| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:48 |
| データ作成 | 2026-04-22 19:41:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.13% / 29.5%)
|
払戻 | ¥820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.46は全選手中トップ。展示タイム6.78、平均STも羽野と同等の0.13を誇り、スリット後の主導権を握る存在。
スリット予測:
枠なり3対3。1号艇羽野と4号艇竹井がスタート踏み込み、中凹みのないフラットなスリットから、4コース竹井が強烈な絞り、あるいはまくり差しを敢行する展開。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃に触発された3コース荒井、2コース水摩の『先攻め』と、それに伴う内枠の壊滅(Pattern 2-B, 3-B)と、1号艇がそれを凌いだ際の差し(Pattern 1-A, 4-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と中程度の混戦を示し、1号艇羽野の1着率がシミュレーションでも43%に留まるため、本命一本勝負は危険。ただしmin_bets_to_cover_percent['30']が6点と、少点数で確率の3割以上をカバー可能な構成であるため、分散投資で利益を狙うSPREADが最適。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8023 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.7% | Top5合計 | 29.53% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.17% / 差し 21.76% / まくり 21.85% / まくり差し 14.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 67.43
| 結果 |
-- (¥820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.17% / 差し: 21.76% / まくり: 21.85% / まくり差し: 14.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.2% | 60.4% (17.2%) | 74.5% (14.1%) | |
| 18.3% | 38.6% (20.4%) | 61.1% (22.5%) | |
| 14.9% | 44.3% (29.3%) | 66.4% (22.1%) | |
| 18.9% | 47.1% (28.2%) | 68.6% (21.6%) | |
| 3.8% | 6.9% (3.1%) | 15.5% (8.6%) | |
| 1% | 2.7% (1.8%) | 13.8% (11.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.7% (6.7%) |
15.7
EV 1.052
|
| 2 |
-- |
6.58% (13.3%) |
11
EV 0.724
|
| 3 |
-- |
5.76% (19.0%) |
13.4
EV 0.772
|
| 4 |
-- |
5.36% (24.4%) |
12
EV 0.643
|
| 5 |
🎯
-- |
5.13% (29.5%) |
11
EV 0.564
|
| 6 |
-- |
5.06% (34.6%) |
9.2
EV 0.466
|
| 7 |
-- |
3.11% (37.7%) |
45.8
EV 1.424
|
| 8 |
-- |
2.96% (40.7%) |
65.1
EV 1.927
|
| 9 |
-- |
2.87% (43.5%) |
23.1
EV 0.663
|
| 10 |
-- |
2.86% (46.4%) |
33.6
EV 0.961
|
| 11 |
-- |
2.73% (49.1%) |
61.7
EV 1.684
|
| 12 |
-- |
2.68% (51.8%) |
47.3
EV 1.268
|
| 13 |
-- |
2.32% (54.1%) |
87.6
EV 2.032
|
| 14 |
-- |
2.18% (56.3%) |
72.9
EV 1.589
|
| 15 |
-- |
2.17% (58.5%) |
48.2
EV 1.046
|
| 16 |
-- |
1.92% (60.4%) |
35.2
EV 0.676
|
| 17 |
-- |
1.82% (62.2%) |
56.2
EV 1.023
|
| 18 |
-- |
1.8% (64.0%) |
51
EV 0.918
|
| 19 |
-- |
1.72% (65.7%) |
38.5
EV 0.662
|
| 20 |
-- |
1.56% (67.3%) |
104
EV 1.622
|
| 21 |
-- |
1.52% (68.8%) |
288.8
EV 4.39
|
| 22 |
-- |
1.52% (70.3%) |
44.9
EV 0.682
|
| 23 |
-- |
1.43% (71.8%) |
47.4
EV 0.678
|
| 24 |
-- |
1.23% (73.0%) |
54.1
EV 0.665
|
| 25 |
-- |
1.22% (74.2%) |
143.9
EV 1.756
|
| 26 |
-- |
1.22% (75.4%) |
76.8
EV 0.937
|
| 27 |
-- |
1.17% (76.6%) |
55
EV 0.644
|
| 28 |
-- |
1.1% (77.7%) |
69.4
EV 0.763
|
| 29 |
-- |
1.06% (78.8%) |
63.7
EV 0.675
|
| 30 |
-- |
1.03% (79.8%) |
102.2
EV 1.053
|
| 31 |
-- |
1% (80.8%) |
29.9
EV 0.299
|
| 32 |
-- |
0.97% (81.8%) |
45.5
EV 0.441
|
| 33 |
-- |
0.84% (82.6%) |
53
EV 0.445
|
| 34 |
-- |
0.8% (83.4%) |
273.5
EV 2.188
|
| 35 |
-- |
0.8% (84.2%) |
352.7
EV 2.822
|
| 36 |
-- |
0.75% (85.0%) |
98.2
EV 0.737
|
| 37 |
-- |
0.67% (85.6%) |
262.3
EV 1.757
|
| 38 |
-- |
0.61% (86.2%) |
160
EV 0.976
|
| 39 |
-- |
0.6% (86.8%) |
205.6
EV 1.234
|
| 40 |
-- |
0.57% (87.4%) |
191.4
EV 1.091
|
| 41 |
-- |
0.54% (87.9%) |
188.3
EV 1.017
|
| 42 |
-- |
0.51% (88.5%) |
153.5
EV 0.783
|
| 43 |
-- |
0.46% (88.9%) |
96.7
EV 0.445
|
| 44 |
-- |
0.41% (89.3%) |
131.7
EV 0.54
|
| 45 |
-- |
0.4% (89.7%) |
196.4
EV 0.786
|
| 46 |
-- |
0.39% (90.1%) |
200.7
EV 0.783
|
| 47 |
-- |
0.37% (90.5%) |
253.4
EV 0.938
|
| 48 |
-- |
0.37% (90.9%) |
210.9
EV 0.78
|
| 49 |
-- |
0.34% (91.2%) |
73.6
EV 0.25
|
| 50 |
-- |
0.33% (91.5%) |
