レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-22 会場 桐生 (01)
レース 5R 発走 17:08
データ作成 2026-04-22 17:01:29

結果

3連単
3-4-5
払戻 ¥15,870
人気 70 状態 final
更新 2026-04-22 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級レーサーであり、展示進入で4コース(カド)を奪取。平均スタート0.14と早く、桐生の夜戦におけるダッシュ戦の攻撃係数が高い。

スリット予測:
162/534の変則進入。1コース1号艇がF1持ちながらも展示.09と踏み込んでいるが、カド受けの2号艇(実質3コース)が.03と極めて早い。スリットは1と2が先行し、5が追う形か。

支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジと、カド5号艇が攻めて1号艇が抵抗した場合の差しスジ(Pattern 1-B)の混成。特に6号艇が実質2コースに入り壁としての役割を果たすかどうかが鍵。

判断根拠:
レースエントロピーが0.87と高く、1番人気の出現率が7.4%と分散しているため。A1級の5号艇がカド位置(実質4コース)に侵入し、イン逃げとカド攻めの両面展開が想定される。EV×SDバランスから高期待値の買い目が複数確認できるため、分散投資が最適と判断。

AI総評:
進入から波乱含みですが、1号艇大場選手のイン勝率は安定しており、中心視は不動です。戦略としては、実質2コースの6号艇と3コースの2号艇をヒモの軸にしつつ、A1塩田選手(5号艇)の攻めがもたらすオッズの歪みを突きます。特に1-2-4の3連単オッズが過剰に跳ねており、ここが最大の勝負所となります。全7点の累積的中確率は約28.7%ですが、EVが非常に高いため、回収期待値は極めて高いポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.8705
Top1 7.41% Top5合計 24.46%
勝ち方分布 逃げ 45.7% / 差し 19.35% / まくり 21.97% / まくり差し 12.99%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 93.90

1-2-3
EV 1.7159
イン逃げ
内枠勢の安定した追走。Pattern 1-Aの典型例であり、的中率のベースを支える買い目。
1-2-4
EV 8.576
イン逃げ
EV 8.57という驚異的なバリュー。1号艇の逃げから、実質大外の4号艇が3着に食い込む展開を過小評価している。
1-2-5
EV 2.5565
イン逃げ
最大出現率の買い目。実質3コースの2号艇が壁となり1号艇が逃げる本線スジ(Pattern 1-A)。
1-4-2
EV 3.0758
イン逃げ
推奨フォーメーションの末端ながら、EV 3.0超の価値ある目。外枠の連動を物理スジで拾う。
1-5-2
EV 1.2632
イン逃げ(抵抗)
推奨フォーメーションに含まれる保険。カド5号艇の攻めを1号艇が受け流して逃げるPattern 1-B。
1-6-2
EV 2.5589
イン逃げ
実質2コースに入った6号艇が差し追走する形。内枠決着のスジとして物理的に極めて自然。
1-6-4
EV 4.1536
イン逃げ
高EV。6号艇の2着残りと、展開を突く4号艇の3着。ヒモ抜けを防ぎつつ高配当を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-4-5
(¥15,870)
試行回数 100000 イン逃げ率 35.7%
攻め艇 2 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.7% / 差し: 19.35% / まくり: 21.97% / まくり差し: 12.99%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.4% 64.4% (19%) 71.2% (6.8%)
2 21.5% 50.2% (28.7%) 68.4% (18.2%)
3 2.2% 10.9% (8.7%) 27.1% (16.1%)
4 7.4% 19.7% (12.4%) 46.2% (26.4%)
5 13.2% 29.9% (16.7%) 53.7% (23.7%)
6 10.3% 24.8% (14.5%) 33.5% (8.7%)

