レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 びわこ (11)
レース 5R 発走 12:29
データ作成 2026-04-22 12:22:10

結果

3連単
2-4-6
払戻 ¥2,660
人気 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.307は全メンバー中トップ。実質4コースの3藤本がF2持ちでスタートを控える可能性があり、その外から末永が自在に立ち回る展開が有力。

スリット予測:
展示進入は124/356。3コースに石川、4コース(カド)に藤本の隊形。石川が鋭く踏み込み、3藤本が凹むことで、5末永のまくり差しスペースが生まれるスリットを予測。

支配的メカニズム:
石川の3コース攻め、あるいは末永の5コースまくり差し(Pattern 5-A)。1コース丸山が抵抗して膨らむ展開(Pattern 1-B)も含め、外枠の実力者が絡むスジを本線とする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7963と標準的だが、1コース丸山の逃げ率が低く(29%)、実質3コースに入るA1石川、5コースに構える攻撃力最強のA1末永の存在が不確実性を高めている。EV1.0超の買い目が多数存在するため、的中率を確保しつつ期待値を取りに行く分散戦略を採用。

AI総評:
実質コース3, 5番に実力者石川・末永が配置される激戦。1コース丸山の逃げ率不安を、5末永の自在な攻めが補完する1-5-2を筆頭に構成しました。累積的中確率は41.29%に達し、かつ全ての買い目が物理スジに拘束されています。資金は1-5-2に厚く配分し、1-2-5や5-1-2を利益源泉として確保してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.3461 Entropy 0.7963
Top1 11.11% Top5合計 34.08%
勝ち方分布 逃げ 35.65% / 差し 15.27% / まくり 14.48% / まくり差し 34.6%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 72.31

1-2-5
EV 4.7104
イン逃げ(順走)
1が逃げ、内枠が壁として機能するPattern 1-Aのスジ。高確率・高期待値で外せない。
1-4-5
EV 1.805
イン逃げ(差し残し)
石川が3コースから差しに回り、1が逃げるA1コンビ決着。保険枠だが期待値も1.0を超えており優秀。
1-5-2
EV 7.0215
イン逃げ(懐空き)
最高確率かつ最高EVの絶対的軸。5末永のまくり差しを1丸山が受け止めて逃げる、Pattern 1-Bの物理スジに合致。
1-5-3
EV 2.4251
イン逃げ
1-5のラインが盤石。実力差を反映し、シミュレーションでも高い期待値を維持。
1-5-6
EV 2.4582
イン逃げ(外連動)
5末永の仕掛けに対し、6川上がスジでついてくる展開。高配当の源泉。
3-5-2
EV 3.2559
カドまくり
実質4コース藤本のカド一撃展開。F2の重圧を撥ね退けて踏み込んだ際の物理的連動(Pattern 4-A)。
4-5-2
EV 0.9562
3コースまくり
実質3コース石川が全速で攻め、実力者末永が連動する形。推奨フォーメーション内の最上位人気としてヒモ抜け防止に採用。
5-1-2
EV 3.0531
まくり差し
末永のまくり差しが突き抜ける本線。1, 2が残るPattern 5-Aの典型スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-6
(¥2,660)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.9%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 35.65% / 差し: 15.27% / まくり: 14.48% / まくり差し: 34.6%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.3% 62.6% (23.2%) 70.3% (7.7%)
2 7.2% 23.5% (16.3%) 59.7% (36.2%)
3 8.8% 16.5% (7.6%) 26.8% (10.3%)
4 22.7% 34.1% (11.3%) 43.5% (9.4%)
5 21.2% 58.8% (37.5%) 84.6% (25.8%)
6 0.7% 4.7% (4%) 15.2% (10.5%)

