| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:01 |
| データ作成 | 2026-04-21 16:51:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(12.61% / 12.6%)
|
払戻 | ¥1,130 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
1号艇の楠がF1かつ平均ST0.19と慎重。対する2号艇の篠原は実力上位のA2級で、差し・まくりの両面でプレッシャーをかける存在。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇・6号艇がチルトを跳ねて伸びを狙うが、大村の特性上、内枠勢が先制する形。
支配的メカニズム:
2号艇が壁になりつつ差すPattern 2-A、または2号艇が1号艇を叩いて外が連動するPattern 2-B。1号艇が逃げ切る場合も2号艇の追走が濃厚な物理スジ。
判断根拠:
entropyが0.73と比較的低く、1コースの1着率が46%、2コースが30%と軸が明確。min_bets_to_cover_percentが少なく、少点数で的中を狙える環境にある。
| SD閾値 | 10.39 | Entropy | 0.7349 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.61% | Top5合計 | 37.95% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.56% / 差し 27.63% / まくり 20.7% / まくり差し 7.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.88
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,130)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.56% / 差し: 27.63% / まくり: 20.7% / まくり差し: 7.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.1% | 63.2% (17.1%) | 74.1% (10.9%) | |
| 30.2% | 55.1% (24.9%) | 74.3% (19.2%) | |
| 7.5% | 32.8% (25.3%) | 73% (40.2%) | |
| 14.1% | 36.6% (22.5%) | 57% (20.3%) | |
| 1.4% | 10.2% (8.8%) | 17% (6.8%) | |
| 0.6% | 2.1% (1.4%) | 4.6% (2.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
12.61% (12.6%) |
12.7
EV 1.601
|
| 2 |
-- |
7.58% (20.2%) |
31
EV 2.35
|
| 3 |
-- |
6.12% (26.3%) |
25.8
EV 1.579
|
| 4 |
-- |
6.11% (32.4%) |
43.4
EV 2.652
|
| 5 |
-- |
5.53% (38.0%) |
38.6
EV 2.135
|
| 6 |
-- |
4.98% (42.9%) |
8.6
EV 0.428
|
| 7 |
-- |
4.49% (47.4%) |
35.3
EV 1.585
|
| 8 |
-- |
4.31% (51.7%) |
63.8
EV 2.75
|
| 9 |
-- |
3.59% (55.3%) |
10.9
EV 0.391
|
| 10 |
-- |
3.35% (58.7%) |
71.1
EV 2.382
|
| 11 |
-- |
2.9% (61.6%) |
15.7
EV 0.455
|
| 12 |
-- |
2.53% (64.1%) |
76
EV 1.923
|
| 13 |
-- |
2.14% (66.2%) |
50.6
EV 1.083
|
| 14 |
-- |
2.14% (68.4%) |
17.4
EV 0.372
|
| 15 |
-- |
1.69% (70.1%) |
19.6
EV 0.331
|
| 16 |
-- |
1.57% (71.6%) |
148.1
EV 2.325
|
| 17 |
-- |
1.4% (73.0%) |
71.8
EV 1.005
|
| 18 |
-- |
1.36% (74.4%) |
134.3
EV 1.826
|
| 19 |
-- |
1.28% (75.7%) |
281.8
EV 3.607
|
| 20 |
-- |
1.15% (76.8%) |
20.8
EV 0.239
|
| 21 |
-- |
1.15% (78.0%) |
319.4
EV 3.673
|
| 22 |
-- |
1.04% (79.0%) |
159.7
EV 1.661
|
| 23 |
-- |
1.03% (80.1%) |
93.9
EV 0.967
|
| 24 |
-- |
0.95% (81.0%) |
42
EV 0.399
|
| 25 |
-- |
0.94% (81.9%) |
276.4
EV 2.598
|
| 26 |
-- |
0.93% (82.9%) |
135.6
EV 1.261
|
| 27 |
-- |
0.88% (83.8%) |
157.9
EV 1.39
|
| 28 |
-- |
0.8% (84.6%) |
114
EV 0.912
|
| 29 |
-- |
0.79% (85.3%) |
142.3
EV 1.124
|
| 30 |
-- |
0.72% (86.1%) |
85
EV 0.612
|
| 31 |
-- |
0.69% (86.8%) |
102.6
EV 0.708
|
| 32 |
-- |
0.68% (87.4%) |
157.9
EV 1.074
|
| 33 |
-- |
0.63% (88.1%) |
143.7
EV 0.905
|
| 34 |
-- |
0.63% (88.7%) |
305.8
EV 1.927
|
| 35 |
-- |
0.58% (89.3%) |
199.6
EV 1.158
|
| 36 |
-- |
0.54% (89.8%) |
109.7
EV 0.592
|
| 37 |
-- |
0.51% (90.3%) |
76
EV 0.388
|
| 38 |
-- |
0.5% (90.8%) |
287.5
EV 1.438
|
| 39 |
-- |
0.49% (91.3%) |
388.5
EV 1.904
|
| 40 |
-- |
0.48% (91.8%) |
