| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 11:48 |
| データ作成 | 2026-04-22 11:41:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(4.48% / 40.7%)
|
払戻 | ¥7,010 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 23 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.82で節間最速レベルを計時。平均STも安定しており、この3号艇が攻めの起点(スリット後の伸び)となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇木村がスリット後に若干覗く形になるが、内2艇のSTも0.02, 0.09と鋭く、決定的なまくりまでは至らない。1,2コースが応戦するスリット隊形。
支配的メカニズム:
2コース四宮の『差し(Pattern 2-A)』と、1号艇高山が3号艇を張りながら回った際の懐を突く『外差し(Pattern 1-B)』が物理的スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80とやや高く、1コース高山の1着率(48.9%)に対し2コースA2四宮の逆転(32.4%)が現実的な数値。min_bets_to_cover_percent['30']が5点であり、広めの構えが必要なためSPREADを選択。
| SD閾値 | 5.64 | Entropy | 0.8024 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.27% | Top5合計 | 31.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.09% / 差し 30.78% / まくり 11.47% / まくり差し 8.66% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.56
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥7,010)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.09% / 差し: 30.78% / まくり: 11.47% / まくり差し: 8.66% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.9% | 75.8% (26.8%) | 83.7% (7.9%) | |
| 32.4% | 62.8% (30.4%) | 72.4% (9.6%) | |
| 7.9% | 24.4% (16.5%) | 45.5% (21.1%) | |
| 4% | 18% (14%) | 41.1% (23%) | |
| 5.6% | 13.7% (8.1%) | 34.6% (20.9%) | |
| 1.1% | 5.3% (4.2%) | 22.7% (17.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.27% (8.3%) |
8.1
EV 0.67
|
| 2 |
-- |
7.19% (15.5%) |
23.3
EV 1.675
|
| 3 |
-- |
6.21% (21.7%) |
42
EV 2.608
|
| 4 |
-- |
5.27% (26.9%) |
24.7
EV 1.302
|
| 5 |
-- |
4.67% (31.6%) |
11.3
EV 0.528
|
| 6 |
-- |
4.6% (36.2%) |
16.9
EV 0.777
|
| 7 |
🎯
-- |
4.48% (40.7%) |
42.9
EV 1.922
|
| 8 |
-- |
3.36% (44.1%) |
19.2
EV 0.645
|
| 9 |
-- |
2.96% (47.0%) |
16
EV 0.474
|
| 10 |
-- |
2.89% (49.9%) |
48.6
EV 1.405
|
| 11 |
-- |
2.2% (52.1%) |
68
EV 1.496
|
| 12 |
-- |
2.16% (54.3%) |
61.2
EV 1.322
|
| 13 |
-- |
1.89% (56.2%) |
42.4
EV 0.801
|
| 14 |
-- |
1.83% (58.0%) |
23
EV 0.421
|
| 15 |
-- |
1.81% (59.8%) |
38.1
EV 0.69
|
| 16 |
-- |
1.69% (61.5%) |
168.2
EV 2.843
|
| 17 |
-- |
1.64% (63.1%) |
94.5
EV 1.55
|
| 18 |
-- |
1.57% (64.7%) |
39.3
EV 0.617
|
| 19 |
-- |
1.3% (66.0%) |
112.8
EV 1.466
|
| 20 |
-- |
1.27% (67.3%) |
105.6
EV 1.341
|
| 21 |
-- |
1.25% (68.5%) |
52.8
EV 0.66
|
| 22 |
-- |
1.17% (69.7%) |
106.7
EV 1.248
|
| 23 |
-- |
1.14% (70.8%) |
206.8
EV 2.358
|
| 24 |
-- |
1.08% (71.9%) |
171.1
EV 1.848
|
| 25 |
-- |
1.07% (73.0%) |
87.8
EV 0.939
|
| 26 |
-- |
1.05% (74.0%) |
102.3
EV 1.074
|
| 27 |
-- |
0.99% (75.0%) |
112.8
EV 1.117
|
| 28 |
-- |
0.99% (76.0%) |
24.8
EV 0.246
|
| 29 |
-- |
0.93% (76.9%) |
330.9
EV 3.077
|
| 30 |
-- |
0.89% (77.8%) |
148.1
EV 1.318
|
| 31 |
-- |
0.87% (78.7%) |
48.1
EV 0.418
|
| 32 |
-- |
0.85% (79.5%) |
96.3
EV 0.819
|
| 33 |
-- |
0.84% (80.4%) |
190.9
EV 1.604
|
| 34 |
-- |
0.81% (81.2%) |
180.5
EV 1.462
|
| 35 |
-- |
0.79% (82.0%) |
76.9
EV 0.608
|
| 36 |
-- |
0.75% (82.7%) |
283.6
EV 2.127
|
| 37 |
-- |
0.66% (83.4%) |
180.5
EV 1.191
|
| 38 |
-- |
0.65% (84.0%) |
342.3
EV 2.225
|
| 39 |
-- |
0.61% (84.7%) |
202.6
EV 1.236
|
| 40 |
-- |
0.54% (85.2%) |
82
EV 0.443
|
| 41 |
-- |
0.53% (85.7%) |
50.1
EV 0.266
|
| 42 |
-- |
0.52% (86.2%) |
230.8
EV 1.2
|
| 43 |
-- |
0.5% (86.7%) |
37.3
EV 0.187
|
| 44 |
-- |
0.48% (87.2%) |
211.2
EV 1.014
|
| 45 |
-- |
0.47% (87.7%) |
112.8
EV 0.53
|
| 46 |
-- |
0.47% (88.2%) |
162.7
EV 0.765
|
| 47 |
-- |
0.46% (88.6%) |
709.1
EV 3.262
|
| 48 |
-- |
0.45% (89.1%) |
248.2
EV 1.117
|
| 49 |
-- |
0.43% (89.5%) |
242.1
EV 1.041
|
| 50 |
-- |
0.4% (89.9%) |
45.5
EV 0.182
|
| 51 |
-- |
0.38% (90.3%) |
91
EV 0.346
|
| 52 |
-- |
0.36% (90.6%) |
148.1
EV 0.533
|
