| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:58 |
| データ作成 | 2026-04-22 11:51:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(0.98% / 78.9%)
|
払戻 | ¥2,140 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
平均ST 0.14、atk_coef 0.978と高く、展示でもコンマ13を記録。カド位置からスリット後優位に立ち、内を叩くか連動する展開のキーマン。
スリット予測:
123/465の展示進入。4号艇森永がカドから先行。F2の5号艇伏島が立ち遅れ、大外に回る隊形。
支配的メカニズム:
3コース桑原の自在な攻めに、カド森永が連動する物理スジ(Pattern 3-B変則)。1コース坂本の勝率不足により、内枠の沈没または膨らみによる高配当スジが活性化している。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7769と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と、少点数で確率質量を回収可能な構造。1コース坂本の逃げ率が33%と低く、3コース桑原の仕掛け(EV 3.56〜4.71)に高い期待値が集中しているため、勝負どころと判断した。
| SD閾値 | 9.5372 | Entropy | 0.7769 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.89% | Top5合計 | 32.11% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 25.4% / 差し 23.85% / まくり 28.01% / まくり差し 22.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 57.67
| 結果 |
-- (¥2,140)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 21.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 25.4% / 差し: 23.85% / まくり: 28.01% / まくり差し: 22.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.2% | 38.5% (5.2%) | 47.1% (8.6%) | |
| 8.6% | 37.5% (28.9%) | 63.1% (25.7%) | |
| 36.9% | 59.6% (22.6%) | 78.5% (18.9%) | |
| 17.3% | 49.7% (32.4%) | 76.1% (26.4%) | |
| 0.7% | 3.5% (2.9%) | 10% (6.4%) | |
| 3.2% | 11.2% (8%) | 25.2% (14%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.89% (9.9%) |
36
EV 3.56
|
| 2 |
-- |
6.25% (16.1%) |
39.4
EV 2.463
|
| 3 |
-- |
5.48% (21.6%) |
85.9
EV 4.707
|
| 4 |
-- |
5.25% (26.9%) |
39
EV 2.048
|
| 5 |
-- |
5.24% (32.1%) |
36.1
EV 1.892
|
| 6 |
-- |
5.18% (37.3%) |
44.7
EV 2.315
|
| 7 |
-- |
4.33% (41.6%) |
104.3
EV 4.516
|
| 8 |
-- |
3.69% (45.3%) |
77
EV 2.841
|
| 9 |
-- |
3.46% (48.8%) |
12
EV 0.415
|
| 10 |
-- |
3.22% (52.0%) |
11.2
EV 0.361
|
| 11 |
-- |
3.17% (55.2%) |
89.7
EV 2.843
|
| 12 |
-- |
3% (58.2%) |
57.2
EV 1.716
|
| 13 |
-- |
2.72% (60.9%) |
38.7
EV 1.053
|
| 14 |
-- |
2.17% (63.1%) |
104.3
EV 2.263
|
| 15 |
-- |
2.03% (65.1%) |
79.6
EV 1.616
|
| 16 |
-- |
2.02% (67.1%) |
34.7
EV 0.701
|
| 17 |
-- |
1.34% (68.4%) |
119.4
EV 1.6
|
| 18 |
-- |
1.33% (69.8%) |
20.7
EV 0.275
|
| 19 |
-- |
1.29% (71.1%) |
85.4
EV 1.102
|
| 20 |
-- |
1.26% (72.3%) |
145.2
EV 1.83
|
| 21 |
-- |
1.23% (73.6%) |
27.6
EV 0.339
|
| 22 |
-- |
1.17% (74.7%) |
40.8
EV 0.477
|
| 23 |
-- |
1.1% (75.8%) |
151.5
EV 1.667
|
| 24 |
-- |
1.07% (76.9%) |
153.1
EV 1.638
|
| 25 |
-- |
1.05% (77.9%) |
77.4
EV 0.813
|
| 26 |
🎯
-- |
0.98% (78.9%) |
32.7
EV 0.32
|
| 27 |
-- |
0.97% (79.9%) |
47.1
EV 0.457
|
| 28 |
-- |
0.83% (80.7%) |
105.1
EV 0.872
|
| 29 |
-- |
0.82% (81.5%) |
148.3
EV 1.216
|
| 30 |
-- |
0.79% (82.3%) |
132.9
EV 1.05
|
| 31 |
-- |
0.69% (83.0%) |
114.5
EV 0.79
|
| 32 |
-- |
0.68% (83.7%) |
171.8
EV 1.168
|
| 33 |
-- |
0.62% (84.3%) |
57.5
EV 0.357
|
| 34 |
-- |
0.6% (84.9%) |
101.3
EV 0.608
|
| 35 |
-- |
0.57% (85.5%) |
20.1
EV 0.115
|
| 36 |
-- |
0.55% (86.0%) |
169.7
EV 0.933
|
| 37 |
-- |
0.55% (86.6%) |
76.5
EV 0.421
|
| 38 |
-- |
0.52% (87.1%) |
112.7
EV 0.586
|
| 39 |
-- |
0.5% (87.6%) |
18.5
EV 0.093
|
| 40 |
-- |
0.5% (88.1%) |
36.6
EV 0.183
|
| 41 |
-- |
0.49% (88.6%) |
231
EV 1.132
|
| 42 |
-- |
0.48% (89.1%) |
129.2
EV 0.62
|
| 43 |
-- |
0.46% (89.5%) |
190.4
EV 0.876
|
| 44 |
-- |
0.44% (90.0%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.42% (90.4%) |
78.7
EV 0.331
|
| 46 |
-- |
0.42% (90.8%) |
120.4
EV 0.506
|
| 47 |
-- |
0.39% (91.2%) |
84.3
EV 0.329
|
| 48 |
-- |
0.39% (91.6%) |
190.4
EV 0.743
|
| 49 |
-- |
0.38% (92.0%) |
99.2
EV 0.377
|
| 50 |
-- |
0.37% (92.4%) |
173.9
EV 0.643
|
| 51 |
-- |
0.31% (92.7%) |
129.2
EV 0.401
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.0%) |
138.1
EV 0.428
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.3%) |
71.5
EV 0.222
|
| 54 |
-- |
0.3% (93.6%) |
198.4
EV 0.595
|
| 55 |
-- |
0.29% (93.9%) |
187.8
EV 0.545
|
| 56 |
-- |
0.29% (94.2%) |
66.4
EV 0.193
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.4%) |
70.8
EV 0.198
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.7%) |
201.3
EV 0.564
|
| 59 |
-- |
0.26% (95.0%) |
82.8
EV 0.215
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.2%) |
107.5
EV 0.269
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.5%) |
93.9
EV 0.225
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.7%) |
111.8
EV 0.268
|
| 63 |
-- |
0.22% (95.9%) |
114.5
EV 0.252
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.1%) |
66.7
EV 0.14
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.3%) |
92.7
EV 0.185
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.5%) |
112.7
EV 0.225
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.7%) |
306.3
EV 0.521
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.9%) |
198.4
EV 0.337
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.0%) |
361.3
EV 0.578
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.2%) |
247.2
EV 0.371
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.3%) |
-
EV -
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.5%) |
238.8
EV 0.334
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.6%) |
115.5
EV 0.15
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.7%) |
171.8
EV 0.206
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
256.2
EV 0.307
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
391.4
EV 0.47
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.1%) |
143.7
EV 0.172
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
193
EV 0.212
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.3%) |
293.5
EV 0.323
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.4%) |
204.2
EV 0.225
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.5%) |
129.2
EV 0.129
|
|
坂本 一真
B1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .31 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 15.46% / 3連 28.87%) | 機力 | M:53(0.00%) B:57(38.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.06 | 6 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.14 | 6 |
|
大田 直弥
A2 / 山口 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .23 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 29.13% / 3連 46.60%) | 機力 | M:24(50.00%) B:31(29.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.19 | 3 |
|
桑原 将光
B1 / 東京 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 37.37% / 3連 61.62%) | 機力 | M:17(44.44%) B:24(36.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 5 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.09 | 2 |
|
森永 隆
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 47.62% / 3連 61.90%) | 機力 | M:58(0.00%) B:21(44.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.04 | 2 |
|
伏島 祐介
A2 / 東京 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.71) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 23.00% / 3連 40.00%) | 機力 | M:57(0.00%) B:37(37.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.31 | 5 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.23 | 6 |
|
牟田 奨太
B1 / 静岡 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 31.91% / 3連 40.43%) | 機力 | M:34(36.36%) B:40(25.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.02 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.11 | 2 |