189.6
EV 0.626
|
| 51 |
-- |
0.33% (91.9%) |
229.6
EV 0.758
|
| 52 |
-- |
0.31% (92.2%) |
60.8
EV 0.188
|
| 53 |
-- |
0.31% (92.5%) |
101.4
EV 0.314
|
| 54 |
-- |
0.3% (92.8%) |
64.6
EV 0.194
|
| 55 |
-- |
0.3% (93.1%) |
99.8
EV 0.299
|
| 56 |
-- |
0.29% (93.4%) |
387.3
EV 1.123
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.6%) |
230.2
EV 0.645
|
| 58 |
-- |
0.27% (93.9%) |
78.2
EV 0.211
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.2%) |
538.2
EV 1.453
|
| 60 |
-- |
0.26% (94.4%) |
339.7
EV 0.883
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.7%) |
389.1
EV 0.973
|
| 62 |
-- |
0.24% (94.9%) |
406.3
EV 0.975
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.2%) |
511.6
EV 1.177
|
| 64 |
-- |
0.22% (95.4%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.6%) |
481.9
EV 1.06
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.8%) |
380.2
EV 0.76
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.0%) |
215.3
EV 0.431
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.2%) |
251.9
EV 0.479
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.4%) |
309.3
EV 0.526
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.5%) |
398.5
EV 0.677
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.7%) |
184.2
EV 0.295
|
| 72 |
-- |
0.16% (96.9%) |
187.9
EV 0.301
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.0%) |
284.8
EV 0.456
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.2%) |
138.1
EV 0.207
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.3%) |
389.1
EV 0.545
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.4%) |
299.2
EV 0.389
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.6%) |
563.9
EV 0.733
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.7%) |
389.1
EV 0.506
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.8%) |
234.8
EV 0.305
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.9%) |
668.4
EV 0.802
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.1%) |
901
EV 1.081
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.2%) |
-
EV -
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.3%) |
346.8
EV 0.416
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.4%) |
663.1
EV 0.729
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.5%) |
357.3
EV 0.393
|
|
羽野 諒
B1 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 25.35% / 3連 33.80%) | 機力 | M:20(54.35%) B:19(33.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.11 | 5 |
|
水摩 敦
A2 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 36.09% / 3連 63.16%) | 機力 | M:23(22.86%) B:10(29.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.27 | 3 |
|
荒井 翔伍
A2 / 東京 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 45.59% / 3連 64.71%) | 機力 | M:61(31.43%) B:32(34.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.01 | 1 |
|
竹井 貴史
A2 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.81 (2連 66.67% / 3連 83.76%) | 機力 | M:18(28.37%) B:36(30.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.26 | 1 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.16 | 5 |
|
永井 亮次
B1 / 大阪 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 33.33% / 3連 48.28%) | 機力 | M:12(42.65%) B:49(31.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.01 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.19 | 6 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.06 | 1 |
|
横田 茂
B1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 31.33% / 3連 43.37%) | 機力 | M:39(39.13%) B:62(37.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.19 | 6 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |