
|
| 62 |
-- |
0.12% (99.2%) |
487.6
EV 0.585
|
|
大石 真央
B1 / 静岡 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 27.27% / 3連 44.44%) | 機力 | M:57(39.16%) B:27(38.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.02 | 1 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.15 | 6 |
|
永井 亮次
B1 / 大阪 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 33.33% / 3連 48.28%) | 機力 | M:12(42.65%) B:49(31.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.01 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.19 | 6 |
|
岡部 浩
B1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 22.62% / 3連 35.71%) | 機力 | M:54(38.24%) B:54(37.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.08 | 5 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.27 | 6 |
|
川崎 智稔
B1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 27.18% / 3連 44.66%) | 機力 | M:22(29.17%) B:11(37.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 4日目 | 3 | 2 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.06 | 4 |
|
倉田 郁美
B1 / 静岡 / 47.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 22.50% / 3連 38.75%) | 機力 | M:5(20.67%) B:15(32.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.23 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.01 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.16 | 6 |
|
高橋 涼夏
B2 / 群馬 / 47.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.72 (2連 1.54% / 3連 3.08%) | 機力 | M:11(23.57%) B:46(36.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.10 | 6 |