レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 桐生 (01)
レース 8R 発走 18:32
データ作成 2026-04-22 18:20:59

結果

3連単
5-4-2
Sim #70 (0.16% / 97.2%)
払戻 ¥4,050
人気 18 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。展示タイム6.70で断トツの1番時計をマーク。今節1,1,2着と圧倒的なリズムにあり、atk_coefも1.103と攻撃力が抜けている。

スリット予測:
枠なり進入。5号艇丸野がスリット後から覗き、内を絞る展開。3,4号艇が抵抗すれば1の懐が空き、丸野のまくり差しが突き刺さる。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗逃げによる懐空き)および Pattern 5-A(格上5コースによるまくり差し連動)

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.769と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて収束性が高い。1号艇藤原の逃げと、今節オール連対の5号艇丸野のまくり差しに期待値が集中しており、勝負すべきレースと判定。

AI総評:
1号艇藤原の先マイに対し、A1級丸野(5号艇)がどこまで肉薄するかの構図。シミュレーション上、5が絡む買い目の期待値(EV)が軒並み4.0を超えており、1-5, 5-1を厚く張る戦略が最適。累積的中確率は約38.8%と絞りつつも、高期待値ゾーンを完璧に射程に捉えている。1-5-4と5-1-4を本線に資金を傾斜配分することを推奨。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.769
Top1 11.53% Top5合計 35.83%
勝ち方分布 逃げ 47.14% / 差し 15.86% / まくり 12.79% / まくり差し 24.21%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.58

1-2-5
EV 1.262
イン逃げ(平穏)
的中率維持のための保険。2が最低限の壁になり5が最内を差して追走するセオリー通り。
1-3-4
EV 4.1918
イン逃げ(平穏)
推奨フォーメーション内の高期待値目。3が壁として機能した場合に4が3着へ。高配当の要。
1-3-5
EV 2.4343
イン逃げ(平穏)
Pattern 1-Aの本命スジ。3が壁になり5が追走する形。EV2.4と配当妙味も十分。
1-5-4
EV 5.0386
イン逃げ(抵抗展開)
最高EV5.0超。1が5の攻めを凌いだ際に、展開を待つ4が連動する物理スジPattern 1-Bの急所。
1-5-6
EV 1.9694
イン逃げ(抵抗展開)
5のまくり差しが入らない場合のイン残しPattern 1-B。大外6の追走を拾う。
5-1-4
EV 4.05
まくり差し
対抗格の丸野が突き抜けるPattern 5-A。1のイン残しが鉄則。4が展開で拾う形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-4-2
(¥4,050)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.7%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.14% / 差し: 15.86% / まくり: 12.79% / まくり差し: 24.21%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49.7% 76% (26.4%) 84.5% (8.5%)
2 9.9% 23.6% (13.7%) 34% (10.4%)
3 10.2% 25.3% (15.1%) 33.9% (8.6%)
4 3.6% 10% (6.4%) 45.7% (35.7%)
5 25.9% 60.5% (34.5%) 81.5% (21%)
6 0.7% 4.6% (3.9%) 20.4% (15.8%)

