| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:05 |
| データ作成 | 2026-04-22 12:56:03 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥5,540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
A2級の篠原が3コースから攻撃の起点となる。まくり差し確率(8.2%)が高く、今節の気配も良好だが、2号艇鹿島が壁として機能するかが焦点。
スリット予測:
1,2,3が横一線のスタート。4コース山本がやや後手を踏み、実質5コースの6号艇松井(A1)が外から展開を伺う形となる。
支配的メカニズム:
イン逃げによる内枠決着(Pattern 1-A)。2号艇が壁になり3の攻めをブロックしつつ追走する、最も物理的整合性の高いスジを本線とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.753と低く、本命サイドの決着が濃厚。1コースの1着率(42.3%)と2コースの2連対率(60.9%)が高く、さらに3コース篠原(A2)の攻めに対する1-2の壁機能が期待できるため、少点数での厚張りが可能な番組構成である。
| SD閾値 | 15.23 | Entropy | 0.753 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.19% | Top5合計 | 36.41% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.27% / 差し 24.27% / まくり 14.07% / まくり差し 22.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.70
| 結果 |
-- (¥5,540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.27% / 差し: 24.27% / まくり: 14.07% / まくり差し: 22.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.3% | 67.1% (24.8%) | 81.8% (14.7%) | |
| 16.8% | 60.9% (44.1%) | 77.1% (16.3%) | |
| 21% | 31.4% (10.4%) | 61.3% (29.9%) | |
| 7.1% | 16.1% (9%) | 34.5% (18.4%) | |
| 12.7% | 24.3% (11.6%) | 44.9% (20.6%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.4% (0.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.19% (15.2%) |
27.2
EV 4.132
|
| 2 |
-- |
7.63% (22.8%) |
-
EV -
|
| 3 |
-- |
6.2% (29.0%) |
60.2
EV 3.732
|
| 4 |
-- |
3.91% (32.9%) |
75.7
EV 2.96
|
| 5 |
-- |
3.48% (36.4%) |
62.6
EV 2.178
|
| 6 |
-- |
3.31% (39.7%) |
46.2
EV 1.529
|
| 7 |
-- |
3.16% (42.9%) |
26.3
EV 0.831
|
| 8 |
-- |
2.61% (45.5%) |
-
EV -
|
| 9 |
-- |
2.57% (48.1%) |
-
EV -
|
| 10 |
-- |
2.55% (50.6%) |
-
EV -
|
| 11 |
-- |
2.27% (52.9%) |
-
EV -
|
| 12 |
-- |
2.24% (55.1%) |
-
EV -
|
| 13 |
-- |
2.13% (57.3%) |
-
EV -
|
| 14 |
-- |
2.12% (59.4%) |
126.7
EV 2.686
|
| 15 |
-- |
1.84% (61.2%) |
71.8
EV 1.321
|
| 16 |
-- |
1.77% (63.0%) |
-
EV -
|
| 17 |
-- |
1.71% (64.7%) |
136.1
EV 2.327
|
| 18 |
-- |
1.62% (66.3%) |
-
EV -
|
| 19 |
-- |
1.61% (67.9%) |
-
EV -
|
| 20 |
-- |
1.51% (69.4%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
1.47% (70.9%) |
101.1
EV 1.486
|
| 22 |
-- |
1.31% (72.2%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
1.27% (73.5%) |
30.8
EV 0.391
|
| 24 |
-- |
1.26% (74.7%) |
76.5
EV 0.964
|
| 25 |
-- |
1.24% (76.0%) |
-
EV -
|
| 26 |
-- |
1.23% (77.2%) |
66
EV 0.812
|
| 27 |
-- |
1.21% (78.4%) |
-
EV -
|
| 28 |
-- |
1.13% (79.6%) |
113.6
EV 1.284
|
| 29 |
-- |
1.13% (80.7%) |
144.1
EV 1.628
|
| 30 |
-- |
1.05% (81.7%) |
121.8
EV 1.279
|
| 31 |
-- |
1.05% (82.8%) |
-
EV -
|
| 32 |
-- |
1.02% (83.8%) |
-
EV -
|
| 33 |
-- |
0.96% (84.8%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
0.91% (85.7%) |
195.1
EV 1.775
|
| 35 |
-- |
0.89% (86.6%) |
172.2
EV 1.533
|
| 36 |
-- |
0.89% (87.5%) |
150
EV 1.335
|
| 37 |
-- |
0.87% (88.3%) |
-
EV -
|
| 38 |
-- |
0.83% (89.2%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.83% (90.0%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.79% (90.8%) |
186.8
EV 1.476
|
| 41 |
-- |
0.76% (91.5%) |
253.4
EV 1.926
|
| 42 |
-- |
0.75% (92.3%) |
232.1
EV 1.741
|
| 43 |
-- |
0.73% (93.0%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.72% (93.7%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.69% (94.4%) |
-
EV -
|
| 46 |
-- |
0.65% (95.1%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.57% (95.6%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.52% (96.2%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.48% (96.6%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.47% (97.1%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.38% (97.5%) |
-
EV -
|
| 52 |
-- |
0.37% (97.9%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.34% (98.2%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.31% (98.5%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.26% (98.8%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.22% (99.0%) |
191.7
EV 0.422
|
| 57 |
-- |
0.2% (99.2%) |
-
EV -
|
| 58 |
-- |
0.16% (99.4%) |
-
EV -
|
| 59 |
-- |
0.16% (99.5%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.15% (99.7%) |
298
EV 0.447
|
|
村松 栄太
B1 / 広島 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 22.55% / 3連 41.18%) | 機力 | M:21(75.00%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.19 | 5 |
|
鹿島 敏弘
B1 / 群馬 / 54.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 27.08% / 3連 51.04%) | 機力 | M:26(50.00%) B:33(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.19 | 4 |
|
篠原 晟弥
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.03 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 43.80% / 3連 59.50%) | 機力 | M:65(0.00%) B:29(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.24 | 転 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.16 | 6 |
|
山本 光雄
B1 / 滋賀 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .26 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 34.02% / 3連 47.42%) | 機力 | M:69(0.00%) B:73(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.22 | 2 |
|
松井 洪弥
A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 44.26% / 3連 54.92%) | 機力 | M:67(0.00%) B:14(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.12 | 2 |
|
-
/ / /
|
|||
| スタート | 平均 / 展示 F.02 () | 事故 | / |
|---|---|---|---|
| 勝率 | (2連 % / 3連 %) | 機力 | M:(%) B:(%) |