データ推奨フォーメーション

145
1245
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-2
11.11% (11.1%)
63.2
EV 7.022
2
5-1-2
7.15% (18.3%)
42.7
EV 3.053
3
1-2-5
7.02% (25.3%)
67.1
EV 4.71
4
4-5-2
4.98% (30.3%)
19.2
EV 0.956
5
4-1-5
3.82% (34.1%)
39.4
EV 1.505
6
1-4-5
3.8% (37.9%)
47.5
EV 1.805
7
1-5-4
2.82% (40.7%)
47.3
EV 1.334
8
3-5-2
2.79% (43.5%)
116.7
EV 3.256
9
1-5-3
2.43% (45.9%)
99.8
EV 2.425
10
1-4-2
2.29% (48.2%)
66.7
EV 1.527
11
4-5-1
2.16% (50.4%)
27.2
EV 0.588
12
1-5-6
2.01% (52.4%)
122.3
EV 2.458
13
4-1-2
1.95% (54.3%)
81.2
EV 1.583
14
5-1-4
1.83% (56.2%)
28.1
EV 0.514
15
4-5-3
1.82% (58.0%)
37.9
EV 0.69
16
1-3-5
1.68% (59.7%)
135.4
EV 2.275
17
5-1-6
1.66% (61.3%)
58
EV 0.963
18
4-5-6
1.6% (62.9%)
17.1
EV 0.274
19
5-1-3
1.59% (64.5%)
78.7
EV 1.251
20
2-1-5
1.57% (66.1%)
83
EV 1.303
21
4-2-5
1.51% (67.6%)
42.8
EV 0.646
22
4-3-5
1.42% (69.0%)
55.7
EV 0.791
23
5-4-2
1.39% (70.4%)
17.4
EV 0.242
24
5-2-1
1.34% (71.7%)
49.7
EV 0.666
25
1-2-4
1.15% (72.9%)
68.9
EV 0.792
26
3-1-5
1.1% (74.0%)
138.7
EV 1.526
27
1-3-2
0.98% (75.0%)
132.3
EV 1.297
28
2-5-1
0.97% (75.9%)
88.8
EV 0.861
29
3-5-6
0.96% (76.9%)
144
EV 1.382
30
5-2-4
0.86% (77.8%)
27.5
EV 0.237
31
5-3-2
0.84% (78.6%)
106.3
EV 0.893
32
1-2-3
0.84% (79.4%)
75.3
EV 0.633
33
3-5-1
0.83% (80.3%)
156.9
EV 1.302
34
2-5-4
0.74% (81.0%)
40.4
EV 0.299
35
2-4-5
0.72% (81.7%)
41.6
EV 0.3
36
2-5-3
0.71% (82.4%)
117.9
EV 0.837
37
1-2-6
0.7% (83.1%)
186.5
EV 1.306
38
3-5-4
0.69% (83.8%)
73.8
EV 0.509
39
2-5-6
0.69% (84.5%)
84.6
EV 0.584
40
1-6-5
0.68% (85.2%)
274.1
EV 1.864
41
5-2-3
0.67% (85.9%)
89.2
EV 0.598
42
5-6-2
0.67% (86.5%)
70
EV 0.469
43
5-2-6
0.63% (87.2%)
52.4
EV 0.33
44
5-4-1
0.58% (87.8%)
24.2
EV 0.14
45
3-2-5
0.54% (88.3%)
137.9
EV 0.745
46
4-3-2
0.52% (88.8%)
127.1
EV 0.661
47
4-1-3
0.51% (89.3%)
150.7
EV 0.769
48
3-1-2
0.49% (89.8%)
239.5
EV 1.174
49
4-6-5
0.49% (90.3%)
44.5
EV 0.218
50
1-4-3
0.47% (90.8%)
137
EV 0.644
51
4-1-6
0.46% (91.2%)
137.9
EV 0.634
52
2-3-5
0.43% (91.7%)
133
EV 0.572
53
1-6-2
0.4% (92.1%)
291.7
EV 1.167
54
1-4-6
0.39% (92.5%)
159.1
EV 0.62
55
5-3-1
0.38% (92.8%)
109.9
EV 0.418
56
3-4-5
0.38% (93.2%)
95.6
EV 0.363
57
4-2-1
0.37% (93.6%)
109.4
EV 0.405
58
5-4-3
0.36% (93.9%)
41.5
EV 0.149
59
5-6-1
0.31% (94.3%)
76.1
EV 0.236
60
5-4-6
0.28% (94.5%)
20.1
EV 0.056
61
1-3-4
