| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:29 |
| データ作成 | 2026-04-21 17:22:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(8.37% / 38.3%)
|
払戻 | ¥770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
級別・全国勝率ともに抜けており、今節も安定。差し確率17.5%と高く、1コースを壁にしながら最小半径で回る技術がある。
スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇がスタートで優位に立ち、1号艇を牽制しながら差しに構える展開。
支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)。1コース黒田は逃げ切るパワー不足も、実力者の鰐部が差す展開なら2着には残れる物理スジ。
判断根拠:
レースエントロピーが0.677と低く、上位10点の累積確率が68.9%に集中しているため、絞り込みが可能なレース。1コース黒田の信頼度は低いが、A1級の2コース鰐部が「差し」で台頭する物理スジ(2-1)が極めて濃厚。
| SD閾値 | 10.67 | Entropy | 0.6772 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.41% | Top5合計 | 45.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.51% / 差し 46.23% / まくり 12.72% / まくり差し 5.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.92
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.4% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.51% / 差し: 46.23% / まくり: 12.72% / まくり差し: 5.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.6% | 73.7% (36.2%) | 83.1% (9.3%) | |
| 55% | 88% (33%) | 95.9% (7.9%) | |
| 2.3% | 8.1% (5.8%) | 22.4% (14.2%) | |
| 1.8% | 12.3% (10.6%) | 39% (26.7%) | |
| 2.2% | 14.6% (12.4%) | 32.4% (17.9%) | |
| 1.1% | 3.2% (2.1%) | 27.2% (24%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.41% (11.4%) |
12.1
EV 1.381
|
| 2 |
-- |
9.58% (21.0%) |
15.9
EV 1.523
|
| 3 |
-- |
8.95% (29.9%) |
5.9
EV 0.528
|
| 4 |
🎯
-- |
8.37% (38.3%) |
10.7
EV 0.896
|
| 5 |
-- |
7.65% (46.0%) |
43
EV 3.29
|
| 6 |
-- |
6.31% (52.3%) |
43.9
EV 2.77
|
| 7 |
-- |
5.52% (57.8%) |
19.6
EV 1.082
|
| 8 |
-- |
5.2% (63.0%) |
18.5
EV 0.962
|
| 9 |
-- |
3.04% (66.0%) |
172.1
EV 5.232
|
| 10 |
-- |
2.87% (68.9%) |
25.6
EV 0.735
|
| 11 |
-- |
2.54% (71.4%) |
196
EV 4.978
|
| 12 |
-- |
2.04% (73.5%) |
117.9
EV 2.405
|
| 13 |
-- |
2.02% (75.5%) |
139.2
EV 2.812
|
| 14 |
-- |
1.84% (77.3%) |
44.4
EV 0.817
|
| 15 |
-- |
1.81% (79.2%) |
22.1
EV 0.4
|
| 16 |
-- |
1.68% (80.8%) |
120.7
EV 2.028
|
| 17 |
-- |
1.33% (82.2%) |
53
EV 0.705
|
| 18 |
-- |
1.19% (83.4%) |
63.7
EV 0.758
|
| 19 |
-- |
1.17% (84.5%) |
194.5
EV 2.276
|
| 20 |
-- |
1.11% (85.6%) |
46
EV 0.511
|
| 21 |
-- |
1.1% (86.7%) |
83.2
EV 0.915
|
| 22 |
-- |
0.89% (87.6%) |
50
EV 0.445
|
| 23 |
-- |
0.74% (88.4%) |
126.7
EV 0.938
|
| 24 |
-- |
0.61% (89.0%) |
330.9
EV 2.018
|
| 25 |
-- |
0.53% (89.5%) |
182
EV 0.965
|
| 26 |
-- |
0.51% (90.0%) |
11.6
EV 0.059
|
| 27 |
-- |
0.44% (90.5%) |
398.1
EV 1.752
|
| 28 |
-- |
0.4% (90.9%) |
292.8
EV 1.171
|
| 29 |
-- |
0.4% (91.3%) |
132.7
EV 0.531
|
| 30 |
-- |
0.4% (91.7%) |
19.4
EV 0.078
|
| 31 |
-- |
0.39% (92.0%) |
37.4
EV 0.146
|
| 32 |
-- |
0.38% (92.4%) |
240.3
EV 0.913
|
| 33 |
-- |
0.38% (92.8%) |
64.6
EV 0.245
|
| 34 |
-- |
0.35% (93.2%) |
202.2
EV 0.708
|
| 35 |
-- |
0.3% (93.5%) |
70
EV 0.21
|
| 36 |
-- |
0.3% (93.8%) |
92.9
EV 0.279
|
| 37 |
-- |
0.29% (94.0%) |
86.3
EV 0.25
|
| 38 |
-- |
0.26% (94.3%) |
219.6
EV 0.571
|
| 39 |
-- |
0.25% (94.6%) |
439.3
EV 1.098
|
| 40 |
-- |
0.25% (94.8%) |
271
EV 0.678
|
| 41 |
-- |
0.23% (95.0%) |
299.7
EV 0.689
|
| 42 |
-- |
0.22% (95.3%) |
58.9
EV 0.13
|
| 43 |
-- |
0.22% (95.5%) |
93.6
EV 0.206
|
| 44 |
-- |
0.21% (95.7%) |
208.8
EV 0.438
|
| 45 |
-- |
0.21% (95.9%) |
118.5
EV 0.249
|
| 46 |
-- |
0.2% (96.1%) |
105.2
EV 0.21
|
| 47 |
-- |
0.19% (96.3%) |
39.3
EV 0.075
|
| 48 |
-- |
0.18% (96.5%) |
212.3
EV 0.382
|
| 49 |
-- |
0.18% (96.6%) |
286.3
EV 0.515
|
| 50 |
-- |
0.17% (96.8%) |
133.4
EV 0.227
|
| 51 |
-- |
0.16% (97.0%) |
509.6
EV 0.815
|
| 52 |
-- |
0.16% (97.1%) |
273.9
EV 0.438
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.3%) |
424.6
EV 0.637
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.4%) |
73.6
EV 0.103
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.6%) |
257.3
EV 0.36
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.7%) |
579.1
EV 0.695
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.8%) |
530.8
EV 0.637
|
| 58 |
-- |
0.11% (97.9%) |
369.2
EV 0.406
|
| 59 |
-- |
0.1% (98.0%) |
637
EV 0.637
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.1%) |
314.5
EV 0.315
|
| 61 |
-- |
0.1% (98.2%) |
326.6
EV 0.327
|
|
黒田 剛
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.92 (2連 16.44% / 3連 31.51%) | 機力 | M:23(36.36%) B:41(32.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.02 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.11 | 5 |
|
鰐部 太空海
A1 / 愛知 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.04 (2連 56.10% / 3連 74.80%) | 機力 | M:53(32.31%) B:30(32.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.03 | 5 |
|
瀬川 大地
B1 / 山口 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.00 (2連 8.54% / 3連 19.51%) | 機力 | M:56(27.13%) B:17(37.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.18 | 6 |
|
小林 礼央
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 17.28% / 3連 37.04%) | 機力 | M:60(42.19%) B:70(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.12 | 4 |
|
木山 大聖
B1 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.73 (2連 5.41% / 3連 14.86%) | 機力 | M:73(37.17%) B:76(29.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.02 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.36 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.13 | 4 |
|
荒木 颯斗
A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 41.23% / 3連 65.79%) | 機力 | M:27(31.55%) B:63(38.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.23 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.03 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.13 | 3 |