| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:17 |
| データ作成 | 2026-04-22 15:11:40 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(15.97% / 16.0%)
|
払戻 | ¥710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3コース小澤は平均ST 0.25と遅く、4コース武藤(0.20)や2コース川口(0.17)に対して凹む可能性が高い。これが1号艇の逃げを助ける一方で、スリット後の隊形に段差を生む。
スリット予測:
1・2コースが先行し、3コースが立ち遅れる。4コース武藤がカドから3を叩いて1-2の間を狙うか、外を回る展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ2・3コース追走(Pattern 1-A)および、攻め手への抵抗による懐の空きを突く連動(Pattern 1-B)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、1号艇福山の1着率が63.5%と安定。min_bets_to_cover_percentも3点と集約されており、本命サイドの厚張りが可能な構造。EV×SD面でもイン逃げスジに高い期待値が残っている。
| SD閾値 | 10.7 | Entropy | 0.7518 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.97% | Top5合計 | 42.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.23% / 差し 12.24% / まくり 19.99% / まくり差し 7.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.83
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.23% / 差し: 12.24% / まくり: 19.99% / まくり差し: 7.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.5% | 74.1% (10.6%) | 82.3% (8.3%) | |
| 13.2% | 51.5% (38.3%) | 71.7% (20.1%) | |
| 8.7% | 35.7% (27%) | 64.8% (29.1%) | |
| 12.3% | 27.8% (15.5%) | 47.1% (19.3%) | |
| 2% | 6.6% (4.6%) | 16.1% (9.5%) | |
| 0.4% | 4.4% (4%) | 18% (13.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
15.97% (16.0%) |
6.5
EV 1.038
|
| 2 |
-- |
9.44% (25.4%) |
25.9
EV 2.445
|
| 3 |
-- |
8.07% (33.5%) |
9.4
EV 0.759
|
| 4 |
-- |
5.13% (38.6%) |
48.6
EV 2.493
|
| 5 |
-- |
4.22% (42.8%) |
14.2
EV 0.599
|
| 6 |
-- |
3.95% (46.8%) |
101.1
EV 3.993
|
| 7 |
-- |
3.75% (50.5%) |
65.5
EV 2.456
|
| 8 |
-- |
3% (53.5%) |
35.4
EV 1.062
|
| 9 |
-- |
2.53% (56.1%) |
59.8
EV 1.513
|
| 10 |
-- |
1.86% (57.9%) |
66.7
EV 1.241
|
| 11 |
-- |
1.79% (59.7%) |
38.7
EV 0.693
|
| 12 |
-- |
1.69% (61.4%) |
41.3
EV 0.698
|
| 13 |
-- |
1.68% (63.1%) |
16.8
EV 0.282
|
| 14 |
-- |
1.45% (64.5%) |
274.2
EV 3.976
|
| 15 |
-- |
1.45% (66.0%) |
104.1
EV 1.509
|
| 16 |
-- |
1.26% (67.2%) |
196.5
EV 2.476
|
| 17 |
-- |
1.21% (68.5%) |
93.8
EV 1.135
|
| 18 |
-- |
1.19% (69.6%) |
115.7
EV 1.377
|
| 19 |
-- |
1.15% (70.8%) |
83.3
EV 0.958
|
| 20 |
-- |
1.04% (71.8%) |
71.8
EV 0.747
|
| 21 |
-- |
1% (72.8%) |
85.4
EV 0.854
|
| 22 |
-- |
0.99% (73.8%) |
35.4
EV 0.35
|
| 23 |
-- |
0.94% (74.8%) |
400.7
EV 3.767
|
| 24 |
-- |
0.92% (75.7%) |
260.4
EV 2.396
|
| 25 |
-- |
0.91% (76.6%) |
64.7
EV 0.589
|
| 26 |
-- |
0.9% (77.5%) |
47.1
EV 0.424
|
| 27 |
-- |
0.84% (78.3%) |
155.5
EV 1.306
|
| 28 |
-- |
0.82% (79.2%) |
236.8
EV 1.942
|
| 29 |
-- |
0.8% (80.0%) |
131.8
EV 1.054
|
| 30 |
-- |
0.78% (80.7%) |
62
EV 0.484
|
| 31 |
-- |
0.78% (81.5%) |
121.1
EV 0.945
|
| 32 |
-- |
0.76% (82.3%) |
208.3
EV 1.583
|
| 33 |
-- |
0.69% (83.0%) |
80.1
EV 0.553
|
| 34 |
-- |
0.69% (83.7%) |
102.1
EV 0.704
|
| 35 |
-- |
0.67% (84.3%) |
86.1
EV 0.577
|
| 36 |
-- |
0.65% (85.0%) |
107.4
EV 0.698
|
| 37 |
-- |
0.64% (85.6%) |
47.7
EV 0.305
|
| 38 |
-- |
0.57% (86.2%) |
18.3
EV 0.104
|
| 39 |
-- |
0.54% (86.7%) |
231.5
EV 1.25
|
| 40 |
-- |
0.54% (87.3%) |
325.6
EV 1.758
|
| 41 |
-- |
0.52% (87.8%) |
306.4
EV 1.593
|
| 42 |
-- |
0.5% (88.3%) |
306.4
EV 1.532
|
| 43 |
-- |
0.44% (88.7%) |
104.1
EV 0.458
|
| 44 |
-- |
0.41% (89.1%) |
315.7
EV 1.294
|
| 45 |
-- |
0.41% (89.5%) |
130.2
EV 0.534
|
| 46 |
-- |
0.39% (89.9%) |
434.1
EV 1.693
|
| 47 |
-- |
0.39% (90.3%) |
242.3
EV 0.945
|
| 48 |
-- |
0.39% (90.7%) |
84.7
EV 0.33
|
| 49 |
-- |
0.39% (91.1%) |
496.1
EV 1.935
|
| 50 |
-- |
0.37% (91.5%) |
453
EV 1.676
|
| 51 |
-- |
0.37% (91.8%) |
50.8
EV 0.188
|
| 52 |
-- |
0.36% (92.2%) |
