レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 鳴門 (14)
レース 3R 発走 09:36
データ作成 2026-04-22 09:26:11

結果

3連単
4-6-3
Sim #53 (0.54% / 84.5%)
払戻 ¥21,510
人気 51 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.71は断トツのトップ。モーター2連率50%と出力も高く、カドからスリット後に覗く展開が物理的に濃厚。

スリット予測:
4号艇がスリットで半艇身覗くが、1号艇岡瀬選手が鳴門特有のイン旋回で応戦。3号艇は4号艇の攻めをブロックできず叩かれるか引き波にハマる可能性が高い。

支配的メカニズム:
4号艇のまくり攻めに対し、1号艇が握って応戦する Pattern 1-B (抵抗して逃げ) と、2号艇が壁となって1号艇が最短距離を逃げる Pattern 1-A (完璧な逃げ) の複合。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.86と高く、1コース岡瀬選手の1着率は高いものの買い目が分散している。4号艇松田選手の展示気配(タイム最速)が良く、スリット後の攻防でヒモ荒れが発生しやすい。的中率を確保しつつ期待値(EV)の高い目を拾う分散投資が最適。

AI総評:
1コース岡瀬選手の信頼度は高いものの、4号艇松田選手の強力な展示気配が不確実性を高めています。物理スジとして『4の攻めに1が抵抗しつつ逃げる』展開が最も高EVを叩き出しており、1-4-3/1-4-5を主軸に据えるべきです。累積的中確率は37.66%とやや低めですが、的中時の回収ポテンシャルは非常に高い構成です。資金配分は比率に従い、高EVの1-4-3に重きを置いてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.8603
Top1 7.19% Top5合計 27.69%
勝ち方分布 逃げ 53.31% / 差し 18.06% / まくり 16.74% / まくり差し 11.89%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.53

