| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:34 |
| データ作成 | 2026-04-21 16:27:16 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥1,500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
A1級の格上。今節成績が「11112」と圧倒的。展示タイム6.74もトップクラスで、B1級の1号艇をスリット後に差し切る蓋然性が非常に高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇近藤が平均ST0.13と速く攻め手になるが、2号艇石本が壁兼差し手として先制する展開。
支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)。1号艇高井の逃げ率の低さを、実力上位の2号艇が「差し」で突く形が本線。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7083と低く、本命サイドの信頼度が高い。特に2号艇石本の1着率が68.9%と極めて高く、3連単のmin_bets_to_cover_percent['30']が3点という数値は、極めて少点数で的中圏をカバーできることを示している。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7083 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.09% | Top5合計 | 42.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 17.59% / 差し 56.36% / まくり 17.89% / まくり差し 8.16% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.62
| 結果 |
-- (¥1,500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 19.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 17.59% / 差し: 56.36% / まくり: 17.89% / まくり差し: 8.16% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 17.7% | 48.7% (31%) | 70.8% (22.1%) | |
| 68.9% | 90.3% (21.3%) | 95.7% (5.4%) | |
| 8.4% | 29.4% (21%) | 59% (29.6%) | |
| 3.8% | 14.1% (10.3%) | 25.3% (11.2%) | |
| 0.6% | 10.2% (9.6%) | 34% (23.8%) | |
| 0.5% | 7.3% (6.8%) | 15.3% (8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.09% (13.1%) |
10
EV 1.309
|
| 2 |
-- |
9.08% (22.2%) |
16.4
EV 1.489
|
| 3 |
-- |
8.35% (30.5%) |
30
EV 2.505
|
| 4 |
-- |
7.1% (37.6%) |
19.9
EV 1.413
|
| 5 |
-- |
5.26% (42.9%) |
32.8
EV 1.725
|
| 6 |
-- |
4.04% (46.9%) |
9.9
EV 0.4
|
| 7 |
-- |
3.75% (50.7%) |
56.1
EV 2.104
|
| 8 |
-- |
3.3% (54.0%) |
93.9
EV 3.099
|
| 9 |
-- |
3.19% (57.2%) |
17.2
EV 0.549
|
| 10 |
-- |
2.94% (60.1%) |
23
EV 0.676
|
| 11 |
-- |
2.94% (63.0%) |
92.5
EV 2.72
|
| 12 |
-- |
2.66% (65.7%) |
14
EV 0.372
|
| 13 |
-- |
2.63% (68.3%) |
17.5
EV 0.46
|
| 14 |
-- |
2.31% (70.6%) |
82.7
EV 1.91
|
| 15 |
-- |
2.06% (72.7%) |
31.9
EV 0.657
|
| 16 |
-- |
1.95% (74.7%) |
39
EV 0.761
|
| 17 |
-- |
1.79% (76.4%) |
26.5
EV 0.474
|
| 18 |
-- |
1.77% (78.2%) |
45.8
EV 0.811
|
| 19 |
-- |
1.76% (80.0%) |
19.1
EV 0.336
|
| 20 |
-- |
1.3% (81.3%) |
144.6
EV 1.88
|
| 21 |
-- |
1.29% (82.6%) |
36.5
EV 0.471
|
| 22 |
-- |
1.24% (83.8%) |
40
EV 0.496
|
| 23 |
-- |
1.24% (85.0%) |
80.7
EV 1.001
|
| 24 |
-- |
1.05% (86.1%) |
87.5
EV 0.919
|
| 25 |
-- |
0.99% (87.1%) |
84.9
EV 0.841
|
| 26 |
-- |
0.9% (88.0%) |
80.3
EV 0.723
|
| 27 |
-- |
0.62% (88.6%) |
82
EV 0.508
|
| 28 |
-- |
0.61% (89.2%) |
63.2
EV 0.386
|
| 29 |
-- |
0.6% (89.8%) |
126.8
EV 0.761
|
| 30 |
-- |
0.57% (90.4%) |
18.4
EV 0.105
|
| 31 |
-- |
0.51% (90.9%) |
55.6
EV 0.284
|
| 32 |
-- |
0.47% (91.4%) |
157.5
EV 0.74
|
| 33 |
-- |
0.46% (91.8%) |
106.7
EV 0.491
|
| 34 |
-- |
0.43% (92.3%) |
114.8
EV 0.494
|
| 35 |
-- |
0.41% (92.7%) |
124.4
EV 0.51
|
| 36 |
-- |
0.4% (93.1%) |
51.6
EV 0.206
|
| 37 |
-- |
0.36% (93.4%) |
227.1
EV 0.818
|
| 38 |
-- |
0.36% (93.8%) |
153.7
EV 0.553
|
| 39 |
-- |
0.35% (94.1%) |
361.7
EV 1.266
|
| 40 |
-- |
0.33% (94.5%) |
59.5
EV 0.196
|
| 41 |
-- |
0.27% (94.7%) |
149.1
EV 0.403
|
| 42 |
-- |
0.23% (95.0%) |
279
EV 0.642
|
| 43 |
-- |
0.23% (95.2%) |
434
EV 0.998
|
| 44 |
-- |
0.21% (95.4%) |
336.7
EV 0.707
|
| 45 |
-- |
0.21% (95.6%) |
355.1
EV 0.746
|
| 46 |
-- |
0.2% (95.8%) |
260.4
EV 0.521
|
| 47 |
-- |
0.2% (96.0%) |
93
EV 0.186
|
| 48 |
-- |
0.19% (96.2%) |
121.3
EV 0.23
|
| 49 |
-- |
0.19% (96.4%) |
476.3
EV 0.905
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.6%) |
131
EV 0.236
|
| 51 |
-- |
0.16% (96.7%) |
114.2
EV 0.183
|
| 52 |
-- |
0.15% (96.9%) |
235.3
EV 0.353
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.0%) |
382.9
EV 0.574
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.2%) |
305.1
EV 0.427
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.3%) |
320.2
EV 0.416
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.4%) |
81.3
EV 0.106
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.6%) |
221.9
EV 0.288
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.7%) |
574.4
EV 0.689
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.8%) |
214.6
EV 0.258
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.9%) |
145.7
EV 0.16
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.0%) |
175.9
EV 0.193
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.1%) |
361.7
EV 0.398
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.2%) |
610.3
EV 0.671
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.3%) |
443.9
EV 0.444
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.4%) |
751.2
EV 0.751
|
|
高井 駿弥
B1 / 愛知 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 23.26% / 3連 41.86%) | 機力 | M:69(31.53%) B:66(39.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.14 | 6 |
|
石本 裕武
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.51 (2連 45.99% / 3連 64.23%) | 機力 | M:46(30.77%) B:18(36.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.16 | 2 |
|
近藤 颯斗
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 31.17% / 3連 53.25%) | 機力 | M:66(34.04%) B:21(35.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.11 | 4 |
|
齊藤 廉
B1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 23.33% / 3連 34.44%) | 機力 | M:58(40.63%) B:54(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.03 | 1 |
|
佐藤 太亮
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 27.17% / 3連 42.39%) | 機力 | M:18(29.08%) B:61(38.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.11 | 2 |
|
加倉 侑征
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .04 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.50 (2連 35.29% / 3連 54.90%) | 機力 | M:64(38.97%) B:15(34.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.02 | F |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.17 | 3 |