レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 鳴門 (14)
レース 10R 発走 13:09
データ作成 2026-04-22 13:01:01

結果

3連単
4-1-2
Sim #35 (0.49% / 88.0%)
払戻 ¥19,050
人気 48 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A2級の廣瀬が勝負がけ。3コースからのまくり差し成功率が10%と高く、平均スタートも安定。今節の動きからもスリット後の攻め手として最有力。

スリット予測:
展示進入123/645。6号艇星野が動いて4コースに入り、スロー勢が深くなる可能性があるが、追い風1mの鳴門なら1号艇黒柳が十分持たせられる隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線に、3コース廣瀬のまくり差し連動(Pattern 1-A / Pattern 3-A)を組み合わせた物理構成。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.726と低く、本命サイドの決着が濃厚。min_bets_to_cover_percent(30%)が3点と極めて絞れており、1号艇黒柳の当地信頼度(2連対率75%)を背景に少点数での厚張りが可能な構造であるため。

AI総評:
1号艇黒柳の当地信頼度を軸に、3号艇廣瀬の攻めをどう評価するかのレースです。シミュレーション上、1-3-2と1-2-3で的中率の基盤を作りつつ、超高EV(2.46)の2-1-3を組み込むことで、万が一のイン差し展開でも特大のプラスを狙える構成にしました。合計6点の累積確率は45.31%に達し、的中と回収のバランスが非常に高い水準で取れています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.7261
Top1 13.89% Top5合計 42.02%
勝ち方分布 逃げ 55.34% / 差し 12.17% / まくり 12.61% / まくり差し 19.88%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 20.72

1-2-3
EV 1.2869
イン逃げ
イン逃げ順走の鉄板目。2号艇山口が壁として機能した場合の最有力候補。EV1.28で資金の柱。
1-3-2
EV 1.2779
イン逃げ
的中確率13.89%で全買い目中1位。EVも1.27と高く、3コースが壁になりつつ追走するPattern 1-Aの王道スジ。
1-3-4
EV 0.8546
イン逃げ
推奨フォーメーション内の高確率目。3が攻めて4が連動する展開。的中率確保のための保険枠。
1-3-6
EV 0.9468
イン逃げ
進入で動いた鳴門巧者の6号艇星野が、4コースから展開を突いて3着に残る形。鳴門特有のヒモ荒れに対応。
2-1-3
EV 2.4598
2コース差し
EV 2.45という驚異的なバリュー。2コース山口が差し、1号艇黒柳が残るPattern 2-Aのスジ。オッズ妙味が非常に大きい。
3-1-2
EV 0.7952
まくり差し
3号艇廣瀬がまくり差して1が残る逆転本線。Pattern 3-Aに合致。推奨フォーメーションの筆頭。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-2
(¥19,050)
試行回数 100000 イン逃げ率 37.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 55.34% / 差し: 12.17% / まくり: 12.61% / まくり差し: 19.88%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.1% 82.9% (29.9%) 88% (5.1%)
2 12.8% 25.5% (12.7%) 49.9% (24.5%)
3 25.5% 64.6% (39.1%) 88.6% (24%)
4 4.3% 11.5% (7.2%) 32.4% (20.9%)
5 0.9% 4.3% (3.4%) 19.2% (14.9%)
6 3.5% 11.2% (7.7%) 21.8% (10.7%)

