| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:30 |
| データ作成 | 2026-04-22 13:21:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(0.96% / 77.1%)
|
払戻 | ¥10,920 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 38 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示ST 0.04と突出しており、今節平均ST 0.17を大幅に上回る勝負気配。atk_coef 0.964も高く、スリット後から1コーナーへの主導権を握る可能性が極めて高い。
スリット予測:
3コース川尻が半艇身〜1艇身先制し、1コース伯母を叩きに行く形。2コース野間は壁としての機能が低下する可能性がある。
支配的メカニズム:
3コースのまくり差し(Pattern 3-A)による内懐強襲、または3コースが攻めることで1コースが握って抵抗し外が開く展開(Pattern 1-B)。
判断根拠:
レースエントロピー 0.822 とやや高く、1コース伯母の逃げ(52.2%)と3コース川尻の攻め(24.4%)が拮抗する構成。EV期待値が1.0を超える買い目が中穴圏内に多数存在するため、本命寄りの資金確保と中穴・大穴の分散投資を組み合わせたSPREAD戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 9.1 | Entropy | 0.8224 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.84% | Top5合計 | 28.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.44% / 差し 14.78% / まくり 15.66% / まくり差し 17.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 98.90
| 結果 |
-- (¥10,920)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.44% / 差し: 14.78% / まくり: 15.66% / まくり差し: 17.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.2% | 73.9% (21.8%) | 78.7% (4.7%) | |
| 12.1% | 33.7% (21.5%) | 59.4% (25.7%) | |
| 24.4% | 51.9% (27.5%) | 63.8% (12%) | |
| 7.6% | 20% (12.4%) | 31.7% (11.7%) | |
| 1.3% | 7.9% (6.6%) | 30.5% (22.5%) | |
| 2.4% | 12.6% (10.2%) | 35.9% (23.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.84% (9.8%) |
26.5
EV 2.608
|
| 2 |
-- |
5.07% (14.9%) |
14.2
EV 0.72
|
| 3 |
-- |
4.82% (19.7%) |
15.9
EV 0.766
|
| 4 |
-- |
4.79% (24.5%) |
18.4
EV 0.881
|
| 5 |
-- |
4.37% (28.9%) |
32.5
EV 1.42
|
| 6 |
-- |
4.25% (33.1%) |
34.2
EV 1.454
|
| 7 |
-- |
3.78% (36.9%) |
78.3
EV 2.96
|
| 8 |
-- |
2.94% (39.9%) |
40.7
EV 1.197
|
| 9 |
-- |
2.78% (42.6%) |
50.9
EV 1.415
|
| 10 |
-- |
2.66% (45.3%) |
54.6
EV 1.452
|
| 11 |
-- |
2.61% (47.9%) |
55.5
EV 1.449
|
| 12 |
-- |
2.27% (50.2%) |
125.9
EV 2.858
|
| 13 |
-- |
2.04% (52.2%) |
24.8
EV 0.506
|
| 14 |
-- |
1.61% (53.8%) |
24.5
EV 0.394
|
| 15 |
-- |
1.56% (55.4%) |
102.2
EV 1.594
|
| 16 |
-- |
1.46% (56.9%) |
191
EV 2.789
|
| 17 |
-- |
1.39% (58.2%) |
316
EV 4.392
|
| 18 |
-- |
1.38% (59.6%) |
83.5
EV 1.152
|
| 19 |
-- |
1.31% (60.9%) |
214.6
EV 2.811
|
| 20 |
-- |
1.29% (62.2%) |
217.2
EV 2.802
|
| 21 |
-- |
1.26% (63.5%) |
83.5
EV 1.052
|
| 22 |
-- |
1.25% (64.7%) |
108.6
EV 1.358
|
| 23 |
-- |
1.25% (66.0%) |
101
EV 1.263
|
| 24 |
-- |
1.25% (67.2%) |
67.3
EV 0.841
|
| 25 |
-- |
1.24% (68.5%) |
28.5
EV 0.353
|
| 26 |
-- |
1.14% (69.6%) |
103.4
EV 1.179
|
| 27 |
-- |
1.13% (70.7%) |
20.5
EV 0.232
|
| 28 |
-- |
1.12% (71.9%) |
168.7
EV 1.889
|
| 29 |
-- |
1.09% (73.0%) |
89.6
EV 0.977
|
| 30 |
-- |
1.08% (74.0%) |
42.5
EV 0.459
|
| 31 |
-- |
1.07% (75.1%) |
98.7
EV 1.056
|
| 32 |
-- |
1.02% (76.1%) |
97.1
EV 0.99
|
| 33 |
🎯
-- |
0.96% (77.1%) |
107.3
EV 1.03
|
| 34 |
-- |
0.94% (78.0%) |
195.3
EV 1.836
|
| 35 |
-- |
0.9% (78.9%) |
199.8
EV 1.798
|
| 36 |
-- |
0.8% (79.7%) |
167.1
EV 1.337
|
| 37 |
-- |
0.8% (80.5%) |
98.2
EV 0.786
|
| 38 |
-- |
0.73% (81.3%) |
80.8
EV 0.59
|
| 39 |
-- |
0.7% (82.0%) |
46.9
EV 0.328
|
| 40 |
-- |
0.68% (82.6%) |
43.6
EV 0.296
|
| 41 |
-- |
0.68% (83.3%) |
141.3
EV 0.961
|
| 42 |
-- |
0.67% (84.0%) |
170.4
EV 1.142
|
| 43 |
-- |
0.64% (84.6%) |
175.5
EV 1.123
|
| 44 |
-- |
0.64% (85.3%) |
193.1
EV 1.236
|
| 45 |
-- |
0.63% (85.9%) |
131.6
EV 0.829
|
| 46 |
-- |
0.61% (86.5%) |
234.9
EV 1.433
|
| 47 |
-- |
