| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:20 |
| データ作成 | 2026-04-22 12:10:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.77% / 44.7%)
|
払戻 | ¥1,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が高く、展示スタート(.04)も良好。カドから仕掛ける展開が予想されるが、1号艇の防御係数が高いため、捲りきりよりも捲り差し、あるいは1に抵抗されて外へ流れる展開を想定。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇小野がスリットで覗くが、1号艇権藤が先マイを果たす。2号艇淺香が壁として機能する可能性が高い。
支配的メカニズム:
イン逃げ Case A(2,3コースが壁になる平和な逃げ)を本線とし、4号艇の強襲に対する抵抗から生じる4-1のスジ(Pattern 4-B)をバリューとして拾う構成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.692と低く、min_bets_to_cover_percent[30]が3点という極めて収束性の高い本命レース。1号艇権藤のイン信頼度が全国・当地共に高く、物理的な『イン逃げ(Pattern 1-A)』の成立可能性が68%を超えるため、少点数での厚張りを推奨する。
| SD閾値 | 16.82 | Entropy | 0.6922 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.65% | Top5合計 | 44.65% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.16% / 差し 15.58% / まくり 9.33% / まくり差し 6.93% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.50
| 結果 |
-- (¥1,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.16% / 差し: 15.58% / まくり: 9.33% / まくり差し: 6.93% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.4% | 86.7% (18.4%) | 93% (6.2%) | |
| 16.4% | 52.4% (36%) | 64.2% (11.8%) | |
| 5.2% | 24.1% (18.9%) | 49.8% (25.6%) | |
| 9.3% | 24.7% (15.4%) | 56.4% (31.7%) | |
| 0.4% | 10.4% (10%) | 32.5% (22.1%) | |
| 0.4% | 1.7% (1.3%) | 4.2% (2.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.65% (13.7%) |
4.7
EV 0.642
|
| 2 |
-- |
11.55% (25.2%) |
8.5
EV 0.982
|
| 3 |
-- |
7.61% (32.8%) |
7.1
EV 0.54
|
| 4 |
-- |
7.07% (39.9%) |
24.3
EV 1.718
|
| 5 |
🎯
-- |
4.77% (44.7%) |
20.4
EV 0.973
|
| 6 |
-- |
4.19% (48.8%) |
51
EV 2.137
|
| 7 |
-- |
4.17% (53.0%) |
24.1
EV 1.005
|
| 8 |
-- |
3.78% (56.8%) |
33.9
EV 1.281
|
| 9 |
-- |
3.31% (60.1%) |
7.4
EV 0.245
|
| 10 |
-- |
3.28% (63.4%) |
9.9
EV 0.325
|
| 11 |
-- |
2.93% (66.3%) |
106.1
EV 3.109
|
| 12 |
-- |
2.91% (69.2%) |
19.7
EV 0.573
|
| 13 |
-- |
2.26% (71.5%) |
95.7
EV 2.163
|
| 14 |
-- |
2.17% (73.7%) |
40.9
EV 0.888
|
| 15 |
-- |
2.09% (75.7%) |
195.4
EV 4.084
|
| 16 |
-- |
2% (77.7%) |
49.2
EV 0.984
|
| 17 |
-- |
1.56% (79.3%) |
17.2
EV 0.268
|
| 18 |
-- |
1.43% (80.7%) |
50.5
EV 0.722
|
| 19 |
-- |
1.29% (82.0%) |
254.9
EV 3.288
|
| 20 |
-- |
1.2% (83.2%) |
134
EV 1.608
|
| 21 |
-- |
1.17% (84.4%) |
239.3
EV 2.8
|
| 22 |
-- |
0.99% (85.4%) |
499
EV 4.94
|
| 23 |
-- |
0.82% (86.2%) |
107
EV 0.877
|
| 24 |
-- |
0.77% (87.0%) |
72.1
EV 0.555
|
| 25 |
-- |
0.71% (87.7%) |
200.4
EV 1.423
|
| 26 |
-- |
0.66% (88.3%) |
488.6
EV 3.225
|
| 27 |
-- |
0.64% (89.0%) |
120.2
EV 0.769
|
| 28 |
-- |
0.59% (89.6%) |
207.5
EV 1.224
|
| 29 |
-- |
0.57% (90.1%) |
366.4
EV 2.088
|
| 30 |
-- |
0.56% (90.7%) |
227.7
EV 1.275
|
| 31 |
-- |
0.49% (91.2%) |
426.4
EV 2.089
|
