| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:27 |
| データ作成 | 2026-04-22 13:16:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(2.29% / 54.4%)
|
払戻 | ¥5,870 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の格上。平均ST0.14、まくり差し率11%を超え、今節も1着2回と好調。スリット後、内に圧力をかける主導権を握る。
スリット予測:
枠なり進入。3号艇麻生が先制するが、1号艇八木も応戦し、1コーナーは3が握って外を回すか差し込む形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-A(まくり差し)。3が攻めることで1の懐が空き、外枠(5号艇)の連動が物理的に加速する。
判断根拠:
レースエントロピーが0.82と高く、1号艇八木のイン逃げ信頼度が当地データ(28.6%)を含め盤石とは言えない。一方で3号艇麻生(A1)の攻撃係数が高く、勝ち方分布でもまくり差しが29.36%と高水準であるため、1頭固定ではなく広めの戦略が必要。
| SD閾値 | 12.99 | Entropy | 0.8206 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.27% | Top5合計 | 29.76% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.93% / 差し 12.59% / まくり 12.11% / まくり差し 29.36% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.16
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥5,870)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.93% / 差し: 12.59% / まくり: 12.11% / まくり差し: 29.36% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.1% | 66% (18.9%) | 77.3% (11.4%) | |
| 5.6% | 24% (18.4%) | 44.1% (20.1%) | |
| 31.7% | 60% (28.4%) | 77.9% (17.8%) | |
| 2.9% | 8.5% (5.5%) | 28.9% (20.4%) | |
| 9.7% | 32% (22.3%) | 53.4% (21.4%) | |
| 3% | 9.5% (6.5%) | 18.4% (8.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.27% (7.3%) |
20.3
EV 1.476
|
| 2 |
-- |
7.17% (14.4%) |
19
EV 1.362
|
| 3 |
-- |
5.66% (20.1%) |
28.9
EV 1.636
|
| 4 |
-- |
5.25% (25.4%) |
30.3
EV 1.591
|
| 5 |
-- |
4.41% (29.8%) |
56.9
EV 2.509
|
| 6 |
-- |
4.19% (34.0%) |
9.3
EV 0.39
|
| 7 |
-- |
3.71% (37.7%) |
29.6
EV 1.098
|
| 8 |
-- |
3.09% (40.8%) |
17.7
EV 0.547
|
| 9 |
-- |
3.09% (43.8%) |
34.1
EV 1.054
|
| 10 |
-- |
3.03% (46.9%) |
75.8
EV 2.297
|
| 11 |
-- |
2.89% (49.8%) |
14.2
EV 0.41
|
| 12 |
-- |
2.35% (52.1%) |
63.4
EV 1.49
|
| 13 |
🎯
-- |
2.29% (54.4%) |
154.1
EV 3.529
|
| 14 |
-- |
2.09% (56.5%) |
92.4
EV 1.931
|
| 15 |
-- |
2.08% (58.6%) |
19.9
EV 0.414
|
| 16 |
-- |
1.97% (60.5%) |
102.2
EV 2.013
|
| 17 |
-- |
1.69% (62.2%) |
208.8
EV 3.529
|
| 18 |
-- |
1.55% (63.8%) |
30.6
EV 0.474
|
| 19 |
-- |
1.37% (65.2%) |
51.1
EV 0.7
|
| 20 |
-- |
1.33% (66.5%) |
17.7
EV 0.235
|
| 21 |
-- |
1.23% (67.7%) |
10.4
EV 0.128
|
| 22 |
-- |
1.09% (68.8%) |
154.1
EV 1.68
|
| 23 |
-- |
1.07% (69.9%) |
388.3
EV 4.155
|
| 24 |
-- |
1.06% (70.9%) |
27.8
EV 0.295
|
| 25 |
-- |
0.96% (71.9%) |
75.8
EV 0.728
|
| 26 |
-- |
0.95% (72.8%) |
101.1
EV 0.96
|
| 27 |
-- |
0.93% (73.8%) |
82.9
EV 0.771
|
| 28 |
-- |
0.93% (74.7%) |
96.6
EV 0.898
|
| 29 |
-- |
0.86% (75.6%) |
57.9
EV 0.498
|
| 30 |
-- |
0.85% (76.4%) |
329.1
EV 2.797
|
| 31 |
-- |
0.82% (77.2%) |
52.6
EV 0.431
|
| 32 |
-- |
0.79% (78.0%) |
148.2
EV 1.171
|
| 33 |
-- |
0.78% (78.8%) |
62.2
EV 0.485
|
| 34 |
-- |
0.78% (79.6%) |
38.7
EV 0.302
|
| 35 |
-- |
0.77% (80.4%) |
144.9
EV 1.116
|
| 36 |
-- |
0.67% (81.0%) |
289.8
EV 1.942
|
| 37 |
-- |
0.62% (81.6%) |
55
EV 0.341
|
| 38 |
-- |
0.59% (82.2%) |
441.3
EV 2.604
|
| 39 |
-- |
0.59% (82.8%) |
82.9
EV 0.489
|
| 40 |
-- |
0.58% (83.4%) |
281.4
EV 1.632
|
| 41 |
-- |
0.56% (84.0%) |
924.7
EV 5.178
|
| 42 |
-- |
0.56% (84.5%) |
184.9
EV 1.035
|
| 43 |
-- |
0.55% (85.1%) |
606.8
EV 3.337
|
| 44 |
-- |
0.54% (85.6%) |
70.3
EV 0.38
|
| 45 |
-- |
0.53% (86.1%) |
170.3
EV 0.903
|
| 46 |
-- |
0.52% (86.7%) |
308.2
EV 1.603
|
| 47 |
-- |
0.51% (87.2%) |
147.1
EV 0.75
|
| 48 |
-- |
0.49% (87.7%) |
329.1
EV 1.613
|
| 49 |
-- |
0.47% (88.1%) |
65.8
EV 0.309
|
| 50 |
-- |
0.45% (88.6%) |
118.4
EV 0.533
|
| 51 |
-- |
0.45% (89.0%) |
47.3
EV 0.213
|
| 52 |
-- |
0.4% (89.4%) |
236.8
EV 0.947
|
| 53 |
-- |
0.39% (89.8%) |
277.4
EV 1.082
|
| 54 |
-- |
0.34% (90.2%) |
422.1
EV 1.435
|
| 55 |
-- |
0.32% (90.5%) |
211
EV 0.675
|
| 56 |
-- |
0.31% (90.8%) |
285.5
EV 0.885
|
| 57 |
-- |
0.31% (91.1%) |
539.4
EV 1.672
|
| 58 |
-- |
0.31% (91.4%) |
22.5
EV 0.07
|
| 59 |
-- |
0.3% (91.7%) |
606.8
EV 1.82
|
| 60 |