1-2-3
EV 0.9707
イン逃げ
シミュレーション上、的中率が最も高いSafety枠。資金回転のために必須の買い目。
1-2-4
EV 0.7067
イン逃げ
的中率上位。ガミる可能性はあるが、1-2-Xの厚みを持たせるための保険。
1-2-5
EV 1.5703
イン逃げ (壁あり)
1-2のスジに、4の攻めをやり過ごして浮上する5を絡めた期待値の高い買い目。
1-2-6
EV 0.5828
イン逃げ
6号艇丸岡選手の当地実績を考慮。1-2本線時の押さえとして機能。
1-4-2
EV 1.2367
イン逃げ (ヒモ荒れ)
確率上位かつEV1.2超。4の仕掛けを2が差して残る物理的に整合性の取れたスジ。
1-4-3
EV 1.9885
抵抗して逃げ
EVが1.98と極めて高いメインエンジン。4の攻めを利用して逃げる物理的に有力なスジ。
1-4-5
EV 2.1478
抵抗して逃げ (連動)
EV2.14超の特大バリュー。「4が攻めれば5がついてくる」物理法則に忠実なヒモ荒れパターン。
1-4-6
EV 0.6488
抵抗して逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-6-3
(¥21,510)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.31% / 差し: 18.06% / まくり: 16.74% / まくり差し: 11.89%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.7% 67.8% (15%) 73.8% (6%)
2 16.6% 46.4% (29.9%) 62% (15.5%)
3 11.4% 22.8% (11.4%) 44.4% (21.6%)
4 13.4% 39.1% (25.7%) 55.3% (16.2%)
5 1.9% 10.8% (8.9%) 28.4% (17.6%)
6 4% 13.1% (9.1%) 36.2% (23.1%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.19% (7.2%)
13.5
EV 0.971
2
1-2-4
6.04% (13.2%)
11.7
EV 0.707
3
1-2-6
5.77% (19.0%)
10.1
EV 0.583
4
1-4-2
4.53% (23.5%)
27.3
EV 1.237
5
1-4-3
4.16% (27.7%)
47.8
EV 1.988
6
1-2-5
4.1% (31.8%)
38.3
EV 1.57
7
1-4-6
3.31% (35.1%)
19.6
EV 0.649
8
1-4-5
2.56% (37.7%)
83.9
EV 2.148
9
1-3-2
2.49% (40.2%)
25.8
EV 0.642
10
1-3-4
1.91% (42.1%)
37.7
EV 0.72
11
1-3-6
1.75% (43.8%)
26.3
EV 0.46
12
2-4-3
1.68% (45.5%)
180.2
EV 3.027
13
2-4-6
1.58% (47.1%)
136.1
EV 2.15
14
3-4-6
1.54% (48.6%)
191.5
EV 2.949
15
2-1-3
1.54% (50.2%)
64.8
EV 0.998
16
2-1-4
1.49% (51.6%)
40.9
EV 0.609
17
2-1-6
1.49% (53.1%)
39.8
EV 0.593
18
1-6-2
1.25% (54.4%)
21.9
EV 0.274
19
4-1-6
1.24% (55.6%)
46.8
EV 0.58
20
1-3-5
1.23% (56.9%)
51.8
EV 0.637
21
4-1-2
1.17% (58.0%)
77.5
EV 0.907
22
3-4-5
1.16% (59.2%)
314.2
EV 3.645
23
2-4-5
1.16% (60.3%)
252.7
EV 2.931
24
4-2-6
1.15% (61.5%)
100
EV 1.15
25
1-5-2
1.11% (62.6%)
105.6
EV 1.172
26
2-1-5
1.1% (63.7%)
123.8
EV 1.362
27
4-1-3
1.07% (64.8%)
111.9
EV 1.197
28
2-4-1
1.04% (65.8%)
87.2
EV 0.907
29
1-6-3
1.02% (66.8%)
47.6
EV 0.486
30
3-4-2
1.02% (67.9%)
238
EV 2.428
31
1-6-4
0.98% (68.8%)
28.8
EV 0.282
32
4-1-5
0.95% (69.8%)
98
EV 0.931
33
1-5-3
0.87% (70.7%)
108.4
EV 0.943
34
4-5-6
0.87% (71.5%)
240.3
EV 2.091
35
1-5-4
0.86% (72.4%)
164.5
EV 1.415
36
1-5-6
0.85% (73.2%)
97.6
EV 0.83
37
4-2-5
0.78% (74.0%)
213.1
EV 1.662
38
3-1-6
0.77% (74.8%)
69.2
EV 0.533
39
2-3-4
0.75% (75.5%)
220.8
EV 1.656
40
3-1-4
0.73% (76.3%)
121.3
EV 0.885
41
3-4-1
0.72% (77.0%)
184.3
EV 1.327
42
4-2-3
0.72% (77.7%)
242.7
EV 1.747
43
1-6-5
0.71% (78.4%)
96.1
EV 0.682
44
3-1-2
0.71% (79.1%)
59
EV 0.419
45
4-6-5
0.68% (79.8%)
176.3
EV 1.199
46
2-3-6
0.63% (80.4%)
131
EV 0.825
47
4-6-2
0.63% (81.1%)
98
EV 0.617
48
4-2-1
0.6% (81.7%)
103.8
EV 0.623
49
3-2-4
0.6% (82.3%)
156.1
EV 0.937
50
4-5-2
0.58% (82.8%)
272.3
EV 1.579
51
3-2-6
0.57% (83.4%)
163.4
EV 0.931
52
3-1-5
