| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:50 |
| データ作成 | 2026-04-22 12:40:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(9.16% / 40.6%)
|
払戻 | ¥810 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
4号艇川田が展示タイム6.63(全体2位)と良好な伸びを見せており、atk_coef(0.95)も高い。カドから仕掛ける展開が本レースのメインエンジン。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇がスリットから先行を試みるが、1号艇梶野が地元相性の良さを活かした早いスタート(平均ST0.15、当地0.10)で応戦し、イン先マイへ。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A/B(イン逃げ抵抗と壁による連動)。4号艇の攻めに1号艇が抵抗し、その懐を3号艇が差し抜ける、あるいは1号艇が振り切って4号艇が追走する物理スジ。
判断根拠:
1号艇梶野選手のイン信頼度が68.5%と非常に高く、エントロピーも0.72と安定。min_bets_to_cover_percentも極めて低く、少点数で利益を確保できる構造。1-3, 1-4のスジに高いEVが集中しているため厚く張れるレースと判断。
| SD閾値 | 12.97 | Entropy | 0.7249 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.25% | Top5合計 | 47.05% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.88% / 差し 9.89% / まくり 13.15% / まくり差し 8.08% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.00
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥810)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.88% / 差し: 9.89% / まくり: 13.15% / まくり差し: 8.08% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.5% | 80.3% (11.7%) | 85.5% (5.2%) | |
| 9.4% | 32.2% (22.8%) | 51.5% (19.3%) | |
| 11.3% | 44.7% (33.5%) | 72.2% (27.5%) | |
| 6.5% | 31.7% (25.3%) | 59.1% (27.3%) | |
| 3.1% | 7.8% (4.7%) | 20.7% (12.9%) | |
| 1.3% | 3.3% (2%) | 11.1% (7.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.25% (12.3%) |
11.9
EV 1.458
|
| 2 |
-- |
9.72% (22.0%) |
5.6
EV 0.544
|
| 3 |
-- |
9.44% (31.4%) |
18
EV 1.699
|
| 4 |
🎯
-- |
9.16% (40.6%) |
11
EV 1.008
|
| 5 |
-- |
6.48% (47.1%) |
8.6
EV 0.557
|
| 6 |
-- |
4.52% (51.6%) |
16.4
EV 0.741
|
| 7 |
-- |
3.84% (55.4%) |
21.4
EV 0.822
|
| 8 |
-- |
2.34% (57.8%) |
82.9
EV 1.94
|
| 9 |
-- |
2.14% (59.9%) |
33
EV 0.706
|
| 10 |
-- |
2.09% (62.0%) |
17.6
EV 0.368
|
| 11 |
-- |
2.05% (64.0%) |
56.6
EV 1.16
|
| 12 |
-- |
1.72% (65.8%) |
158.4
EV 2.724
|
| 13 |
-- |
1.47% (67.2%) |
146.9
EV 2.159
|
| 14 |
-- |
1.39% (68.6%) |
172
EV 2.391
|
| 15 |
-- |
1.38% (70.0%) |
133
EV 1.835
|
| 16 |
-- |
1.31% (71.3%) |
32.3
EV 0.423
|
| 17 |
-- |
1.24% (72.5%) |
54.6
EV 0.677
|
| 18 |
-- |
1.24% (73.8%) |
235.1
EV 2.915
|
| 19 |
-- |
1.22% (75.0%) |
223.9
EV 2.732
|
| 20 |
-- |
1.18% (76.2%) |
52.8
EV 0.623
|
| 21 |
-- |
1.18% (77.4%) |
107.6
EV 1.27
|
| 22 |
-- |
1.09% (78.5%) |
37.8
EV 0.412
|
| 23 |
-- |
1.07% (79.5%) |
60.2
EV 0.644
|
| 24 |
-- |
0.92% (80.4%) |
65
EV 0.598
|
| 25 |
-- |
0.84% (81.3%) |
110.2
EV 0.926
|
| 26 |
-- |
0.7% (82.0%) |
108.5
EV 0.76
|
| 27 |
-- |
0.69% (82.7%) |
93.4
EV 0.644
|
| 28 |
-- |
0.68% (83.4%) |
306.6
EV 2.085
|
| 29 |
-- |
0.68% (84.0%) |
95.9
EV 0.652
|
| 30 |
-- |
0.62% (84.7%) |
41.8
EV 0.259
|
| 31 |
-- |
0.55% (85.2%) |
73.4
EV 0.404
|
| 32 |
-- |
0.52% (85.7%) |
198.6
EV 1.033
|
| 33 |
-- |
0.52% (86.2%) |
105.2
EV 0.547
|
| 34 |
-- |
0.52% (86.8%) |
210.5
EV 1.095
|
| 35 |
-- |
0.5% (87.3%) |
180.8
EV 0.904
|
| 36 |
-- |
0.49% (87.8%) |
142.4
EV 0.698
|
| 37 |
-- |
0.47% (88.2%) |
138.2
EV 0.65
|
| 38 |
-- |
0.46% (88.7%) |
328
EV 1.509
|
| 39 |
-- |
0.42% (89.1%) |
162.1
EV 0.681
|
| 40 |
-- |
0.42% (89.5%) |
84.9
EV 0.357
|
| 41 |
-- |
0.4% (89.9%) |
235.1
EV 0.94
|
| 42 |
-- |
0.4% (90.3%) |
328
EV 1.312
|
| 43 |
-- |
0.37% (90.7%) |
213.7
EV 0.791
|
| 44 |
-- |
0.35% (91.0%) |
235.1
EV 0.823
|
| 45 |
-- |
0.34% (91.4%) |