347.3
EV 1.25
|
| 53 |
-- |
0.36% (92.6%) |
128.6
EV 0.463
|
| 54 |
-- |
0.33% (92.9%) |
119.7
EV 0.395
|
| 55 |
-- |
0.32% (93.2%) |
231.5
EV 0.741
|
| 56 |
-- |
0.32% (93.5%) |
359.3
EV 1.15
|
| 57 |
-- |
0.32% (93.9%) |
186
EV 0.595
|
| 58 |
-- |
0.3% (94.2%) |
473.6
EV 1.421
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.4%) |
168
EV 0.47
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.7%) |
179.6
EV 0.485
|
| 61 |
-- |
0.24% (94.9%) |
165.3
EV 0.397
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.2%) |
160.3
EV 0.385
|
| 63 |
-- |
0.24% (95.4%) |
281.6
EV 0.676
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.7%) |
125.5
EV 0.301
|
| 65 |
-- |
0.23% (95.9%) |
55.7
EV 0.128
|
| 66 |
-- |
0.22% (96.1%) |
520.9
EV 1.146
|
| 67 |
-- |
0.22% (96.3%) |
347.3
EV 0.764
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.5%) |
125.5
EV 0.251
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.7%) |
260.4
EV 0.417
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.9%) |
39.9
EV 0.064
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.0%) |
99.2
EV 0.159
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.2%) |
226.5
EV 0.362
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.3%) |
204.3
EV 0.306
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.5%) |
200.3
EV 0.3
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.6%) |
135.3
EV 0.189
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.8%) |
138.9
EV 0.194
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.9%) |
267.1
EV 0.374
|
| 78 |
-- |
0.14% (98.0%) |
578.8
EV 0.81
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.2%) |
148.8
EV 0.193
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.3%) |
-
EV -
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.4%) |
267.1
EV 0.321
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.5%) |
385.9
EV 0.463
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.6%) |
248
EV 0.298
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.8%) |
100.1
EV 0.11
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.9%) |
137.1
EV 0.151
|
|
福山 恵里奈
B1 / 山口 / 48.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.18 (2連 22.33% / 3連 35.92%) | 機力 | M:48(46.72%) B:44(36.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.29 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.28 | 5 |
|
川口 貴久
B1 / 東京 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.07 (2連 28.09% / 3連 46.07%) | 機力 | M:37(29.71%) B:40(38.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.13 | 5 |
|
小澤 学
B1 / 東京 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.25 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 13.75% / 3連 33.75%) | 機力 | M:64(33.33%) B:56(39.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.26 | 4 |
|
武藤 綾子
B1 / 福岡 / 47.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .10 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 19.10% / 3連 39.33%) | 機力 | M:38(23.24%) B:16(44.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.18 | 5 |
|
中岡 駿
B2 / 香川 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .19 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.28 (2連 1.72% / 3連 13.79%) | 機力 | M:53(34.04%) B:1(38.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 4日目 | 1 | 4 | 0.37 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.02 | 5 |
|
佐藤 謙史朗
B2 / 福岡 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .21 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 17.11% / 3連 30.26%) | 機力 | M:59(37.78%) B:18(29.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.19 | 3 |