レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 桐生 (01)
レース 6R 発走 17:37
データ作成 2026-04-22 17:25:59

結果

3連単
1-5-4
Sim #14 (1.85% / 72.2%)
払戻 ¥1,730
人気 8 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示F.03と気合の踏み込みを見せており、atk_coef(1.092)もメンバー最高値。スリット後に絞る動き、あるいは強烈なまくり差しで展開を作る主役となります。

スリット予測:
4コース本岡が展示.02のトップスタート、5コース川原もF覚悟の踏み込み。ダッシュ勢がスリット先行する形になります。

支配的メカニズム:
4・5コースが攻めるものの、1コース東本が桐生の安定したイン実績で受け止めるPattern 1-A。攻め手が握ることで内が空き、2コースの差し、あるいは外の連動が物理スジとなります。

判断根拠:
1コース東本選手のシミュレーション勝率が68.5%と極めて高く、レースエントロピーも0.691と低水準。本命サイドの信頼度が物理的・統計的に裏付けられています。EV1.0超の買い目が本命筋に集中しており、厚張りが可能な構造です。

AI総評:
1コース東本選手のイン逃げ盤石。5コース川原選手の攻めによりヒモ荒れの可能性はありますが、基本は内枠優位の物理スジ(1-2, 2-1)を厚く張るべき局面です。選定した6点で累積的中確率約49%を確保しており、期待値1.0超のポートフォリオが完成しました。1-2-3/5を軸としつつ、2-1の差し返しをヘッジに加える戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.07 Entropy 0.6911
Top1 15.94% Top5合計 48.26%
勝ち方分布 逃げ 69.21% / 差し 13.86% / まくり 8.72% / まくり差し 8.21%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.58

1-2-3
EV 1.2433
イン逃げ
的中率・EV共に最高水準の本線。2コースが壁になり内枠で決着するPattern 1-Aの典型。
1-2-4
EV 0.9688
イン逃げ
カド受けとして4が残る形。EVは1を割るが、ヒモ抜けを防止するための推奨フォーメーション内重要項目。
1-2-5
EV 1.3059
イン逃げ
攻め手となる5コース川原が展開を突いて3着に食い込む形。EVが1.3を超え、期待値が極めて高い。
1-5-3
EV 1.104
イン逃げ
5コースが強力に攻めた際に2が叩かれ、1-5の形になるPattern 1-Bの保険。
2-1-3
EV 2.3669
2コース差し
逆転候補筆頭。1が膨らんだところを2が差すPattern 2-Aのスジ。高EVで跳ね返りが大きい。
2-1-5
EV 1.9656
2コース差し
2コース差しの裏筋。攻める5コースが連動して3着に残る物理的に整合性の取れた高配当。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-4
(¥1,730)
試行回数 100000 イン逃げ率 61.5%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 69.21% / 差し: 13.86% / まくり: 8.72% / まくり差し: 8.21%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 68.5% 88.2% (19.8%) 92.1% (3.8%)
2 14.4% 57.9% (43.5%) 75.9% (18%)
3 5.9% 18% (12.1%) 47.4% (29.4%)
4 1.9% 11.2% (9.3%) 27.5% (16.3%)
5 6.7% 21.2% (14.5%) 49.5% (28.3%)
6 2.6% 3.5% (0.9%) 7.6% (4.1%)