180.8
EV 0.615
|
| 46 |
-- |
0.34% (91.7%) |
92.8
EV 0.316
|
| 47 |
-- |
0.32% (92.0%) |
313.4
EV 1.003
|
| 48 |
-- |
0.3% (92.3%) |
455
EV 1.365
|
| 49 |
-- |
0.29% (92.6%) |
136.9
EV 0.397
|
| 50 |
-- |
0.27% (92.9%) |
381.2
EV 1.029
|
| 51 |
-- |
0.27% (93.2%) |
95.3
EV 0.257
|
| 52 |
-- |
0.26% (93.4%) |
153.3
EV 0.399
|
| 53 |
-- |
0.25% (93.7%) |
239
EV 0.598
|
| 54 |
-- |
0.24% (93.9%) |
271.2
EV 0.651
|
| 55 |
-- |
0.23% (94.2%) |
427.4
EV 0.983
|
| 56 |
-- |
0.23% (94.4%) |
287.8
EV 0.662
|
| 57 |
-- |
0.22% (94.6%) |
160.2
EV 0.352
|
| 58 |
-- |
0.22% (94.8%) |
151.6
EV 0.334
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.0%) |
282.1
EV 0.592
|
| 60 |
-- |
0.2% (95.2%) |
300.1
EV 0.6
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.4%) |
344
EV 0.688
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.6%) |
320.5
EV 0.641
|
| 63 |
-- |
0.18% (95.8%) |
213.7
EV 0.385
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.0%) |
188
EV 0.32
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.2%) |
381.2
EV 0.648
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.3%) |
176.3
EV 0.282
|
| 67 |
-- |
0.15% (96.5%) |
193.2
EV 0.29
|
| 68 |
-- |
0.15% (96.6%) |
-
EV -
|
| 69 |
-- |
0.15% (96.8%) |
470.2
EV 0.705
|
| 70 |
-- |
0.14% (96.9%) |
320.5
EV 0.449
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.0%) |
403
EV 0.564
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.2%) |
207.4
EV 0.29
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.3%) |
188
EV 0.263
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.5%) |
-
EV -
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.6%) |
306.6
EV 0.399
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.7%) |
313.4
EV 0.376
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.8%) |
271.2
EV 0.298
|
| 78 |
-- |
0.11% (97.9%) |
220.4
EV 0.242
|
|
梶野 学志
A1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 46.94% / 3連 60.20%) | 機力 | M:64(0.00%) B:35(28.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.04 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.11 | 4 |
|
渡邊 裕貴
B1 / 静岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 31.11% / 3連 42.22%) | 機力 | M:13(40.00%) B:60(29.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.03 | 5 |
|
内山 文典
B1 / 東京 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 22.37% / 3連 51.32%) | 機力 | M:4(22.22%) B:75(23.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.23 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.20 | 6 |
|
川田 正人
B1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.63) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 29.21% / 3連 47.19%) | 機力 | M:61(0.00%) B:18(42.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.04 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.14 | 3 |
|
荒牧 凪沙
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.58) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 29.51% / 3連 42.62%) | 機力 | M:49(0.00%) B:39(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.45 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.24 | 1 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.30 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.27 | 2 |
|
黒田 誠司
B2 / 静岡 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.55 (2連 11.67% / 3連 23.33%) | 機力 | M:63(0.00%) B:32(40.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.20 | 5 |