| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-22 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:02 |
| データ作成 | 2026-04-22 18:51:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.66% / 40.5%)
|
払戻 | ¥11,570 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 38 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-22 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示で3コースを奪取。atk_coef 1.074と高く、まくり差し分布(20.81%)において主導権を握る存在。
スリット予測:
進入は12/3456の並び。3コース4号艇山地がスリットから覗き、4コース角の3号艇土井が連動する形。
支配的メカニズム:
4号艇が3コースから自在に攻め、1号艇が残るPattern 1-A/B(逃げ)と、山地が鮮やかに突き抜けるPattern 4-B(まくり差しスジ)の並立。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7779と安定圏にあり、min_bets_to_cover_percentも少なく的中難易度が低い。1号艇都築のイン信頼度に加え、3コースに進入する4号艇山地の高いEV値が重なり、厚張りが可能な構造。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.7779 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.17% | Top5合計 | 36.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.51% / 差し 15.06% / まくり 13.62% / まくり差し 20.81% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 93.15
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥11,570)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.51% / 差し: 15.06% / まくり: 13.62% / まくり差し: 20.81% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.6% | 72.9% (23.2%) | 78.6% (5.7%) | |
| 13% | 47.1% (34.1%) | 70.8% (23.7%) | |
| 9.8% | 17.3% (7.5%) | 46.1% (28.8%) | |
| 18.1% | 41.7% (23.6%) | 62.3% (20.7%) | |
| 9.2% | 20.5% (11.4%) | 37.6% (17%) | |
| 0.2% | 0.5% (0.2%) | 4.6% (4.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.17% (10.2%) |
27.9
EV 2.837
|
| 2 |
-- |
8.56% (18.7%) |
30.1
EV 2.577
|
| 3 |
-- |
8.03% (26.8%) |
60.8
EV 4.882
|
| 4 |
-- |
5.25% (32.0%) |
9.9
EV 0.52
|
| 5 |
-- |
4.83% (36.8%) |
107
EV 5.168
|
| 6 |
🎯
-- |
3.66% (40.5%) |
93
EV 3.404
|
| 7 |
-- |
3.09% (43.6%) |
240.1
EV 7.419
|
| 8 |
-- |
2.65% (46.2%) |
66.8
EV 1.77
|
| 9 |
-- |
2.3% (48.5%) |
146.2
EV 3.363
|
| 10 |
-- |
2.18% (50.7%) |
12
EV 0.262
|
| 11 |
-- |
2.04% (52.8%) |
16.1
EV 0.328
|
| 12 |
-- |
2% (54.8%) |
36.9
EV 0.738
|
| 13 |
-- |
1.9% (56.7%) |
241.5
EV 4.589
|
| 14 |
-- |
1.82% (58.5%) |
32.5
EV 0.592
|
| 15 |
-- |
1.79% (60.3%) |
136.3
EV 2.44
|
| 16 |
-- |
1.74% (62.0%) |
85.7
EV 1.491
|
| 17 |
-- |
1.61% (63.6%) |
48.9
EV 0.787
|
| 18 |
-- |
1.53% (65.2%) |
74.2
EV 1.135
|
| 19 |
-- |
1.36% (66.5%) |
55.9
EV 0.76
|
| 20 |
-- |
1.34% (67.9%) |
56.2
EV 0.753
|
| 21 |
-- |
1.34% (69.2%) |
50.2
EV 0.673
|
| 22 |
-- |
1.25% (70.4%) |
56.4
EV 0.705
|
| 23 |
-- |
1.15% (71.6%) |
9.7
EV 0.112
|
| 24 |
-- |
1.14% (72.7%) |
213.4
EV 2.433
|
| 25 |
-- |
1.13% (73.9%) |
113
EV 1.277
|
| 26 |
-- |
1.11% (75.0%) |
234.8
EV 2.606
|
| 27 |
-- |
1.11% (76.1%) |
88.2
EV 0.979
|
| 28 |
-- |
1.1% (77.2%) |
82.8
EV 0.911
|
| 29 |
-- |
1.03% (78.2%) |
123.9
EV 1.276
|
| 30 |
-- |
0.99% (79.2%) |
94.9
EV 0.94
|
| 31 |
-- |
0.94% (80.1%) |
435.7
EV 4.096
|
| 32 |
-- |
0.93% (81.1%) |
132.4
EV 1.231
|
| 33 |
-- |
0.9% (82.0%) |
223.6
EV 2.012
|
| 34 |
-- |
0.88% (82.9%) |