0.56% (87.1%) |
38.7
EV 0.217
|
| 48 |
-- |
0.55% (87.6%) |
177.3
EV 0.975
|
| 49 |
-- |
0.52% (88.1%) |
113.6
EV 0.591
|
| 50 |
-- |
0.5% (88.6%) |
59.1
EV 0.296
|
| 51 |
-- |
0.43% (89.1%) |
321.9
EV 1.384
|
| 52 |
-- |
0.42% (89.5%) |
289.7
EV 1.217
|
| 53 |
-- |
0.41% (89.9%) |
234.9
EV 0.963
|
| 54 |
-- |
0.38% (90.3%) |
395
EV 1.501
|
| 55 |
-- |
0.36% (90.6%) |
267.4
EV 0.963
|
| 56 |
-- |
0.36% (91.0%) |
93.9
EV 0.338
|
| 57 |
-- |
0.35% (91.3%) |
199.8
EV 0.699
|
| 58 |
-- |
0.34% (91.7%) |
294.6
EV 1.002
|
| 59 |
-- |
0.33% (92.0%) |
115.8
EV 0.382
|
| 60 |
-- |
0.32% (92.3%) |
354.7
EV 1.135
|
| 61 |
-- |
0.31% (92.6%) |
96.5
EV 0.299
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.0%) |
284.9
EV 0.883
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.3%) |
84.3
EV 0.253
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.6%) |
251.9
EV 0.756
|
| 65 |
-- |
0.3% (93.9%) |
511.2
EV 1.534
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.1%) |
125.9
EV 0.365
|
| 67 |
-- |
0.28% (94.4%) |
271.6
EV 0.76
|
| 68 |
-- |
0.28% (94.7%) |
156.6
EV 0.438
|
| 69 |
-- |
0.25% (95.0%) |
181
EV 0.453
|
| 70 |
-- |
0.24% (95.2%) |
83.1
EV 0.199
|
| 71 |
-- |
0.24% (95.4%) |
51.8
EV 0.124
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.7%) |
404.2
EV 0.93
|
| 73 |
-- |
0.23% (95.9%) |
347.6
EV 0.799
|
| 74 |
-- |
0.23% (96.1%) |
199.8
EV 0.46
|
| 75 |
-- |
0.22% (96.3%) |
340.8
EV 0.75
|
| 76 |
-- |
0.22% (96.6%) |
238.1
EV 0.524
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.8%) |
82.7
EV 0.157
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.9%) |
234.9
EV 0.446
|
| 79 |
-- |
0.19% (97.1%) |
275.9
EV 0.524
|
| 80 |
-- |
0.18% (97.3%) |
-
EV -
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.5%) |
148.5
EV 0.252
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.7%) |
193.1
EV 0.328
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.8%) |
120.7
EV 0.181
|
| 84 |
-- |
0.15% (98.0%) |
362.1
EV 0.543
|
| 85 |
-- |
0.14% (98.1%) |
149.8
EV 0.21
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.2%) |
225.7
EV 0.293
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.4%) |
457.4
EV 0.595
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.5%) |
241.4
EV 0.266
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.6%) |
113.6
EV 0.114
|
|
伯母 芳恒
B1 / 東京 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 29.73% / 3連 51.35%) | 機力 | M:48(0.00%) B:63(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.05 | 4 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.16 | 4 |
|
野間 大樹
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 44.05% / 3連 66.67%) | 機力 | M:13(0.00%) B:60(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.03 | 2 |
|
川尻 泰輔
B1 / 埼玉 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 46.24% / 3連 66.67%) | 機力 | M:12(0.00%) B:25(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.04 | 6 |
|
松本 浩貴
B1 / 埼玉 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 17.72% / 3連 27.85%) | 機力 | M:49(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.36 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.21 | 4 |
|
平野 和明
A2 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 31.78% / 3連 58.88%) | 機力 | M:46(0.00%) B:45(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |
|
高野 哲史
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 46.83% / 3連 61.90%) | 機力 | M:69(0.00%) B:38(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |