| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 18:54 |
| データ作成 | 2026-04-21 18:45:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(6.78% / 44.2%)
|
払戻 | ¥440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均スタート0.15に加え、今節2連対を量産中。まくり勝率14.3%を保持し、2,3号艇のDEF値が低い隙を突くカド攻めが想定される。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇鳥居塚選手がスリット先行し、内枠を牽制する形。5号艇島川選手がそれに連動する。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)および、カドまくりによる外枠連動(Pattern 4-A)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.69と低く、1号艇若林選手の1着率が70.9%と極めて高いため。ただし、2号艇小宮選手の壁としての信頼度が低いため、ヒモ荒れや4コース鳥居塚選手のカド一撃による逆転(EV12超)をポートフォリオに組み込むべき局面である。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.6904 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.43% | Top5合計 | 44.18% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 72.7% / 差し 5.44% / まくり 13.38% / まくり差し 8.48% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 166.15
| 結果 |
-- (¥440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 72.7% / 差し: 5.44% / まくり: 13.38% / まくり差し: 8.48% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.9% | 83.5% (12.6%) | 91.6% (8.1%) | |
| 3.1% | 23% (20%) | 44.1% (21%) | |
| 5.9% | 20.3% (14.4%) | 36.1% (15.8%) | |
| 13.6% | 33.5% (20%) | 51.7% (18.2%) | |
| 4.1% | 37% (32.9%) | 73% (36%) | |
| 2.5% | 2.6% (0.2%) | 3.5% (0.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.43% (10.4%) |
25.5
EV 2.66
|
| 2 |
-- |
9.95% (20.4%) |
12.2
EV 1.214
|
| 3 |
-- |
8.76% (29.1%) |
22.6
EV 1.98
|
| 4 |
-- |
8.26% (37.4%) |
11.7
EV 0.966
|
| 5 |
🎯
-- |
6.78% (44.2%) |
4.2
EV 0.285
|
| 6 |
-- |
6.01% (50.2%) |
6.4
EV 0.385
|
| 7 |
-- |
4.04% (54.2%) |
46.2
EV 1.866
|
| 8 |
-- |
3.85% (58.1%) |
53.5
EV 2.06
|
| 9 |
-- |
3.83% (61.9%) |
138.2
EV 5.293
|
| 10 |
-- |
3.25% (65.2%) |
27.1
EV 0.881
|
| 11 |
-- |
3.07% (68.2%) |
100
EV 3.07
|
| 12 |
-- |
3.05% (71.3%) |
17.3
EV 0.528
|
| 13 |
-- |
3.03% (74.3%) |
20.6
EV 0.624
|
| 14 |
-- |
2.74% (77.1%) |
7.8
EV 0.214
|
| 15 |
-- |
1.71% (78.8%) |
710.9
EV 12.156
|
| 16 |
-- |
1.4% (80.2%) |
31.4
EV 0.44
|
| 17 |
-- |
1.22% (81.4%) |
396
EV 4.831
|
| 18 |
-- |
1.13% (82.5%) |
94.9
EV 1.072
|
| 19 |
-- |
1.07% (83.6%) |
191.8
EV 2.052
|
| 20 |
-- |
0.82% (84.4%) |
433.2
EV 3.552
|
| 21 |
-- |
0.78% (85.2%) |
221.8
EV 1.73
|
| 22 |
-- |
0.76% (85.9%) |
54.3
EV 0.413
|
| 23 |
-- |
0.74% (86.7%) |
56.6
EV 0.419
|
| 24 |
-- |
0.7% (87.4%) |
170.6
EV 1.194
|
| 25 |
-- |
0.68% (88.1%) |
577.6
EV 3.928
|
| 26 |
-- |
0.62% (88.7%) |
1087
EV 6.739
|
| 27 |
-- |
0.61% (89.3%) |
154
EV 0.939
|
| 28 |
-- |
0.56% (89.9%) |
55.7
EV 0.312
|
| 29 |
-- |
0.54% (90.4%) |
144
EV 0.778
|
| 30 |
-- |
0.52% (90.9%) |
401.8
EV 2.089
|
| 31 |
-- |
0.47% (91.4%) |
132.6
EV 0.623
|
| 32 |
-- |
0.47% (91.9%) |
169
EV 0.794
|
| 33 |
-- |
0.44% (92.3%) |
338.1
EV 1.488
|
| 34 |
-- |
0.41% (92.7%) |
644.7
EV 2.643
|
| 35 |
-- |
0.33% (93.0%) |
187.3
EV 0.618
|
| 36 |
-- |
0.32% (93.4%) |
348.7
EV 1.116
|
| 37 |
-- |
0.3% (93.7%) |
277.2
EV 0.832
|
| 38 |
-- |
0.28% (93.9%) |
41
EV 0.115
|
| 39 |
-- |
0.27% (94.2%) |
880.2
EV 2.377
|
| 40 |
-- |
0.27% (94.5%) |
523.1
EV 1.412
|
| 41 |
-- |
0.25% (94.7%) |
1630
EV 4.075
|
| 42 |
-- |
0.25% (95.0%) |
1087
EV 2.718
|
| 43 |
-- |
0.25% (95.2%) |
458.2
EV 1.146
|
| 44 |
-- |
0.23% (95.5%) |
379.8
EV 0.874
|
| 45 |
-- |
0.22% (95.7%) |
1066
EV 2.345
|
| 46 |
-- |
0.22% (95.9%) |
465.9
EV 1.025
|
| 47 |
-- |
0.22% (96.1%) |
210.8
EV 0.464
|
| 48 |
-- |
0.21% (96.3%) |
387.7
EV 0.814
|
| 49 |
-- |
0.21% (96.5%) |
866.4
EV 1.819
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.7%) |
1352
EV 2.434
|
| 51 |
-- |
0.17% (96.9%) |
549
EV 0.933
|
| 52 |
-- |
0.17% (97.1%) |
609.3
EV 1.036
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.2%) |
121.6
EV 0.182
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.3%) |
749.3
EV 0.974
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.5%) |
73
EV 0.095
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.6%) |
436.6
EV 0.568
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.7%) |
89.2
EV 0.116
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.8%) |
2410
EV 2.892
|
| 59 |
-- |
0.12% (98.0%) |
972.8
EV 1.167
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.1%) |
2772
EV 3.326
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.2%) |
781
EV 0.859
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.3%) |
560.1
EV 0.616
|
|
若林 義人
A1 / 静岡 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 50.72% / 3連 61.59%) | 機力 | M:22(37.70%) B:47(35.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.03 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 1 |
|
小宮 涼雅
B1 / 広島 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .23 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 20.20% / 3連 38.38%) | 機力 | M:62(43.48%) B:64(29.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.11 | 5 |
|
齊藤 廉
B1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 23.33% / 3連 34.44%) | 機力 | M:58(40.63%) B:54(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.08 | 1 |
|
鳥居塚 嶺王
B1 / 群馬 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.69 (2連 14.08% / 3連 30.99%) | 機力 | M:28(32.34%) B:75(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.06 | 3 |
|
島川 海輝
A2 / 山口 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 39.47% / 3連 50.88%) | 機力 | M:49(30.11%) B:22(31.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.08 | 2 |
|
村本 大成
B2 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.50 (2連 10.94% / 3連 28.13%) | 機力 | M:47(32.02%) B:59(40.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.01 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.18 | 3 |