データ推奨フォーメーション

12
12456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
7.41% (7.4%)
34.5
EV 2.556
2
1-2-4
6.7% (14.1%)
128
EV 8.576
3
1-6-2
3.64% (17.8%)
70.3
EV 2.559
4
1-2-3
3.56% (21.3%)
48.2
EV 1.716
5
2-5-4
3.15% (24.5%)
41.5
EV 1.307
6
1-5-2
3.15% (27.6%)
40.1
EV 1.263
7
1-2-6
2.98% (30.6%)
72.4
EV 2.158
8
1-6-5
2.57% (33.2%)
118.3
EV 3.04
9
1-6-4
2.36% (35.5%)
176
EV 4.154
10
2-1-5
2.25% (37.8%)
35.7
EV 0.803
11
2-1-4
2.13% (39.9%)
137.9
EV 2.937
12
1-5-4
2.09% (42.0%)
144.1
EV 3.012
13
1-4-2
1.92% (43.9%)
160.2
EV 3.076
14
2-4-5
1.88% (45.8%)
68.9
EV 1.295
15
2-5-3
1.81% (47.6%)
15.7
EV 0.284
16
5-1-4
1.74% (49.3%)
93.5
EV 1.627
17
5-1-2
1.54% (50.9%)
33.6
EV 0.517
18
1-4-5
1.4% (52.3%)
159.5
EV 2.233
19
4-1-2
1.39% (53.7%)
201.9
EV 2.806
20
4-1-5
1.3% (55.0%)
108.6
EV 1.412
21
1-6-3
1.24% (56.2%)
101.5
EV 1.259
22
5-2-4
1.24% (57.5%)
-
EV -
23
2-5-1
1.22% (58.7%)
26.8
EV 0.327
24
6-2-5
1.19% (59.9%)
85.9
EV 1.022
25
1-3-2
1.18% (61.0%)
67.1
EV 0.792
26
2-1-3
1.15% (62.2%)
50.9
EV 0.585
27
2-3-5
1.08% (63.3%)
20.1
EV 0.217
28
1-5-3
1.08% (64.4%)
76.6
EV 0.827
29
6-2-4
1.05% (65.4%)
-
EV -
30
6-1-2
1.03% (66.4%)
136.9
EV 1.41
31
2-4-3
0.99% (67.4%)
136.9
EV 1.355
32
6-1-5
0.99% (68.4%)
175.1
EV 1.733
33
2-3-4
0.98% (69.4%)
75
EV 0.735
34
5-4-2
0.96% (70.4%)
81.7
EV 0.784
35
5-1-3
0.93% (71.3%)
63.1
EV 0.587
36
1-5-6
0.9% (72.2%)
98.4
EV 0.886
37
6-1-4
0.89% (73.1%)
-
EV -
38
1-3-4
0.87% (73.9%)
253.4
EV 2.205
39
1-3-5
0.82% (74.8%)
94
EV 0.771
40
5-4-3
0.81% (75.6%)
118.3
EV 0.958
41
5-3-4
0.78% (76.4%)
80.3
EV 0.626
42
2-6-5
0.77% (77.1%)
84.8
EV 0.653
43
2-6-4
0.68% (77.8%)
274.9
EV 1.869
44
1-4-3
0.66% (78.5%)
184.2
EV 1.216
45
2-4-1
0.66% (79.1%)
224.7
EV 1.483
46
5-2-3
0.63% (79.8%)
41.7
EV 0.263
47
4-1-3
0.62% (80.4%)
253.4
EV 1.571
48
2-5-6
0.62% (81.0%)
36.2
EV 0.224
49
6-2-1
0.61% (81.6%)
157.4
EV 0.96
50
2-1-6
0.6% (82.2%)
70.3
EV 0.422
51
6-5-2
0.58% (82.8%)
94
EV 0.545
52
4-2-5
0.57% (83.4%)
100.1
EV 0.571
53
5-2-1
0.56% (83.9%)
26.7
EV 0.15
54
5-3-2
0.55% (84.5%)
30.8
EV 0.169
55
6-2-3
0.54% (85.0%)
295.3
EV 1.595
56
5-4-1
0.53% (85.5%)
113.8
EV 0.603
57
1-4-6
0.51% (86.0%)
246.4
EV 1.257
58
6-1-3
0.49% (86.5%)
224.7
EV 1.101
59
4-2-1
0.49% (87.0%)
194.2
EV 0.952
60
5-1-6
0.48% (87.5%)
84.2
EV 0.404
61
5-6-4
0.46% (88.0%)
188.1
EV 0.865
62
6-5-4
0.46% (88.4%)
292.9
EV 1.347
63
4-1-6
0.46% (88.9%)
152
EV 0.699
64
5-6-2
0.43% (89.3%)
61.8
EV 0.266
65
6-4-2
0.4% (89.7%)
446.7
EV 1.787
66
2-6-3