0.26% (94.8%)
180.6
EV 0.47
62
2-1-4
0.24% (95.0%)
141.3
EV 0.339
63
4-3-1
0.23% (95.3%)
183.5
EV 0.422
64
3-6-5
0.23% (95.5%)
399.2
EV 0.918
65
4-2-3
0.22% (95.7%)
109.4
EV 0.241
66
5-3-4
0.2% (95.9%)
57.3
EV 0.115
67
2-1-3
0.19% (96.1%)
158
EV 0.3
68
4-2-6
0.18% (96.3%)
156.9
EV 0.282
69
5-3-6
0.18% (96.5%)
96.4
EV 0.174
70
4-6-2
0.18% (96.6%)
212.6
EV 0.383
71
5-6-4
0.17% (96.8%)
28.8
EV 0.049
72
1-3-6
0.16% (97.0%)
264.6
EV 0.423
73
3-4-2
0.16% (97.1%)
229.8
EV 0.368
74
2-1-6
0.16% (97.3%)
244.7
EV 0.392
75
2-6-5
0.16% (97.5%)
208.7
EV 0.334
76
6-1-5
0.16% (97.6%)
270.9
EV 0.433
77
5-6-3
0.15% (97.8%)
92.8
EV 0.139
78
2-4-1
0.15% (97.9%)
136.2
EV 0.204
79
4-3-6
0.14% (98.1%)
154.8
EV 0.217
80
6-5-2
0.13% (98.2%)
311.7
EV 0.405
81
2-4-3
0.12% (98.3%)
121
EV 0.145
82
3-1-4
0.11% (98.4%)
191.2
EV 0.21
83
3-1-6
0.11% (98.5%)
267.7
EV 0.294
84
1-6-4
0.11% (98.6%)
361.2
EV 0.397
選手情報開く
丸山  祐也 B1 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .42 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 23.08% / 3連 33.33%) 機力 M:12(62.50%) B:65(0.00%)
R進入ST
1日目 1 4 0.33
1日目 6 2 0.15
2日目 6 5 0.12
菊池  宏志 B1 / 山口 / 52.3kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .23 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 24.05% / 3連 40.51%) 機力 M:29(100.00%) B:34(50.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.18
1日目 8 1 0.02
2日目 3 6 0.26
3日目 1 3 0.29
藤本  元輝 B1 / 兵庫 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.69) 事故 F2 / L0
勝率 3.68 (2連 20.00% / 3連 32.31%) 機力 M:36(30.00%) B:31(50.00%)
R進入ST
1日目 6 4 0.15
2日目 1 5 0.24
2日目 9 1 0.09
石川  真二 A1 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .13 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 6.27 (2連 47.41% / 3連 64.66%) 機力 M:61(0.00%) B:30(12.50%)
R進入ST
1日目 2 2 0.13
1日目 11 1 0.21
2日目 4 2 0.16
2日目 10 2 0.11
末永  和也 A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .11 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 7.19 (2連 43.90% / 3連 63.41%) 機力 M:37(25.00%) B:57(80.00%)
R進入ST
1日目 4 5 0.18
1日目 12 2 0.07
2日目 5 4 0.12
2日目 12 1 0.17
川上  聡介 A2 / 愛知 / 56.4kg / 0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .29 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 4.56 (2連 28.57% / 3連 42.86%) 機力 M:66(0.00%) B:66(0.00%)
R進入ST
1日目 5 6 0.18
1日目 9 3 0.15
2日目 5 1 0.01
2日目 11 2 0.18