データ推奨フォーメーション

1
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
15.94% (15.9%)
7.8
EV 1.243
2
1-2-5
15.01% (31.0%)
8.7
EV 1.306
3
1-2-4
7.51% (38.5%)
12.9
EV 0.969
4
1-5-2
5.08% (43.5%)
12.8
EV 0.65
5
1-3-2
4.72% (48.3%)
20.3
EV 0.958
6
1-5-3
3.82% (52.1%)
28.9
EV 1.104
7
2-1-5
3.6% (55.7%)
54.6
EV 1.966
8
1-3-5
3.1% (58.8%)
27.4
EV 0.849
9
2-1-3
3.09% (61.9%)
76.6
EV 2.367
10
1-4-2
2.53% (64.4%)
21.8
EV 0.552
11
1-4-5
2.02% (66.4%)
22.5
EV 0.455
12
5-1-2
1.99% (68.4%)
37.8
EV 0.752
13
1-4-3
1.93% (70.3%)
41.6
EV 0.803
14
🎯
1-5-4
1.85% (72.2%)
24.5
EV 0.453
15
2-1-4
1.79% (74.0%)
94.9
EV 1.699
16
1-2-6
1.74% (75.7%)
44.8
EV 0.78
17
1-3-4
1.6% (77.3%)
33.3
EV 0.533
18
3-1-2
1.5% (78.8%)
139.6
EV 2.094
19
5-1-3
1.44% (80.3%)
76.6
EV 1.103
20
3-1-5
1.33% (81.6%)
114.3
EV 1.52
21
5-1-4
0.86% (82.5%)
48.8
EV 0.42
22
2-5-3
0.83% (83.3%)
203.6
EV 1.69
23
2-3-5
0.74% (84.0%)
168.5
EV 1.247
24
2-5-1
0.67% (84.7%)
91.8
EV 0.615
25
3-1-4
0.65% (85.3%)
158.9
EV 1.033
26
5-2-1
0.59% (85.9%)
79.1
EV 0.467
27
2-3-1
0.53% (86.5%)
141.7
EV 0.751
28
2-4-3
0.53% (87.0%)
257.2
EV 1.363
29
6-1-2
0.52% (87.5%)
253.9
EV 1.32
30
2-4-5
0.51% (88.0%)
184.4
EV 0.94
31
2-5-4
0.5% (88.5%)
271.5
EV 1.358
32
5-2-3
0.48% (89.0%)
155.1
EV 0.744
33
2-1-6
0.47% (89.5%)
167.1
EV 0.785
34
4-1-2
0.42% (89.9%)
107.4
EV 0.451
35
1-5-6
0.42% (90.3%)
45.2
EV 0.19
36
2-3-4
0.41% (90.7%)
224.7
EV 0.921
37
6-1-5
0.41% (91.1%)
558.7
EV 2.291
38
4-1-5
0.39% (91.5%)
55.3
EV 0.216
39
2-4-1
0.39% (91.9%)
135.7
EV 0.529
40
6-1-3
0.38% (92.3%)
454.7
EV 1.728
41
3-2-5
0.36% (92.7%)
134.8
EV 0.485
42
3-2-1
0.35% (93.0%)
164.3
EV 0.575
43
1-3-6
0.34% (93.3%)
126.9
EV 0.431
44
4-1-3
0.31% (93.7%)
161.6
EV 0.501
45
3-5-2
0.25% (93.9%)
224.7
EV 0.562
46
5-2-4
0.25% (94.2%)
212.5
EV 0.531
47
3-5-1
0.23% (94.4%)
197.5
EV 0.454
48
3-4-5
0.23% (94.6%)
238.4
EV 0.548
49
1-6-2
0.23% (94.8%)
110.4
EV 0.254
50
1-4-6
0.22% (95.1%)
92.6
EV 0.204
51
6-1-4
0.22% (95.3%)
320.5
EV 0.705
52
5-1-6
0.22% (95.5%)
83.2
EV 0.183
53
6-2-1
0.2% (95.7%)
325.9
EV 0.652
54
3-2-4
0.2% (95.9%)
208
EV 0.416
55
3-5-4
0.2% (96.1%)
264.2
EV 0.528
56
1-6-3
0.19% (96.3%)
244.4
EV 0.464
57
6-2-5
0.18% (96.5%)
362.1
EV 0.652
58
3-4-1
0.17% (96.6%)
188
EV 0.32
59
3-4-2
0.17% (96.8%)
399
EV 0.678
60
1-6-5
0.17% (97.0%)
176.1
EV 0.299
61
6-2-3
0.16% (97.1%)
543.1
EV 0.869
62
3-1-6
0.16% (97.3%)
170
EV 0.272
63
4-5-2
0.14% (97.4%)
130.3
EV 0.182
64
5-3-2
0.14% (97.6%)
235.5
EV 0.33
65
5-4-1
0.13% (97.7%)
81.4
EV 0.106
66
5-4-2
0.13% (97.8%)
235.5
EV 0.306
67
4-2-5
0.13% (98.0%)
126.1
EV 0.164
68
5-3-1
0.13% (98.1%)
189.8
EV 0.247
69
4-2-1
0.11% (98.2%)
125.3
EV 0.138
選手情報開く
東本  勝利 A1 / 三重 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 36.00% / 3連 63.00%) 機力 M:50(35.53%) B:46(33.70%)
R進入ST
1日目 5 4 0.17
1日目 10 2 0.24
菊池  峰晴 B1 / 群馬 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .22 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.53 (2連 26.32% / 3連 36.84%) 機力 M:53(37.88%) B:11(24.72%)
R進入ST
1日目 7 4 0.24
2日目 2 3 0.16
増田   進 B1 / 東京 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 4.03 (2連 16.00% / 3連 30.00%) 機力 M:66(18.33%) B:57(40.66%)
R進入ST
1日目 2 4 0.25
1日目 7 5 0.29
本岡  勝利 B1 / 広島 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.15 (2連 14.89% / 3連 29.79%) 機力 M:61(13.64%) B:25(28.40%)
R進入ST
1日目 8 6 0.21
川原   涼 B1 / 愛知 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.57 (2連 39.08% / 3連 59.77%) 機力 M:31(32.89%) B:63(21.79%)
R進入ST
1日目 4 2 0.26
2日目 1 4 0.23
高木  茉白 B1 / 埼玉 / 48.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 3.34 (2連 9.64% / 3連 25.30%) 機力 M:51(28.41%) B:32(19.05%)
R進入ST
1日目 9 6 0.16