| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:10 |
| データ作成 | 2026-04-22 09:01:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(1.32% / 79.6%)
|
払戻 | ¥5,510 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級・渡辺。展示タイム6.71はメンバー最速。大外からでも技量と機力でバックストレッチを突き抜ける能力がある。
スリット予測:
枠なり123/456の穏やかなスリット予測。2コース草川の壁が若干弱いが、1コース松本が先マイ。6コース渡辺が最内を鋭く差す。
支配的メカニズム:
イン逃げに対するA1級6号艇の展開差し(Pattern 6-Aの変則:1着-6着連動)。内枠の草川(2)・星野(3)が1の逃げに引きずられる形で残る。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6341と低く、1コース松本の1着率がシミュレーション上で81.3%と極めて高い。上位2点(1-6-2, 1-6-3)で累積36%以上の確率を占めており、絞った勝負が可能。
| SD閾値 | 6.8 | Entropy | 0.6341 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 23.43% | Top5合計 | 56.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 81.97% / 差し 3.44% / まくり 7% / まくり差し 7.59% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.28
| 結果 |
-- (¥5,510)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.1% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 81.97% / 差し: 3.44% / まくり: 7% / まくり差し: 7.59% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 81.3% | 91.3% (10%) | 93.8% (2.5%) | |
| 2.3% | 9.1% (6.8%) | 48.1% (39%) | |
| 4.2% | 22.8% (18.7%) | 42.6% (19.7%) | |
| 4.5% | 13.3% (8.7%) | 19.3% (6%) | |
| 4.4% | 9.7% (5.3%) | 18.2% (8.5%) | |
| 3.4% | 53.9% (50.5%) | 78.1% (24.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
23.43% (23.4%) |
18.7
EV 4.381
|
| 2 |
-- |
13.02% (36.5%) |
10
EV 1.302
|
| 3 |
-- |
9.22% (45.7%) |
13.2
EV 1.217
|
| 4 |
-- |
6.28% (52.0%) |
42.5
EV 2.669
|
| 5 |
-- |
4.73% (56.7%) |
13.8
EV 0.653
|
| 6 |
-- |
4.01% (60.7%) |
27
EV 1.083
|
| 7 |
-- |
3.55% (64.2%) |
30.3
EV 1.076
|
| 8 |
-- |
3.48% (67.7%) |
19.3
EV 0.672
|
| 9 |
-- |
2.42% (70.1%) |
85.1
EV 2.059
|
| 10 |
-- |
2.22% (72.4%) |
28.6
EV 0.635
|
| 11 |
-- |
1.6% (74.0%) |
30.9
EV 0.494
|
| 12 |
-- |
1.44% (75.4%) |
38
EV 0.547
|
| 13 |
-- |
1.44% (76.8%) |
59.3
EV 0.854
|
| 14 |
-- |
1.42% (78.3%) |
88.2
EV 1.252
|
| 15 |
🎯
-- |
1.32% (79.6%) |
73.3
EV 0.968
|
| 16 |
-- |
1.19% (80.8%) |
28.7
EV 0.342
|
| 17 |
-- |
1.05% (81.8%) |
55.4
EV 0.582
|
| 18 |
-- |
0.94% (82.8%) |
40.8
EV 0.384
|
| 19 |
-- |
0.93% (83.7%) |
121.7
EV 1.132
|
| 20 |
-- |
0.8% (84.5%) |
250.4
EV 2.003
|
| 21 |
-- |
0.79% (85.3%) |
23.9
EV 0.189
|
| 22 |
-- |
0.77% (86.1%) |
45.9
EV 0.353
|
| 23 |
-- |
0.7% (86.8%) |
143.3
EV 1.003
|
| 24 |
-- |
0.67% (87.4%) |
87.1
EV 0.584
|
| 25 |
-- |
0.61% (88.0%) |
275.8
EV 1.682
|
| 26 |
-- |
0.54% (88.6%) |
46
EV 0.248
|
| 27 |
-- |
0.53% (89.1%) |
89.6
EV 0.475
|
| 28 |
-- |
0.53% (89.6%) |
150.2
EV 0.796
|
| 29 |
-- |
0.5% (90.1%) |
101.3
EV 0.507
|
| 30 |
-- |
0.5% (90.6%) |
101.8
EV 0.509
|
| 31 |
-- |
0.49% (91.1%) |
93.1
EV 0.456
|
| 32 |
-- |
0.48% (91.6%) |
283
EV 1.358
|
| 33 |
-- |
0.47% (92.1%) |
262.5
EV 1.234
|
| 34 |
-- |
0.44% (92.5%) |
236.8
EV 1.042
|
| 35 |
-- |
0.4% (92.9%) |
104.7
EV 0.419
|
| 36 |
-- |
0.34% (93.3%) |
78.3
EV 0.266
|
| 37 |
-- |
0.33% (93.6%) |
345.9
EV 1.141
|
| 38 |
-- |
0.32% (93.9%) |
32
EV 0.102
|
| 39 |
-- |
0.32% (94.2%) |
184.6
EV 0.591
|
| 40 |
-- |
0.29% (94.5%) |
168.9
EV 0.49
|
| 41 |
-- |
0.29% (94.8%) |
110
EV 0.319
|
| 42 |
-- |
0.26% (95.1%) |
294.4
EV 0.765
|
| 43 |
-- |
0.26% (95.3%) |
294.4
EV 0.765
|
| 44 |
-- |
0.25% (95.6%) |
87.5
EV 0.219
|
| 45 |
-- |
0.25% (95.8%) |
38.2
EV 0.096
|
| 46 |
-- |
0.24% (96.1%) |
191.1
EV 0.459
|
| 47 |
-- |
0.23% (96.3%) |
242.1
EV 0.557
|
| 48 |
-- |
0.22% (96.5%) |
122.4
EV 0.269
|
| 49 |
-- |
0.16% (96.7%) |
473.7
EV 0.758
|
| 50 |
-- |
0.15% (96.8%) |
82.8
EV 0.124
|
| 51 |
-- |
0.14% (97.0%) |
128.1
EV 0.179
|
| 52 |
-- |
0.14% (97.1%) |
340.5
EV 0.477
|
| 53 |
-- |
0.14% (97.2%) |
265.7
EV 0.372
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.4%) |
239.4
EV 0.311
|
| 55 |
-- |
0.12% (97.5%) |
99.5
EV 0.119
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.6%) |
259.4
EV 0.311
|
| 57 |
-- |
0.11% (97.7%) |
217.9
EV 0.24
|
| 58 |
-- |
0.11% (97.8%) |
107.3
EV 0.118
|
| 59 |
-- |
0.1% (97.9%) |
56.8
EV 0.057
|
|
松本 博昭
A2 / 広島 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 41.79% / 3連 62.69%) | 機力 | M:17(36.36%) B:66(0.00%) |
|
草川 壮良
B1 / 滋賀 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.85 (2連 9.33% / 3連 13.33%) | 機力 | M:73(0.00%) B:80(0.00%) |
|
星野 政彦
B2 / 兵庫 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 15.56% / 3連 22.22%) | 機力 | M:28(0.00%) B:67(0.00%) |
|
森下 勇
B1 / 群馬 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.70 (2連 16.05% / 3連 25.93%) | 機力 | M:80(0.00%) B:73(0.00%) |
|
滝沢 崚
B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .04 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 17.39% / 3連 36.23%) | 機力 | M:12(50.00%) B:31(40.00%) |
|
渡辺 浩司
A1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.90 (2連 53.27% / 3連 72.90%) | 機力 | M:71(0.00%) B:10(30.00%) |