データ推奨フォーメーション

13
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
13.89% (13.9%)
9.2
EV 1.278
2
1-3-4
8.72% (22.6%)
9.8
EV 0.855
3
1-2-3
7.57% (30.2%)
17
EV 1.287
4
3-1-2
6.07% (36.3%)
13.1
EV 0.795
5
1-3-5
5.77% (42.0%)
15.2
EV 0.877
6
3-1-4
5.48% (47.5%)
14.6
EV 0.8
7
2-1-3
4.53% (52.0%)
54.3
EV 2.46
8
1-3-6
4.53% (56.6%)
20.9
EV 0.947
9
3-1-5
3.74% (60.3%)
18.3
EV 0.684
10
3-1-6
2.81% (63.1%)
28.6
EV 0.804
11
1-6-3
2.75% (65.9%)
42.8
EV 1.177
12
1-4-3
2.7% (68.6%)
28.9
EV 0.78
13
4-1-3
1.72% (70.3%)
89.1
EV 1.533
14
2-3-1
1.42% (71.7%)
71.6
EV 1.017
15
2-3-4
1.32% (73.0%)
152.6
EV 2.014
16
1-2-4
1.23% (74.3%)
59
EV 0.726
17
1-5-3
1.21% (75.5%)
43.2
EV 0.523
18
6-1-3
1.01% (76.5%)
167.8
EV 1.695
19
2-1-4
0.99% (77.5%)
164.1
EV 1.625
20
2-3-5
0.9% (78.4%)
161.3
EV 1.452
21
1-2-5
0.83% (79.2%)
75.5
EV 0.627
22
3-6-4
0.78% (80.0%)
112
EV 0.874
23
3-6-1
0.75% (80.7%)
59.5
EV 0.446
24
3-4-1
0.73% (81.5%)
34.6
EV 0.253
25
1-4-2
0.73% (82.2%)
67.9
EV 0.496
26
3-2-1
0.69% (82.9%)
38.9
EV 0.268
27
2-3-6
0.67% (83.5%)
197.3
EV 1.322
28
1-6-2
0.66% (84.2%)
112.7
EV 0.744
29
2-1-5
0.62% (84.8%)
186.4
EV 1.156
30
1-2-6
0.6% (85.4%)
65
EV 0.39
31
3-4-2
0.53% (86.0%)
70.5
EV 0.374
32
3-6-2
0.52% (86.5%)
122.4
EV 0.636
33
2-6-3
0.51% (87.0%)
311.7
EV 1.59
34
3-2-4
0.51% (87.5%)
76.8
EV 0.392
35
🎯
4-1-2
0.49% (88.0%)
175
EV 0.858
36
3-6-5
0.49% (88.5%)
168.6
EV 0.826
37
2-4-3
0.48% (89.0%)
204.9
EV 0.984
38
3-4-5
0.47% (89.4%)
83.1
EV 0.391
39
2-1-6
0.47% (89.9%)
174.1
EV 0.818
40
1-6-4
0.46% (90.4%)
146.6
EV 0.674
41
5-1-3
0.42% (90.8%)
111.7
EV 0.469
42
3-2-5
0.35% (91.1%)
79.9
EV 0.28
43
3-4-6
0.35% (91.5%)
113.8
EV 0.398
44
4-3-1
0.34% (91.8%)
112.4
EV 0.382
45
4-3-2
0.32% (92.1%)
213.2
EV 0.682
46
3-5-1
0.31% (92.4%)
50.3
EV 0.156
47
4-1-5
0.31% (92.8%)
123.6
EV 0.383
48
1-4-5
0.3% (93.1%)
164.1
EV 0.492
49
3-5-4
0.3% (93.4%)
124
EV 0.372
50
6-1-4
0.28% (93.6%)
530
EV 1.484
51
6-1-2
0.28% (93.9%)
263.1
EV 0.737
52
1-5-2
0.27% (94.2%)
102.4
EV 0.276
53
1-6-5
0.27% (94.5%)
174.1
EV 0.47
54
1-4-6
0.27% (94.7%)
126.6
EV 0.342
55
6-3-4
0.26% (95.0%)
353.3
EV 0.919
56
3-2-6
0.25% (95.2%)
118.1
EV 0.295
57
6-1-5
0.24% (95.5%)
650.9
EV 1.562
58
6-4-3
0.24% (95.7%)
441.6
EV 1.06
59
3-5-2
0.22% (95.9%)
118.9
EV 0.262
60
4-2-3
0.21% (96.1%)
162
EV 0.34
61
1-5-4
0.21% (96.4%)
177.5
EV 0.373
62
2-5-3
0.21% (96.6%)
236.3
EV 0.496
63
6-3-1
0.2% (96.8%)
213.2
EV 0.426
64
6-3-2
0.2% (97.0%)
334.2
EV 0.668
65
4-1-6
0.19% (97.2%)
220.8
EV 0.42
66
6-3-5
0.16% (97.3%)
501.3
EV 0.802
67
2-6-1
0.14% (97.5%)
274.8
EV 0.385
68
6-2-3
0.14% (97.6%)
494.7
EV 0.693
69
4-3-6
0.14% (97.7%)
214.4
EV 0.3
70
4-3-5
0.14% (97.9%)
227.6
EV 0.319
71
3-5-6
0.14% (98.0%)
202.7
EV 0.284
72
5-1-2
0.12% (98.1%)
212
EV 0.254
73
2-4-1
0.12% (98.3%)
196.3
EV 0.236
74
1-5-6
0.12% (98.4%)
179.2
EV 0.215
75
6-5-3
0.11% (98.5%)
904.9
EV 0.995
76
2-6-4
0.11% (98.6%)
618.3
EV 0.68
77
4-6-3
0.1% (98.7%)
314.4
EV 0.314
選手情報開く
黒柳  浩孝 A2 / 愛知 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 32.74% / 3連 53.10%) 機力 M:26(30.00%) B:20(27.27%)
R進入ST
1日目 6 3 0.17
山口  広樹 B1 / 福岡 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 3.91 (2連 22.22% / 3連 29.63%) 機力 M:31(60.00%) B:26(60.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.17
廣瀬   凜 A2 / 滋賀 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.93 (2連 54.05% / 3連 75.68%) 機力 M:18(37.50%) B:11(27.27%)
R進入ST
1日目 5 4 0.16
小林  甘寧 B1 / 広島 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 3.81 (2連 18.75% / 3連 32.81%) 機力 M:66(0.00%) B:78(0.00%)
R進入ST
1日目 3 5 0.21
大井  清貴 B1 / 山口 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 4.55 (2連 16.88% / 3連 46.75%) 機力 M:77(0.00%) B:13(60.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.27
星野  政彦 B2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.20 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 3.64 (2連 15.56% / 3連 22.22%) 機力 M:28(0.00%) B:67(0.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.04