119.7
EV 0.575
|
| 41 |
-- |
0.41% (92.2%) |
97.1
EV 0.398
|
| 42 |
-- |
0.38% (92.6%) |
479.1
EV 1.821
|
| 43 |
-- |
0.37% (93.0%) |
91.5
EV 0.339
|
| 44 |
-- |
0.35% (93.3%) |
38.8
EV 0.136
|
| 45 |
-- |
0.34% (93.6%) |
151.3
EV 0.514
|
| 46 |
-- |
0.34% (94.0%) |
99.8
EV 0.339
|
| 47 |
-- |
0.34% (94.3%) |
334.3
EV 1.137
|
| 48 |
-- |
0.29% (94.6%) |
368.5
EV 1.069
|
| 49 |
-- |
0.25% (94.9%) |
532.4
EV 1.331
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.1%) |
189.1
EV 0.454
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.3%) |
59.4
EV 0.131
|
| 52 |
-- |
0.21% (95.5%) |
305.8
EV 0.642
|
| 53 |
-- |
0.2% (95.7%) |
422.8
EV 0.846
|
| 54 |
-- |
0.2% (95.9%) |
350.6
EV 0.701
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.1%) |
449.2
EV 0.853
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.3%) |
36.5
EV 0.066
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.5%) |
32.3
EV 0.058
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.6%) |
287.5
EV 0.46
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.8%) |
181.9
EV 0.291
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.0%) |
143.7
EV 0.23
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.1%) |
79.4
EV 0.119
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.3%) |
388.5
EV 0.583
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.4%) |
33.9
EV 0.044
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.5%) |
422.8
EV 0.55
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.6%) |
513.4
EV 0.616
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.8%) |
50.7
EV 0.061
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.9%) |
177.4
EV 0.195
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.0%) |
55.5
EV 0.056
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.1%) |
186.6
EV 0.187
|
|
楠 将太郎
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 37.38% / 3連 55.14%) | 機力 | M:20(42.63%) B:56(31.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.17 | 1 |
|
篠原 飛翔
A2 / 福岡 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 41.80% / 3連 63.11%) | 機力 | M:38(37.24%) B:33(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.27 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.21 | 2 |
|
大島 隆乃介
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 24.21% / 3連 45.26%) | 機力 | M:43(42.55%) B:68(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.26 | 2 |
|
竹間 隆晟
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 44.44% / 3連 61.81%) | 機力 | M:74(41.50%) B:25(32.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.16 | 2 |
|
富永 夏哉人
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .24 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.79 (2連 27.66% / 3連 46.81%) | 機力 | M:17(36.22%) B:27(38.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.29 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.15 | 5 |
|
中本 大樹
B1 / 福井 / 52.9kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 23.08% / 3連 45.19%) | 機力 | M:29(45.41%) B:32(37.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.14 | 2 |