0.36% (90.1%)
126.7
EV 0.456
67
2-4-6
0.35% (90.4%)
221.9
EV 0.777
68
2-6-1
0.35% (90.8%)
92.3
EV 0.323
69
1-3-6
0.34% (91.1%)
113.8
EV 0.387
70
3-1-4
0.33% (91.4%)
279.2
EV 0.921
71
2-3-1
0.33% (91.8%)
43.4
EV 0.143
72
6-4-5
0.33% (92.1%)
397.1
EV 1.31
73
4-5-2
0.33% (92.4%)
106.3
EV 0.351
74
5-3-1
0.31% (92.7%)
75.5
EV 0.234
75
3-1-5
0.3% (93.0%)
115.6
EV 0.347
76
5-4-6
0.3% (93.3%)
144.6
EV 0.434
77
3-1-2
0.3% (93.6%)
152.7
EV 0.458
78
4-6-2
0.3% (93.9%)
257.1
EV 0.771
79
5-2-6
0.29% (94.2%)
36.8
EV 0.107
80
6-5-3
0.29% (94.5%)
182.3
EV 0.529
81
6-5-1
0.29% (94.8%)
176
EV 0.51
82
5-6-3
0.27% (95.1%)
100.6
EV 0.272
83
4-2-3
0.25% (95.3%)
206.5
EV 0.516
84
5-6-1
0.25% (95.6%)
146.4
EV 0.366
85
4-5-1
0.25% (95.8%)
116
EV 0.29
86
4-6-5
0.25% (96.1%)
380.2
EV 0.951
87
6-3-5
0.22% (96.3%)
283.6
EV 0.624
88
4-6-1
0.22% (96.5%)
313.5
EV 0.69
89
6-4-1
0.21% (96.7%)
316.2
EV 0.664
90
6-3-4
0.2% (96.9%)
388.4
EV 0.777
91
4-2-6
0.19% (97.1%)
230.5
EV 0.438
92
6-4-3
0.19% (97.3%)
482.9
EV 0.918
93
6-3-2
0.18% (97.5%)
302.8
EV 0.545
94
5-3-6
0.18% (97.7%)
84.6
EV 0.152
95
2-3-6
0.17% (97.8%)
79.5
EV 0.135
96
4-5-3
0.14% (98.0%)
144.6
EV 0.202
97
4-3-2
0.13% (98.1%)
268.7
EV 0.349
98
4-3-5
0.13% (98.2%)
201.9
EV 0.262
99
6-3-1
0.12% (98.4%)
406.1
EV 0.487
100
3-2-5
0.12% (98.5%)
32.1
EV 0.039
101
3-2-4
0.12% (98.6%)
129.9
EV 0.156
102
4-6-3
0.12% (98.7%)
425.4
EV 0.51
103
4-5-6
0.1% (98.8%)
210.2
EV 0.21
選手情報開く
大場  広孝 B1 / 福岡 / 56.8kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 4.85 (2連 24.32% / 3連 41.89%) 機力 M:62(35.63%) B:72(30.49%)
R進入ST
1日目 1 5 0.16
1日目 11 6 0.21
向後  龍一 A2 / 埼玉 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.77 (2連 39.68% / 3連 58.73%) 機力 M:49(32.00%) B:55(32.53%)
R進入ST
1日目 1 3 0.23
1日目 7 1 0.18
黄金井 力良 B1 / 埼玉 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.27 (2連 30.63% / 3連 53.15%) 機力 M:19(20.69%) B:60(46.81%)
R進入ST
1日目 10 1 0.20
谷本  幸司 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .19 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 5.21 (2連 32.04% / 3連 47.57%) 機力 M:70(31.46%) B:65(20.69%)
R進入ST
1日目 5 1 0.10
1日目 11 4 0.17
塩田  北斗 A1 / 福岡 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .23 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.24 (2連 31.53% / 3連 50.45%) 機力 M:59(38.57%) B:70(22.22%)
R進入ST
1日目 4 4 0.12
1日目 12 4 0.20
山地  正樹 B1 / 岡山 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.02 (2連 30.30% / 3連 46.46%) 機力 M:47(32.58%) B:69(26.14%)
R進入ST
1日目 4 1 0.18