| 53 |
-- |
0.34% (91.0%) |
230.8
EV 0.785
|
| 54 |
-- |
0.34% (91.3%) |
70.4
EV 0.239
|
| 55 |
-- |
0.34% (91.7%) |
268.3
EV 0.912
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.0%) |
230.8
EV 0.739
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.3%) |
42.4
EV 0.136
|
| 58 |
-- |
0.32% (92.6%) |
230.8
EV 0.739
|
| 59 |
-- |
0.3% (92.9%) |
183.8
EV 0.551
|
| 60 |
-- |
0.3% (93.2%) |
225.6
EV 0.677
|
| 61 |
-- |
0.29% (93.5%) |
165.4
EV 0.48
|
| 62 |
-- |
0.29% (93.8%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.27% (94.1%) |
121
EV 0.327
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.3%) |
76.9
EV 0.208
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.6%) |
136
EV 0.354
|
| 66 |
-- |
0.25% (94.9%) |
174.1
EV 0.435
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.1%) |
381.8
EV 0.878
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.3%) |
198.5
EV 0.417
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.5%) |
292
EV 0.613
|
| 70 |
-- |
0.21% (95.7%) |
220.6
EV 0.463
|
| 71 |
-- |
0.2% (95.9%) |
190.9
EV 0.382
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.1%) |
451.2
EV 0.902
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.3%) |
354.5
EV 0.674
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.5%) |
330.9
EV 0.563
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.6%) |
-
EV -
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.8%) |
522.5
EV 0.888
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.0%) |
584
EV 0.993
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.1%) |
98.3
EV 0.157
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.3%) |
451.2
EV 0.722
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.5%) |
431.6
EV 0.647
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.6%) |
451.2
EV 0.632
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.7%) |
220.6
EV 0.287
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.9%) |
367.7
EV 0.478
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.0%) |
211.2
EV 0.253
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.1%) |
451.2
EV 0.541
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.2%) |
155.1
EV 0.171
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.3%) |
413.6
EV 0.455
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.4%) |
902.5
EV 0.903
|
|
高山 智至
B1 / 滋賀 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 20.55% / 3連 50.68%) | 機力 | M:10(0.00%) B:33(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.27 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.17 | 4 |
|
四宮 与寛
A2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 35.00% / 3連 55.00%) | 機力 | M:33(0.00%) B:25(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.06 | 4 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.14 | 5 |
|
木村 亮太
B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 23.08% / 3連 36.92%) | 機力 | M:12(0.00%) B:23(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.04 | 4 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.17 | 6 |
|
岡部 哲
B1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .25 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 24.72% / 3連 40.45%) | 機力 | M:34(0.00%) B:12(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.08 | 5 |
|
武田 信一
B1 / 徳島 / 60.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.12 (2連 17.39% / 3連 31.52%) | 機力 | M:40(0.00%) B:51(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.10 | 5 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.20 | 6 |
|
安東 幸治
A2 / 福岡 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 33.33% / 3連 56.35%) | 機力 | M:31(0.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.06 | 6 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.11 | 2 |