データ推奨フォーメーション

15
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-4
11.53% (11.5%)
43.7
EV 5.039
2
5-1-4
9% (20.5%)
45
EV 4.05
3
1-2-5
5.37% (25.9%)
23.5
EV 1.262
4
1-3-5
5.35% (31.3%)
45.5
EV 2.434
5
1-5-6
4.58% (35.8%)
43
EV 1.969
6
1-5-2
4.17% (40.0%)
16.4
EV 0.684
7
5-1-6
4.1% (44.1%)
33.6
EV 1.378
8
1-5-3
3.31% (47.4%)
27.5
EV 0.91
9
1-3-4
3.02% (50.4%)
138.8
EV 4.192
10
5-1-2
2.91% (53.3%)
10.2
EV 0.297
11
1-2-4
2.82% (56.2%)
72.6
EV 2.047
12
3-5-4
2.53% (58.7%)
173.2
EV 4.382
13
1-4-5
2.34% (61.0%)
76.6
EV 1.792
14
5-1-3
2.3% (63.3%)
21.6
EV 0.497
15
2-1-5
1.83% (65.2%)
22.1
EV 0.404
16
2-5-4
1.52% (66.7%)
96.4
EV 1.465
17
3-1-5
1.42% (68.1%)
57.4
EV 0.815
18
3-5-1
1.41% (69.5%)
84.8
EV 1.196
19
2-5-1
1.28% (70.8%)
21.8
EV 0.279
20
5-2-1
1.21% (72.0%)
21.7
EV 0.263
21
5-3-1
1.19% (73.2%)
45.4
EV 0.54
22
1-2-6
1.11% (74.3%)
133.2
EV 1.479
23
1-3-6
1.11% (75.4%)
230.4
EV 2.557
24
1-3-2
1.03% (76.4%)
74.1
EV 0.763
25
2-1-4
1.01% (77.5%)
131.7
EV 1.33
26
3-5-6
0.99% (78.4%)
173.8
EV 1.721
27
1-6-5
0.93% (79.4%)
146.6
EV 1.363
28
1-2-3
0.9% (80.3%)
53.9
EV 0.485
29
4-1-5
0.89% (81.2%)
94.1
EV 0.837
30
5-3-4
0.86% (82.0%)
146.6
EV 1.261
31
5-2-4
0.82% (82.8%)
61.7
EV 0.506
32
3-1-4
0.81% (83.7%)
223.8
EV 1.813
33
4-5-1
0.79% (84.4%)
91.8
EV 0.725
34
5-4-1
0.69% (85.1%)
83.2
EV 0.574
35
2-3-5
0.67% (85.8%)
30.8
EV 0.206
36
3-4-5
0.64% (86.4%)
116.6
EV 0.746
37
5-6-1
0.63% (87.1%)
70.9
EV 0.447
38
2-5-6
0.62% (87.7%)
40.6
EV 0.252
39
1-6-4
0.48% (88.2%)
258.4
EV 1.24
40
2-1-6
0.47% (88.6%)
41.9
EV 0.197
41
1-4-6
0.46% (89.1%)
242.3
EV 1.115
42
4-5-6
0.43% (89.5%)
200.7
EV 0.863
43
1-4-2
0.43% (90.0%)
146.1
EV 0.628
44
2-3-4
0.42% (90.4%)
247.4
EV 1.039
45
3-5-2
0.39% (90.8%)
76.9
EV 0.3
46
1-4-3
0.39% (91.2%)
200.7
EV 0.783
47
5-6-4
0.38% (91.5%)
193.2
EV 0.734
48
2-5-3
0.37% (91.9%)
34.1
EV 0.126
49
5-3-6
0.35% (92.3%)
116.6
EV 0.408
50
2-3-1
0.35% (92.6%)
149.4
EV 0.523
51
5-2-6
0.33% (92.9%)
44.7
EV 0.148
52
3-1-6
0.33% (93.3%)
236.2
EV 0.779
53
3-2-5
0.31% (93.6%)
57.1
EV 0.177
54
2-4-5
0.31% (93.9%)
122.1
EV 0.379
55
2-1-3
0.29% (94.2%)
114.3
EV 0.331
56
5-3-2
0.28% (94.5%)
41.8
EV 0.117
57
3-6-5
0.23% (94.7%)
142.6
EV 0.328
58
4-5-2
0.22% (94.9%)
139.6
EV 0.307
59
3-1-2
0.21% (95.1%)
134.8
EV 0.283
60
4-1-6
0.21% (95.3%)
205.1
EV 0.431
61
6-1-5
0.2% (95.5%)
322.5
EV 0.645
62
4-5-3
0.2% (95.7%)
219.6
EV 0.439
63
3-4-1
0.2% (95.9%)
297.9
EV 0.596
64
5-4-6
0.19% (96.1%)
154.8
EV 0.294
65
5-2-3
0.18% (96.3%)
26.3
EV 0.047
66
1-6-3
0.18% (96.5%)
343.9
EV 0.619
67
2-3-6
0.17% (96.7%)
299.8
EV 0.51
68
1-6-2
0.17% (96.8%)
179.9
EV 0.306
69
2-4-1
0.17% (97.0%)
168.2
EV 0.286
70
🎯
5-4-2
0.16% (97.2%)
114
EV 0.182
71
3-2-4
0.16% (97.3%)
236.2
EV 0.378
72
2-6-5
0.15% (97.5%)
61.3
EV 0.092
73
5-6-2
0.14% (97.6%)
81.4
EV 0.114
74
4-1-2
0.13% (97.7%)
182.7
EV 0.238
75
4-2-5
0.13% (97.9%)
136.3
EV 0.177
76
5-4-3
0.13% (98.0%)
106
EV 0.138
77
3-2-1
0.12% (98.1%)
151.8
EV 0.182
78
3-4-6
0.12% (98.2%)
445.4
EV 0.534
79
4-3-5
0.11% (98.3%)
331.7
EV 0.365
80
3-6-4
0.11% (98.5%)
454.1
EV 0.5
81
6-1-4
0.11% (98.6%)
607.4
EV 0.668
選手情報開く
藤原  早菜 A2 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .16 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 35.77% / 3連 56.91%) 機力 M:71(31.17%) B:47(31.87%)
R進入ST
1日目 5 5 0.16
1日目 9 2 0.21
一色  凌雅 B1 / 愛知 / 59.7kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .06 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.19 (2連 30.53% / 3連 54.74%) 機力 M:26(42.67%) B:48(38.71%)
R進入ST
1日目 6 4 0.13
佐竹  太一 B1 / 兵庫 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .07 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.18 (2連 32.99% / 3連 47.42%) 機力 M:42(21.54%) B:16(24.71%)
R進入ST
1日目 4 6 0.23
2日目 3 4 0.09
山崎  昂介 B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.85 (2連 29.21% / 3連 41.57%) 機力 M:40(33.77%) B:24(41.49%)
R進入ST
1日目 5 6 0.13
2日目 2 1 0.29
丸野  一樹 A1 / 滋賀 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.53 (2連 37.39% / 3連 54.78%) 機力 M:73(42.42%) B:54(28.89%)
R進入ST
1日目 7 3 0.19
1日目 12 1 0.19
2日目 4 4 0.07
岡部  貴司 B1 / 岡山 / 55.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 4.93 (2連 25.88% / 3連 44.71%) 機力 M:23(24.56%) B:36(41.11%)
R進入ST
1日目 3 1 0.13
2日目 1 3 0.12