| 32 |
-- |
0.46% (91.7%) |
227.7
EV 1.047
|
| 33 |
-- |
0.46% (92.1%) |
360.8
EV 1.66
|
| 34 |
-- |
0.43% (92.5%) |
107.5
EV 0.462
|
| 35 |
-- |
0.4% (92.9%) |
902
EV 3.608
|
| 36 |
-- |
0.38% (93.3%) |
418.8
EV 1.591
|
| 37 |
-- |
0.36% (93.7%) |
586.3
EV 2.111
|
| 38 |
-- |
0.34% (94.0%) |
308.6
EV 1.049
|
| 39 |
-- |
0.33% (94.4%) |
239.3
EV 0.79
|
| 40 |
-- |
0.32% (94.7%) |
808.7
EV 2.588
|
| 41 |
-- |
0.32% (95.0%) |
65.8
EV 0.211
|
| 42 |
-- |
0.3% (95.3%) |
469
EV 1.407
|
| 43 |
-- |
0.28% (95.6%) |
384.4
EV 1.076
|
| 44 |
-- |
0.28% (95.9%) |
316.9
EV 0.887
|
| 45 |
-- |
0.26% (96.1%) |
689.8
EV 1.793
|
| 46 |
-- |
0.25% (96.4%) |
434.3
EV 1.086
|
| 47 |
-- |
0.24% (96.6%) |
397.5
EV 0.954
|
| 48 |
-- |
0.24% (96.8%) |
411.4
EV 0.987
|
| 49 |
-- |
0.21% (97.1%) |
378.2
EV 0.794
|
| 50 |
-- |
0.21% (97.3%) |
756.5
EV 1.589
|
| 51 |
-- |
0.2% (97.5%) |
372.2
EV 0.744
|
| 52 |
-- |
0.18% (97.6%) |
197
EV 0.355
|
| 53 |
-- |
0.18% (97.8%) |
469
EV 0.844
|
| 54 |
-- |
0.17% (98.0%) |
586.3
EV 0.997
|
| 55 |
-- |
0.16% (98.2%) |
355.3
EV 0.568
|
| 56 |
-- |
0.14% (98.3%) |
868.6
EV 1.216
|
| 57 |
-- |
0.13% (98.4%) |
89.5
EV 0.116
|
| 58 |
-- |
0.13% (98.6%) |
126
EV 0.164
|
|
権藤 俊光
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.07 (2連 48.31% / 3連 68.64%) | 機力 | M:2(0.00%) B:15(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.29 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.03 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.16 | 6 |
|
淺香 文武
B1 / 三重 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 26.32% / 3連 40.79%) | 機力 | M:17(0.00%) B:11(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.10 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.27 | 4 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.19 | 6 |
|
奥平 拓也
B1 / 東京 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .33 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 16.67% / 3連 43.94%) | 機力 | M:6(0.00%) B:17(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
|
小野 勇作
B1 / 佐賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 35.29% / 3連 49.41%) | 機力 | M:18(0.00%) B:48(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.13 | 4 |
|
町田 洸希
B1 / 長崎 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 23.08% / 3連 46.15%) | 機力 | M:37(0.00%) B:34(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.27 | 6 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.17 | 3 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.08 | 4 |
|
塩嶋 泰空
B2 / 福井 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.20 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:22(0.00%) B:26(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.36 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.06 | 6 |