-- |
0.28% (92.0%) |
242.7
EV 0.68
|
| 61 |
-- |
0.27% (92.3%) |
413.1
EV 1.115
|
| 62 |
-- |
0.27% (92.5%) |
262.4
EV 0.708
|
| 63 |
-- |
0.27% (92.8%) |
128.6
EV 0.347
|
| 64 |
-- |
0.27% (93.1%) |
441.3
EV 1.192
|
| 65 |
-- |
0.26% (93.3%) |
149.3
EV 0.388
|
| 66 |
-- |
0.26% (93.6%) |
294.2
EV 0.765
|
| 67 |
-- |
0.25% (93.8%) |
882.6
EV 2.207
|
| 68 |
-- |
0.24% (94.1%) |
-
EV -
|
| 69 |
-- |
0.24% (94.3%) |
329.1
EV 0.79
|
| 70 |
-- |
0.24% (94.6%) |
143.8
EV 0.345
|
| 71 |
-- |
0.23% (94.8%) |
196.1
EV 0.451
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.0%) |
441.3
EV 1.015
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.2%) |
511
EV 1.124
|
| 74 |
-- |
0.21% (95.5%) |
776.7
EV 1.631
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.7%) |
334.8
EV 0.67
|
| 76 |
-- |
0.18% (95.8%) |
353
EV 0.635
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.0%) |
844.3
EV 1.435
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.2%) |
882.6
EV 1.5
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.3%) |
693.5
EV 1.179
|
| 80 |
-- |
0.16% (96.5%) |
422.1
EV 0.675
|
| 81 |
-- |
0.16% (96.7%) |
318.3
EV 0.509
|
| 82 |
-- |
0.16% (96.8%) |
924.7
EV 1.48
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.0%) |
606.8
EV 0.85
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.1%) |
-
EV -
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.2%) |
970.9
EV 1.359
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.4%) |
882.6
EV 1.147
|
| 87 |
-- |
0.13% (97.5%) |
129.4
EV 0.168
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.6%) |
1078
EV 1.401
|
| 89 |
-- |
0.13% (97.8%) |
340.6
EV 0.443
|
| 90 |
-- |
0.12% (97.9%) |
647.3
EV 0.777
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.0%) |
719.2
EV 0.863
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.1%) |
396.3
EV 0.476
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.2%) |
340.6
EV 0.375
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.3%) |
313.2
EV 0.345
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.5%) |
380.7
EV 0.419
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.6%) |
313.2
EV 0.345
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.7%) |
285.5
EV 0.314
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.8%) |
485.4
EV 0.485
|
| 99 |
-- |
0.1% (98.9%) |
970.9
EV 0.971
|
|
八木 治樹
B1 / 愛知 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 18.75% / 3連 29.69%) | 機力 | M:36(0.00%) B:20(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.01 | 3 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.16 | 6 |
|
南野 利騰
B1 / 福井 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.01 (2連 14.10% / 3連 33.33%) | 機力 | M:16(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.26 | 6 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.10 | 5 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.09 | 4 |
| 6日目 | 3 | 6 | 0.09 | 3 |
|
麻生 慎介
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 40.21% / 3連 61.86%) | 機力 | M:26(0.00%) B:62(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.13 | 3 |
|
豊田 泰洋
B1 / 広島 / 58.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .25 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 11.76% / 3連 26.47%) | 機力 | M:41(0.00%) B:27(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.11 | 5 |
| 6日目 | 2 | 2 | 0.09 | 5 |
|
荻野 裕介
B1 / 東京 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .10 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 25.42% / 3連 52.54%) | 機力 | M:29(0.00%) B:49(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.06 | 5 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.08 | 5 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.16 | 6 |
|
杉村 賢也
A2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 32.91% / 3連 49.37%) | 機力 | M:42(0.00%) B:44(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.05 | 4 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.03 | F |