0.55% (84.0%)
122.5
EV 0.674
53
🎯
4-6-3
0.54% (84.5%)
152.2
EV 0.822
54
2-3-5
0.51% (85.0%)
191.5
EV 0.977
55
4-5-3
0.5% (85.5%)
350.2
EV 1.751
56
6-1-2
0.49% (86.0%)
51.8
EV 0.254
57
2-3-1
0.49% (86.5%)
104.7
EV 0.513
58
2-6-3
0.46% (87.0%)
190
EV 0.874
59
2-5-4
0.46% (87.4%)
383
EV 1.762
60
2-6-4
0.45% (87.9%)
145
EV 0.653
61
2-5-6
0.42% (88.3%)
302.6
EV 1.271
62
3-6-4
0.41% (88.7%)
211.3
EV 0.866
63
6-1-3
0.4% (89.1%)
70.2
EV 0.281
64
6-1-4
0.4% (89.5%)
-
EV -
65
4-6-1
0.4% (89.9%)
65.2
EV 0.261
66
3-2-1
0.4% (90.3%)
106.1
EV 0.424
67
2-5-3
0.38% (90.7%)
224.9
EV 0.855
68
3-2-5
0.37% (91.0%)
134.6
EV 0.498
69
3-5-4
0.37% (91.4%)
314.2
EV 1.163
70
3-5-6
0.37% (91.8%)
360.5
EV 1.334
71
2-6-5
0.36% (92.1%)
258
EV 0.929
72
4-3-6
0.35% (92.5%)
156.1
EV 0.546
73
4-5-1
0.34% (92.8%)
206
EV 0.7
74
4-3-5
0.32% (93.2%)
345.2
EV 1.105
75
6-1-5
0.31% (93.5%)
180.2
EV 0.559
76
6-2-3
0.3% (93.8%)
139.2
EV 0.418
77
2-5-1
0.29% (94.1%)
136.1
EV 0.395
78
2-6-1
0.29% (94.3%)
68
EV 0.197
79
4-3-2
0.28% (94.6%)
335.8
EV 0.94
80
3-6-5
0.28% (94.9%)
430
EV 1.204
81
6-2-4
0.28% (95.2%)
-
EV -
82
6-2-1
0.27% (95.5%)
91.1
EV 0.246
83
3-6-2
0.27% (95.7%)
176.3
EV 0.476
84
3-5-2
0.24% (96.0%)
202.6
EV 0.486
85
6-4-2
0.23% (96.2%)
173.8
EV 0.4
86
4-3-1
0.22% (96.4%)
196.1
EV 0.431
87
6-4-3
0.22% (96.6%)
204.2
EV 0.449
88
6-2-5
0.2% (96.8%)
326.8
EV 0.654
89
3-6-1
0.19% (97.0%)
136.9
EV 0.26
90
6-4-1
0.18% (97.2%)
112.9
EV 0.203
91
6-4-5
0.17% (97.4%)
389.1
EV 0.661
92
3-5-1
0.17% (97.5%)
199.3
EV 0.339
93
5-1-6
0.17% (97.7%)
172.6
EV 0.293
94
5-1-2
0.16% (97.9%)
153.2
EV 0.245
95
5-2-6
0.15% (98.0%)
288.4
EV 0.433
96
5-1-3
0.15% (98.2%)
142.5
EV 0.214
97
5-1-4
0.15% (98.3%)
94.2
EV 0.141
98
5-2-3
0.15% (98.5%)
326.8
EV 0.49
99
5-2-1
0.13% (98.6%)
260.8
EV 0.339
100
5-4-2
0.13% (98.7%)
389.1
EV 0.506
101
5-2-4
0.12% (98.9%)
-
EV -
102
5-4-6
0.11% (99.0%)
415.5
EV 0.457
103
5-4-3
0.1% (99.1%)
395.4
EV 0.395
選手情報開く
岡瀬  正人 A2 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 37.96% / 3連 58.39%) 機力 M:22(18.18%) B:82(0.00%)
武重  雄介 A2 / 山口 / 54.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.64 (2連 29.87% / 3連 41.56%) 機力 M:25(10.00%) B:21(45.45%)
大谷  健太 B2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .07 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.14 (2連 34.18% / 3連 45.57%) 機力 M:76(0.00%) B:28(60.00%)
松田  竜馬 B1 / 福岡 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 31.52% / 3連 42.39%) 機力 M:29(50.00%) B:27(45.45%)
小林  甘寧 B1 / 広島 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .15 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 3.81 (2連 18.75% / 3連 32.81%) 機力 M:66(0.00%) B:78(0.00%)
丸岡  正典 A2 / 大阪 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .22 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.14 (2連 42.96% / 3連 61.48%) 機力 M:20(40.00%) B:65(0.00%)