61.7
EV 0.543
|
| 35 |
-- |
0.84% (83.7%) |
121.4
EV 1.02
|
| 36 |
-- |
0.82% (84.5%) |
46
EV 0.377
|
| 37 |
-- |
0.81% (85.3%) |
42.4
EV 0.343
|
| 38 |
-- |
0.78% (86.1%) |
99.2
EV 0.774
|
| 39 |
-- |
0.75% (86.9%) |
39.5
EV 0.296
|
| 40 |
-- |
0.67% (87.5%) |
37.3
EV 0.25
|
| 41 |
-- |
0.67% (88.2%) |
391.3
EV 2.622
|
| 42 |
-- |
0.67% (88.9%) |
338.1
EV 2.265
|
| 43 |
-- |
0.62% (89.5%) |
158.8
EV 0.985
|
| 44 |
-- |
0.62% (90.1%) |
60.1
EV 0.373
|
| 45 |
-- |
0.59% (90.7%) |
75
EV 0.443
|
| 46 |
-- |
0.56% (91.3%) |
161.3
EV 0.903
|
| 47 |
-- |
0.55% (91.8%) |
16.4
EV 0.09
|
| 48 |
-- |
0.54% (92.3%) |
279.9
EV 1.511
|
| 49 |
-- |
0.52% (92.9%) |
200.3
EV 1.042
|
| 50 |
-- |
0.48% (93.3%) |
238.7
EV 1.146
|
| 51 |
-- |
0.45% (93.8%) |
223.6
EV 1.006
|
| 52 |
-- |
0.44% (94.2%) |
92.6
EV 0.407
|
| 53 |
-- |
0.42% (94.7%) |
279.9
EV 1.176
|
| 54 |
-- |
0.41% (95.1%) |
62.4
EV 0.256
|
| 55 |
-- |
0.33% (95.4%) |
176.8
EV 0.583
|
| 56 |
-- |
0.33% (95.7%) |
203.2
EV 0.671
|
| 57 |
-- |
0.33% (96.1%) |
278
EV 0.917
|
| 58 |
-- |
0.28% (96.3%) |
91.4
EV 0.256
|
| 59 |
-- |
0.28% (96.6%) |
12.3
EV 0.034
|
| 60 |
-- |
0.26% (96.9%) |
84.8
EV 0.22
|
| 61 |
-- |
0.24% (97.1%) |
276.2
EV 0.663
|
| 62 |
-- |
0.23% (97.3%) |
207.1
EV 0.476
|
| 63 |
-- |
0.22% (97.6%) |
98.5
EV 0.217
|
| 64 |
-- |
0.2% (97.8%) |
110
EV 0.22
|
| 65 |
-- |
0.2% (98.0%) |
137.2
EV 0.274
|
| 66 |
-- |
0.18% (98.1%) |
274.4
EV 0.494
|
| 67 |
-- |
0.16% (98.3%) |
124.6
EV 0.199
|
| 68 |
-- |
0.15% (98.5%) |
402.5
EV 0.604
|
| 69 |
-- |
0.14% (98.6%) |
548.9
EV 0.768
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.7%) |
291.4
EV 0.379
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.9%) |
256.1
EV 0.333
|
| 72 |
-- |
0.13% (99.0%) |
395
EV 0.514
|
| 73 |
-- |
0.13% (99.1%) |
230.9
EV 0.3
|
|
都築 正治
A2 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 36.36% / 3連 49.09%) | 機力 | M:45(39.74%) B:64(31.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.25 | 2 |
|
松本 純平
A1 / 埼玉 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 41.88% / 3連 65.81%) | 機力 | M:43(25.76%) B:12(33.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.16 | 2 |
|
土井 歩夢
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 33.73% / 3連 59.04%) | 機力 | M:58(22.73%) B:71(32.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.25 | 4 |
|
山地 正樹
B1 / 岡山 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.02 (2連 30.30% / 3連 46.46%) | 機力 | M:47(32.58%) B:69(26.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.30 | 5 |
|
畑田 汰一
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.08 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 37.63% / 3連 58.06%) | 機力 | M:29(24.66%) B:62(27.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.10 | 1 |
|
石村 日奈那
B1 / 東京 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .09 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.30 (2連 4.35% / 3連 10.14%) | 機力 | M:63(20.00%) B:19(39.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.12 | 6 |